Реферат: Новая модель Вселенной


Новая модель Вселенной

Владимир И. Андреев

Россия, Санкт-Петербург

Март 26, 2010

Существующее представление о Вселенной нередко не соответствует реальным фактам и наблюдениям за Космосом. Этому есть многочисленные подтверждения в публикациях различных СМИ и в высказываниях специалистов, в частности, известного американского астронома, автора проекта «Суперновая космология» Саула Перлмуттера [1].

Комментируя обнаруженное относительно недавно явление «ус­ко­ренного» «разбегания галактик», он говорит: «Неведо­мая сила своим «отрица­тельным давлением» расталкивает звезды вместо того, что­бы собирать их вместе».

Отметим, что уже само это выражение «отрица­тельное давление» есть парадокс. Но, главная проблема в том, что современная физика не может дать реального объяснения этим фактам, поэтому Саул Перлмуттер и констатирует: «Правда, что теоретики сейчас находятся в тупике» [1].

Можно привести множество и других «парадоксальных» и необъяснимых явлений, но задача состоит не в том, чтобы еще раз доказывать несостоятельность современной физики в понимании глобальных вопросов Мироздания, а в том, чтобы найти и дать объяснение этим «сюрпризам природы». А, по мнению автора этой статьи, понимание этих парадоксов и противоречий возможно лишь на основе нового представления о сущности физической материи и процессов во Вселенной.

Представляется, что причина сложившейся ситуации (при всех успехах и достижениях в Космосе), заключается в продолжающемся «эгоцентрическом» представ­лении о Вселенной. Мы все еще продолжаем мыслить шаблонами, что Вселенная это некое безбрежное и безжизненное (с наших представлений) пространство, в котором наличие жизни, скорее гипотеза, чем реальность. Пока мы знаем, что жизнь есть только на Земле. Поэтому, многие и до сих пор уверены, что жизнь, как редчайшее явление, есть только на Земле. В космосе и на других планетах она маловероятна, так как на других планетах кроме Земли, вода, якобы, отсутствует. Даже астрономы до сих пор «гадают» - есть ли вода, к примеру, на Луне и Марсе, или ее там нет. Хотя давно уже известно о существовании комет, которые, по современным научным представлениям, в значительной доле состоят из замерзшей воды, испарение которой под лучами Солнца и дает возможность их видеть. Более чем странная позиция ученых.

Но, и эта странная позиция вполне объяснима с точки зрения «эгоцентризма». Ведь по существующей теории происхождения Вселенной все, что обнаружено в «космическом вакууме»: космическая пыль, рассеянные газы, кометы и астероиды, являются некими «отходами» эволюции космических тел. Продуктами распада (взрыва) или «коллапса» в далеком прошлом некоторых звезд.

На основе неких постулатов о сущности и единственности возникновении Вселенной построен весь теоретический анализ и ведутся все расчеты. А, насколько верна эта базовая идея «о единственности» процесса рождения Вселенной? А если эти представления не соответствуют реальности? Почему-то никто не допускает и мысли, что все компоненты космического пространства (и вакуума), может быть, не «отходы» прошлых событий, а, наоборот, еще только материал для будущих процессов образования космических тел?.

Корни такого убеждения, а точнее глобального заблуждения, в вопросах о сущности и природе «Вселенского мира» тянутся со времен, когда считалось, что наша Земля является центром «Мира». После Коперника взгляды заметно изменились и центром «Мира» стали воспринимать уже не Землю, а Солнце, затем Солнечную систему и так далее. Но, какое-то ощущение собственной значимости во Вселенной так и осталось в глубине сознания людей.

Обнаруживая все новые звезды и планеты, со временем астрономы поняли, что оказывается «весь мир» или Вселенная, в нашем понимании, так велик, что он действительно представляется «бесконечным». А с развитием средств наблюдения ученые узнали, что в космосе существуют не только отдельные звезды и планеты, а целые созвездия и даже Галактики. И тогда стали задумываться о научном ответе на глобальный вопрос: когда и как (каким образом) могла возникнуть эта безбрежная Вселенная.

Появившиеся новые методы исследований позволили узнать и о «возрасте» некоторых звезд и космических образований. Тогда в противовес религии и сформировалась ныне существующая теория о рождении Вселенной, как результате некоего «Большого взрыва» «первородной материи». Но, до сих пор, так никто и смог объяснить ни сущности этой «первородной материи», ни причины, по которой она смогла взорваться. В этом и состоит главный парадокс науки – никому не известно, ЧТО «взорвалось» и ПОЧЕМУ…

Сейчас физики предпринимают новую попытку найти ответ на этот вопрос, с помощью планируемых экспериментов на гигантском сооружении, известном как «Большой адронный коллайдер». Но, возможно, что и этот эксперимент не даст нужного ответа на главный вопрос и, по одной простой причине. Этот эксперимент есть попытка получить ответ с помощью «дедуктивного» метода. Но, результат этого метода будет положительным, если цели эксперимента были правильно сформулированы на основе «индуктивного» подхода, как некой предварительной идее, подтверждение которой мы и хотим получить.

А в экспериментах на БАКе ученые, видимо, пытаются найти ответ, идя на проблему «широким фронтом» и, с помощью масштабности и силы решить задачу «в лоб». Конечно, в принципе, это возможно, если в базовых представлениях о «Вселенной» все верно. Но, так ли это?

Наше представление о «Мире» (Вселенной) построено на основе знаний о «нашей» (локальной) части «Мира», которая, возможно, и не содержит полного набора данных обо всех процессах в Великой Вселенной или они вовсе не такие, как мы их представляем.

Лишь уйдя от эгоцентризма и допустив возможность, что «наша» Вселенная вовсе не является неким «Единственным» образованием, возникшим около 13 миллиардов лет назад, а представляет всего лишь некий локальный эпизод (фрагмент в пространстве и этап во времени) эволюции этой действительно гигантской и безграничной Вселенной, мы сможем по-новому взглянуть на все вокруг нас, и может быть, найдем ответы на многие вопросы.

Новое понимание о Вселенной и следует из представления о Космосе, как пространстве «торсионного» поля Физического ваку­ума (ФВ), плотно заполненного «фитонами – микро-энергетическими вихрями единого энерго-пространства. Такое представление о Космосе, на основе выводов работы [2] и дает ответ на вопросы по многим необъяснимым явлениям.

К такому выводу пришел и автор настоящей работы, начав анализировать свойства Физического вакуума (ФВ), согласно [2]. Принимая «торсионное поле» как пространство, плотно заполненное упругими вихревыми микрочастицами «фитонами», автор установил, что оно обладает целым рядом удивительных свойств.

Во-первых, «фитоны», являясь фрагментами энергопространства ФВ, выполняют функцию носителей энергии.

Во-вторых, в зависимости от степени «свертки» (плотности энерго­на­полнения) «фитоны» могут представлять разные формы и виды материи.

В-третьих, упругость «фитонов» и плотность заполнения ими пространства ФВ дает основания считать ФВ некой упругой квантовой средой (жидкостью).

В-четвертых, базовое свойство «фитонов» - вращение, при возможности различной степени их энергетического наполнения, позволяет считать их минимальными «базовыми» фрагментами ФВ, из которых, согласно теоретическим представлениям [3], образуется весь спектр известных нам «элементарных частиц», в зависимости от сочетания этих микро-вихрей ЭМП - (фитонов).

^ Такой широкий спектр свойств фитонов и позволяет существовать в природе разным видам материи, энергии и пространства, а, соответственно, и разнообразным связям между ними, которые мы воспринимаем как «законы природы».

Многими такими зависимостями мы уже давно пользуемся, хотя некие из них и носят характер искусственности, поскольку в своих названиях не отражают физической сущности.

Так, например, всем известный «Закон всемирного тяготения» никакой физической природы не отражает. Он лишь математически описывает взаимо­действие материальных тел в некой совокупной системе вращения.

Также и «Закон инерции». Мы знаем о нем только по его воздействию, и нашли его математическое описание, но его физическая сущность, как явления, не понятна до сих пор.

Так же достаточно неопределенно и понятие о «Массе». Поэтому физики и говорят о разных «массах». В классической физике (в механике) есть две массы: гравитационная и инерционная, причем величина их практически одинакова, что, видимо, отражает единство физического процесса. В квантовой механике также используются два понятия: масса покоя и масса релятивистская. И такой разнобой в понимании одного из параметров физической материи, видимо, не случаен, поскольку нет собственно самого понятия, что же такое масса вообще. И почему эта масса может быть различной в разных условиях? Далее в работе будет показано, что масса, как базовое понятие - есть свойство «фитонов».

Поэтому рассмотрим более подробно сущность этих «законов» и их проявлений.

«Закон всемирного тяготения». На самом деле в природе никакого «тяготения» и «притяжения» тел друг к другу нет. Все это убедительно доказано в работе автора [4]. Но, учитывая особую важность этих положений, рассмотрим эти моменты и в настоящей статье.

Под действием упругих свойств фитонов (так называемой «флуктуации» виртуальных частиц) на любое материальное тело в торсионном поле ФВ действует давление, одинаковое со всех сторон. В результате имеем следующие реальные явления:

1. ^ О свойствах и движении космических тел в пространстве физического вакуума.

Под действием давления упругой среды ФВ все материальные тела в пространстве ФВ превращаются в сферические образования и находятся в относительном покое в данной локальной области ФВ. Никакого свободного движения космических тел в пространстве ФВ нет, и не может быть. На квантовом уровне пространство ФВ представляется абсолютно твердым телом, поэтому все космические тела, находясь в относительном покое в локальном окружающим пространстве, движутся только вместе с ним, в составе общих глобальных энергетических вихрей - «по инерции».

Поскольку нет движения космических тел в пространстве ФВ, то вокруг этих тел нет и никакого «течения эфира». Поэтому все эксперименты Майкель­сона и его последователей по поиску этого «течения» и величины изменения скорости света от «движения Земли в пространстве мирового эфира», дали отрицательный результат.

2. ^ О тяготении и притяжении тел друг к другу. При нахождении двух космических тел в относительной близости друг к другу, за счет взаимного «экранирования» от давления всего пространства ФВ между ними появляются некие неуравновешенные силы давления ФВ, «прижимающие» тела друг к другу.

Эти силы неуравновешенного давления ФВ на все тела и есть так называемое «тяготение». Они легко определяются из геометрических построений (см. рис.1).



Рис.1 Взаимодействие двух тел в пространстве ФВ

Тонкие стрелки условно представ­ляют давление ФВ, толстые линии показывают секторы, в кото­рых давление ФВ «бло­ки­руется» «экра­ниро­ванием» соседнего тела. Темные кру­ги, соответственно, представляют области «зате­нения» на каж­дом теле. Силы F1 и F2 зависят от «площадей», «экрани­ро­ван­ных» другим телом от давления окружающего прост­ранства всего ФВ. Поэтому, чем ближе объекты друг к другу, тем большую часть они «зате­няют» на поверхности друг друга и тем больше будет не­скомпен­сиро­ванная часть давления ФВ. То есть сила, «прижимающая» тела друг к другу, будет обратно пропор­циональна рас­стоянию между телами.

Но, давление от флук­туации виртуаль­ных частиц ФВ дей­ст­вует на каждую частицу материального тела отдельно, поэтому уменьшение давления ФВ на «затеняемое» тело будет зависеть от объема и удельной плотности тел, т.е. от массы частиц, попавших в конус «затенения». Иначе говоря, силы «прижимания» будут опре­деляться «массой» взаимо­дей­ству­ющих тел, в полном соответ­ствии с математической сутью закона Ньютона о «тяготении».

Для количественной оценки величины сил взаимного «прижимания» двух тел в поле ФВ рассмотрим схему на рис.2.



Рис. 2. К оценке сил взаимодействия тел в физическом вакууме

Строго говоря, объем «экранированной» массы одного тела другим опре­деляется как сферический конус. Но, учитывая, что реальные рас­стояния между небес­ными телами во много раз превышают раз­меры самих тел, площади этих «теней» приближенно можно считать плос­кими кругами и объем будем считать как для обычного конуса, т.е. V ≈ 1/3 SэxR. Площадь «затене­ния» первого тела вторым будет равна Радиус круга «зате­нения» r1  (В1 С1) определим из подобия треу­голь­ников О1В1С1 и О1А2О2 и соотношения откуда . Но, О1С1  R1, О2А2 = R2 , тогда .

Соответственно, объем «затеняемого» сектора первого тела определятся, как

V1  (1)

Введем некий показатель (p) удельного давления ФВ на единицу мас­сы и коэф­фициент удельной плот­ности ве­щества тел (σ), определяющий степень поглощения телами давления (флук­туационного воз­действия) ФВ. Тогда можно записать, что сила «притяжения» или «прижимания» первого тела ко второму под действием давления физического вакуума может быть представлена следующим образом.

F1  (2)

Полученная формула (2) по сути, и по форме полностью подобна клас­сической формуле закона Ньютона. В числителе - произ­ведение масс двух взаимодействующих тел. Реальной массы первого тела (m1) «закрытой» от влияния давления ФВ условной «виртуальной» массой второго тела (m2'), которая определена пропорционально площади сечения и плотности второго тела, ослабившего давление ФВ. В зна­менателе – «класси­чес­кий квадрат расстояния между телами». Величина (p) есть неко­торая постоянная физи­ческого вакуума, оди­наковая для всего окружающего прост­ранства ФВ.

Для проверки полученной формулы покажем, что соотношение сил «притя­жения» на Земле и Луне, или «весов» тел одинаковой массы, полностью согласуются с аналогичными соотношениями сил, рассчитанных «по Ньютону». Рассмотрим рис. 3.



Рис. 3. О силе «притяжения» тел на планете

Имеем некое тело «единичного» размера и «единичной» массы на поверхности планеты (на границе сред). Приведем все силы давления ФВ, действующие на тело со всех сторон, к двум рав­но­дей­ствующим: силе давления открытого Космоса (P) и силе, проходящей через планету и ослаблен­ную ее «экранированием» (Р-Р). Здесь Р – это вели­чина ослаб­ления давления ФВ на «единич­ное» тело после прохождения через пла­нету.

Следовательно, опытное тело «единичного» размера и «единичной» массы будет давить на планету силой, равной - Р. То есть Р – это «вес» тела в некой новой системе мер.

Мы не имеем данных о реальной величине ослабления планетой дав­ления ФВ, но определили, что степень ослабления зависит от объема и средней плотности тела – «массы частиц тела», через которое флуктуация виртуаль­ных частиц действует на наше тело. Запи­шем это влияние сле­дующим образом



где: mэ – масса частиц «экранирующего» тела,

V – объем экранирующего тела,

σ - средняя плотность материи данного космического тела.

Приняв, что на опытное тело «единичного» размера действуют равнодействующие силы, объем экранирующей массы для этой равнодей­ствующей силы определим, как объем «единичного» стол­ба материи планеты, через которую проходит давление ФВ

V = 1 x L.

Площадь столба, по определению, равна «1», а длина «столба» L - в нашем случае является величиной равной диа­метру D планеты, поэтому

ΔP ≈ 1· D · σ

Подставляя реальные данные параметров планет Земля и Луна, получим следую­щие значения:

для планеты Земля - РЗемли  1 х 12756,6 х 5,53 = 70543,99

для планеты Луна - РЛуны  1 х 3478 х 3,39 = 11790,42

Пока мы не знаем реальное значение этих величин, но в данном случае это и не важно. Главное, что полученные величины пропор­циональны силам, с которыми «единич­ные» тела «прижимаются» к поверх­но­стям планет или их «весам» в некоторой новой системе мер.

Найдем отношения этих вели­чин. Оказывается, что (РЗемли / РЛуны = 5,98376), что с высокой точностью соответствуют отношениям величин «g» и «весов» тел одина­ковой «массы» на этих планетах, согласно «классическим» оценкам «по Ньютону».

Следовательно, полученная формула «прижимания» тел под действием давления ФВ точно соответствует тем же силам, которые мы интерпретируем как силы «притяжения». Значит, никакого притяжения в природе нет, а его функции осуществляет давление ФВ.

3. Об ускорении сво­бод­ного падения (g) тел различ­ной плотности и массы. Как следствие, вытекающее из анализа свойств ФВ - факт равенства (g) независимо от плотности, массы и размера тел, объясняется просто и непротиво­речиво.

Силы, вызывающие «ускоре­ние свободного падения», опре­деля­ются дав­ле­нием вирту­аль­ных час­тиц ФВ на материальное тело. Но, вирту­альные час­тицы дейст­вуют отдельно на каждую частицу мате­риаль­ного тела. Уско­­­рение каждой час­тицы физического тела одина­ково, поэтому и все мате­риальное тело, независимо от общего количества и плот­ности частиц в веществе тела, движется с оди­на­ковым ускорением.

4. ^ О «Законе инерции». Согласно классической физике еще с XIX века и до сих пор это явление объясняется тем, что «силы инерции возникают вся­кий раз, когда начи­на­ется уско­ренное дви­жение относительно удаленных звездных масс, рас­пре­­деленных во Все­ленной» [2]. Весьма туманно и очень неконкретно.

А, из представления о ФВ как упру­гой среде торсионного («спинорного») поля ФВ, вытекает четкое и конкрет­ное представление об инерции как силы давления ФВ, которая стре­мится ней­тра­ли­зовать нарушения его равновесной структуры, в виде «реакции вир­туаль­ных час­тиц» - «фитонов» ФВ по восстано­влению равновесия. Иначе говоря.

Сила инерции есть урав­новеши­вающее дейст­вие виртуальных частиц Физи­ческого вакуума на любую попытку матери­аль­ного тела изме­нить свое поло­жение в прост­ран­стве ФВ, нарушая его равно­весное состояние.

Когда материальное тело начинает менять свое положение в про­ст­ранстве, независимо - линей­ное ли перемещение или вращение, каж­дая эле­мен­тарная частица материального тела встречает противодействие окружа­ющих его виртуальных частиц - «фитонов» ФВ.

Сово­купный ответ эле­ментов эфи­ра (спинорного поля ФВ) на все час­тицы физи­ческого тела в направлении, противопо­лож­ном действию возму­щения мы и воспри­ни­ма­ем как силу инерции.

Поскольку вза­имодейст­вуют с «фитонами» (спинорами ФВ) одновременно все час­тицы матери­ального тела, то сигнал возмущения ФВ пере­да­ется во все точки пространства, в которых находится это материальное тело, мгновенно. Поэтому исчезает необходимость в «дальнодействии» пространства и прочих фантазиях на эти темы. Все очевидно и понятно.

5.^ О природе центробежных си
еще рефераты
Еще работы по разное