Реферат: Модели преподавания


Модели преподавания

Дидактической основой каждой модели преподавания является совокупность используемых методов обучения и организационных форм. Эффективная разработка курса или плана обучения требует учитывать соответствие целей обучения определенной модели преподавания. На приведенной ниже диаграмме три категории целей обучения ставятся в соответствие трем моделям преподавания, наиболее часто применяемым для достижения этих целей.

Как видно из диаграммы для дистанционного обучения выделяют три общих модели преподавания:

модель, ориентированная на преподавателя;

модель, ориентированная на учащегося (личностно-ориентированная);

модель, ориентированная на создание учебных групп.

Модель, ориентированная на преподавателя. Традиционная модель обучения при помощи уроков-лекций, которую называют ориентированной на преподавателя, чаще всего используется, когда целью обучения является простая передача информации и знаний. Этот подход основывается на многих исходных положениях педагогической деятельности в отношении обучения и преподавания. В плане обучения целью получения информации является ее получение и запоминание, а не интерпретация и изменение. С точки зрения преподавания подход, ориентированный на преподавателя, предполагает контроль над ходом подачи учебного материала со стороны специалиста вместе с одновременной передачей знаний учащемуся. Большинство занятий с непосредственным контактом преподавателя и студентов, а также заочное образование являются ориентированными на преподавателя.



^ Модель, ориентированная на учащегося. Суть модели, ориентированной на учащегося, состоит в том, что каждый учащийся должен не просто получать информацию, а интерпретировать ее для создания новых знаний. Мышление представляет собой не только инструмент для воспроизведения фактических знаний, но также и механизм для внутреннего усвоение знаний через наблюдение и опыт. При таком подходе студенты учатся методом проб и ошибок и могут одновременно контролировать ход своего обучения. Для поддержки такой формы обучения преподаватели могут применять индивидуальные задания, выполняя которые студенты приобретают новые навыки и умения.

Преподаватель приобретает новый статус, его задача теперь – организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся, научить его самостоятельно добывать знания и применять полученные знания на практике. Задача преподавателя – отбирать для указанных целей такие методы, технологии обучения, которые бы не только и не столько позволяли усваивать готовые знания, сколько приобретать знания самостоятельно из разных источников, формировать собственную точку зрения, уметь ее аргументировать, использовать ранее полученные знания в качестве метода для получения новых знаний. Только такое обучение можно считать развивающим.

Усвоение знаний, безусловно, является необходимым условием развития мышления, но далеко не любое усвоение и не любое владение знанием может оказывать развивающее воздействие на мышление ученика. Для этого необходима актуализация знаний и не только знаний, но, что особенно важно, способов деятельности, способов приобретения этих знаний и способов их применения. Простое воспроизведение усвоенных знаний недостаточно для развития самостоятельного мышления школьников и студентов. Необходима активная познавательная, самостоятельная мыслительная деятельность, владение способами познавательной деятельности, их совокупностью. В этом случае самостоятельная деятельность усвоения знаний и сам процесс их применения, который приводит к возникновению новых знаний, стимулирующих мышление, становится источником развития творческого или, как говорят психологи, продуктивного мышления.

^ Модель преподавания с применением учебных групп. Модель, базирующаяся на применении учебных групп, создает среду, в которой новые знания появляются и распространяются как результат коллективной работы учащихся в учебных группах. Основное положение этой модели заключается в том, что наибольший успех в изменении модели мышления и отношении учащихся может быть достигнут именно при подходе с применением учебных групп. В рамках учебной группы опыт и существующие знания явным образом включаются в процесс передачи знаний, приводя, таким образом, к появлению новых знаний. Подход к преподаванию, основанный на применении учебных групп, является наиболее эффективным при решении задач и проведении исследований, где четко сформулированная цель обучения состоит в создании новых знаний на основе существующих и творческое применение этих знаний для решения новых задач.

Роль преподавателя при применении учебных групп состоит в том, чтобы максимально способствовать распространению информации и знаний среди учащихся в отличие от простого контроля над подачей материала и ходом обучения. В связи с этим преподаватель должен обеспечивать прямую ответную реакцию на деятельность учащихся, а также создавать благоприятную среду для общения между коллегами.

Подход к преподаванию, основанный на применении учебных групп, все чаще применяется даже в тех случаях, когда целью обучения не является генерирование новых знаний. Некоторые исследования показали, что этот подход дает прекрасные результаты, когда целью обучения становится «передача информации» или «приобретение навыков и умений». Студенты, активно обучающиеся в учебных группах, проявляют способности к выработке эффективных логических стратегий, предлагают большее разнообразие идей, приобретают критическое мышление и больший творческий потенциал по сравнению с индивидуальным или конкурентным обучением.
еще рефераты
Еще работы по разное