Реферат: Стандарт программы дополнительного образования детей вторая группа стандартов


Проблемы качества дополнительного образования детей

старший методист кафедры УиЭО ГБОУ ДПО ПИРО

Матюхина Лариса Александровна.

Качество - совокупность свойств и характеристик продукции, позволяющих ей удовлетворять требованиям потребителей.

Стандарт - образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов.

Образовательные стандарты - это комплексные, поддающиеся измерению характеристики, определяющие способность личности к разнообразной деятельности в современном мире.

Основным стандартом в определении качества дополнительного образования детей может стать стандарт программы дополнительного образования детей.

вторая группа стандартов - это стандарты психофизического и социального развития личности ребенка.

Третья группа - стандарты педагогического профессионализма и квалификации, включающие в себя специальные и общепедагогические требования к педагогам дополнительного образования детей.

Следующая группа - стандарты управления, содержащие определенные нормы, правила, механизмы управления подразделением, учреждением, контроля за параметрами ценностей, условий и средств осуществления образовательной деятельности.

Деятельность любого образовательного учреждения – это, в первую очередь, процесс предоставления образовательной услуги.

«Качество образовательной услуги» должно составлять совокупность свойств и характеристик образовательного процесса, которая придаёт ему способность удовлетворять ожидаемые и неожидаемые образовательные потребности .

^ Качество продукции - это критическая оценка потребителем степени соответствия ее свойств, показателей качества, индивидуальным и общественным ожиданиям, обязательным нормам в соответствии с ее назначением».

Свойство продукции определяет объективные стороны объекта без оценивания важности этих свойств для потребителя (например технический уровень продукции), а полезность - способность продукции приносить пользу и удовлетворять конкретного потребителя.

Рассмотрим основные принципы менеджмента качества применительно к ситуации реализации инновационных образовательных программ.

Ориентация на потребителя

Нацеленность на удовлетворение оформленного заказа со стороны заказчика услуги (государство, социум, рынок труда, родители, учащиеся, работодатели). Осуществление корректировки содержания и способов его реализации по ходу реализации программы. Реализация данного принципа требует с одной стороны наличия отработанной процедуры считывания заказа и изучения потребностей и ожиданий потенциальных потребителей услуги, а с другой – инструмента преобразования потребностей и ожиданий в требования и установленные формы предъявления этих требований.

^ Вовлечение работников

Реализация данного принципа возможна при условии выявления потребностей и ожиданий участников образовательного процесса, в признании их деятельности, удовлетворенности работой и развитии. Это позволит обеспечить наибольшую вовлеченность в процесс и мотивацию субъектов.

^ Лидерство руководителя

Единство целей и направления деятельности изначально задается программой. Руководитель в своей деятельности акцент делает на

- разработку стратегических целей, соответствующих миссии образовательного учреждения;

- доведение до субъектов направлений деятельности, ценностей, связанных с качеством и менеджментом качества;

- определение процессов жизненного цикла продукта (в данном случае программа как продукт;

- определение вспомогательных процессов, определяющих качество реализации программы и эффективность процесса;

- создание условий, способствующих включению и развитию сотрудников (нацеленность на постоянное улучшение);

- обеспечение организационной структуры (распределение ответственности полномочий и взаимоотношений между сотрудниками) и необходимых ресурсов для реализации стратегических целей и целей программы.

^ Процессный подход

Реализация данного принципа требует:

- четкого определения и управления входами процессов, их реализацией и выходами;

- мониторинг входов, реализации и выходов для последующей определения взаимосвязи процессов и их результативности и эффективности;

- определение и предупреждение возможных трудностей в реализации процессов;

- определение руководителей программы (процесса) и наделение их полнотой ответственности и полномочий, а также закрепление ответственности всех участников за конечный продукт.

^ Системный подход к менеджменту

Менеджмент программы является элементом системы управления и направлен на обеспечение результативности и эффективности деятельности образовательного учреждения в достижении общих целей, а также на обеспечение требуемого качества и удовлетворение запросов, на постоянное улучшение результативности и эффективности.

Ключевым элементом менеджмента качества (применительно к инновационной образовательной программе) становится организация процесса ориентированного на потребителя, посредством:

определения систем и процессов, которые могут быть четко поняты, подвергнуты менеджменту и улучшены с т.з. результативности и эффективности;

обеспечение результативного и эффективного выполнения и управления процессом, а также показателями и данными для определения удовлетворительной деятельности структур, участвующих в реализации программы.

Принятие решений, основанное на фактах

Для принятия решений, в том числе и по вопросу улучшения деятельности, необходимо осуществлять отслеживание информации по следующим моментам:

заказ (содержание) как устанавливаемые «сверху» потребности;

предполагаемые потребности как реакция на изменения в системе образования (например, региональной, муниципальной);

запрос со стороны потребителей (обучающихся, родителей);

удовлетворенность результатами со стороны заказчика, потребителя услуги;

тенденции развития образования;

мониторинг программы (качество услуги; социальный эффект реализации программы, в том числе и отдаленный).




Четырнадцать универсальных принципов Эдварда Деминга

1. Постоянно совершенствуйте товары или услуги.

2. Примите новую философию: откажитесь от низкого качества во всем.

3. Откажитесь от массового контроля.

4. Откажитесь от партнерских отношений, основанных только на цене продукции: установите долгосрочные партнерские отношения; уменьшите количество поставщиков.

5. Постоянно совершенствуйте систему производства и обслуживания.

6. Установите на предприятии современное обучение.

7. Внедрите современные методы руководства: функции руководства должны быть смещены от контроля количественных показателей к качественным.

8. Устраните страх: способствуйте тому, чтобы сотрудники высказывались открыто.

9. Устраните барьеры между подразделениями предприятия.

10. Откажитесь от лозунгов, транспарантов и наставлений для сотрудников.

11. Откажитесь от количественных оценок работы.

12. Поддерживайте чувство профессиональной гордости в сотрудниках.

13. Внедрите в учреждении систему образования и самосовершенствования сотрудников.

14. Принимайте любую работу, полезную для осуществления изменений.



ВВовлечение работников
еще рефераты
Еще работы по разное