Реферат: «-Фермеры говорят, что так воет собака Баскервилей, когда ищет свою жертву. Ты веришь в собаку Баскервилей??? -я верю в победу демократических сил. Асобаку я слышу каждую ночь…» Из «Кукол» 1995 года
«--Фермеры говорят, что так воет собака Баскервилей, когда ищет свою жертву.
--Ты веришь в собаку Баскервилей???
--Я верю в победу демократических сил. А собаку я слышу каждую ночь…»
Из «Кукол» 1995 года.
Автор полемического эссе «Четвертый Рейх», ставшего докладом на фестивале фантастики "Звездный Мост-2001" в Харькова, Андрей Шмалько производит впечатление человека умного, но считающего читателей полными дураками, и соответствующим образом самовыражающегося. А это очень неприятно – когда читателей считают полными дураками. В первую очередь, самим читателям.
Автора возмущает то, что в современной России интеллектуалы (во всяком случае, часть их, именно интеллектуалов – из-за мнений какого-то шоферюги о Пирл-Харборе автор не стал бы подымать волну) почему-то не хотят ритуально проклинать национал-социализм и воздавать хвалу сражающимся демократиям. С чего бы это? Почему, действительно, даже люди родившиеся до распада СССР с какого-то момента уже не верят в победу над национал-социалистической Германией? Автор, по непонятной причине, хочет видеть предпосылки к этому в некоей мистической ванной, об которую неоднократно (по ходу доклада) бьется лбом (видимо, в надежде ее разбить и избавить современников от наваждения победившего Рейха). Но причина совсем в другом. И автор хорошо знает, в чем. Именно в распаде СССР. Есть факт гибели страны, сражавшейся и победившей нацизм. Это страна именовалась Союзом Советских Социалистических Республик. Именно так, а вовсе не «Россией», «Российской Федерацией», «Российской Православно-Самодержавной Империей» или «Демократической Россией». Правящей партией в этом государстве была Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков), а во главе этой партии, как и во главе правительства СССР – Совета Народных Комиссаров – стоял Иосиф Виссарионович Сталин. Отрицать эти факты просто глупо (поэтому любимая демократами и правозащитниками точка зрения: «Советский народ победил в войне вопреки Сталину» всего лишь претендует (не без оснований) на звание самой дебильной и шизофренической концепции второй мировой войны). А раз это бесспорно, то получаем, что в 1991 году страна, победившая нацизм, умерла. Причины антикоммунисты видят в том, что СССР – это «плохая», «несправедливая» и т.д. страна. Допустим. Но это не отменяет факта победы СССР над национал-социализмом, и примазаться к этой победе ни у какой России (православной, либеральной или еще какой-нибудь) физически не получается. Люди воевали под советскими лозунгами, а вовсе не под лозунгами «Слава Богу!» или «Защитим евреев и гомосеков от нацистов, причем, любой ценой!» Не было таких лозунгов. Точно. И автор не может не знать этого. А раз так, если эта система плоха, и вообще не наша, то получается, что вторая мировая война – не наша война. Получается, что мы были лишь пушечным мясом в борьбе национальных интересов англо-саксонского мира и немецкого народа. И если Вовочка, в принципе, согласен подносить снаряды нацистским танкистам, то подносить снаряды либеральным танкистам он точно не будет. А с какой стати? Стало быть, автору надо было честно сказать: «критикуемые ненавидят свободный мир и англо-саксонскую демократию, а я люблю и то и другое – и в этом-то вся суть дела». Вместо этого он почему-то взывает к «памяти миллионов погибших». Ведь разрушение СССР было куда большим оскорблением, просто уничтожением, памяти миллионов погибших в войне советских людей (а снявши, как говорится, голову…) Мой дед – Жерновский Сергей Иванович – дошедший до Берлина и расписавшийся на рейхстаге, воевал за победу СССР и коммунизма во всем мире, а вовсе не за «идеалы демократии». И это точно. И попади он из 1945 в 2005, как смрадных гадов собственноручно перестрелял бы какую-нибудь либеральную тусовку. И это тоже точно. А автор (как оруэлловский идейный речекряк) требует, чтобы мы любили СССР с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 и ненавидели все остальное время. Нет, не выйдет.
Мы – постсоветские люди – преодолели идеологический взгляд на мир. И это главное завоевание нашей современности. Поэтому любая идеология (в том числе и та, которую автор пытается пронести, как кота в мешке, под видом «борьбы с нацизмом») вызывает у нас отторжение. И нам очевидно, что нас пытаются держать за дураков. Самым лучшим вариантом развития событий в 1939-1945 было бы неучастие СССР в войне. Вторым по «лучшести» (для нас любимых) была бы ситуация, в которой СССР вступает в войну на ее завершающем этапе, когда Германия и ее противники истекут кровью (а Великобритания потеряет не менее 10% населения), что в послевоенном мире ослабляет «сражающиеся демократии» и усиливает нас. А тот вариант, который случился в реальной истории, - худший из идеальных вариантов. То, что здесь перечислено, для автора неприемлемо. Не знаю, готов ли он сам бросаться на дзоты, но послать всех и вся на защиту варшавского гетто или лондонского сити готов хоть сейчас. А если «Усача» он не любит примерно в той же степени, что и «бесноватого», то понятно, на чьей стороне он воюет. Не на нашей, уж точно.
Это что касается предпосылок. А эстетизация национал-социализма (о которой в докладе упоминается вскользь) просто фатально неизбежна. И вот почему: национал-социализм красив. В том числе потому, что погиб молодым, в расцвете сил. Смерть может быть прекрасной. А коммунизм скончался, одряхлев и впадая в маразм. Но еще хуже сложилась судьба либеральной идеологии. Она пережила всех. Ценой этого стал маразм и импотенция. Гниение заживо. Как раз тот самый случай, когда, по мнению капитана Сильвера, живые завидуют мертвым. И антифашизм уродлив (в той же самой степени, в которой национал-социализм красив). Так уж исторически сложилось. И ничего уже не изменить. Степень же цинизма, двойных стандартов и мелкой злобности двух близнецов – либерального антифашизма и либерального антикоммунизма – давно получила в нашей стране название «демшизоидности». И это очень адекватное определение. Быть может, погибший в расцвете сил либерализм вызывал бы в мире победившего коммуно-фашизма более лестные ассоциации, но мы-то живем в нашем мире. И видим в победе Германии всего лишь иной шанс для Западной цивилизации (в том числе на звездных просторах). Только и всего. Никак это не тянет на звание «абсолютного зла». Есть «злы» позлее и поциничнее. И вы их знаете.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Электронное научное издание «Труды мэли: электронный журнал»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
В. Ф. Туганов Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, Троицк, Россия
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Общий план или заговор. Формула обвинения Нацистская партия, как центр общего плана или заговора Использование нацистского контроля для агрессии против иностранных государств
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Процесс нахождения производной функции называется дифференцированием. Существует обратный процесс интегрирование
18 Сентября 2013