Реферат: Толерантность Цель


Толерантность


Цель: Познакомить учащихся с толерантностью. Научить избегать конфликтов и выходить из них.


Форма: Психологический тренинг.


Оформление: на доске определение и пути выхода из конфликта.


Ход урока


Учитель: Сегодня мы познакомимся с новым словом, которое сегодня очень актуальное из-за роста агрессивности, насилия, нетерпимости, конфликтности в обществе. В конце урока мы должны выработать навыки взаимодействия между родителями и детьми, осознать конфликтность собственного поведения , сформировать положительное отношение друг к другу.

16.11- Международный день толерантности. Слово толерантность возникло в 18 веке во Франции от имени князя. Министра иностранных дел Толерантно означает терпимость, уважение человеческого достоинства, принятие другого таким какой он есть.

В сочинения, беседах, ребята указывают на то, что конфликт существует в каждой семье т.к. интересы желания, цели родителей и детей отличаются, сталкиваются и приводя к ссорам. Но именно в конфликтах, в семье человек набирает жизненный опыт, делает для себя важные выводы, учиться избегать ошибки.

Сердце каждого из нас может биться ровно и спокойно, учащенно и быстро. Оно умеет любить и ненавидеть , страдать и терпеть. Если в семье возникает конфликт. В чем вы видите причину конфликтов:

Родители

Желание быть независимыми

Несовпадение взглядов, мнений

Нетерпимость

Непонимание

Невладение эмоциями

Непослушание

Пренебрежение советами.


Дети

Оскорбление

Разногласие

Грубость

Неприятие нашего мнения

Неприятие наших прав

нетерпимость


Какой вывод можно сделать? ^ Причины совпадают, значит, мы должны вместе найти пути решения.


Психолог: Семья- это среда, в которой живут, развиваются люди обладающие неповторимым внутренним миром. Во избежание конфликтов необходимо учитывать все особенности проявления этого мира. Ведь придя в лес, мы не хватаем силу и не пытаемся снимать все, что нам не нравиться. Мы понимаем всю несуразность такого желания. Но вот в общении мы напрочь забываем об уникальности мира другого человека и в место силы используем язык, оскорбляем и унижаем друг друга. Возносим конфликт в состояние, которого люди испытывают чувства неприязни друг к другу.


- Какими могут быть последствия конфликта?

- Нужно ли разрешать конфликт?


( на доске) Тактика действий в конфликтной ситуации:

1. Дать выход своим чувствам. Предупреждать об этом других

2. Найти авторитетного третьего кто может помочь разобраться в конфликте

^ 3.Поставить себя на место другого человека.

4. Осознать право на существование иной точки зрения.

5.Быть твердым . говоря о проблеме, и мягким с людьми


А сейчас проведем психологический тренинг – упражнения.


1. «Горе»

Один из участников садиться в центр круга. Он изображает горе. Несколько человек должны выразить ему своё сочувствие. Другие определяют, чей жест был наиболее искренен, убедителен.

«Самопредставление»


^ II. По моему сигналу громко назовите свое имя и при этом улыбнитесь.


III. « К солнцу»


Встаньте. Возьмитесь за руки. Поднимите руки вверх. Крепче сплетите их и потянитесь к солнцу. Глаза закрыты. В тишине постарайтесь услышать биение чужого сердца ( слушаем)

^ Удалось ли услышать сердца своих соседей?

Сердце каждого из нас может биться ровно и спокойно, учащенно и быстро. Оно умеет любить и ненавидеть. Страдать и терпеть. Так давайте не будем разбивать сердца. Будем терпеливыми друг к другу, т. е. будем формировать толерантность.


( Если останется время)


Чувства и качества, препятствующие вовлечению в конфликт:

А) Любовь.

Терпимость.

Благородство.

Снисходительность к слабым и недостаткам других.

Требовательность к себе.

Чувствительность.

Тактичность.

Внимательность.

Сочувствие.

Гармония


Б) Незаконченное предложение:


Я чувствую боль когда….

Я переживаю когда….

Я недоволен когда….

Я злюсь когда….

Я радуюсь когда….

Я доволен когда….
еще рефераты
Еще работы по разное