Реферат: Деловая игра «Погружение в студенческую жизнь»


Деловая игра «Погружение в студенческую жизнь»

(Автор — Креймер М.Б., гр. 674 ПФ)


1. АКТУАЛЬНОСТЬ

Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная адаптация к условиям обучения в вузе, рассматриваемая как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. От ее успешности зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека.

На первом курсе студенты испытывают значительные сложности в учебно-познавательной деятельности, требующей сформированности познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностной ориентации на педагогическую профессию. При этом, согласно А.В. Сычеву, одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании позитивного образа «Я».

Социальная адаптация первокурсника представляет процесс его интегрирования в студенчество как социальную группу и означает принятие ее норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований.

Как утверждает С.Н. Мельник, «одной из центральных социально-психологических проблем процесса адаптации является освоение новой социальной роли – роли студента», потому что у бывшего школьника нет навыков выполнения такой роли. И отсюда возникает много как внутренних, так и внешних конфликтов, связанных с трудностями принятия и дальнейшего выполнения норм, соответствующих социальной роли студента. Студенты-первокурсники методом проб и ошибок пытаются освоить ожидаемое от них поведение. И на его основе строить дальнейшие взаимоотношения со сверстниками и преподавателями.

Создание благоприятных психолого-педагогических и социальных условий для преодоления студентами вуза трудностей адаптации является одной из важнейших задач, стоящих перед социальным педагогом.

Одним из методов помощи первокурснику в социализации может служить деловая игра, имитирующая модель студенческой жизни в вузе.


^ 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель деловой игры: создать условия для проживания первокурсником новой для него социальной роли – роли студента.

Задачи:

Простраивание структуры деловой игры.

Сбор первокурсников с временной и территориальной возможностью проведения деловой игры.

Объяснение правил и условий деловой игры.

Проведение деловой игры.

Подведение итогов и рефлексия после деловой игры.


3. КОНТИНГЕНТ

Первокурсники образовательного учреждения высшего профес­сиональ­ного образования.


^ 4. ВРЕМЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

Общее время (для 150 человек) около 300 минут.

Время на подготовку документов – около 90 минут.

Время беседы с проводящими деловую игру – 15 минут.

Время объяснения первокурсникам условий и правил - 15 минут.

Время игры – 120 минут.

Подведение итогов и рефлексия – 60 минут.


^ 5. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

Аттестационная комиссия – группа всех преподавателей, проводивших лекции до Государственной аттестации. Комиссия путем совещания решает какую оценку поставить всей группе.

Библиотека – место хранения конспектов лекций, которые будут читать преподаватели (количество копий лекций ограничено). Баллы можно заработать своевременно возвращая конспект лекции (максимально 2 балла). Своевременность отслеживается по зачетке. Своевременной сдачей считается та, когда конспект сдается в каникулы, следующие за сессией, в которую сдавался экзамен.

Буфет – рекреационная зона, в которой можно попить чай. Баллов заработать нельзя.

Ведущий – человек, который следит за временем, подает звонки, объявляет какой семестр, когда начинаются каникулы. К нему приносят объявления о конкурсах, олимпиадах и пр.

Деканат – организация, в которой можно получить разрешения на отработку пропущенных занятий, разрешение на пересдачу экзаменов, назначение стипендий. В деканате можно получить любую интересующую информацию по игре и ее тактике. Также можно заработать баллы, выполняя факультетско-общественно-полезную работу (максимально 3 балла).

Диплом – форма итоговой проверки знаний студента. Оценка за диплом выставляется ^ Аттестационной комиссией. Тема диплома: «Почему мы выбрали именно свой факультет и университет». Представляет из себя одну фразу, в которой вся группа выражает свою точку зрения.

Зачетка – специальный учетный лист, выдаваемый студенту в начале игры, в который заносятся результаты сессий, Итоговой государственной аттестации, а также баллы, заработанные в других организациях. На основании порядка проставленных в зачетке экзаменов формируются учебные группы. На обратной стороне зачетки кратко прописаны правила игры.

Итоговая государственная аттестация – форма итогового контроля знаний, приходится на временной промежуток после 9-го семестра. Студентам выдается задание (всей группой в одной фразе защищают перед аттестационной комиссией диплом, тема которого: «Почему мы выбрали именно свой факультет и университет»). Время на подготовку к Государственной аттестации – 7 минут. Защита – 5 минут (для всех групп).

Каникулы – временной промежуток, наступающий после сессии, свободное время студентов. Длительность – 2 минуты.

Клуб студенческих инициатив – организация, которая занимается проведением различных творческих конкурсов, за участие в которых можно получить баллы (максимально 3 балла).

Конспект лекции – текстовый вариант того, что будет говориться на лекции. Преподаватели для упрощения ситуации для первокурсников читают во время лекции такие же конспекты.

Лекция – временной промежуток, состоящий из двух пар, между которыми перемена. Во время лекции студент присутствует на занятии и слушает преподавателя или занимается своими делами. Неприсутствие на лекции не освобождает студента от сдачи экзамена. Время лекции: 3минуты – пара, 1 минута – перерыв, 3 минуты – пара. Итого: 7 минут.

Олимпиады – организация, которая занимается проведением различных интеллектуальных конкурсов, за участие в которых можно получить баллы (максимально 3 балла).

Организации – различные вспомогательные учреждения, помогающие студенту весело и занимательно провести игровой период, преодолеть возникающие трудности и заработать дополнительные баллы. Организации: Деканат, Спортивная кафедра, Клуб студенческих инициатив, Конкурсы и олимпиады, Профком, Библиотека, Буфет, Учреждение, Поликлиника.

Пара – см. лекция.

Поликлиника – организация, которая служит для получения медицинской справки для продления сессии.

Преподаватель – человек, который читает конспект лекции во время пары, принимает экзамен, входит в состав Аттестационной комиссии. Каждый преподаватель обладает своим характером: строгий, но справедливый; строгий и упертый; лояльный; «вы мне не интересны, я вам тоже»; преподаватель с любимчиками; преподаватель с нелюбимчиками.

Преподаватель «вы мне не интересны, я вам тоже» – преподаватель, у которого можно не посещать, знать достаточно хоть что-то.

Преподаватель лояльный – преподаватель, который понимает, что студенческая жизнь – это не только зачеты и экзамены. Посещать лекции у него не обязательно. При сдаче вытягивает изо всех сил, но знать что-то надо.

Преподаватель с любимчиками – преподаватель, который определяет для себя любимчиков и к ним проявляет снисхождение. Со всеми остальными в меру строг.

Преподаватель с нелюбимчикам – преподаватель, который определяет для себя людей, к которым во время экзамена будет предъявлять повышенные требования. С остальными в меру строг.

Преподаватель строгий и упертый – преподаватель, который экзамен принимает строго, ставит оценку на основании знаний, но при учете посещаемости.

Преподаватель строгий, но справедливый – преподаватель, у которого можно не посещать лекции, оценку на экзамене ставит только на основании ответа студента, но спрашивает строго.

Профком – организация, которая помогает студентам в решении различных возникающих проблем, имеет право давать советы по игре, можно получить баллы, выполняя общественные поручения (максимально 3 балла).

Семестр – временной промежуток, который включает в себя одну лекцию, один экзамен (сессию), каникулы. Длится 12 минут.

Сессия (экзамен) – форма проверки знаний по тому предмету, который проходили на лекции. Оценка (максимум 5 баллов) выставляется в зачетку. Сдать все 9 сессий обязательно для того, чтобы закончить игру. Длительность – 3 минуты.

Спортивная кафедра – организация, которая занимается проведением спортивных мероприятий, за участие в которых можно получить баллы (максимально 3 балла).

Стипендии – баллы, начисляемые за хорошую учебу. Начисляет Деканат. За каждый семестр на «отлично» - по 1 баллу.

Студенческая жизнь – игровой период, который имитирует 5 лет обучения в вузе. Включает 10 семестров (каникулы, 9 сессий и Итоговую государственную аттестацию). Длительность – 120 минут.

Учреждение – организация, в которой можно по желанию студента повысить балл за экзамен. Это аналог тех, кто предлагает купить зачеты или экзамены в реальном вузе. При подведении итогов такие оценки будут идти в минус студенту от его реальной отметки.

Экзамен – см. сессия.


6. СОДЕРЖАНИЕ

Подготовительная часть.

Перед началом игры ведущий распределяет между преподавателями конспекты лекций и характеры преподавательства. Затем ведущий раздает зачетки первокурсникам. На основании порядка предметов в зачетках формирует их в учебные группы. Объясняет правила игры, временные интервалы, значение каждой организации, обозначает, где находятся преподаватели по каждой из лекций, отвечает на вопросы.

Игра.

Ведущий подает первый звонок – начинается игра. Учебные группы идут на лекции. После первой пары ведущий подает звонок на перерыв. В перерыве студенты распоряжаются своим временем самостоятельно: либо что-то делают в различных организациях, либо ничего не делают вообще. В перерыв, равно как и в каникулы, ведущий объявляет о различных конкурсах, которые проводят организации следует звонок на лекцию. Студенты возвращаются на вторую пару. После пары следует звонок на сессию. Преподаватель тут же принимает экзамен и выставляет в зачетки отметки. После сессии наступают каникулы – свободное время для студентов.

Так проходят 9 семестров. Затем студентам дается задание: каждая учебная группа должна представить Аттестационной комиссии свой «диплом»: одной фразой обозначить, почему ребята поступили именно на свой факультет и в свое учебное заведение. Комиссия совещается и принимает решение, оценку выставляет в зачетку.

Для того, чтобы успешно закончить игру необходимо сдать все экзамены и защитить диплом.

Подведение итогов и рефлексия.

Счетная комиссия подсчитывает баллы в каждой зачетке, определяя «Потенциальных отличников», «Потенциальных активистов» и т.д., а так же группу, набравшую наибольший средний балл. В это время с первокурсниками проводится рефлексия. Заканчивается игра награждением.


^ 7. МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ

В деловой игре используются следующие методы:

лекция (традиционная, проблемная и др.);

экзамен;

итоговая государственная аттестация;

конкурсы: творческие, интеллектуальные, спортивные.


^ 8. СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ

В деловой игре используются следующие средства:

конспект лекции;

зачетка;

примерный перечень вопросов на экзамен;

допуски из деканата;

справки из поликлиники.


^ 9. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

По итогам деловой игры ожидается, что первокурсники смогут понять ряд правил поведения, приобрести те навыки, которые им могут пригодиться в дальнейшей адаптации к роли студентов.

Качественный результат оцениваться будет посредством рефлексии после проведения деловой игры.

Количественный результат:

сколько студентов проучились все пять лет и защитили диплом;

сколько потенциальных отличников среди первокурсников (все «отлично» за экзамены);

сколько потенциальных активистов среди первокурсников (самый высокий балл за общественную работу);

средний балл участников игры (по совокупности учебной и общественной деятельности);

максимальный и минимальный средние баллы в группах;

минимальный и максимальный баллы участников игры.


^ 10. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

Эта деловая игра была специально разработана и проведена на мероприятии «Посвящение в студенты» первокурсников Педагогического факультета Томского государственного педагогического университета, которое состоялось 27 сентября 2008 года в ДООЛ «Костер».

По итогам деловой игры были получены следующие результаты.

Количественные результаты.

В игре участвовало 62 первокурсника, из них 56 успешно прошли полностью все обучение и защитили диплом.

Среди первокурсников выделено было 8 потенциальных отличников и 6 потенциальных активистов.

Средний балл участников игры был – 262,3.

Максимальный средний балл в группах составил 292,6 балла, минимальный – 189,4. Сравнивая эти результаты со средним баллом участников игры, можно сделать выводы, что первокурсники успешно усвоили правила деловой игры и активно использовали имеющиеся ресурсы для получения баллов.

Максимальный балл среди участников – 387 балла. Минимальный – 112 балла. Проведя сравнение этих показателей со средним баллом, мы видим, что средний балл все же ближе к максимальному, что говорит о хорошем потенциале первокурсников и их возможном развитии как в научной, так и в общественной деятельности.


Качественный результат.

Во время рефлексии первокурсники были награждены дипломами, лучшие группы также были названы. Педагоги объяснили, какие ошибки были допущены первокурсниками при участии в игре и как таких ошибок можно избежать в реальной жизни. По признанию самих первокурсников, деловая игра позволила им познакомиться с имеющимися организациями в университете, разобраться какие функции у них. Участники также побывали в условиях сессии, что у многих из них устранило страх перед сдачей экзаменов.

При проведении деловой игры с помощью заявленных методов и средств реализации были достигнуты поставленные цели и задачи.


11. ПРИЛОЖЕНИЯ

В качестве приложений можно представить разработанный бланк зачетки, и один из конспектов конспекты лекции.


^ Конспект лекции по педагогике

Наука – одна из форм человеческого сознания наряду с искусством и религией. Направлена на добывание новых знаний, систематизацию и создание теорий. Цели: описание, объяснение, предсказание. Педагогическая наука, определяется как наука о законах образования и воспитания детей и взрослых.

Как всякая наука, педагогика имеет свой предмет: закономерности, теории, технологии, педагогического процесса, т.е. исследование сущности процессов развития и формирования личности и определение теории и методики воспитания как специально организованного процесса.

Объект педагогики – процессы развития воспитания и становления человека.

Цель педагогической науки – выявить закономерности и найти наиболее оптимальные методы становления человека, его воспитания и образования.

Межнаучные связи педагогики.

С психологией

Общий объект изучения это процессы развития и формирования личности. Психология изучает законы развития психики человека, а педагогика разрабатывает законы управления развитием личности, организацией ее деятельности в этом контексте.

Мостом между двумя науками выступили педагогическая и возрастная психология, психология управления педагогическими системами.

Будучи наукой о жизнедеятельности целостного организма, физиология связана с педагогикой. Особенно важны для понимания механизмы управления физическим и психическим развитием обусловленные высшей нервной деятельностью.

Многообразны связи с социологией. Результаты социологических исследований обогащают педагогику и помогают оценивать педагогические явления (например, в числе отсеивающихся школьников, т.е. недобирающих образование, оказываются чаще представители мужского пола. Это негативно сказывается на морали, техническом прогрессе, обороноспособности общества. Или: снижение уровня обязательного образования со среднего на неполное среднее в России, привело по данным социологов к многократному увеличению правонарушений, безнадзорности и неорганизованности жизни несовершеннолетних, оказавшихся вне школы и вне производства, безработице).

^ В философии наука о воспитании находит, прежде всего, опорные методологические положения.

История, география, литература – человек, сфера его обитания – все интересует педагогику.

Связи с кибернетикой, компьютеризация педагогики (эффективное управление, банками педагогических данных, обучающие программы).

^ С медициной. Разработать специальную систему обучения и воспитания хворающих школьников. Лечебная педагогика (токсикомания, наркомания, неврозы).

Педагогика является важнейшей в системе наук, связанных с развитием и становлением человека как личности. Ибо такое становление практически невозможно без воспитания как целенаправленного процесса воздействия и взаимодействия с ребенком. Опираясь на достижения всех наук о человеке, педагогика изучает и разрабатывает наиболее оптимальные методы становления человека, его воспитания и образования.


Предлагаемые вопросы к экзамену:

Педагогическая наука – это наука о чем?

Какой предмет у педагогической науки?

Как связана педагогика с психологией?

Как связана педагогика с философией?

Зачетка

Студент____________________________________________________Гр._____

^ Экзамены и зачеты


Предмет

Оценка

Роспись педагога

1

Общая психология







2

Анатомия и физиология







3

Общая педагогика







4

История педагогики







5

Безопасность жизнедеятельности







6

Возрастная психология







7

Русский язык и культура речи







8

История Отечества









^ Дипломная работа
Оценка___________________ подпись педагога _________________________


Другие достижения:



Где

Количество баллов

Роспись куратора

1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










16










17










18










19










20










21










22










23










24










25










26










27










28















еще рефераты
Еще работы по разное