Реферат: Собственности на капитал, а его хозяйственным формам, в которых он выступает как субъект рыночного хозяйства

Оглавление
Оглавление 1

Введение 2

Заключение 5

Список литературы 9
Введение
Современная экономическая наука уделяет главное внимание не

собственности на капитал, а его хозяйственным формам, в которых он

выступает как субъект рыночного хозяйства.

Для понимания функционирования организационных форм бизнеса важно уяснить понятия фирмы, рыночной экономики и бизнеса.

Существует 2 основных принципа организации экономической деятельности - стихийный порядок и иерархия. Примером стихийного порядка является рынок, где решения принимаются в ответ на изменение цен. Внутренняя организация фирм - пример иерархии. Более полувека назад Рональд Коуз опубликовал статью «The Nature of the Firm»., в которой он дал объяснение существования фирм, существующее и в наши дни. Как только возрастающая сложность конкретной задачи (от покупки яблок до разработки пакета специализированных программ) увеличивает непроизводственные затраты, организация фирмы становится более привлекательной.

Рынок определяется как способ взаимодействия производителей и

потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. Рыночная экономика - это целая система рынков: товаров и услуг, труда, ссудных капиталов, ценных бумаг, иностранной валюты и др.

При неопределенности, которая возникает в условиях существования ассиметричной информации в условиях рыночного хозяйства, это наиболее рациональная структура деятельности, направленная на поиск наиболее выгодного способа производства. «Фирма… есть система отношений, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя» - дал определение Р. Коуз, также утверждая, что «наиболее важной формой приспособления к проблеме существования трансакционных издержек» является та же фирма.

«Поскольку в экономической теории проявляется явная тенденция начинать анализ с отдельной фирмы, а не с отрасли, тем больше необходимость не только в ясном определении слова «фирма», но и в установлении отличия, если оно существует, от того, как употребляется это слово в «реальном мире» (Рональд Коуз).

Многое в причинах возникновения фирм станет ясно, если учесть, что обменные сделки, купля-продажа не могут осуществляться без затрат на процесс обмена. Этот обмен, передача прав собственности требует затрат, трансакционных издержек. Дешевле организовать производство так, чтобы некоторые рыночные операции были заменены действиями администрации предприятия по наблюдению за процессом производства и руководству им внутри одной организации.

Существует 2 подхода к изучению фирмы: технологический, или

функциональный, основанный на неоклассических взглядах на микроэкономические процессы, и институциональный, в соответствии с которым большее внимание уделяют изучению не условий максимизации прибыли, а объяснению феномена возникновения фирмы, ее развития и исчезновения. По неоклассического подходу, фирма рассматривается как сеть долгосрочных отношенческих контрактов между собственниками интерспецифических, уникальных активов для минимизации транзакционных издержек при неопределенности и оппортунистическом поведением агентов.

Организация предприятия внутри фирмы имеет определенные преимущества:

Стороны будут в сильной степени связаны друг с другом, пока задача не будет выполнена, причем организация способов решения задачи путем образования фирмы отходит на второй план из-за необходимости привлечения специальных средств и ресурсов. Формализация решения задачи путем образования фирмы может уменьшить непроизводственные затраты.

Фирма создает жесткую структуру управления и отчетности, что уменьшает соблазн искать односторонних преимуществ за счет партнера.

Процесс адаптации к переменам из-за изменения обстоятельств упрощается в рамках фирмы, т.к. служащие, получающие фиксированную заработную плату, обязаны выполнять все распоряжения работодателя.1

Для решения сложных задач непроизводственные затраты внутри фирмы, работающей исходя из иерархических принципов, оказываются меньше, чем аналогичные расходы при рыночной организации предприятия.

Таким образом, фирма - это единица организации и субъект экономической деятельности по производству товаров и услуг, строящийся на специализации и обмене. Она создается для извлечения экономической прибыли. Ее деятельность направляется на удовлетворение потребности населения рыночным спросом, а не командами, например государства. Государство лишь облагается налогом прибыль предприятий еще до ее распределения между собственниками. При рыночной экономике координация хозяйственной деятельности между предприятиями осуществляется рынком, а координация действий внутри фирмы - ее администрацией.

^ Актуальность темы исследования. Юридические лица в настоящий момент являются главными участниками гражданского оборота: именно они производят большую часть товаров и услуг, являются основными налогоплательщиками. По этой причине, в условиях развития рынка в нашей стране и все возрастающего желания субъектов гражданских правоотношений обезопасить себя и свои материальные средства правовыми способами, наибольшую актуальность приобретают.

Целью работы является изучение особенностей организации и функционирования акционерных обществ в экономике РФ.

Объект исследования: Акционерное общество «Мосмебель» и ее филиал «Мебельная фабрика Уют».

Предмет исследования: Процесс создания и функционирования акционерного общества.

Задачи исследования:

Оглавление 1

Рассмотреть сущность и роль акционерных обществ в экономике;

Изучить правовое обеспечение, создание и функционирование акционерных обществ;

Провести анализ зарубежного опыта развития акционерных обществ;

Рассмотреть практические аспекты функционирования акционерных обществ в РФ.



Заключение

Изложенный материал позволяет прийти к следующим теоретическим выводам:

Настоящая работа является обобщением практического опыта по учреждению акционерного общества. Целью настоящей работы является поэтапное рассмотрение порядка создания акционерного общества на основе анализа часто допускаемых ошибок.

Учредителями акционерных обществ могут быть граждане и юридические лица2. Законодательством для отдельных групп юридических лиц установлены ограничения или запрет на участие в таких обществах.

Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Законодательством определены два типа акционерных обществ: открытые и закрытые. В двух случаях тип общества может быть только открытым: если учредителей (акционеров) больше пятидесяти и/или среди учредителей (акционеров) есть Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование3.

В иных случаях учредители могут выбирать тип общества по своему усмотрению, исходя из цели создания общества.

Нарушение порядка раскрытия информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 40 МРОТ, на общество от 300 – 400 МРОТ4.

Уставный капитал составляется из номинальной стоимости размещенных акций общества. При учреждении акционерное общество размещает обыкновенные акции и может размещать один или несколько типов привилегированных акций. При этом номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества. На практике при учреждении размещают только обыкновенные акции, предоставляющие учредителям право голоса в высшем органе управления акционерного общества – общем собрании акционеров.

Минимальный размер уставного капитала определяется типом акционерного общества. В закрытом акционерном обществе уставный капитал не может быть менее 100 МРОТ, в открытом – менее 1000 МРОТ, установленного Федеральным законом на дату государственной регистрации общества. Максимальный размер уставного капитала законодательством не ограничен и определяется учредителями.

Учредительным документом акционерного общества является устав. Устав должен содержать необходимые сведения, определенные Федеральным законом «Об акционерных обществах», иначе у акционерного общества могут возникнуть проблемы, в том числе неисправимые.

Наиболее часто допускаемые недочеты в уставе, влекущие отказ в государственной регистрации выпуска акций:

1) неверное описание уставного капитала, при котором количество акций, составляющих уставный капитал, умноженное на номинальную стоимость, не равно размеру уставного капитала;

2) не указано количество или номинальная стоимость, или категория (тип) акций, размещаемых обществом;

3) указаны не все необходимые права, предоставляемые акциями:

4) в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти предусмотрено, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров, но не содержатся указания об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

Зачастую ошибки, связанные с уставным капиталом, носят неустранимый характер и являются причиной для отказа в регистрации выпуска акций, размещенных при учреждении.

Кроме того, в уставе необходимо отразить положения закона, носящие диспозитивный характер. Вместе с тем устав не должен быть очень объемным, так как обществу придется неоднократно его копировать и нотариально заверять.

Решение об учреждении акционерного общества принимается учредительным собранием и оформляется в форме протокола. Решение об учреждении акционерного общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления общества. Решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно. Избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

Если учредителей акционерного общества более одного, то учредители заключают письменный договор о создании акционерного общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества. Договор о создании общества подписывается всеми учредителями.

Если учредитель у общества один, то вместо учредительного договора и протокола составляется один документ – решение единственного учредителя. Решение об учреждении должно определять размер уставного капитала общества, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа – по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Порядок предоставления документов для государственной регистрации определяется ФЗ от 08.04.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Основной проблемой при создании акционерного общества как было рассмотрено выше является ошибки при составлении устава общества, а так же ошибки при составлении учредительного договора. Типичные ошибки, которые встречаются в договоре о создании, это описание размера уставного капитала и акций, его составляющих, и описание порядка оплаты акций. Обе ошибки могут стать причиной для отказа в государственной регистрации выпуска акций.

Для решения данной проблемы необходимо на мой взгляд предусмотреть в уставе дополнительные механизмы контроля акционерами деятельности единоличного исполнительного органа общества через усиление полномочий совета директоров по одобрению определенных действий единоличного исполнительного органа общества.


^ Список литературы
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.93 // Российская газета. – 1993. – 25 дек.

Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.

Гражданский кодекс РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33. - Ст. 3431, с изм. и доп. от 23.06.03 № 76-ФЗ // Российская газета. - 2003. - № 122.

Федеральный закон от 23.06.03 № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» // Российская газета. - 2003. - № 122.

Федеральный закон от 21.03.02 № 31-ФЗ «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц»» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 12. - Ст. 1093.

Федеральный закон от 8.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33. - Ст. 3430.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 438 «О едином государственном реестре юридических лиц» // Российская газета. – 2002. – 26 июня.

Амвросов А.И. Закон о государственной регистрации юридических лиц: теория и практика // Законодательство. - 2001. - № 12. - С. 32-39.

Акулов В. Б. Финансовый менеджмент. Петрозаводск, 2003.

Бараненков В.В. Юридические лица: Учеб. пособие / Национальный ин-т бизнеса. - М., 2001. – 145 с.

Бузанов В.Ю. Генезис фирмы в российском праве (исторический очерк) // Журнал российского права. - 2002. - № 6. - С. 149-152.

Бузанов В.Ю. Правовой режим коммерческих обозначений // Законодательство. - 2002. - № 8. - С. 36-39.

Васильченко Е. Платить или сидеть? // Российская газета. - 2003. – 14 марта.

Готовые фирмы: покупаем и работаем // На стол руководителю. - 2003. - № 30. - С. 16-18.

Закупень Т.В. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Научно-практич. пособие. – М.: НОРМА, 2001. – 240 с.

Залесский В.В. Комментарий к закону «О государственной регистрации юридических лиц». - М.: Юстицинформ, 2002. – 180 с.

Захаров В.А. Создание юридических лиц: правовые вопросы. - М.: Норма, 2002. – 208 с.

Каика З. Очередь в «одно окно» // Ведомости. - 2002. - № 120. - С. 5.

Крапивин О. М., Власов В. И. Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (постатейный). - М.: ИКФ Омега-Л, 2002.

Козлова Н.В. Правовое положение акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в Финляндии // Законодательство. - 2002. - № 10. - С. 68-74.

Колодина И., Конищева Т. Налоговая зачистка по принципу «одного окна» (интервью заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам М. Мишустина) // Российская газета. - 2002. - № 119. - С. 3.

Маскуров А.А. Координация экономических процессов правовыми средствами // Журнал российского права. - 2002. - № 5. - С. 61-66.

Министр Букаев представляет // Российская газета. - 2002. - № 156.

Петрыкин А.А. Коммерческая организация как субъект налогового права // Законодательство. - 2002. - № 5. - С. 39-45.

Пиляева В.В. Гражданское право в вопросах и ответах. – М.: КНОРУС, 2002. – 264 с.

Рузакова О.А. Проблемы государственной регистрации в гражданском праве // Законодательство. - 2002. - № 2. - С. 23-28.

Селюков А.Д. Внебюджетные доходы бюджетного учреждения // Законодательство. - 2002. - № 6. - С. 48-56.

Склярова И. Три месяца до ликвидации // Время новостей. - 2002. - № 183.

Сомов Л. Новые правила регистрации юридических лиц // Услуги и цены. - 2002. - № 10. - С. 14-15.

Тарасов А.М. Государственный контроль: сущность, содержание, современное состояние // Журнал российского права. - 2002. - № 1. - С. 26-37.

Телюкина М.В. Кондикционные обязательства (теория и практика неосновательного обогащения) // Законодательство. – 2002. - №№ 3, 4.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц»: краткий практический комментарий. - Ростов-н-Д.: Феникс, 2002. – 192 с.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова Т. 2. Современное государство и право. - М.: НОРМА, 2003. – 672 с.

Экономика предприятия: Учеб. пособие / В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. М.: Новое знание, 2003. – 677 с.

Юридические лица: Лекции / Юрид. ин-т МВД России. – М.: Книжный мир, 2002. – 98 с.




1 Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. «Микроэкономика», т.1


2 пункт 4 статьи 66 Гражданского кодекса РФ, пункт 1 статьи 10 ФЗ «Об акционерных обществах»

3 пункты 3 и 4 статьи 7 ФЗ «Об акционерных обществах»

4 статья 15.19 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»
еще рефераты
Еще работы по разное