Реферат: Если малыш страдает аллергией… Аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в патологии детского возраста




Если малыш страдает аллергией…


Аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в патологии детского возраста.


Вам, вероятно, не раз приходилось слышать слово «предрасположенность». В этой семье есть предрасположение к язвенной болезни желудка, в другой — стенокардия и инфаркты встречаются в нескольких поколениях, в третьих — диабет у бабушки, мамы и тети. Быть предрасположенным означает для человека иметь большой риск заболеть каким-либо заболеванием по сравнению с другими людьми при одинаковых условиях жизни. Риск развития аллергических заболеваний существенно выше у детей, родственники которых (не только родители) страдали или страдают теми или иными проявлениями аллергии (бронхиальная астма, нейродермит, пищевая аллергия, поллиноз и т. д.).

При заболеваниях с наследственной предрасположенностью огромное значение в появлении признаков заболевания имеет воздействие факторов внешней среды после рождения человека. Для детей первых месяцев жизни ведущими факторами сенсибилизации (приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам — аллергенам) являются пищевые аллергены, в первую очередь коровье молоко и молочные смеси на его основе, затем белок и желток куриного яйца, манная каша, цитрусовые и другие.

С возрастом восприятие к пищевым аллергенам у детей уменьшается, но приблизительно у половины детей с проявлениями аллергии в анамнезе к 3—5 годам появляется повышенная чувствительность к ингаляционным, бытовым, пыльцевым аллергенам, у 1/3 детей к этому возрасту развиваются респира­торные аллергозы.

У детей с наследственным предрасположением к аллергическим болезням и нередко уже имеющимися аллергическими проявления­ми легче развиваются аллергические реакции на различные медикаменты.

Восприятие к небактериальным аллергенам совершенно не исключает восприимчивости к инфекционным агентам (микробным и вирусным) у тех же больных, хотя один из них становится ведущим. Таким образом, ребенок, у которого на первом году жизни наблюдалась пищевая аллергия, с течением времени становится аллергичен к домашней пыли, пыльце растений, к шерсти животных и к лекарственным веществам.

Чем чаще повторяется аллергическая реакция, тем больше закрепляется ее механизм и с течением времени переохлаждение, перегревание, эмоциональная и физическая нагрузка могут стать разрешающими факторами.

Не может быть успешного лечения аллергии без нормализации функции желудочно-кишечного тракта. Слизистая оболочка пищеварительной системы принимает на себя первый удар при попадании в организм непереносимых продуктов. Часто у детей с аллергией развиваются функциональные нарушения со стороны кишечника. Данные нарушения должны коррегироваться врачом после результатов обследования ребенка.

Лечение аллергии во многом зависит от родителей, но лечение должно быть адекватным состоянию ребенка. Полумеры приводят к неразберихе и разочарованию.

Для диагностики и лечения аллергии в медицинском центре «Медэксперт» созданы все необходимые условия: лабораторная диагностика проводится на самом современном уровне. Высококвалифицированные специалисты — педиатр, гастро­энтеролог, пульмонолог, аллерголог — помогут родителям своевременно выявить наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям, составят питание, соответствующее возрасту, заболеванию и вкусовым пристрастиям ребенка; пореко­мендуют адекватное лечение в соответствии с состоянием ребенка, результатами обследования, разработают соответствующий комплекс гимнастики и программу закаливания, без которых лечение аллергии не может быть полноценным.


Елена ВАССЫНА,

врач-педиатр I категории.
еще рефераты
Еще работы по разное