Реферат: Работа нацелена на то, чтобы показать истоки появления православия на Кубани и вызвать интерес к православной культуре на Кубани



МОУ СОШ № 11

станица Нижнебаканская

МОУ ДОД Детский Эколого-биологический центр


«Истоки Православия на Кубани»



Выполнен ученицами

10 класса МОУСОШ №11

ст. Нижнебаканской

Крымского района

Смольяниновой Анастасией Евгеньевной

Ворониной Марией Алексеевной


Научный руководитель-

учитель английского языка

высшей категории

МОУ СОШ №11

Шкулова Елена Васильевна


г. Крымск – 2010

Истоки православия на Кубани

Смольянинова Анастасия Евгеньевна

Воронина Мария Алексеевна

Россия Краснодарский край Крымский район станица Нижнебаканская

МОУ СОШ № 11, 10 Б класс

Рецензия

Работа нацелена на то, чтобы показать истоки появления православия на Кубани и вызвать интерес к православной культуре на Кубани. В работе уделяется внимание появлению православия именно на Кубани. Это поможет узнать больше о культурном наследии нашего края, а также поможет увидеть то общее, что объединяет всех людей, а именно вера в добро и желание, чтобы семьи жили счастливо. Рассказывая об идее православия, а это идеалы христианства, такие как смирение, кротость, любовь к ближнему, готовность к самопожертвованию, авторы не только описывают появление христианства на Кубани, но и представляют доказательства выше сказанному

В заключении был сделан вывод о добродушии и гостеприимстве русской души, о том, что вера в бога объединяет людей. Работа будет интересна не только тем, кто увлекается изучением православия на Кубани, но гостям олимпийской столицы 2014г- г.Сочи.


Оглавление

Введение 4

Появление Православия на Кубани 5

Православная архитектура Краснодарского края 9

Первые монастыри Северного Кавказа 12

Святые Кубани 13

Заключение 14

Приложение 15

Введение


История жизни человечества и окружающая нас жизнь преподносят великое множество и разнообразие религий. И, точно так же, как например, каждая страна имеет собственный колорит, национальные обычаи и традиции, так и каждая религия неповторима и своеобразна.


Преподобный Сергий Радонежский скорбел о грехе разделения между людьми и молился Святой Троице о его преодолении. Наше государство переживает процесс возрождения: как Феникс из пепла поднимается наша Россия, преодолевая разногласия, проявляя толерантное отношение к многочисленным верованиям и религиям, которые проповедуются в нашей стране.

В 2014 году город Сочи, Краснодарский край на целый месяц прикуют к себе внимание всего мира, так как здесь будут проходить зимние Олимпийские игры. По традиции каждая страна представляет свою культуру и религию. Иностранным гостям будет на что посмотреть, потому что в России много интересных обычаев. Так же принято представлять религию. Тем более, предыдущая олимпиада 80-го года, проходила еще в СССР, а там Православие не очень жаловали. Значит, сейчас мы должны уделить больше внимания на представление нашей религии. Основной религией России является православие. Моя задача показать, как появилось и развивалось православие в Краснодарском крае, какие изменения произошли за период «перестройки», как возрождаются храмы, и это стало возможно благодаря православным традициям, сохранившимся на Кубани.


Появление Православия на Кубани


Вы знаете, как появилось Православие на Руси, а именно в Краснодарском крае? Я хочу рассказать вам об этом.


Во время своего третьего путешествия в 40-м году от Рождества Христова апостол Андрей Первозванный с учениками оказался на Северном Кавказе. С этого и начинается история Православной веры на Кубани. Его основной путь пролегал по Черноморскому побережью Кавказа. Жители гор и предгорий с радостью приняли слово проповеди. Апостол побывал в городе Никопсия, который историки помещают или на месте Нового Афона, или около села Новомихайловского. О том, что на территории Крымского полуострова и на Тамани еще впервые века нашей эры проповедовали первые христианские апостолы и их ученики, свидетельствуют сохранившиеся до наших дней катакомбные церкви. С момента провозглашения христианства государственной религией Римской империи его позиции еще более укрепились среди населения Северного Кавказа. Массовое обращение в христианство началось при византийском императоре Юстиниане в VI в., раньше всего христианство утвердилось на Тамани и на побережье Черного моря. До наших дней сохранились каменные храмы и монастыри, датируемые VI – IX вв. Археологами на Тамани были найдены предметы периода раннего христианства: нательный крест с изображением святого Георгия (VII в.), голова статуэтки Божьей Матери (V – VI вв.), лампадки, светильники с христианской символикой, стеклянные сосудики под елей (V – VI вв.), блюдо с клеймом – изображением Иисуса Христа в виде человека – рыбы (VI в.). После крещения алан христианство начинает активно распространяются по всему Северному Кавказу. В ущелье реки Большой Зеленчук был основан Северный Зеленчукский храм – кафедра Аланской епархии.


Помимо Византии, распространению на Северном Кавказе христианства способствовали миссионеры и проповедники из Армении и Грузии.

После образования в Х в. Тмутараканского княжества в Тмутаракань перемещается центр распространения христианства. Здесь в период правления князя Мстислава, после его единоборства с князем Редедей (рассказ об этом поединке содержится в летописях и в «Слове о полку Игореве») и победы над касогами в 1022 г., была построена церковь Богородицы, ставшая центром местной епархии. После 1094 г. в русских летописях не встречается упоминаний о Тмутаракани.


В XIV – XV вв. распространение христианства на Кавказе связано с миссионерской деятельностью католического духовенства. Современники отмечали, что христианские миссионеры не смогли выполнить поставленной задачи, и большинство местного населения продолжало оставаться языческим.

Мы не будем рассматривать подробно всю историю Православия на Кубани, а обратимся к наиболее важным событиям.

С 1799 по 1820 гг. Кубанское духовенство непосредственно подчинялось Астраханской епархии.

Далее были образованы епархии Донская и Кавказская, а затем Новочеркасская и Георгиевская, куда входила Кавказская область с войском Черномории.

4 апреля 1842 года Святейшим Синодом была учреждена самостоятельная Кавказская епархия, и ее епископу было повелено именоваться «Кавказский и Черноморский».


В 1885 году произошло разделение Кавказской и Екатеринодарской епархии. Приходы Тверской области и Северной Осетии отошли к Владикавказской епархии, а Черноморского округа (с1896 г. — губернии) — к Сухумской епархии Грузинского экзархата.

Основная часть бывшей Кавказской епархии, включавшая территорию Кубанской области и Ставропольской губернии, определилась в Ставропольскую епархию.

Начало образования самостоятельной Кубанской епархии было положено в 1916 году Указом Святейшего Синода от 30 сентября о наделении викарного епископа Ейского викариатства особыми полномочиями и Указом от 12 октября 1916 года о наименовании викарного епископа — Кубанским и Екатеринодарским.

От 21 декабря 1907 г. епископ Кубанский и Екатеринодарский получил самостоятельность в управлении духовенством и приходами вверенной части Ставропольской епархии и свою особую печать.


Окончательное преобразование Кубанского викариатства в самостоятельную епархию произошло в мае 1919 года на Южно-Русском поместном соборе (г.Ставрополь), принявшем определение «о признании выделения Кубанского викариатства из Ставропольской епархии неотложно необходимым».


18 июня 1919 года Указом № 10 Временного Церковного управления на Юго-Востоке России было приведено в исполнение соборное определение. В нем записано: «Преобразовать Кубанское викариатство в самостоятельную епархию с оставлением наименования преосвященного — Епископом Кубанским и Екатеринодарским.


Как следует из архивных документов, Император Николай Александрович Романов пребывал в Екатеринодаре дважды. Первый раз — 21 сентября 1888г, будучи еще Цесаревичем и Атаманом всех казачьих войск России вместе с Августейшими отцом и матерью. Второй раз — 24 ноября 1914 г. по пути на Кавказский фронт. Государь побывал на богослужении в войсковом во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского соборе, после направился к раненым воинам в городскую больницу (нескольких воинов, отличившихся в сражениях, Государь наградил медалью «За храбрость» на Георгиевской ленте). После посещения раненых воинов Император встретился с воспитанницами Кубанского Мариинского женского института и воспитанницами Войскового Шереметевского женского приюта. Через полчаса Государь был уже на железнодорожном вокзале и поднялся в вагон поезда, который взял курс на Тифлис.

На Кубани в начале ХХ века всего в трех соборах и 360 приходских церквах служило 377 священников, 152 диакона и 366 псаломщиков.

В период богоборчества после революции 1917 года Русская Православная Церковь на Кубани разделила горькую участь и судьбу Российской Церкви. Кубань Православная прославилась подвигом добрым и исповедничеством лучших своих сынов из среды пастырей.

В Екатеринодаре разрушены до основания главный войсковой казачий собор Святого Благоверного князя Александра Невского и прекрасная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Обезглавлены и превращены в овощные хранилища и хозяйственные базы другие екатеринодарские храмы вместе с кафедральным собором. Лишь Георгиевский храм миновала горькая участь поругания. Этот удивительный храм никогда не закрывался и даже период обновленчества не коснулся его.

Так было по всей Кубани. Уничтожены все монастыри.Годы 60-е во многом довершили расправу над церквами.

В 1987 году, ко времени вступления на Екатеринодарскую (Краснодарскую) кафедру епископа Исидора (ныне митрополита) в епархии насчитывалось всего лишь 76 православных приходов, большинство из которых имели вместо церквей — молитвенные дома.

С момента празднования 1000-летия Крещения Руси настал желанный поворот к духовности и начало возрождения всей полноты церковной жизни. Процесс этот стремительно пошел и продолжает развиваться.

К началу 2006 года Екатеринодарская и Кубанская епархия имеет в своем составе 25 благочиннических округа, 378 приходов, 503 священнослужителей, из них священников — 448, диаконов — 55.

Воссоздан в величии и красоте войсковой казачий собор св.Александра Невского в начале улицы Красной, а на месте его прежнего основания ныне красуется одноименный храм-часовня.


Православная архитектура Краснодарского края

Кубань имеет богатейшее историческое прошлое, в том числе от ее традиций неотделима и церковная архитектура. Все значимые события в жизни кубанских казаков были связаны с православной верой: рождение и крещение детей, венчание молодых, яркие престольные праздники, строгое соблюдение постов и другие.

Напутственным молебном кубанцев провожали на службу и благодарственным встречали. Екатериноградские и станичные храмы были полны дарами, которые покупали и привозили казаки, возвращаясь со службы.

Трудно ли, радостно ли жилось людям, но без храма жизнь была немыслима: и беды, и праздники собирали их под куполом церквей, где все напоминало о высоком духовном назначении человека.

Первая церковь на Кубани – Церковь Покрова Божьей Матери.

Еще не было ни домов, ни крепостей, ни духовенства, но первой была заложена именно церковь – Церковь Покрова Божьей Матери на Тамани в 1793 году. Оказывается, что Покров Божьей Матери – это один из самых почитаемых казаками православных, который ежегодно празднуется православной церковью 14 октября. Покров – значит защита(женский головной убор; покрывало). Таким образом, прихожане, находящиеся под защитой Божьей Матери.

На Тамани казаки обосновались раньше всего – 22 августа 1792 года; именно там и была построена первая на Кубани церковь на средства казаков и личные сбережения черноморского войскового судьи Антона Андреевича Головатого. Это было светлое четырехугольное здание, возведенное из местного строительного материала – известняка и ракушечника и со всех сторон обнесенное мраморной колоннадой. Вместо купола был сооружен восьмигранный стеклянный фонарь. Церковь использовалась и как крепость, о чем свидетельствует каменная стена с бойницами. Храм был снабжен дорогими сосудами и книгами, привезенными из запорожской церкви и свято сохраненными казаками. Особенно красив был в нем иконостас с деревянной резьбой, позолотой и красивой росписью(иконостас – это сплошная стена из икон, отделяющая алтарь от остального помещения храма). В церковь было пожертвовано много ценных вещей. Церковь во имя Покрова Божьей Матери явилась первой на пустынной кубанской земле. Она существует до сих пор как архитектурный и исторический памятник, охраняемый государством. На территории Кубани находится 37 церквей, названных во имя Покрова Божьей Матери.

С церкви начиналось строительство и первых куреней. В Екатеринодаре в 1793г. первой была возведена походная войсковая церковь во имя Святой Троицы. На поляне, которая позже стала крепостной площадью, казаки поставили привезенную с Украины походную церковь. Она представляла собой большую парусиновую палатку, растянутую на деревянных столбах: иконостас был написан на обычном холсте. Чтобы защитить свой единственный на то время храм от дождей и ветров, черноморцы бережно укрыли его деревянным чехлом и камышом, а над одним из столбов укрепили крест.

Я самый первый на Кубани храм –

Казачья скиния, а попросту – палатка,

Переселенцам сам Потемкин в дар

Меня вручил для веры и порядка.

Окутаны столбы тугою парусиной.

Иконостас расписан на холсте…

Стал Карасунский кут заветной Палестиной

Чубатым рыцарям, как братья во Христе.

Мой православный крест, как луч зари,

В краю язычников, магометян и староверов

Первопроходцам – казакам опорой был,

В лишеньях душу грел святою верой…

Казаки были религиозны и сильны своей православной верой и всегда на первое место ставили решение своих духовных вопросов. Поэтому для строительства церкви и выбиралось самое красивое и открытое место на территории будущего поселения.


Долго довольствоваться походной церковью черноморцы не могли. Они пришли на Кубань навсегда, и храм Екатеринодару нужен был соответствующий, чтобы, глядя на него, «душа радовалась». Таким храмом стал войсковой собор Воскресения Господня. Более 70 лет красовался под кубанским небом Воскресенский шестиглавый собор, построенный народными умельцами – донскими казаками , привлекая внимание своей монументальностью , гармоничностью форм. «Дерзостью архитектуры» храм был назван за уникальность. При его возведении мастерами не было использовано ни одного металлического крепления, только дерево.


Первые монастыри Северного Кавказа

Предки черноморцев – запорожские казаки, вступая в сечь вместе с обещанием защищать Веру, Отечество и народ давали обет безбрачия. На закате лет своих, устав от ратных подвигов, будучи без семьи, «кола и двора», уходили доживать свой век и замаливать грехи в монастыри.

Поэтому сразу после заселения на Кубань, основали здесь казаки в 1794г. Екатерино – Лебяжью – Свято – Николаевскую мужскую пустынь. Монастырь постепенно строился и обустраивался, вскоре Лебяжья пустынь стала крупным духовным и образовательным центром Черномории. Многие кубанские священники вырастали и воспитывались при монастырской школе. Пустынь стала приютом для больных и сирот, обзавелась обширными сельскохозяйственными угодьями и ремесленным производством.


Святые Кубани

Церковь земная стоит на крови мучеников, поэтому присутствие на Кубани святых говорит о духовной благодатности этого края. Один из самых великих святых является Преподобный Феодосий Кавказский.


Преподобный Феодосий Кавказский (в миру Кашин Федор Федорович) еще ребенком тайком от родителей, уехал с паломниками в Афон, рос и обучался грамоте, был в послушании.


В самые страшные для церкви годы (30-е гг. прошлого столетия) он возвратился в Россию, на Кубань, уже, будучи иеросхимонахом и глубоким старцем. Сохранил в это богоборческое время «живописный источник» истинной Православной веры в пос. Горном близ Крымска. Сотни паломников со всей России получали исцеление душеных и телесных болезней. В 1937г. обитель была разрушена, монахини расстреляны, отец Феодосий Арестован. Скитался батюшка по тюрьмам, был на Соловках, но Божьим промыслом вернулся на С. Кавказ, где принял на себя подвиг юродства, который донес до своей кончины в 1948г.


Заключение

Православные люди отличаются добродушием и гостеприимством. Поэтому весь мир должен увидеть качества русской православной души, которые обязательно проявятся при встречи участников и гостей Олимпийских игр. Независимо от религии всем людям просто необходимо уважительно относится к вероисповеданию других народов, ведь понимание, толерантное отношение к другим религиям есть основа мира на земле. Любому человеку станет легче жить и справляться с возникающими трудностями, когда он станет смиренно принимать данное ему испытание, творя лишь доброе. Я думаю, что цель моей работы достигнута. Всем, кто интересуются местом проведения будущей олимпиады, будет интересно узнать о появлении православия именно здесь, на Кубани, которая является примером сохранения традиций и уважительного. Толерантного отношения к другим верованиям и религиям.


Приложение

Выбери правильный ответ:

Первая церковь, построенная казаками на Тамани, называлась:

а) Церковь Покрова Божьей Матери;

б) Екатерининская;

в) Свято – Ильинская.

2. «Дерзостью архитектуры» называли:

а) Свято – Покровский собор

б) Войсковой собор Воскресения Господня

в) Александро – Невский собор.

3. Духовным символом Кубани был:

а) Собор Александра Невского

б) Свято – Троицкий собор

в) Собор Воскресения Господня.


Установите соответствие:


Войсковой собор Воскресения Господня - 1872 год

Церковь Покрова Божьей Матери - 1802 год

Собор Александра Невского - 1793 год


Выполните задание «найди слово». Найти названия храмов, прочитав слова наоборот.

Церковь Покрова ьвокрец

аворкоп

Рождественская церковь яаксневтседжор

ьвокрец

Дмитровский собор йиксвортимд

робос

Церковь ьвокрец

Сергея Радонежского яигрес

Успенский собор роьос

йикснепсу

Андреевский собор йисвеердна

робос

Свято – Екатерининский отявс -

Собор йиксниниретаке

робос

Свято – Георгиевский отявс -

Храм йиксвеигроег

марх

Свято – Вознесенский оьявс -

Храм йикснесензов

марх

Михаило – олиахим

Архангельский храм йиксьлегнахра

марх

Использованная литература

Православная культура в системе ценностей регионального образования Кубани. Краснодар: ООО «Вика-Принт»,2008 г. Кулиш Наталья Леонидовна, статья «Церковная архитектура на Кубани».

Wikipedia.ru

Аксенова М.Д. Энциклопедия для детей. - М.:Аванта+,2001.-Т.10: Религия

С.Перевезенцев «Россия. Великая судьба». Изд. «Белый город». Москва 2006г. С.704


еще рефераты
Еще работы по разное