Реферат: Моу дод дом детского творчества



МОУ ДОД дом детского творчества


Краеведческий маршрут

по местам боёв и освобождению сёл Хохольского района от немецко-фашистских

захватчиков в январе 1943 года.

«О прошлом память сохраним»


( сёла: Хохол, Орловка, Гремячье.)


- 2006 год. -


Протяженность маршрута.


р.п. Хохольский – Октябрьская ООШ – 2 км.

Октябрьская ООШ – с. Хохол – 3,8 км.

с. Хохол – с. Орловка 26,5 км

с. Орловка – с. Гремячье – 27 км

с. Гремячье – р.п. Хохольский – 29,5 км.

Всего: 88,8 км.





Крови своей, своим святыням верный,

Слова старинные я повторял скорбя:

Россия-мати! Свете мой безмерный,

Какою местью мстить мне за тебя?


Дорогие друзья!

Сегодня мы с вами совершим экскурсию по местам воинской славы нашего района. Побываем на мемориалах в с. Хохол и с. Гремячье, в музеях боевой славы Хохольского лицея и Октябрьской школы. Вы услышите рассказы участников январских событий 43-го и воспоминания детей военной поры.


Давно, очень давно отшумели фронтовые вёсны, отгремели железные бури. Память фронтовиков стирает лица друзей, путает числа и даты, названия сёл и деревень. Но война, военные дороги остаются незабвенными. Да и разве забудешь те страшные дни 41-го, когда радио громогласно заявило: «Война!», а эхо ещё долго разносило бабьи причитания.

На западе грохотали ожесточённые бои, когда в Хохольской средней школе 22 июня 1941 года заканчивался выпускной бал. В тот же день в двери районного военкомата постучали десятки парней и мужчин, требуя отправки на фронт. Пустели дома. Сражаться с захватчиками уходили мужья, сыновья, братья.

Фронт стремительно приближался к Воронежу. И 3 июля 1943 года село Хохол и прилегающие к нему сёла были оккупированы. Начались аресты и расстрелы. Первыми были расстреляны секретарь сельского совета Иван Степанович Мамонтов, а затем и председатель колхоза «Стремление» Иван Арсеньевич Толсторожих. Погибла от рук фашистов наша землячка Стрыгина Наталья Павловна. Ей было поручено взорвать здание НКВД, и она это сделала, но сразу скрыться не смогла и погибла. Её повесили в лесу, а место её захоронения не известно и до сих пор.

В начале июля 1942 года на территории района создаётся первый партизанский отряд «Орлёнок», который вступил в открытый бой с захватчиками, в котором погибли командир отряда А.П. Жуковский и его заместитель С.Ф. Кудрин. Отряд был разбит. В августе образуется новый отряд «Смерть немецким оккупантам». В боях с немцами погибли партизаны Л.А Серёженко, Д.П. Шипилов, Д.П. Тюнин, Р.В. Кузнецов, С.А. Алехин. После освобождения села их похоронили в центре села Хохол в братской могиле вместе с воинами 232 стрелковой дивизии освобождавшей село.

(Начало маршрута начинается у здания Хохольского лицея, где идёт короткий рассказ экскурсовода о первых днях войны и оккупации района, затем все заходят в здание лицея, проходят в музей «Боевой Славы», где начинается рассказ о 232 стрелковой дивизии освобождавшей Хохол).

232-я стрелковая дивизия – одна из многих сибирских дивизий, созданных в ходе Великой Отечественной войны. Дивизия начала формироваться 3 декабря 1941 года в Алтайском крае в городах Бийск и Боровлянка. В состав дивизии входило 4 полка: 498 под командованием майора Александра Александровича Ермолаева, 605 - майора Григория Семёновича Васильева, 712 – капитана Константина Алексеевича Сычёва, 425 артполка – майора Алексея Ивановича Панкова. Дивизия по своему составу была многонациональной она включала: русских– 9454 человека, украинцев – 997, белорусов – 126, алтайцев – 1018, мордвинов – 237, татар – 293, казахов -251, таджиков – 19, удмуртов -23, евреев – 22, чувашей – 41, башкир – 19, грузин – 5, армян – 8, узбеков – 9, других национальностей – 67 человек. К концу января 1942 года дивизия была, в основном, укомплектована и приступила к плановой боевой и политической подготовке.

С 27 апреля по 14 мая дивизия передислоцировалась в район города Арзамас Горьковской области и вошла в состав 3-й резервной армии. А в конце мая 1942 года по приказу начальника Генерального штаба Советской Армии выехала на станцию Лиски Воронежской области. В пути следования дивизии маршрут был изменён, и дивизия выгрузилась на станции Воронеж и вошла в состав 6-й резервной армии.

В результате неудачного исхода весенних операций в 1942 году инициатива на советско-германском фронте перешла к немецким войскам. Гитлеровское командование подготовило конкретные планы первых операций Генерального наступления на воронежском направлении «Блау» и на кантемировском – «Клаузевиц». Ставка Верховного Главнокомандующего была вынуждена принять решение о переходе к стратегической обороне.

Прежде, чем развивать наступление на Кавказ и Сталинград, гитлеровцы планировали добиться успеха на воронежском направлении, с ходу форсировать Дон. В Гитлеровской директиве № 41 от 5 апреля, окончательно сформулировавшей цели и замысел «Главной операции» летней компании указывалось, что началом операции «Блау» будет прорыв из района южнее Орла в направлении на Воронеж» и что цель этого прорыва – захват города Воронеж.

Операция «Блау» началась 28 июня ударом из района Курска на Воронеж и 30 июня – из района Волчанска на Острогожск. На воронежском направлении начались ожесточённые бои армий Брянского фронта под командованием генерал-лейтенанта Голикова Ф.И. с превосходящими силами армейской группировки «Вейсх». Врагу удалось прорвать оборону советских войск и выйти к Дону перед Воронежем и южнее его. Вечером 3 июля воронежцы услышали гулкое эхо артиллерийских орудий. У донских переправ в районе Гремячьего, Малышева и Семилук показались первые группы немецких автоматчиков, танки с крестами, над переправами появились «Юнкерсы». Немцы надеялись с ходу форсировать Дон и ворваться в Воронеж.

Не могли в этот момент помочь городу части 40-й армии, т.к. она с боями пробивалась из полуокружения к Дону севернее и южнее города, а основные силы резервных армий Ставки, могли подойти только к 10 июля. «К счастью в районе Воронежа оказалась 232-я стрелковая дивизия подполковника И.И Улитина». «Она первой остановила врага, спешившего прорваться в город, а с 3 июля навязала ему тяжёлые бои» - вспоминает бывший командующий Брянским, а затем и Воронежским фронтом Ф.И. Голиков.

(Переезд в музей Шуры Лавлинской Октябрьской ООШ, рассказ экскурсовода о Шуре и её сестре, показ подлинных музейных экспонатов).


Перед войной комсомолка Александра Афанасьевна Лавлинская поступила на курсы фельдшеров в Воронеже, а до этого работа пионервожатой в школе. Война помешала учёбе, и девушка вернулась в родное село, стала работать в колхозе. В дни фашистских облав на коммунистов и советских работников, не успевших уйти за линию фронта, Шура помогала им скрываться. Вместе со своей сестрой Натальей на отдалённом хуторе, они организовали убежище, где прятался председатель райисполкома В.М. Исаев и другие советские работники. Но немцы смогли выследить их и арестовать. Их избивали и пытали в комендатуре, держали раздетыми в сарае, а за день до освобождения Хохла вывезли на станцию Латное и казнили. По рассказам очевидцев их повесили, а затем сняли и увезли, т.к. повсеместно шло наступление наших войск. Где находиться могила сестёр не знает никто.

Тогда же была схвачена и комсомолка Анна Тихоновна Жаглина, которая распространяла советские листовки с призывом ни в чём не помогать фашистам и не верить их лживым заверениям о лучшей жизни при немцах, а оказывать им всяческое сопротивление. Её тоже повесили не задолго до прихода частей Красной Армии.


( Далее переезд к Братской могиле села Хохол, где пойдёт рассказ о мемориале и о людях освобождавших село.)


Затем отправление в с. Орловка по дороге рассказ экскурсовода о дивизиях освобождавших наш район, а также воспоминания участников событий тех дней, воспоминания детей военной поры, побывавших в оккупации.


В селе у мемориала идёт рассказ о том, что летом 1942 года были расстреляны душевнобольные люди вместе с врачами психиатрической лечебницы. Экскурсовод начинает рассказ о фильме Матвеева «Судьба» где в основу фильма легли события, произошедшие в Орловке в августе 42–го года. Зачитываются, выдержи из архивных документов. Рассказ очевидца тех событий.

По дороге в с. Гремячье к мемориалу продолжается рассказ о б освобождении района. О последних днях немецкой оккупации, о значении и роли освобождении Воронежа для Сталинградской битвы. Экскурсовод предлагает для разгадывания кроссворд, где ключевым словом является слово «ВОРОНЕЖ».


На мемориале экскурсию продолжают учащиеся Гремяченской СОШ, далее фотографирование на память, экскурсия в ДЮСШ.

На обратном пути короткий рассказ о героях, совершивших подвиг на Воронежской земле.

Сержант Ф.И. Черных, Г. Вавилов, М. Бовкун, С.В. Ачкасов, К.А Длужицкий и др.


Тот, самый длинный день в году

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.


Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и шестьдесят

Живым не верится, что живы.


А к мёртвым – выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Ещё кого-то, кого нет…

И ставит, ставит обелиски…


Маршрут разработан руководителем краеведческого объединения Дома детского творчества М.Ю. Бабкиной.
еще рефераты
Еще работы по разное