Реферат: Задачи: закрепить и обобщить знания





ТЕМА

“Общая характеристика плоских, круглых, кольчатых червей.

Роль червей в природе, жизни человека”


Задачи: закрепить и обобщить знания

об особенностях самых простых трехслойных, Животных с двусторонней симметрией, их значение в природе, жизни человека; проверить умение выделять признаки приспособленности червей к условиям обитания; совершенствовать умение учащихся оценить свой учебный труд.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебные таблицы по теме, магнитная доска.


^ УСЛОВИЯ ИГРЫ: урок проводится в форме экспедиции “Покорение вершины”, где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний, Игра проводится в два этапа: первый-урок “ Подготовка к экспедиции”, второй-урок “Восхождение”.


Содержание первого урока


Как известно, экспедиции всегда предшествует тщательная подготовка, поэтому на первом учащиеся проверяют свою готовность к покорению горной вершины.



^ Проверка снаряжения:

“Что возьмем с собой в дорогу?”


В импровизированном рюкзаке находятся карточки с названиями основных терминов и понятий темы, которым учащиеся должны дать чёткие устные формулировки.

Термины: кожно-мускульный мешок, паренхима, первичная полость тела, вторичная полость тела(целом), мезодерма, ткань, орган, система органов, свободноживущие, паразиты, окончательный хозяин, промежуточный хозяин, гермафродиты, самец, самка, яичник, семенник, финна, регенерация, первичноротые.


2.Метеосводка

На магнитной доске прикреплены вырезанные из цветной бумаги четыре облака, на обратной стороне которых написан текст заданий. Под каждым облаком прикреплена табличка”Пасмурно”. Отвечая правильно на вопросы и выполняя задания, учащиеся меняют табличку на “Ясно”- Восхождение разрешается.


Вопросы и задания

1.На обратной стороне первого облака нанарисована человеческая аскарида.

Какое животное изображено на рисунке?

В чём заключаются основные приспособления этих чечервей к паразитизму?

2. На втором облаке нарисована белая планария.

Какое животное изображено на рисунке?

Назовите особенности пищеварительной системы этого животного.


3.На третьем облаке изображен печеночный сосальщик, острица, кошачья двуустка.

Какое из данных животных лишнее? Обоснуйте ответ. Что объединяет оставшихся червей?

4. На четвёртом облаке изображён дождевой червь.

Какое животное изображено на рисунке? Перечислите приспособления этого животного к условиям среды обитания.


3. Тренажёр

Класс разбивается на две команды, и каждая выполняет несколько заданий.

1.”Восстановите порядок!”

На магнитной доске в беспорядке размещаются карточки с названиями таксономических единиц: «Вид”, “Род”, “Семейство”, “Отряд”, “Класс”, “Тип”, “Царство”. Все карточки даны в двух экземплярах- для двух команд.

Задача: составить правильную схему систематических животных. Для этого каждый ученик из команды по очереди выбегает к доске и прикрепляет карточку с названием таксона в правильном порядке.

2.”Слушай, не зевай!”

Каждая команда получает карточки с названиями животных: белой планарии, дождевого червя, печёночного сосальщика, человеческой аскариды. Учащимся предлагается ряд вопросов, на которые они должны отвечать поднятием соответствующих карточек.

Вопросы: какие из данных животных являются паразитами,? какие - гермафродитами? У какого из них имеется полость тела? Для кого характерна личиночная стадия в развитии? Для кого характерна членистость (метамерное строение) тела? У каких животных развит один слой мышц? У кого есть кровеносная система? Кто имеет замкнутую пищеварительную систему? У кого развита мощная кутикула, образующая покров червя? Для кого характерна двусторонняя симметрия тела?

3. “Отгадай задуманное животное!”

На доске размещаются изображения животных: свиного цепня, морской планарии, луковой нематоды, нереиды, острицы. Учитель загадывает по одному из животных для каждой команды.

Команды должны по очереди отгадать задуманное животное, задавая вопросы, на которые учитель может ответить “да” или “нет”.Вопросов должно быть не более пяти, и они должны касаться морфологических признаков или других особенностей. Например, учитель загадал свиного цепня. Ученики задают вопросы:

Это животное-паразит?

Да!

У него есть плотная кутикула?

Нет!

Это свиной цепень!


^ Содержание второго урока

В начале второго урока учащиеся получают карточки-счётчики, где они в течение урока будут фиксировать прохождение каждой высоты в баллах. В конце урока “альпинисты” по счётчику дают оценку своей работе и выясняют, удалось ли им покорить”горную высоту”.

Счётчик (фамилия, имя)

Нн ВЫСОТА


БАЛЛЫ


1

2

3




Общий результат

Оценка

1. ^ Первая высота. ”Снежная лавина”


Программированный вопрос(14 баллов)

Работа выполняется по 2 вариантам.

Внести в табл. 1и2 соответствующие номера в колонку “Представители класса” и буквы в колонку “Признаки класса”. Пользуясь полученной характеристикой представителей разных классов плоских (кольчатых) червей, перечислите общие признаки типа.

ТАБЛИЦА 1

Тип плоских червей

Классы

Представители класса

Признаки класса

Сосальщики

Ленточные черви

Ресничные черви







Общие признаки типа

1.Представители: 1- человеческая аскарида; 2- кошачья двуустка;3- широкий лентец; 4- свиной цепень;5- печеночный сосальщик; 6- эхинококк; 7-острица;8- белая планария.

2.Признаки:А- паразиты; Б- хищники; В- трёхслойноё животное; Г- обитает в водоёме; Д- полость тела заполнена паренхимой; Е- пищеварительная система отсутствует; Ж- тело членистое; З - кровеносная и дыхательная система отсутствуют

ТАБЛИЦА 2

Тип кольчатых червей

Классы

Представители класса

Признаки класса

Многощетинковые кольчатые черви

Малощетинковые кольчатые черви

Пиявки







Общие признаки типа

Представители:1 – дождевой червь; 2 – медицинская пиявка; 3 – нереида; 4 – широкий лентец; 5 – морская планария; 6 – пескожил; 7 – луковая нематода; 8 – лошадиная эскарида.

Признаки: А- вторичная полость ( целом);Б- обитает в морях; В- обитает в пресных водах; Г- тело покрыто оболочкой ( кутикулой); Д- замкнутая кровеносная система; Е- гермафродиты; Ж- жабры; З- щетинки отсутствуют.

Между выполнением отдельных учебных заданий организуются “привалы” – минуты отдыха, во время которых перед”покорением очередной высоты” учащиеся рассказывают интересные истории, биологические анекдоты или проводят физкультминутку.

Первый провал “Ну и ну!”

Интересная история

В реках, озерах и прудах, даже просто в ямах-бочагах водится таинственное существо-волосатик. Старики говорят, что это - оживший конский волос. И будто во время купания , он проникает человеку под кожу, начинает “ходить” там, причиняя нетерпимый зуд…

Волосатик впрямь похож на чей-то грубый волос красно-бурого цвета. Ёще больше он похож на откушанный щипцами кусок проволоки. Он так тверд, что, положи его на камень, ударь другим камешком, -ничего ему не сделается. При этом он все время то разжимается, то сжимается в какую-то хитрую путаницу-клубок.

На самом деле волосатик – безобидный червь без головы. Самка его набита яичками. Из ее яичек выходит в воде крошечные личинки с роговым хоботком и крючочками. Они пристают к личинкам водяных насекомых, забираются в них и покрываются оболочкой. Тут им и конец, если их хозяина не проглотит какой-нибудь водяной паучок или насекомое. В теле нового хозяина личинка волосатика превращается в безголового червя, выходящего в воду на страх суеверных людям. (В. Бианки. Лесная газета. Л.:Детлит., 1990. С. 108).


^ Вторая высота. “Ледовая трещина”

(16 баллов )

На доске написан рассказ- небылица, в котором учащиеся должны найти, объяснить и исправить 8 ошибок.


“Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем! Мы занимались окучиванием, поливом, прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевого червяка, чтобы он не повредил корни огородных растений. После работы в огороде мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть яйца печеночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека! А однажды на бабушкину капусту напали белые планарии и стали объедать сочные нежные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили. Поработали летом на славу, а осенью урожай собрали небывалый!”


Второй привал.

“Клуб “Белый попугай””


Учащиеся рассказывают анекдоты на биологические темы, подготовленные дома.

3.^ Третья высота ”Камнепад”

Школьники получают на выбор дифференцированные карточки-задания различной сложности. На бумаге красного цвета отпечатано задание, при успешном выполнении которого ученик получает оценку – “5” ( задание 1), на бумаге синего цвета задание на оценку”4” ( задание 2), на бумаге желтого цвета – на оценку “3”( задание 3).

ЗАДАНИЕ 1

Рассмотрите схему продольного разреза дождевого червя. Выпишите в тетрадь название внутренних органов , обозначенных на схеме цифрами 1- 12.

Выберите правильный ответ .

А.Основная роль дождевого червя в природе заключается в том, что они:

1) являются основным кормом для рыб;

2) “предвещает погоду”;

3) перерабатывает почву в органические вещества;

4) поедает опавшие листья.

Б. Дождевые черви реагируют на свет, потому-то у них есть:

1) глаза;

2) светочувствительные клетки;

3) клетки, воспринимающие тепло.

В. Развитие у дождевых червей густой сети капилляров связано с:

1) кожным типом дыхания;

2) развитием нервной системы;

3) развитием кожно-мускульного мешка.

Г. Дополнительной опорой ( внутренним скелетом) для кожно-мускульного мешка кольчатых червей служат:

1) щетинки;

2) вторичная полость тела, заполненная жидкостью;

3) кожный покров;

4) сегменты тела.

Д. Об усложнении кольчатых червей по сравнению с круглым червём свидетельствует:

1) паразитический образ жизни;

2) сложный цикл развития;

3) сегментация тела;

3) трёхслойное строение тела.


ЗАДАНИЕ 2

Какие стадии развития бычьего цепня обозначены на рисунке цифрами 1-5? Кто окончательный хозяин паразитического червя? Кто промежуточный хозяин?

Выберите из предложенного ниже списка признаки, обеспечивающие приспособленность червей к паразитизму:

наличие органов чувств;

способность к бескислородному дыханию;

длинное тело;

наличие пищеварительной системы;

наличие присосок;

развитие в нескольких хозяевах;

плотная кутикула;

раздельнополость;

плодовитость;

сегментация тела.

ЗАДАНИЕ 3

Рассмотрите рисунок. Определите, какие отделы тела и системы органов самки аскариды обозначены на нем цифрами 1-6.

Дайте определение следующим понятиям:”орган”, “система органов”, “ткань”.

При подведении итогов игры, учитель обращается к классу со следующими словами:

“Дорогой альпинист! Если ты набрал более 45 баллов, то ты покорил горную вершину- молодец! Если набрал 40-45 баллов- покорил вторую высоту, хорошо! Если 35-39 баллов- удовлетворительно, ты пока одолел первую высоту, это тоже неплохо. Если ты набрал менее 35 баллов , то ты остался у подножия вершины. Но не огорчайся! Тебе нужно еще раз пройти тщательную подготовку и повторить восхождение, твоя вершина ещё впереди!”

Учащиеся, согласно рейтингу, проводят подсчет набранных баллов и выставляют себе оценку за урок.

В заключительной части урока организуется обобщающая беседа по вопросу: почему в трёх названиях разных типов животных ( тип Плоских червей, тип Круглых червей, тип Кольчатые черви) повторяется общее понятие “черви”?

( Ответ: у животных этих типов есть общие признаки: а) они трёхслойные; б) имеют длинное тело; в) у них отсутствуют твердые скелетные части и настоящие расчленённые конечности; г) наружные покровы образуют кожно-мускульный мешок; д) двусторонняя симметрия, свойственная всем животным, активно меняющим свое местонахождение, у паразитирующих видов симметричное строение унаследовано от свободно живущих предков.)


Заканчивается урок игрой “Светофор”.

Учащимся раздают комплекты, состоящие из трех карточек разных цветов: красного, желтого, зеленого. Поднятием соответствующей карточки и коротким устным объяснением учащиеся могут выразить свое мнение по поводу проведенного урока:

Красный цвет- урок очень понравился, особенно…;

Зеленый цвет- урок понравился, но…;

Желтый цвет- урок не понравился, потому что….

Для учителей такой анализ урока- информация к размышлению.





еще рефераты
Еще работы по разное