Реферат: Элективные циклы занятий



ЭЛЕКТИВНЫЕ ЦИКЛЫ ЗАНЯТИЙ

Кафедра проводит два недельных элективных цикла занятий для студентов 6 курса лечебного факультета. Формируются две учебные группы по 12 человек.

Запись на элективы осуществляется в ноябре- декабре у заведующей учебной части кафедры доцента Третьяковой Н.Н.

Время проведения: последняя неделя января ежегодно

Электив1 : Аллергодерматозы. Проводит профессор, д.м.н. Монахов Константин Николаевич
Электив 2: Вопросы дерматовенерологии в работе врачей общей практики (семейных врачей). Проводит доцент кафедры, к.м.н. Третьякова Наталья Николаевна В системе подготовки специалистов кафедра уделяет большое внимание работе кружка СНО. Количество студентов, посещавших заседания кружка СНО кафедры, колебалось от 20 до 40 человек. Заседания проводятся регулярно 2 раза в месяц с 2 перерывами в летнее время и в период зимней экзаменационной сессии. Всего за год проводится 16 заседаний (по 8 заседаний в семестр). В кружке активно занимаются студенты IV-VI курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины. Присутствовать на заседаниях допускаются также отдельные студенты III курса лечебного факультета, которые особо заинтересовались дерматовенерологией. Во время учёбы в кружке СНО студенты овладевают азами дерматологии, учатся работать с научной литературой и выступать перед аудиторией, приобщаются к научной работе.
На заседаниях студенты слушают и обсуждают доклады, подготовленные членами СНО (один доклад на каждом заседании) по избранным темам (темы докладов предварительно утверждаются на заседании кафедры). Студенты иллюстрируют доклады таблицами, схемами, слайдами, а затем после окончания доклада, его обсуждения и ответов на вопросы, демонстрируют 2 –З больных. Подготовленные самостоятельно демонстрации больных, из числа находящихся в стационаре клиники, являются дополнительной иллюстрацией темы доклада. Руководитель СНО следит за дискуссией по докладу и обсуждением диагноза демонстрируемых больных, минимально вмешиваясь и следя за содержанием доклада (с которым он ознакомился заранее и внёс в него нажные коррективы) и дискуссии, а также соблюдением необходимой формы, делает заключение в конце заседания. После завершения программы заседания студенты сдают оформленный по форме доклад (на компьютере) и представления о демонстрируемых больных. После заседания комиссия в составе 3 человек (староста СНО, её заместитель и руководитель СНО) оценивают доклад по 10-балльной системе по 4 параметрам (соблюдение регламента, содержание доклада, иллюстрации, оформление).


На кафедре дерматовенерологии с клиникой постдипломное обучение проводится по следующим основным формам: подготовка в интернаруре (1 год), подготовка в клинической ординатуре (2 года), первичная специализация по дерматовенерологии (6 месяцев), циклы усовершенствования по терапевтической косметологии для врачей-дерматовенерологов (1 месяц – 144 часа), циклы повышения квалификации для врачей-дерматовенерологов с последующей сдачей квалификационного экзамена.

На кафедре сложилась определенная последовательность в подборе кадров для постдипломного образования через СНО, интернатуру и клиническую ординатуру. Для всех желающих поступить в интернатуру кафедра ежегодно в апреле проводит собеседование. По результатам собеседования лица, получившие максимальное количество баллов рекомендуются в интернатуру. Такая система позволяет отобрать наиболее подготовленных и профориентированных студентов, что в дальнейшем сказывается на качестве профессиональной подготовки молодых специалистов.

еще рефераты
Еще работы по разное