Реферат: О и среднего бизнеса, реализация инвестиционных проектов привели к возникновению потребности в специалистах более широкого спектра профессиональной деятельности


Технология проектирования индивидуальной образовательной траектории в рамках профессионального самоопределения учащихся средней школы


В условиях ЗАТО (Закрытое административно территориальное образование), удаленного от крупных административных центров, при наличии образовательных учреждений, готовящих в основном специалистов технического профиля, школьники не имеют достаточных возможностей к разностороннему выбору профиля обучения. Появление предприятий малого и среднего бизнеса, реализация инвестиционных проектов привели к возникновению потребности в специалистах более широкого спектра профессиональной деятельности.

Образование сегодня рассматривается как подготовка конкурентноспособной личности, а обеспечение права выбора профессии является одной из важнейших задач государства и общества. « Социальное самочувствие» человека закладывается в общеобразовательной школе и во многом определяется выбором, который ученик должен сделать достаточно рано. Важнейшая задача образовательного учреждения заключается в создании условий адекватного возможностям ученика выбора профессиональной подготовки и профессионального обучения.

Профессиональная подготовка обеспечивается системой педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся, содействующей их самоопределению по завершении основного общего образования.

Профильная подготовка на основе дифференциации и индивидуализации обучения посредством изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса позволяет достаточно полно учесть склонности, способности учащихся, их намерения и будущие профессиональные интересы.

Предпрофильная подготовка обеспечивается элективными курсами, основной целью которых является помощь учащемуся в определении профиля обучения после окончания основной школы .

Профильная подготовка осуществляется в старших классах полной средней общеобразовательной школы.

Организационно- методическим выражением единства предпрофильной подготовки и профильного обучения выступает индивидуальная образовательная траектория учащегося, отражающая, с одной стороны, сферу его интересов и возможностей, а с другой, - обеспечивающая ему возможность выступать активным участником проектирования собственной познавательной деятельности. Индивидуальная образовательная траектория учащегося является персональным путем реализации его личностного потенциала. При этом речь идет не столько о традиционном выделении типологических характерологических особенностей, успешности в овладении деятельностью, сколько о его оргдеятельностных способностях, познавательных, творческих, коммуникативных и проч. Процесс их выявления, реализации и развития происходит в ходе образовательного движения ученика. Индивидуальная образовательная траектория реализуется через составление индивидуальной образовательной программы, которая является ее технологическим обеспечением.

Педагогическая технология выступает как своеобразный проект. Проект – это замысел и его воплощение. Средством воплощения индивидуальной образовательной траектории выступает технология ее проектирования.

Особенностью педагогических технологий является:

наличие субъекта деятельности (в педагогических технологиях он всегда парный);

критерии оценки эффективности ( они связаны с развитием субъекта деятельности , в данном случае ученика);

владение специальными умениями (в первую очередь, проектировании, обеспечивающими перевод педагогических целей в конкретные задачи и содержание деятельности)

Субъектами деятельности выступают ученик и учитель. Учитель собирательный образ, т.к. ученик выступает в следующих парах:

ученик → классный руководитель;

ученик → учитель – предметник;

ученик → психолог.

Особое место в процессе разработки индивидуальных образовательных программ отводится родителям. Они не только знакомятся с ней и подписывают ее вместе со своими детьми, они также вносят свои коррективы после предварительного обсуждения индивидуальной образовательной программы своего ребенка.

В процессе обсуждения программы родителям предоставляется возможность консультирования с классным руководителем, учителями – предметниками, психологом и администрацией школы.

Таким образом , ИОП (индивидуальная образовательная программа):

а) составляется на основе базисного учебного плана;

б) разрабатывается самим учащимся, при поддержке классного руководителя, администрации, родителей, психолога;

в) включает в себя:

цели обучения;

задачи обучения;

учебный план;

факультативы, индивидуальные консультации;

курсы, платные услуги;

формы и методы изучения учебного материала;

выбор дополнительных образовательных ресурсов, предоставляемых ОУ города;

→ творческие, исследовательские работы, проекты;

образовательные результаты, их сроки

формы проверки и т.д.;

г) с момента подписания учащимся, его родителями, администрацией является официальным документом, регламентирующим отношения между учеником , родителями и школой.

^ На I этапе.

Учащийся: формирует ИОП по заданному образцу, с учетом индивидуальной (предварительно) профессиональной ориентации (консультационная помощь классного руководителя, психолога, администрации родителей).

^ Классный руководитель:

проводит профориентационную работу с учащимися и их родителями;

исследует ученическую готовность учащихся на основе тестирования учителей-предметников. Заполняется диагностическая карта по методике В.И.Зверевой с указанием уровня ученической готовности ( высокой, средней, низкой), с целью оказания помощи ученику по формированию целей и задач его обучения;

выявляет уровень учебных достижений по основным предметам, помогает определить пути достижения поставленных целей.

Психолог: проводит исследование способностей учащихся с целью определения взаимосвязи типа личности и сферы профессиональной деятельности.

^ Специалист ГЦЗН (Городского центра занятости населения) проводит профориентационную работу и диагностику информационно-когнитивной готовности учащихся на основе компьютерных программ. Составляется профессиограмма на каждого учащегося с ранжированным списком предпочтительных профессий.

^ Преподаватель курса «Мой выбор» проводит занятия по курсу и тестирование для определения мотивационно-потребностной готовности учащихся.

Результатом действий, осуществляемых учеником, классным руководителем, психологом, дополненных специалистами Городского центра занятости населения, является проект « Индивидуальная образовательная программа».

^ На II этапе.

Анализ полученных результатов позволяет внести изменения в ИОП: учащимися и их родителями

внесение коррективов в ИОП ;

дальнейшая разработка ИОП с указанием целей, задач образования, форм и методов обучения, контроля, внесение изменений в содержание и т.д.;

классным руководителем

для выстраивания взаимодействия с другими субъектами, участвующими в формировании профессионального самоопределения школьников - психологами, социальным педагогом, центром занятости населения и т.д;

на основании изучения индивидуальных особенностей подростков проводить целенаправленную работу с родителями;

учителями-предметниками

с целью соотнесения реального уровня обученности учащихся по профилирующим дисциплинам с их потенциальными возможностями в данных образовательных сферах;

с теми учащимися, у которых интеллектуальный потенциал выше или ниже успеваемости по конкретной дисциплине, целенаправленно проводить «адресную» коррекционную работу;

строить учебный процесс с учетом профессиональных интересов учащихся класса (повышать уровень информированности учащихся о мире профессий, соответствующих профилю обучения или смежных с ним );

адаптировать современные образовательные технологии, в том числе информационные, к процессу реализации профильного компонента;

разработать систему учебных заданий прикладной направленности, форм, методов организации учебной деятельности в зависимости от профиля обучения, способствующих формированию готовности к профессиональному самоопределению и т.д.);

оценивать устойчивость интересов школьников в выбранном ими профиле обучения;

психологической службе школы и ГЦЗН

продолжить работу, направленную на повышение информированности старшеклассников о мире профессий, особенностях той или иной профессиональной сферы деятельности

ИОП формирует у ученика способность брать на себя ответственность за последствия своей деятельности, обеспечивая повышение успеваемости и в целом качества получаемого образования.

Учащиеся создают модель, которая удовлетворяет их познавательные и творческие интересы. Ученик становится субъектом обучения т.к. он планирует свою учебную деятельность, пути и средства достижения успеха. Учится умению выстраивать свои отношения со сверстниками, учителями, руководителями кружков, факультативов и т.д.

Для реализации индивидуальной образовательной программы привлекаются возможности учреждений дополнительного образования (ДЭЦ- экономика, обществознание, химия, биология), высшего и начального профессионального образования ТПИ МИФИ ( математика, физика), ЮРГУ ( физика, математика, русский язык), техникума

( подготовительные курсы), городского центра занятости ( информация о рынке труда в городе, области, регионе, изучение личностных особенностей и способностей учащихся, их склонностей к определенному виду деятельности), дистанционные проекты, заочные школы.

Учебный план школы включает в себя набор обязательных предметов на базовом уровне, профильные предметы, набор профильных и элективных курсов, индивидуально- групповые консультации, а индивидуальная образовательная программа включает ресурсы дополнительного образования, формы участия во внеклассной учебно- познавательной деятельности.

Расписание занятий осуществляется на основе предложений учащихся по организации их учебной и внеучебной познавательной деятельности с учетом условий школы и кадрового обеспечения.

Для проведения индивидуально- групповых занятий, элективных, профильных, курсов по выбору, внеклассных учебно- познавательных мероприятий создаются группы из классов одной параллели, группы по интересам из разных классов.

Участие во внеклассных учебно- познавательных мероприятиях фиксируется организаторами данных занятий, итоги подводятся и оцениваются по мере достижения учащимися определенных успехов, которые составляют их портфолио.

Старшеклассник должен уметь пользоваться этой программой. Самостоятельно или с помощью классного руководителя, учителей и родителей анализировать ход ее выполнения и вносить необходимые коррективы и изменения.

Решающими составляющими учебного процесса являются самостоятельная деятельность учащегося и самоконтроль, самим им выстроенные и реализуемые. Участвуя таким образом в отборе содержания, форм, методов обучения и контроля, ученик осознает себя не только объектом , но и субъектом процесса обучения.

Анализ ИОП учащихся дает возможность администрации внести изменения в процесс обучения:

- в содержание образования ( выбор элективных курсов, набор курсов по выбору, факультативов, дополнительных платных услуг и т.д.);

- рекомендовать учителям изменить формы и методы обучения по определенным предметам в данном классе;

изменить формы и методы контроля знаний учащихся по предметам;

внести изменения в организацию учебного процесса, расписание уроков, консультаций, факультативов и т.д.;

помочь ученику в определении целей и задач обучения;

внести изменения в работу с родителями учащихся.

Извлечение скрытых в человеке знаний может быть не только методом, но и принципом его образования. В этом случае ученику может быть предложено выстраивать траекторию своего образования в каждом из изучаемых предметов, создавая не только знания, но и личностные цели занятий, программы своего обучения, способы освоения изучаемых тем, формы представления и оценки образовательных результатов.

Индивидуальная образовательная программа должна быть доступна для реализации самим учеником, пониматься им как практическое руководство по самообразованию и самореализации своих жизненных планов.

ИОП учит ребенка планировать и организовывать свою учебно - познавательную деятельность, анализировать ее с позиций достижений и успехов, выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением.


Памятка

для классного руководителя, учителя по заполнению и анализу индивидуальной образовательной программы учащегося.


Шаг 1. Провести беседу с учащимися о необходимости планирования и организации своей учебно- познавательной деятельности в рамках профессионального самоопределения.

^ Шаг 2. Познакомить учащихся со структурой ИОП.

Шаг 3. Познакомить учащихся с алгоритмом построения ИОП

.

Алгоритм построения ИОП. ( в помощь ученику)


Сформулируй свою образовательную цель.

Цель - это субъективный образ желаемого, предполагаемый результат деятельности. Поставить цель - значит предсказать, спрогнозировать предполагаемый результат. Она должна быть конкретной , т.е :

на определенный срок;

по достижению успехов в целом и по отдельным направлениям;

на выбор способов получаемого образования после школы.

Определи задачи - пути достижения цели ( план твоих действий). Задача - часть цели, цель на определенном этапе. Задачи позволяют разработать план своей деятельности по достижению поставленной цели:

на определенный срок;

по конкретным видам деятельности;

по отдельным предметам.

3. Выбери формы и методы обучения , которые помогают тебе эффективно усваивать учебный материал. Предложи свои. Ты должен:

знать чему и каким образом тебя обучают на уроках ;

уметь сформулировать предложение для учителя по применению наиболее эффективных способов обучения;

уметь определить формы самообразования.

Какие формы и методы контроля предпочтительнее для тебя?

- Как часто тебя надо проверять , чтобы ты хорошо учился;

каким способом лучше проверять твои знания по отдельным предметам;

каким образом ты должен осуществлять самоконтроль.

5. Познакомься с учебным планом на этот учебный год, спланируй свою учебную деятельность , используй для этого ресурсы школы и города.

Проанализируй полученные результаты, соотнеси с поставленными задачами и внеси изменения в ИОП.

Шаг 4. Учащиеся самостоятельно или с помощью классного руководителя заполняют ИОП.

Шаг 5.Классный руководитель анализирует заполнение учащимися ИОП. Результат может быть сведен в виде следующей таблицы.

N

Список учащихся класса

Профессиональные предпочтения учащихся

Умение ставить цель

Умение ставить задачи

Умение определять формы и методы обучения

Умения определять формы и методы контроля

Умение планировать свою деятельность , используя образовательные ресурсы школы и города

Предложения по внесению изменений в процесс обучения

1

2

3

4

5

6

7

8

9





























Оценивая умения учащихся формулировать цели, задачи, определять оптимальные формы и методы обучения и контроля, классный руководитель использует следующие критерии.

Высокий уровень, если ученик может четко определить и сформулировать цели и задачи на определенный срок, спланировать свою учебную деятельность, используя образовательные ресурсы школы и города, четко определять оптимальные для себя формы, методы обучения и контроля.

Средний уровень, если ученик не может четко сформулировать свои цели и задачи, недостаточно четко планирует и организует свою учебную деятельность, не может достаточно четко определить для себя оптимальные формы и методы обучения и контроля.

Низкий уровень, если ученик не может определять цели и задачи своего образования, планировать и организовать свою учебную деятельность, определить оптимальные формы и методы обучения и контроля.

Таблица дает возможность проанализировать ИОП каждого ученика по 4,5,6,7,8 показателям, оказать практическую помощь нуждающимся в ее составлении и соотнести полученные данные с выбором профессиональных предпочтеиий. Эта же таблица дает возможность проанализировать показатели 4,5,6,7,8 в целом по классу. На основе полученного анализа делаются выводы и вырабатываются рекомендации для учащихся, их родителей, учителей, администрации.

Шаг 6. С ИОП учащихся, данными анализа познакомить родителей. Обсудить полученные результаты, внести предложения по организации учебного процесса в классе, в школе.


^ Памятка

по определению уровня умений учащихся .


Определение цели образования.

Цель - это субъективный образ желаемого. Она должна быть определена конкретно, т.е.:

на определенный срок;

по выбору способов получения желаемого образования после школы;

по выбору конкретного учебного заведения;

по достижению успехов в целом и по отдельным предметам.

Классный руководитель или учитель оценивает умение учащегося формулировать цели, используя следующие критерии:

высокий уровень, если ученик может сформулировать 3-4 показателя:

средний, если ученик сформулировал 2 показателя;

низкий, если ученик сформулировал один из показателей или вообще не может определить цель своего образования.

Постановка задач образования.

Задача - часть цели, конкретизация цели.

Ученику необходимо определить как он будет добиваться поставленной цели. Задачи ставятся:

на определенный срок;

по конкретным видам деятельности;

по отдельным предметам.

Оценивается умение ученика ставить задачи по следующим критериям:

высокий уровень , если ученик сформулировал все три показателя;

средний, если ученик сформулировал два показателя;

низкий, если ученик сформулировал один или ни одного показателя, т.е не может ставить перед собой задачи для достижения цели.

Формы и методы обучения.

Усваивать ученику учебный материал помогают формы и методы обучения, применяемые учителями на уроках. Он должен:

знать чему и каким образом его обучают на уроках ;

сформулировать предложение для учителя по применению наиболее эффективных способов обучения;

уметь определить формы самообразования.

Оценивается умение ученика определять наиболее эффективные формы и методы усвоения учебного материала по следующим критериям:

высокий уровень, если ученик может сформулировать все три показателя;

средний, если ученик может сформулировать два показателя;

низкий, если ученик может сформулировать один или ни одного показателя, т.е. не может анализировать свою учебную деятельность.

Формы и методы контроля.

Ученик должен знать и уметь:

как часто его надо проверять, чтобы он хорошо учился;

каким способом лучше проверять его знания по отдельным предметам;

предложить учителю наиболее эффективные способы проверки знаний;

формы самоконтроля.

Оценивается умение ученика по следующим критериям:

высокий уровень, если ученик может сформулировать все три показателя;

средний, если ученик может сформулировать два показателя;

низкий, если ученик может сформулировать один или ни одного показателя.

После заполнения этой части программы, учеником с возможным участием его родителей, с помощью классного руководителя и учителей- предметников заполняется вторая часть ИОП, в которой определяются конкретные формы образования ученика, предложенные школой и другими образовательными учреждениями города.

Заполняется ИОП в начале учебного года, После анализа, проведенного классным руководителем, учителями, администрацией школы, вносятся изменения в образовательный процесс. После окончания первого полугодия выполнение ИОП анализируется с учащимися и их родителями, учителями и вносятся изменения.

Внесение изменений анализируется по предложениям, которые высказали учащиеся и их родители, учителя.
еще рефераты
Еще работы по разное