Реферат: Порядок назначения исполняющего обязанности на время отсутствия (отпуск, болезнь, командировка) руководителя в организациях и на предприятиях



Порядок назначения исполняющего обязанности на время отсутствия (отпуск, болезнь, командировка) руководителя в организациях и на предприятиях.


Для того, чтобы определиться с порядком назначения исполняющего обязанности на время отсутствия руководителя, следует уяснить, что такое само понятие «исполнение обязанностей». Легального определения термина «исполнение обязанностей» в действующем законодательстве не существует. Это понятие пришло к нам с советских времен, когда им активно пользовались при временном заместительстве руководителя.

Также активно этим понятием продолжают пользоваться и в настоящее время. Поскольку в законодательстве нет самого понятия «исполнение обязанностей», нет и сроков, на которые лицо может быть назначено исполняющим обязанности.

В соответствии с п.10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 32 (далее - Общие положения ЕКСД) права, обязанности, полномочия и ответственность руководителя организации определяются в соответствующих учредительных документах, а руководителей структурных (обособленных) подразделений - в положениях об этих подразделениях.

Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей организации, структурных подразделений, других уровней управления определяются на основании квалификационных характеристик должностей соответствующих руководителей.

На заместителя руководителя организации (обособленного, структурного подразделения) возлагаются должностные обязанности соответствующего руководителя по управлению определенным направлением (видом) деятельности, а также выполнение обязанностей в случае временного его отсутствия (отпуска, болезни, увольнения).

Должностная инструкция является локальным нормативным правовым актом и разрабатывается и утверждается в организации самостоятельно.

Распределение должностных обязанностей между заместителями руководителя организации осуществляется на основании приказа (распоряжения) нанимателя.

Отсюда делаем вывод, что порядок замены руководителя на время его отсутствия определяется в локальных нормативных правовых актах (Уставе организации, Положении о руководителе, должностных инструкциях). Таким образом, возложение обязанностей руководителя на штатного заместителя особых затруднений не вызывает.

Обязанности руководителя могут быть возложены и на иное лицо, не являющееся штатным заместителем руководителя. Не следует забывать, что в действующем трудовом законодательстве не содержится такой процедуры оформления временного заместительства руководителя, как исполнение обязанностей. Поэтому следует пользоваться имеющимися правовыми формами оформления временного заместительства руководителя: срочный трудовой договор, перевод, временный перевод, совмещение.

В соответствии с п.4 ст.17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее-ТК) на время отсутствия руководителя (отпуска, в т.ч. и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, болезни, командировки) может заключаться срочный трудовой договор с другим работником.

Однако здесь не стоит забывать о гарантиях, предоставленных временным работникам. Согласно ст. 292 ТК временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), - до четырех месяцев.

Трудовой договор с временными работниками считается продолженным на неопределенный срок, когда: временный работник проработал свыше сроков, указанных в ст. 292 ТК, и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений; уволенный временный работник вновь принят на работу к тому же нанимателю после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает два или четыре месяца.

Далее рассмотрим перевод. В соответствии со ст.30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Понятно, что переводом возможно воспользоваться только в случае увольнения руководителя, т.е. когда имеется вакансия.

Временный перевод в случае производственной необходимости регулируется ст.33 ТК. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается также необходимость замещения отсутствующего работника. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Наиболее интересно, полагаем, совмещение. Не следует забывать, что возложение обязанностей руководителя, оформленное как совмещение, является изменением существенных условий труда. В соответствии со ст.32 ТК существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК.

Во избежание нарушения требований ст.32 ТК о письменном предупреждении работника за месяц об изменении существенных условий труда, следует предусмотреть в трудовом договоре, а также в должностных инструкциях руководителя, заместителя руководителя условия о возложении обязанностей руководителя на время его отсутствия.

Доплата труда лиц, на которых возложено исполнение обязанностей руководителя регулируется нормами ст. 67 ТК. Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Следует иметь в виду, что оснований для установления доплаты штатному заместителю руководителя организации за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя нет, поскольку заместитель руководителя организации выполняет обязанности руководителя в случае его временного отсутствия согласно Общих положений ЕКСД. Таким образом, во время исполнения обязанностей руководителя заместитель руководителя не получает доплаты.

Приказ об исполнении обязанностей руководителя может быть оформлен следующим образом.


________________________

Наименование организации


ПРИКАЗ

_______ N _________

___________________

(место издания)


О назначении временно исполняющего

обязанности директора


В связи с уходом директора в очередной трудовой отпуск ПРИКАЗЫВАЮ:

Назначить на период с 20.06.2011 по 23.07.2011 года временно исполняющим обязанности директора начальника торгового отдела Петрова Ивана Ивановича без освобождения от основной работы.

Предоставить ему на указанный период право подписи за руководителя

всех финансово-хозяйственных, в том числе банковских документов, а

также бухгалтерской и налоговой отчетности.

Установить Петрову И.И. доплату в размере 40% от должностного оклада директора исходя из фактически отработанного времени.



Директор _________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)


Визы:

С приказом ознакомлен: ___________ И.И.Петров

(подпись)


Представляется логичным при подписании документов, поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, указывать перед фамилией исполняющего обязанности руководителя должность замещающего работника. Например: Заместитель директора Сидоров В.Р., Начальник торгового отдела Петров И.И.».

Следует помнить об оформлении временного предоставления права первой подписи документов для проведения расчетов.

В соответствии с п.11 постановления Правления Нацбанка Республики Беларусь от 03.04.2009 № 40 при временном предоставлении права подписи документов для проведения расчетов, а также при временной замене одного из лиц, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, новая карточка с образцами подписей и оттиска печати может не оформляться. В таком случае владельцем счета - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется носящая временный характер карточка с образцом подписи лица (лиц), временно имеющего (имеющих) право подписи документов для проведения расчетов, верность которых свидетельствована владельцем счета - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Срок действия такой карточки не должен превышать двух месяцев.

Итак, подведем итоги. Для грамотного оформления возложения обязанностей временно отсутствующего руководителя организации при совмещении мы должны пройти следующие этапы:

- указать в Уставе организации порядок возложения обязанностей руководителя на период его временного отсутствия;

- указать в трудовом договоре, должностной инструкции руководителя, заместителя руководителя порядок исполнения обязанностей временно отсутствующего руководителя;

- издать приказ о назначении временно исполняющего обязанности руководителя;

- оформить временное предоставление права первой подписи документов для проведения расчетов.


Т.А.Россеник

еще рефераты
Еще работы по разное