Реферат: Орден Александра Невского


Орден Александра Невского.

Орден был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 июля 1942 года. Им награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость.

Орден Александра Невского представляет собой выпуклую, покрытую рубиново – красной эмалью пятиконечную звезду на десятиконечной правильной фигуре, на поверхности которой расположены расходящиеся лучи. Красная звезда с позолоченными ободками. В середине звезды – круглый щит с рельефным изображением А.Невского. По кругу надпись «Александр Невский». У щита – кайма из лаврового позолоченного венка. Нижняя часть венка покрыта фигурным щитком с позолоченным изображением серпа и молота. В нижней части ордена, скрещенные позади фигурного щитка позолоченные меч, копье, лук, колчан со стрелами.

Орден изготовлен из серебра весом 41 грамм. Лента к ордену шелковая, муаровая голубого цвета с продольной красной полоской.

В конкурсе эскизов ордена Александра Невского победил проект художника И.С.Телятникова. Сложность заключалась в том, что найти портрет крупного военного деятеля былинных времен Александра Невского найти не удалось. Но выход был найден. Художник использовал кадр из фильма «Александр Невский», где главную роль играл известный советский актер Николай Черкасов. Его профиль и был помещен на орден.

Орденом Александра Невского награждались командиры за проявленную инициативу при выборе момента для внезапного, смелого и стремительного нападения для врага и нанесение ему поражения с малыми потерями для своих войск. За выполнение боевого задания, четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение действующей силы противника.

^ Орденом Александра Невского №1 был награжден, 5 ноября 1942 года, старший лейтенант И.Н.Рубан, командир батальона морской пехоты 154 морской стрелковой бригады. Батальон И.Н. Рубана прикрывал форсирование Дона Он весь свой небольшой отряд разделил на 3 части. Две группы расположил справа и слева на флангах, а в центре небольшую 3 группу. Во время боя центральная группа после недолгого сопротивления имитировала отход, увлекая за собой противника. И в самый решающий момент в бой вступили силы флангов и огнем уничтожили вражеские танки и живую силу противника.

В годы Великой Отечественной войны командир 818 артиллерийского полка Невский Николай Леонтьевич был удостоен ордена Александра Невского трижды, за что и заслужил прозвище «четырежды Невский».

В период Великой Отечественной войны было произведено более 42 000 награждений советских солдат и около 70 — иностранных генералов и офицеров. 1480 воинских частей и соединений получили право прикрепить этот орден к своему боевому знамени, в том числе Краснознаменный истребительный авиационный полк «Нормандия-Неман».
еще рефераты
Еще работы по разное