Реферат: Путешествие в кабинет химии


Путешествие в кабинет химии


Цель: Познакомить семиклассников с удивительным миром химии, с зани­мательными опытами. Вызвать интерес к науке Химия, познакомить с химическим оборудованием и реактивами.

Оборудование. Химические стенды, музыкальное сопровождение, картина « Сожжение на костре Джордано Бруно», образцы горных пород, картина Брюлова « Гибель Помпея».

Реактивы - КМnO4 , 2мл конц. H2SO4 , древесные стружки, С2Н5ОН, KI, РЬ (СНзСОО)2 , фенолфталеин, карбонат натрия, NaНSО4 , Н2О, СuSО4*5Н2О норсульфазол, ( NН4)2Сr2О7 , Сг2О3.

Ход урока:

Учитель. Ребята, сегодня вы пришли в самый удивительный кабинет нашей школы. Экскурсию проведем мы с Сергеем, учеником 9 класса, мы расскажем вам о науке химии.

^ 1- ый ведущий. Давайте представим, что мы с вами оказались в первобытном обществе.

Выходит ученик в костюме первобытного человека, внимательно слушает ведущих, рассматривает кабинет.

2-ой ведущий. Первобытные люди боялись даже огня. Они видели, как молния попадала в дерево и оно загоралось. Сейчас вы увидите опыт «Самовозгорания костра».

Описание опыта «Самовозгорание костра».

Подготовительная часть (перед уроком) В фарфоровую чашку поместить немного кристаллического перманганата калия. Аккуратно смочить кристаллы 2 мл концентрированной серной кислоты. Фарфоровую чашку поставить на металлический поддон и замаскировать ее, уложив сверху и вокруг древесные стружки , внимательно следя, чтобы стружки не попали внутрь фарфоровой чашки.

Основная часть (на уроке). Незаметно для зрителей смочить кусочек ваты спиртом и быстро выжать несколько капель спирта над фарфоровой чашкой. Руку сразу убрать. Костер ярко вспыхивает и ярко сгорает.

При виде вспыхнувшего костра ученик в костюме первобытного человека вскрикивает, отбегает от него, потом подходит и греет руки. Когда огонь гаснет, ученик уносит поддон с потухшим костром в лаборантскую. Во время опыта звучит негромкая таинственная музыка.

1-й ведущий. Первобытные люди постепенно привыкли к огню, научились разводить его и готовить на нем пищу. Потом с помощью огня люди стали выплавлять медь и железо.

^ Ученик в костюме первобытного человека демонстрирует медные и

железные пластинки.

2-й ведущий.

В средние века жили люди, которые много времени проводили в небольших

лабораториях, изучая различные вещества. Это были алхимики.

^ Выходит ученик в костюме алхимика.

1-й ведущий. Алхимики пытались превратить металлы в золото. Цари и

короли держали во дворцах алхимиков, чтобы они получали для них золото.

Алхимик. Я покажу вам опыт « Превращение воды в золото».

Описание опыта « Превращение воды в золото».

В одном стакане находится свежеприготовленный раствор йодида калия, в

другом - раствор ацетата свинца. Оба раствора выливают в стакан большей вместимости. Происходит выпадение осадка йодида свинца ярко-желтого цвета. (Можно слить хлорид бария и любую соль хромой кислоты)

^ Алхимик уходит.

2-й ведущий. Но алхимикам так и не удалось превратить металлы в золото,

поэтому алхимию запретили во многих странах. Людей, которые занимались

алхимическими исследованиями, обвиняли в колдовстве и сжигали на

кострах.

^ Демонстрирует репродукцию картины (Сожжение на костре Джордано

Бруно».

1-й ведущий. Но науку запретить нельзя, поэтому ученые отбросили от слово

«алхимия» приставку ал - , и получилось новое название -химия . Так и

сейчас называется наука, изучающая окружающие нас вещества, а также их

свойства и превращения. В каждой школе есть химический кабинет и

химическая лаборатория; на заводе, в аптеке и в больнице обязательно

работают химики, лаборанты и исследователи. Теперь давайте познакомимся

с некоторыми веществами и химическими превращениями.

2-й ведущий. Я покажу вам опыт « Превращение воды в малиновый сироп».

Описание опыта « Превращение воды в малиновый сироп».

Для проведения опыта используют четыре стакана и кувшин из темного стекла. В первом стакане находится фенолфталеин, во втором сода (щелочь), в четвертом - гидросульфат натрия (кислота), в кувшине - вода. Третий стакан ничего не содержит.

В кувшине из темного стекла находится обыкновенная вода, нальем ее в четыре стакана. Затем воду из стакана, кроме последнего, перельем обратно в кувшин. Последний стакан оставим в качестве контрольного.

Нальем опять воду из кувшина в стаканы. Посмотрите: раствор стал ярко - малиновым, как сироп! Выльем «сироп» в кувшин, разбавим «водичкой» из последнего стакана. Последний раз выливаем воду из кувшина в стаканы. Посмотрите, «сироп» опять превратился в воду.

У химиков есть одно очень важное правило: в химическом кабинете нельзя

ничего пробовать на вкус.

Алхимики это правило не соблюдали, и многие из них отравлялись ядовитыми веществами. Зато до сих пор сохранились названия веществ «по вкусу»: кислые - кислоты, соленые - соли.

Алхимик. Теперь попрошу выйти ко мне одного мальчика. Я сделаю ему моментальную цветную фотографию. Вот лист бумаги, держи его крепче, а я брызну на него волшебной жидкостью из пульверизатора. Посмотри, какой симпатичный портрет получился!

Описание опыта « Цветная фотография» На листе ватмана заранее делается рисунок - портрет мальчика - спиртовым раствором фенолфталеина. В пульверизаторе находится концентрированный раствор карбоната натрия, при смачивании которым листа бумаги появляется малиновый рисунок, изображающий мальчика.

2-ой ведущий. Теперь небольшой фокус. Вы видите на подставке стакан с жидкостью, очень похожей на воду. Аккуратно накрываем стакан платком, говорим волшебные слова, снимаем платок - жидкость в стакане стало малиновой.

^ Опыт демонстрирует Алхимик.

Описание опыта « Фокус с платком» На подставке находится стакан с раствором карбоната натрия, на середину платка насыпать немного фенолфталеина. Осторожно накрыть стакан платком, чтобы фенолфталеин незаметно высыпался в стакан, сделать несколько круговых движений для перемешивания и снять платок. Жидкость в стакане малинового цвета.

^ 2-ой ведущий. Давайте обесцветим жидкость малинового цвета в стакане. Для этого я добавлю воду из другого стакана. Алхимик демонстрирует обесцвечивание раствора, добавляя немного соляной кислоты.

Алхимик. Я хочу показать вам интересные кристаллы. Показывает крупные синего цвета кристаллы медного купороса. Посмотрите на эти красивые ромбики - кристаллы. Они похожи на самоцветы. Они называются медный купорос. Раствором этого вещества опрыскивают огородные растения, чтобы они не болели, так как многие микробы от него погибают.

1 - ый ведущий. Медного купороса боятся не только огородные вредители, но даже акулы, поэтому иногда его называют антиакулином. В действенности антиакулина в начале сомневались австралийские специалисты: дескать, для наших акул это вроде порошка от головной боли, он служит лишь острой приправой к жаркому. Однако, когда в знаменитом акульем заливе на Западном побережье Австралии препарат был испробован, его эффективность вынуждены были признать даже самые отъявленные скептики.

Алхимик. А вот эти красивые кристаллы — алюмокалиевые квасцы.

^ Демонстрирует друзу алюмокалиевых квасцов КА1(SО4)2* 12 H2О.

Это вещество используют при выделки шкур, а также при производстве бумаги.

1 - ый ведущий. Я вам покажу образцы горных пород, которые привезли с Урала. Эти камни и кристаллы созданы природой. Посмотрите, какая необыкновенная красота. Будьте внимательны, может, и вам удастся найти какой - нибудь интересный минерал в природе!

^ Демонстрирует под музыку коллекцию минералов и горных пород. 2-ой ведущий. Многие из вас любят сказки и фантастику. Сейчас вы увидите, как рождается из кокона Чужой или простой Змей Горыныч.

^ Звучит музыка,демонстрируется опыт « Фараоновы змеи».

Описание опыта « Фараоновы змеи».

Подготовительная часть (Перед уроком). Измельчить таблетку сухого

горючего и выложить горкой на подставку. Сверху на горючее положить три таблетки норсульфазола.

^ Основная часть (На уроке). Поджечь сухое горючее металлическим стержнем, поправлять выползающий « Змей». После окончания опыта огонь погасить, закрыв пластмассовой крышкой.

2-ой ведущий . В заключение нашей встречи я покажу опыт, который называется « Вулкан». Вы, конечно, знаете, какое это грандиозное зрелище извержение вулкана. В древности вулкан Везувий засыпал город Помпеи. Показывает репродукцию картины К.Брюллова « Гибель Помпеи». Звучит музыка, выключается свет, демонстрируется опыт « Вулкан».

Описание опыта « Вулкан».

На подставку насыпают горкой кристаллы бихромата аммония (NH4)2Cr2O7 оранжевого цвета и поджигают. Под подставку кладут большой лист бумаги для сбора « вулканического пепла» Сг2O3

ВИКТОРИНА

Проводит ученик в костюме первобытного человека.

1 - ый вопрос Какое вы знаете самое распространенное вещество на Земле? Ученики отвечают.

1 -ый ведущий. Послушайте стихотворение о воде:

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А в сущности - только вода.

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда.

Каскад водопада и брызги фонтана,

А все это - только вода.

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода

И топит, как будто играя,

Большие морские суда.

Как пухом зимой одевает

Снег белый родные поля.

Но время придет, все растает,

И будет простая вода.

Формула этого удивительного вещества – H2O

Формулу записывают на доске.

2-й вопрос. Какие металлы вы знаете? Ученики отвечают.

2-ой ведущий. Я вам расскажу немножко о золоте, которое является самым пластичным металлом. Кусочек золота величиной со спичечною*!

головку можно вытянуть в проволоку длиной 3 км. Или расплющить в прозрачный голубовато- зеленого цвета лист площадью 50 м кв.

3-й вопрос. Назовите жидкий при комнатной температуре металл и скажите, где он применяется. Ученики отвечают.

Алхимик.

Перемена, перемена!

Заливается звонок.

Наконец - то он закончен,

Надоедливый урок!

Дернув серу за косичку,

Мимо магний пробежал

Иод из класса испарился,

Будто вовсе не бывал.

Фтор поджег случайно воду,

Хлор чужую книжку съел.

Углерод вдруг с водородом

Невидимкой стать успел.

Калий, бром в углу дерутся:

Не поделят электрон.

Кислород - шалун на боре

Мимо проскакал верхом.

1 - и ведущий. Вот и закончилось наша «экскурсия в кабинет химии». Понравилась ли она вам? Изучайте эту интересную науку - химию. Звучит музыка.


^ Путешествие в кабинет химии


Цель: Познакомить учащихся 6 и 7 классов с удивительным миром химии, используя при этом зани­мательные опыты. Вызвать интерес к науке Химия, познакомить с химическим оборудованием и реактивами.

Оборудование. Химические стенды, музыкальное сопровождение, картина « Сожжение на костре Джордано Бруно», образцы горных пород, картина Брюлова « Гибель Помпея».

Реактивы - КМnO4 , 2мл конц. H2SO4 , древесные стружки, С2Н5ОН, KI, РЬ (СНзСОО)2 , фенолфталеин, карбонат натрия, Н2О, СuSО4*5Н2О, алюмокалиевые квасцы, ( NН4)2Сr2О7 , Сг2О3.

Ход урока:

Учитель. Ребята, сегодня вы пришли в самый удивительный кабинет нашей школы. Проведем экскурсию, я и Сергей расскажем вам о науке химии.

Ведущий. Давайте представим, что мы с вами оказались в первобытном обществе. Первобытные люди боялись даже огня. Они видели, как молния попадала в дерево и оно загоралось. Сейчас я зажгу костер без спичек (опыт «Самовозгорания костра»).

Подготовительная часть (перед уроком) В фарфоровую чашку поместить немного кристаллического перманганата калия. Аккуратно смочить кристаллы 2 мл концентрированной серной кислоты. Фарфоровую чашку поставить на металлический поддон и замаскировать ее, уложив сверху и вокруг древесные стружки,так, чтобы стружки не попали внутрь фарфоровой чашки.

Основная часть (на уроке). Незаметно для зрителей смочить кусочек ваты спиртом и быстро выжать несколько капель спирта над фарфоровой чашкой. Руку сразу убрать. Костер ярко вспыхивает и ярко сгорает.

Ведущий. Первобытные люди постепенно привыкли к огню, научились разводить его и готовить на нем пищу. Потом с помощью огня люди стали выплавлять медь и железо.

В средние века жили люди, которые много времени проводили в небольших

лабораториях, изучая различные вещества. Это были алхимики.

Алхимики пытались превратить металлы в золото. Цари и

короли держали во дворцах алхимиков, чтобы они получали для них золото.

^ Я покажу вам опыт « Превращение воды в золото».

В одном стакане находится свежеприготовленный раствор йодида калия, в

другом - раствор ацетата свинца. Оба раствора выливают в стакан большей вместимости. Происходит выпадение осадка йодида свинца ярко-желтого цвета. (Можно слить растворы хлорида бария и любой соли хромой кислоты)

Ведущий. Но алхимикам так и не удалось превратить металлы в золото,

поэтому алхимию запретили во многих странах. Людей, которые занимались

алхимическими исследованиями, обвиняли в колдовстве и сжигали на

кострах.

^ Демонстрирует репродукцию картины (Сожжение на костре Джордано

Бруно».

Ведущий. Но науку запретить нельзя, поэтому ученые отбросили от слово

«алхимия» приставку ал -, и получилось новое название -химия . Так и

сейчас называется наука, изучающая окружающие нас вещества, а также их

свойства и превращения. В каждой школе есть химический кабинет и

химическая лаборатория; на заводе, в аптеке и в больнице обязательно

работают химики, лаборанты и исследователи. Теперь давайте познакомимся

с некоторыми веществами и химическими превращениями.

^ Я покажу вам опыт « Превращение воды в малиновый сироп».

Подготовительная часть (перед уроком) В три стакана предварительно помещают: в первый стакан – раствор щелочи, во второй – спиртовой раствор фенолфталеина, в третий – раствор соляной кислоты.

На уроке: из первого стакана жидкость переливают во второй стакан, раствор принимает малиновый цвет, затем все переливают в третий стакан. Раствор обесцвечивается.

Ведущий: Посмотрите: раствор стал ярко - малиновым, как сироп! Выльем «сироп» в другой стакан, посмотрите, «сироп» опять превратился в воду.

Скажите, а можно ли пить эту воду? Правильно, нет. У химиков есть одно очень важное правило: в химическом кабинете нельзя ничего пробовать на вкус.

Алхимики это правило не соблюдали, и многие из них отравлялись ядовитыми веществами. Зато до сих пор сохранились названия веществ «по вкусу»: кислые - кислоты, соленые - соли.

Ведущий. Теперь небольшой фокус. Вы видите на подставке стакан с жидкостью, очень похожей на воду. Аккуратно накрываем стакан платком, говорим волшебные слова, снимаем платок - жидкость в стакане стало малиновой.

Опыт « Фокус с платком»

Описание опыта « Фокус с платком» На подставке находится стакан с раствором карбоната натрия, на середину платка насыпать немного фенолфталеина. Осторожно накрыть стакан платком, чтобы фенолфталеин незаметно высыпался в стакан, сделать несколько круговых движений для перемешивания и снять платок. Жидкость в стакане малинового цвета.

Ведущий. Давайте обесцветим жидкость малинового цвета в стакане. Для этого я добавлю воду из другого стакана.

Я хочу показать вам интересные кристаллы. (^ Показывает крупные синего цвета кристаллы медного купороса.) Посмотрите на эти красивые ромбики - кристаллы. Они похожи на самоцветы. Они называются медный купорос. Раствором этого вещества опрыскивают огородные растения, чтобы они не болели, так как многие микробы от него погибают. Медного купороса боятся не только огородные вредители, но даже акулы, поэтому иногда его называют антиакулином. В действенности антиакулина вначале сомневались австралийские специалисты: дескать, для наших акул это вроде порошка от головной боли, он служит лишь острой приправой к жаркому. Однако, когда в знаменитом акульем заливе на Западном побережье Австралии препарат был испробован, его эффективность вынуждены были признать даже самые отъявленные скептики.

А вот эти красивые кристаллы — алюмокалиевые квасцы.

^ Демонстрирует друзу алюмокалиевых квасцов КА1(SО4)2* 12 H2О.

Это вещество используют при выделки шкур, а также при производстве бумаги.

Ведущий: Вы, когда-нибудь видели дым без огня, а я могу его получить.

Демонстрация опыта «Дым без огня»

Смачиваются две стеклянные палочки: одна концентрированной соляной кислотой, другая 25 %-ным раствором аммиака. Затем стеклянные палочки подносятся друг к другу, но так чтобы они не соприкасались друг с другом. Появляется «дым»

Ведущий: Вы неоднократно видели фильмы, в которых людей убивают, течет кровь, порою море крови проливается, если бы это было в действительности, то ни один человек не выбирал профессию артиста. Я могу тоже провести этот эксперимент. Кто не боится?

Демонстрация опыта «Порез руки ученика»

Руку ученика смачивают раствором роданида калия, нож протирают раствором хлорида железа (III). Затем производится «разрез» на руке. Появляется «кровь»

Ведущий: Вы, очевидно, читали детективы и по телевизору видели фильмы. Для переписки шпионы часто используют невидимые чернила. К нам в школу на кабинет химии было получено письмо. Разорвав конверт, я увидела пустой лист бумаги, сразу не сообразив, я выкинула письмо в мусорную корзину, подумала, кто-то пошутил. Но потом, поняла, что это письмо написали специально для нас, чтобы мы смогли его прочитать. Решила попробовать нагреть краешек его над огнем, смотрю – стали проявляться буквы. Вот я и подумала, надо его прочитать нам с вами вместе.

Демонстрация опыта «невидимое письмо»

Предварительно на розовой бумаге пишется текст раствором сульфата кобальта (II). Просушивается.

^ На уроке: Лист с надписью прокладывается между листами газеты и проглаживается горячим утюгом. На листе появляется запись:

Желаем химиками стать,

Друзья наши – земляне.

И получать лишь только пять.

С приветом марсиане.

Ведущий: В заключение нашей встречи я покажу опыт, который называется « Вулкан». Вы, конечно, знаете, какое это грандиозное зрелище извержение вулкана. В древности вулкан Везувий засыпал город Помпеи. Показывает репродукцию картины К.Брюллова « Гибель Помпеи».

Опыт « Вулкан».

На подставку ставят макет вулкана и насыпают в тигель горкой кристаллы бихромата аммония (NH4)2Cr2O7 оранжевого цвета и «поджигают» нагретой стеклянной палочкой. Под подставку кладут большой лист бумаги для сбора « вулканического пепла» Сr2O3

ВИКТОРИНА

1 - ый вопрос Какое вы знаете самое распространенное вещество на Земле? Ученики отвечают.

1 -ый ведущий. Послушайте стихотворение о воде:

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А в сущности - только вода.

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда.

Каскад водопада и

Брызги фонтана,

А все это - только вода.

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода

И топит, как будто играя,

Большие морские суда.

Как пухом зимой одевает

Снег белый родные поля.

Но время придет, все растает,

И будет простая вода.

Формула этого удивительного вещества – H2O

Формулу записывают на доске.

2-й вопрос. Какие металлы вы знаете? Ученики отвечают.

Ведущий. Я вам расскажу немножко о золоте, которое является самым пластичным металлом. Кусочек золота величиной со спичечную*!

головку можно вытянуть в проволоку длиной 3 км. Или расплющить в прозрачный голубовато- зеленого цвета лист площадью 50 м кв.

3-й вопрос. Назовите жидкий при комнатной температуре металл и скажите, где он применяется. Ученики отвечают.

Ведущий.

Перемена, перемена!

Заливается звонок.

Наконец - то он закончен,

Надоедливый урок!

Дернув серу за косичку,

Мимо магний пробежал,

Иод из класса испарился,

Будто вовсе не бывал.

Фтор поджег случайно воду,

Хлор чужую книжку съел.

Углерод вдруг с водородом

Невидимкой стать успел.

Калий, бром в углу дерутся:

Не поделят электрон.

Кислород - шалун на боре

Мимо проскакал верхом.

Ведущий. Вот и закончилось наша «экскурсия в кабинет химии». Понравилась ли она вам? Изучайте эту интересную науку - химию.
еще рефераты
Еще работы по разное