Реферат: Тема: Амурский тигр



Министерство образования и науки Республики Бурятия

МОУ « Новоильинский агротехнический лицей»





Тема: Амурский тигр.


Подготовил: Матвеев Дима.

Проверила: Свершок Галина

Ивановна.


с. Новоильинск 2010 год.


Тигры - самые большие кошки на Земле! А наш амурский тигр – самый крупный из всех своих родичей: длина тела самца достигает 2-3 метра, хвоста 70-100 см. Средний вес 230-270 кг, но попадаются самцы весом до 390 кг. За один присест взрослый зверь сжирает 30-40 кг мяса, правда потом не ест неделю.

Мех у тигра очень густой, зимой на брюхе толстый слой жира, и морозов он ни чуть не боится. Туловище мускулистое, лапы сильные, невысокие, передние крупные и широкие, массивная голова всегда чуть опущена. Выглядит тигр грузным и медлительным, и даже прыжки его кажутся неспешными. Но только кажутся!

В глубоком снегу тяжелый зверь вязнет, поэтому зимой бродит по лесным тропам и речному льду.


Убивает свою жертву тигр смело, не таясь, часто при свете дня. Он необычайно силен: может загрызть лошадь и оттащить её в сторону метров на 500. Слух и зрение у тигра замечательные, а нюх неважный. Очень любит воду: после еды много пьёт, в жару долгие часы проводит у воды, купается, прекрасно плавает.

Питается амурский тигр обычно крупными копытными, но может напасть и на медведя, барсука, рысь, иногда довольствуется даже зайцами и мелкой живностью. В голодное время нападает на домашних животных, в особенности на собак. Не хуже медведя ловит рыбу. Летом и осенью лакомится кедровыми орешками и лесными ягодами и плодами, поедает даже траву.

Тигрица выводит потомство раз в 2-4 года, для логова выбирает расщелину либо пещеру среди скал или в густых зарослях. Котята (обычно 2-4)

остаются под присмотром матери около трёх лет, и первое время самка старательно оберегает их от отца. Хотя тигр и в этом смысле куда больший джентльмен, чем леопард. Позже самец время от времени навещает своё семейство и ведет себя исключительно вежливо.

Среди зверей у взрослого тигра нет врагов. Известны случаи, когда тигры нападали на людей, но, как правило, людоедами становятся лишь раненые, больные или старые звери. Издавна на Дальнем Востоке тигра почитали как священное животное, с ним связанно множество легенд и поверий Традиционно «царем зверей» считается лев, но он по всем статьям, включая силу, вес и размеры, уступает нашему тигру.








еще рефераты
Еще работы по разное