Реферат: Задачи: Образовательные: расширить представления учащихся о первых шагах в космосе, первооткрывателях космоса, достижениях космической науки и техники


Муниципальное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа №17

с углубленным изучением французского языка

имени 6-ой Орловско – Хинганской стрелковой дивизии г. Орла





ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ МИНИ-ПРОЕКТОВ


(в рамках Года российской космонавтики)

для учащихся 6 – 7 классов


Авторы: Абанина М.В., старший воспитатель,

коллектив учащихся 8 «А» класса


Орел – 2011

Цель: систематизировать знания учащихся об основных этапах развития космонавтики

^ Задачи:

Образовательные:

расширить представления учащихся о первых шагах в космосе, первооткрывателях космоса, достижениях космической науки и техники;

привлечь учащихся к изучению соответствующей литературы для расширения кругозора.

Воспитательные:

на примерах жизни и деятельности первооткрывателей космической эры воспитывать трудолюбие, упорство в достижения цели, патриотизм;

воспитывать чувство гордости за достижения человеческого разума, отечественной науки и народа;

профориентация учащихся.

Развивающие:

развивать интерес к науке, технике и отечественной истории;

развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой и Интернетом, находить и отбирать требуемую информацию, анализировать полученные сведения, приводить их в систему.

Актуальность:

Вопрос о значимости развития космонавтики всегда актуален, т.к. каждый человек должен знать имена первооткрывателей космоса, а также и имена тех, кто был основоположником и теоретиком. 2011 год – 50-летие первого полета человека в космос, Год российской космонавтики.

Предварительная работа.

Совместная работа:

организация работы совета дела и творческих групп;

выбор тем исследования;

подбор и изучение литературы (публицистической, технической, художественной, исторической), Интернет-ресурсов;

разработка сценария, тематических презентаций, заданий для «космических» испытаний;

изготовление фоторамки «Я – космонавт» (На склеенных ватманах рисуется фигура космонавта, вырезается отверстие в шлеме для лица, желающих сфотографироваться в образе космонавта).

Роль старшего воспитателя:

ознакомление воспитанников с основами проектной и исследовательской деятельности;

обучение работе с литературой, Интернет-ресурсами;

организация работы творческих групп по оформлению мини-проектов с помощью программы Microsoft Office Power Point;

подготовка детей к публичному выступлению.

^ Виды деятельности учащихся и используемые технологии: исследовательская, творческая, групповая, игровая, «мозговой штурм», ИКТ

Оборудование: портреты космонавтов, рисунки учащихся «Мы – дети Галактики», фотографии спутников, космических кораблей, выставка литературы, мультимедиа оборудование, плакат с эпиграфом «Земля - колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели!», фоторамка «Я – космонавт» (180смХ100см).

Место проведения: актовый зал школы

Продолжительность: 45 минут

Литература.

Венок Гагарину: СБ. стихотворений / сост. А. А. Щербаков. – М.: Сов. Россия, 1984.

Гагарина В.И. 108 минут и вся жизнь. – М.: Мол. гвардия, 1986.

Дар Д. Баллада о человеке и его крыльях. – М.: Советский писатель, 1969.

Докучаев Ю.А. Юрий Гагарин. – М.: Дет. лит., 1981.

«Вокруг света», №3, 2003;

«Большая энциклопедия космоса», электронное пособие;

Интернет – сайты: www.cosmoworld.ru, www.kocmoc.info, www.spacenews.ru, www.korolev-s-p.ru, www.specevideo.ru, www.spaceflights.ru, www.h-cosmos.ru



^ Ход мероприятия

Организационный момент. Звучит музыка («Галактика», ВИА «Зодиак»).

Звучит сообщение ТАСС о первом полете человека в космос.

Ведуший 1: 50 лет назад человек покорил космос. 2011 год в нашей стране объявлен Годом российской космонавтики.

Ведущий 2: Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. Мир звезд привлекал астрономов и философов Древней Греции, эпохи Возрождения.

Ведущий 1: Вот как писал об этом средневековый философ, ученый и поэт аль-Фараби:

Как тяжко дням твоим в борьбе.

Земля - привал в твоей судьбе.

Лишь Космос - истинный твой дом -

Ты вечно в нем, а он в тебе.

Ведущий 2: Мечта о полетах к звездам всегда была с человеком. Человека манили голубые дали. Во многих странах возникали мифы, легенды о людях, которые пытались преодолеть земное притяжение. И все-таки эта мечта осуществилась.

Ведущий 1: Представляем вам космические экипажи исследователей 8 «А» класса.


^ Экипаж корабля «Восход»: Презентация материала о русском ученом К.Э. Циолковском


Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский (1857—1935).

Судьба и жизнь Циолковского необычны и интересны. Первая половина детства у Кости Циолковского была обычной, как у всех детей. Второе детство началось после болезни скарлатиной, когда он почти полностью потерял слух. Глухота причиняла Косте бытовые неудобства, моральные страдания. Он мог отстать от других детей в развитии .., а он мечтал о космических путешествиях. Запоем читал книги по физике, химии, астрономии, математике. Отец мальчика понимал, что его способного, но глухого сына не примут ни в одно учебное заведение и он отправляет шестнадцатилетнего Костю в Москву для самообразования. В Москве юноша снимает угол и с утра до вечера сидит в бесплатных библиотеках, питается черным хлебом и запивая его чаем. На деньги, присылаемые отцом, покупает книги, реактивы, реторты, Последующие годы жизни также были нелегкими. Он много натерпелся от чиновничьего равнодушия к его трудам и проектам. Болел, падал духом, но вновь собирался, производил расчеты, писал книги.

В 1903 г. был опубликован его главный труд "Исследование мировых пространств реактивными приборами", в нем Циолковский впервые в мире:

описал основные элементы реактивного двигателя;

предложил твёрдое топливо заменить на жидкое;

вывел зависимость между весом топлива и весом ракеты для преодоления силы земного тяготения;

высказал идею бортовой системы ориентации по Солнцу или другим небесным светилам;

проанализировал поведение ракеты вне атмосферы, в среде, свободной от тяготения.

Результат первой публикации оказался совсем не тот, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные ученые не оценили исследования, которым сегодня гордится наука. Оно просто на эпоху обогнало свое время.

Теперь мы уже знаем, что Константин Эдуардович Циолковский – гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. И с удивлением многие из нас узнают, что великий ученый не учился в школе, не имел никаких научных степеней, последние годы жил в Калуге в маленьком деревянном доме, совсем глухой. Константин Эдуардович ушел из жизни в 1935 году. Это сегодня во всем мире он признан гением, начертавшим для человечества путь к иным мирам и звездам.


^ Экипаж корабля «Мир»: Презентация материала о советском ученом С.П. Королеве


Все самые заветные мечты Константина Эдуардовича Циолковского воплотил Сергей Павлович Королев (1907-1966) - советский учёный и конструктор, академик, дважды Герой Социалистического труда. Королев – пионер освоения космоса. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в этой области. Талант выдающегося ученого и организатора позволил ему на протяжении многих лет направлять работу многих научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро на решение больших комплексных задач. Научные и технические идеи Королева нашли широкое применение в ракетной и космической технике. Под его руководством созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли “Восток”, “Восход”, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

Королев воспитал многочисленные кадры ученых и инженеров. Учёными космической эры по праву можно назвать Николая Егоровича Жуковского, Ивана Всеволодовича Мещерского, Фридриха Артуровича Цандера, Мстислава Всеволодовича Келдыша, и многих других.

Все они были верными сыновьями России, одержимы и проникнуты идеей освоения космического пространства. И потому наша страна стала первой космической державой на планете.


^ Экипаж корабля «Спутник»: Презентация материала о первом искусственном спутнике Земли и полетах животных


4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Началась космическая эра.

Первый спутник Земли представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и был невелик – диаметром 58 см, весом – 83,6 кг. Аппарат имел двухметровые усы-антенны, а внутри размещались два радиопередатчика. Скорость спутника составляла 28800 км/ч. За полтора часа спутник облетел весь земной шар, а за сутки полета совершил 15 оборотов. Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.

Перед учеными стояла задача – вывести на орбиту живое существо. Испытания на животных начались еще в 1949 году. Учёные хотели знать, с чем столкнётся человек в космосе.

Первыми “космонавтами” – разведчиками стали мыши, кролики, собаки, насекомые и даже микробы. Но тогда ещё учёные не умели возвращать космические корабли на Землю. Первыми космонавтами – собачками, вернувшимися на Землю были Белка и Стрелка.

Их корабль стартовал с космодрома Байконур 19 августа 1960 г. Собаки прошли все виды испытаний. Они могли длительно находиться в кабине без движения, переносить большие перегрузки, вибрации, умели сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мозга, характер дыхания и т.д.

По телевидению показали кадры полета Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. Белка и Стрелка 17 раз облетели вокруг Земли и 20 августа благополучно возвратились на землю. Дорогу в космос для человека проложили собаки.

Ученые продолжали исследования и наблюдения за собаками и на Земле. Предстояло выяснить, повлиял ли полет в космос на генетику животного. Стрелка дважды приносила здоровое потомство, милых щенят, которых мечтал бы приобрести каждый. Одного из них попросил лично Никита Сергеевич Хрущёв (первое лицо государства). Он отправил его в подарок Жаклин Кеннеди, жене президента США Джона Кеннеди.


^ Экипаж корабля «Восток»: Презентация материала о первом полете человека в космос


Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в небольшом городке Гжатске Смоленской области. Рос подвижным любознательным мальчиком, с детства мастерил самолётики.

Увлечение небом привело в Военное Авиационное училище в Оринбурге. В 1960 году начал готовиться к полёту в космос.

12.04.1961 года. Этот день стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Ракета-носитель "Восток" вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" с советским космонавтом Юрием Гагариным. Облетел вокруг Земли один раз за 108 минут. Этот день вошел в историю человечества как начало новой эры — эры полетов человека в космос. Как ликовал весь мир! «Гражданин Вселенной» — так звали Гагарина люди на всех континентах Земли. Давайте вспомним события этого ВЕЛИКОГО дня.

3.00 – на стартовой площадке начались заключительные проверки космического корабля. Присутствовал Сергей Павлович Королёв.

5.30 – Гагарина разбудили. Утро началось с физзарядки, завтрак.

6.00 – Началось заседание государственной комиссии, на котором было подписано полётное задание космонавту – 1. К полету готовились Юрий Гагарин и его дублер Герман Титов.

6.50 – Гагарин поднялся на железную площадку перед входом в кабину, на прощание приветственно поднял обе руки, потом скрылся в кабине.

9.06 – Королёв: Минутная готовность, как вы слышите? Даётся зажигание.

Гагарин:– ПОЕХАЛИ! (Видео фрагмент запуска)

Все ждут доклада Гагарина, но в динамиках молчание. (Произошёл сбой связи). Мысли приходят невесёлые. Неожиданный голос Гагарина: Вижу Землю. Красота-то какая!

10.13.– Телетайпы всего мира объявили о новости века, полёте человека в космос

10.55 – Обгоревший железный шар стукнулся о вспаханную почву, неподалёку от деревни Смеловка. Рядом на парашюте опустился Юрий Гагарин. Через несколько минут Гагарина обнаружила группа поиска и на самолёте доставила в город Куйбышев.

В скафандре, по рабочему, как был.

У Волги на виду, ему знакомой,

На вспаханную землю он ступил

И зашагал, растаптывая комья.

На перелески, пашни посмотрел.

Земля! И вид её не изменился.

Сегодня в космос он с неё взлетел,

Сегодня ж на неё и возвратился.

Всё так же низко облака бегут,

Все так же небо сосны стерегут.

Все тот же день,

Часов всё та же мера…

Прошло лишь сто,

Сто с небольшим минут.

А на Земле уже иная эра,

Которую космической зовут!

14 апреля 1961 года Гагарина встречала восторженная Москва. Юрий доложил о выполнении Государственного задания Н.С.Хрущёву. Планета ликовала!


^ Старший воспитатель: Сегодня мы познакомились с самыми яркими представителями отечественной космонавтики – пионерами освоения Вселенной. Осуществить мечту человечества прикоснуться к опасному и манящему к себе космосу помогли наши соотечественники: ученые, конструкторы, летчики-космонавты. В орбитальных космических полетах приняли участие 110 космонавтов из СССР и России, портреты некоторых из них представлены на выставке.




Однако заработать право именоваться космонавтом и астронавтом совсем нелегко. Нужны и долгая научная и техническая подготовка, и изнурительные тренировки, и, конечно же, отменное здоровье.

Предлагаю провести небольшое испытание для вас.

^ Конкурсы для зрителей.

1. «Кресло космонавта»

Участники состязаний садятся в «кресла космонавтов» и, не покидая их, по команде должны собрать расположенные вокруг стула 5 предметов. Расстояние до них около полутора метров. Победителем будет тот, кто выполнит задание в кратчайший срок.

2. «Пятьдесят витков»

У каждого игрока в руках теннисный мяч. К стулу прикреплены нити по числу участников. Каждый берет свободный конец нити и по команде начинает ею обматывать мяч. Выигрывает тот, кто первый сделает пятьдесят витков. Понятно, что длина нити должна быть соответствующим образом рассчитана, ее надо намотать целиком.

3. Викторина юного космонавта

Назовите русского ученого, основоположника космонавтики (К.Э. Циолковский)

Изобретатель первых советских космических кораблей (С.П. Королев)

В каком году состоялся первый полет человека в космос? (12 апреля 1961 года)

Первый человек, покоривший космос (Ю.А. Гагарин)

Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина (108 минут=1ч48мин)

Как назывался космический корабль, на котором Ю.А. Гагарин совершил полет в космос («Восток»)

В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника Земли? (4 октября 1957 года)

Сможет ли космонавт в летящем космическом корабле перелить воду из одного сосуда в другой? (Нет, невесомость)



Экипаж корабля «Союз»: Презентация материала «Достижения космонавтики»


К настоящему времени космическая деятельность стала обыденностью, хотя степень героизма не уменьшилась. Космонавтика выросла в мощную отрасль общественного производства, опирающуюся на высокие технологии, достижения многих направлений науки, техники. Космическая миссия состоит в том, чтобы обеспечить всеобщую безопасность и сохранить уникальную природную целостность планеты. Космонавтика позволила уточнить фигуру нашей планеты, помогает составлять качественный прогноз погоды и климата, предсказывать стихийные природные бедствия. Применение исследовательской аппаратуры на орбите дало такие новые сведения о межпланетном пространстве, о Солнце и звёздах, которые невозможно было получить в земных условиях.

Космические технологии прочно вошли и в нашу жизнь. Мы ежедневно пользуемся их плодами. Спутники позволяют мгновенно связаться с любой точкой планеты, смотреть телевизионные программы десятков стран, система космической навигации помогает автомобилистам избежать пробок в больших городах.

Не все из вас знают, что специальные изобретения для космических экспедиций теперь мы используем в повседневной жизни: застёжки-липучки, блистерная упаковка таблеток, космическая зеленка, запакованная как фломастер или маркер, сублимированные продукты питания (лапша быстрого приготовления, бульонные кубики и т.д.), специальные герметичные упаковки (тюбик, туба). В 1963-м году учеными-микробиологами был обнаружен вид бактерий, помогавший переносить космические перегрузки. Спустя десятилетия кисломолочные продукты на основе бифидобактерий стали доступны всем.


^ Экипаж корабля «Гагарин»: Презентация материала «Будущее космонавтики»


Существуют долгосрочные программы поэтапного освоения космоса. В соответствии с такой программой становятся зримыми и сроки космической деятельности россиян, включая и освоение ближайших планет Солнечной системы:

2005-2020 годы - новое поколение международных систем связи, телевещания, предупреждения о стихийных бедствиях;

2010-2015 годы - полупромышленное производство уникальных материалов в космосе;

2010-2025 годы – промышленное удаление с орбит космического мусора;

2015-2035 годы - пилотируемые базы- станции на Луне, в том числе и как возможный этап подготовки к марсианской пилотируемой экспедиции;

2015-2040 годы - пилотируемые экспедиции к Марсу и другим планетам;

2015-2040 годы - удаление радиоактивных отходов атомной энергетики в специальные места захоронения в космосе (сначала в объеме 800 т/год, затем в полном объеме 1200 т/год);

2005-2025 годы - использование в космосе солнечной энергетики мощностью от 200 КВт и более 1 МВт;

2020-2050 годы - система глобальной военной безопасности;

2020-2040 годы - системы для передачи энергии на Землю для обеспечения и освещения полярных районов и городов;

2050-2060 годы - чувствительность земных антенн позволит осуществить радиоперехват переговоров внеземных цивилизаций.

К современникам и к далёким потомкам обращен призыв Циолковского: «Всегда вперёд, не останавливаясь, вперёд. Вселенная принадлежит человеку!».


Ведущий 1:

Пусть сегодня в моде скейт и авто.

Все равно девчонки и мальчишки

Верят в то, что будут космонавтами

Из потертой интересной книжки.

Не пугаясь яростной кометы,

Не боясь орбиты одиночества,

Тянутся они к другим планетам.

Никогда летать им не расхочется.

Ведущий 2:

Человеку вечно будет сниться

Шар земной под крыльями - руками.

Глядя вслед легко скользящей птице,

Будет рядом с ней под облаками.

Ну а тем, кому полет - работа.

Мы желаем планов всех свершенья!

Пусть все те, кто знают вкус полета,

Не узнают горький миг паденья.

^ Старший воспитатель: Обрести крылья, покорить пространство и время, раздвинуть границы познания, проникнуть в тайны микромира и бесконечной Вселенной было и остается сокровенной мечтой человека.

Юные фотокорреспонденты могут осуществить вашу мечту стать космонавтом с помощью фоторамки «Я – космонавт». Приглашаем вас в фотоателье. Щелк! Снимок готов. Вы можете получить его через несколько дней в информационном центре школы.
еще рефераты
Еще работы по разное