Реферат: Рекомендации по подготовке к ент по истории: 1


Рекомендации по подготовке к ЕНТ по истории:

1. ЕНТ проводится с целью создания системы объективной оценки подготовленности выпускников общеобразовательных учреждений.

ЕНТ призвано дать не только объективную, но и разностороннюю оценку учебных достижений выпускников. В частности, выявить, в какой степени школьники овладели знаниями основных фактов истории, теоретических положений, социальных норм, а также способами познавательной деятельности.

В процессе стандартизированной проверки истории выявляются умения: распознать признаки понятия, термина, исторического явления, события, исторической личности;

перечислить признаки какого-либо явления, события;

классифицировать события;

раскрыть исторические понятия (положения);

осуществлять выбор необходимых позиций из предложенного списка;

оценивать истинность суждений.

Такая система оценки требует создания системы необходимой подготовки учеников. Рост числа положительных отметок по истории связано с тем, что стала проводиться целенаправленная работа по обучению школьников выполнению различных заданий, которые требуют умения сравнивать, сопоставлять, анализировать исторические тексты.

Ход проведения ЕНТ обозначил направления совершенствования системы работы, контрольных измерительных материалов.

2. Системность в работе позволяет:

- обеспечивать безошибочность знаний;

- обеспечивает полноту знаний;

- помогает слабым учащимся;

- хорошо успевающие учащиеся убеждаются в правильном усвоении материала;

- у всех учащихся, в разной степени, повышается прочность знаний;

- знания становятся более глубокими;

- производится отбор наиболее важного, главного;

- осуществляется всестороннее развитие логических способностей;

- развивается внимание и память учащихся;

- развивается интерес к предмету.

Знание и саморазвитие учащихся зависит от того, какими приемами и методами, по какой системе проводится работа.

В системе работы необходимо, чтобы ученик испытывал учебный успех. Поэтому необходимо строить работу так, чтобы базовый уровень был реально выполним для всех учащихся и система результатов, которых должен достичь учащийся должна быть открытой.

Наряду с базовым уровнем необходимо предоставлять возможность повышенной подготовки.

Для обеспечения высокого уровня подготовки необходимо:

- блочная подача материала;

- работа с малыми группами, индивидуальная работа на нескольких уровнях усвоения;

- наличие учебно-методического комплекса, банка тестовых задания, выделение необходимого материала в учебниках, предполагая вопрос теста, необходимо научить «чувствовать» текст учебника.

3. Основное условие успеваемости – систематическая повседневная работа по предупреждению и ликвидации пробелов через урок, курсы, дополнительные коррекционные занятия.

Для достижения результатов необходимо планировать тематический контроль в каждом блоке тем, возможны «дробные» зачеты по хронологии, персоналиям, понятием, терминам и т.д.

Зачеты следует проводить в учебное время, при этом предусматривается резерв времени для доработки; возможна помощь учителя во время зачета; учащемуся обязательно даются «ключи» к заданиям. На каждого учащегося следует завести лист учета и контроля, что позволит определить темпы и направления в работе.

Зачет осуществляется в тестовой проверке знаний. Тестовый контроль дает возможность при незначительных затратах времени проверить всех учащихся. Основной недостаток этого контроля – проверка репродуктивной деятельности учащегося. Поэтому более тщательно отбирать задания, следуя содержанию учебного материала и его важности в определенных исторических рамках. Беря во внимание недостаток, для активизации познавательной деятельности следует усложнять тестовые задания, используя постановку таких вопросов-заданий, которые не только требовали бы воспроизведения учебного материала, но и побуждали к поисковой деятельности; на сравнение, сопоставление, установление взаимосвязей, определение характерных черт, признаков, причин и т.д.

Например:

1. Приведите в соответствие имена исторических личностей к их титулам и званиям (профессии):

А. хан 1. Дарий

В. ученый-просветитель 2. Аль-Фараби

С. ученый-философ 3. Аблай

Д. вождь гуннов 4. Ч.Валиханов

Е. царь персов 5. Атилла


2. Расположите в хронологическом порядке события:

А. Правление хана Касыма.

В. Образование Золотой Орды.

С. Правление хана Тауке.

Д. Вторжение Бату на территорию Руси.

Е. Вторжение Чингисхана в Китай.


3. Что не является сводом законов обычного права казахов:

А. «Жеты-Жаргы»

В. «Яса»

С. «Касыма праведный путь»

Д. «Кутадгу билик» («Благодатное знание»).


4. Определите соответствие хронологии, имен и событий. Найдите правильный ответ из предложенных.

А. XVIII в. 1. Ч. Валиханов а) усиление казах.ханства

В. XV в. 2. Тимур в) нашествие джунгар

С. XI в. 3. Аблай с) присоед.среднего жуза

Д. XVI в. 4. Абулхаир д) основание Верного

Е. XIX в. 5. Кенесары Касымов е) восстание


4. Необходимо учителю изучить требования стандарта и разработать систему заданий для входного контроля и итогового контроля, определиться с содержанием программы, требованиями ЕНТ и структурой уроков и выбрать рациональную. Результативность подготовки зависит от оценки учащихся. Оценка должна быть мотивированной и убеждающей, правильно соотноситься с самооценкой и мнением учащегося, потому что оценка имеет организующее воздействие и унифицирует интерес.

Создание положительного эмоционального настроя - важный аспект в подготовке учащихся к ЕНТ. Необходимо планировать эмоциональный комфорт, организовывать не поведение, а деятельность. Поэтому больше одобрения, похвалы, уверенности в успехе, соблюдать перерывы в работе, меняя формы работы, методы и приемы.

Трудности в работе по подготовке к ЕНТ велики, вовлекать «педагогическую инноватику» проблематично. Зато успешно можно использовать компьютерные технологии, с помощью которых можно иметь большую базу тестовых заданий, но при этом следует уделять внимание правильности заполнения листов-ответов ЕНТ. Часто неправильность заполнения становится причиной неудачи.

Недостаточно хорошо знать свой предмет, важна рефлексия учащегося на предмет.

5. Поэтому для учителя важно научиться постоянно искать пути для повышения собственного уровня рефлексии. Если в самых общих чертах, то научиться постоянно спрашивать себя, имея в виду педагогическую деятельность:

- Зачем?

- Что именно?

- Почему так?

- Как это делают другие?

- Какие есть рекомендации?
еще рефераты
Еще работы по разное