Реферат: Вчём выражалась политическая направленность платоновской Академии? Почему, согласно Платону, именно философия учит политике


Темы эссе



В чём выражалась политическая направленность платоновской Академии? Почему, согласно Платону, именно философия учит политике? Какова связь между воспитанием человека вообще и воспитанием государственного деятеля? Согласны ли Вы с таким философским подходом к политике? (По книге Пьера Адо «Что такое античная философия?»)

П.Адо, «Что такое античная философия?»: http://www.plato.spbu.ru/RESEARCH/ado.htm



Обладало ли политической направленностью обучение в аристотелевской школе (Ликее)? Как Вы понимаете основное отличие между обучением в платоновской Академии и в аристотелевском Ликее? Опишите аристотелевское различие между «счастьем» в государственной жизни и философским «счастьем». Согласны ли Вы с таким понимаем счастья? (По книге Пьера Адо «Что такое античная философия?»)

П.Адо, «Что такое античная философия?»: http://www.plato.spbu.ru/RESEARCH/ado.htm



Перечислите основные темы диалога Платона «Алкивиад». Расскажите, как Сократ приводит Алкивиада к выводу о необходимости «познания самого себя» и «заботы о себе». Для чего будущему правителю «познавать самого себя»? С какой целью Сократ приводит в пример Алкивиаду воспитание сына персидского царя? Согласны ли Вы с подходом Сократа к управлению государством?

Платон, «Алкивиад»: http://psylib.org.ua/books/plato01/08alki1.htm

Дополнительная литература:

М. Фуко. Герменевтика субъекта. Курс лекций 1981-82 гг. СПб.: Наука, 2007. (Диалогу Платона «Алкивиад» посвящены лекции от 6 и 13 января 1982 г.) http://www.mediafire.com/?z8z6t3ilr0kn4ai



Перечислите основные темы диалога Платона «Горгий». О чём спорят Сократ и Калликл? Какие аргументы в защиту своей позиции они приводят? С кем из них Вы склонны согласиться?

Платон, «Горгий»: http://psylib.org.ua/books/plato01/16gorgi.htm



«Искони наблюдался разлад между философией и поэзией» (Платон, «Государство», Книга X). Почему Сократ говорит это? Как понимает Платон роль поэзии в идеальном государстве? Находите ли Вы его позицию убедительной?

Платон, «Государство», Книга X: http://psylib.org.ua/books/plato01/26gos10.htm



Как понимается справедливость в книгах I и II диалога Платона «Государство»? Опишите основные этапы и аргументы спора Сократа и Фрасимаха о справедливости. В чём роль справедливости в государстве? Согласны ли Вы с доводами Сократа?

Платон, «Государство», Книга I: http://psylib.org.ua/books/plato01/26gos01.htm

Платон, «Государство», Книга II: http://psylib.org.ua/books/plato01/26gos02.htm



Изложите взгляды Аристотеля на природу и возникновение государства в Книге I его работы «Политика». Что, на Ваш взгляд, понимает Аристотель под «общением»? Как относится природа человека к природе государства у Аристотеля? Почему Аристотель утверждает, что «государство принадлежит к тому, что существует по природе»? Какие аргументы приводит Аристотель в оправдание рабства? Согласны ли Вы со взглядами Аристотеля на природу человека и государства?

Аристотель, «Политика», Книга I: http://grachev62.narod.ru/aristotel/arpol1.html



Каковы основные причины возникновения революций (государственных переворотов) согласно Книге V работы Аристотеля «Политика»? Различаются ли, согласно Аристотелю, причины возникновения революций в демократиях, олигархиях и тираниях? Какие из этих причин, на Ваш взгляд, актуальны в сегодняшнем мире?

Аристотель, «Политика», Книга V: http://grachev62.narod.ru/aristotel/arpol5.html



Каково, согласно книге VII «Политики» Аристотеля, наилучшее устройство государства? Тождественны ли, согласно Аристотелю, счастье отдельного человека и счастье государства и почему? В чём по Аристотелю основные цели наилучшего государственного строя и какие цели, наоборот, являются ложными и несправедливыми? Какое место в государстве Аристотель отводит досугу и почему? Согласны ли Вы со взглядами Аристотеля на цели и задачи государства?

Аристотель, «Политика», Книга VII: http://grachev62.narod.ru/aristotel/arpol7.html



Как бы, на Ваш взгляд, оценил Платон современную демократию и почему? (Дайте ответ на примере одной из современных развитых демократий: Великобритания, США, Франция, Германия.) Как бы оценил Платон современное российское государство?

В чём, на Ваш взгляд, основные сходства и отличия представлений о наилучшем государстве, общем благе и общественной справедливости у Платона и Аристотеля? В каком из этих государств Вы предпочли бы жить и почему?

Как Вы понимаете роль философа, роль поэта, роль воина и роль торговца в государстве у Платона и у Аристотеля? Согласны ли Вы, что государственный деятель должен сам быть философом? Или Вы считаете, что государственный деятель скорее должен быть поэтом, воином или торговцем?

^ Рекомендуемая литература к темам 10-15:

Асмус В.Ф. Античная философия. М.: 2005. http://lib.rus.ec/b/206247/read

Лосев А.Ф. о «Государстве» Платона: http://psylib.org.ua/books/lose003/txt15.htm

Пьер Адо, «Что такое античная философия?», гл. V и VI: http://www.plato.spbu.ru/RESEARCH/ado.htm

История философии. Под ред. В.В.Васильева и др.М.: 2005. http://www.koob.ru/vasilyev_v_v/history_phi



Каковы цели работы Плутарха «Наставления о государственных делах»? Изложите Ваше понимание основных советов Плутарха государственному деятелю. Близки ли Вам какие-либо из них? Годятся ли они, на Ваш взгляд, для современного государственного деятеля и почему?

Плутарх, «Наставления о государственных делах»: http://libelli.ru/works/plutarch.htm



В чём по Т. Гоббсу состоит необходимость государства и какова была бы жизнь людей без государства? Охарактеризуйте природу человека по Гоббсу. Согласны ли Вы с тем, что естественное состояние человека было бы состоянием «войны всех против всех»? Убедительно ли Гоббс, на Ваш взгляд, показывает необходимость государства? (На материале глав 13 и 17 работы Гоббса «Левиафан»).

Гоббс, «Левиафан», Глава 13 «О естественном состоянии человеческого рода»: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/62035

Гоббс, «Левиафан», Глава 17 «О причинах, возникновении и определении государства»: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/62135



Как понимает Т. Гоббс свободу в главе «О свободе подданных» работы «Левиафан»? Объясните утверждение Гоббса, что «свобода и необходимость совместимы». Как это утверждение связано с его понимаем свободы подданных в государстве? Что имеет в виду Гоббс под «умолчанием закона»? Согласны ли Вы с гоббсовским пониманием гражданской свободы?

Гоббс, «Левиафан», Глава 21 «О свободе подданных»: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/62148



Каковы, согласно Т. Гоббсу в «Левиафане» (Глава 29), возможные причины ослабления или распада государства? Критически проанализируйте каждую из причин. Согласны ли Вы с аргументами Гоббса? Применим ли, на Ваш взгляд, его анализ к современному государству?

Гоббс, «Левиафан», Глава 29 «О том, что ослабляет или ведёт государство к распаду»: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/62157



Что понимает Ф. Шиллер в своих «Письмах об эстетическом воспитании» под «естественным государством» и почему оно должно быть «уничтожено»? Почему Шиллер утверждает, что идеальное государство «должно само быть основано на этом лучшем существе человека»? В чём, согласно Шиллеру, роль красоты и того факта, что люди склонны творить и наслаждаться прекрасными иллюзиями? Согласны ли Вы с позицией Шиллера и может ли, на Ваш взгляд, быть реализован предлагаемый им идеал? (На материале первых 9-ти писем.)

Фридрих Шиллер, «Письма об эстетическом воспитании человека»: http://www.bim-bad.ru/docs/schiller_aesthetic_education.pdf
еще рефераты
Еще работы по разное