Реферат: «Композиция танцевального спектакля»



Международная Лаборатория Современного Танца.






«МЕЖДУНАРОДНая лаборатория Современного танца»


Челябинск, 1 - 10 августа 2011 года


«Лаборатория Современного Танца» предлагает стажёрам несколько образовательных модулей, которые помогут им не только развить свои исполнительские навыки, но также и познакомят с методикой преподавания различных танцевальных стилей.


Проект даст возможность молодому поколению хореографов, в совокупности с танцевальными предметами, познакомиться с театральными средствами выразительности в процессе постановочной работы, и расширить свои знания в области построения сценического действа.


Также в центре внимания Международной Лаборатории окажется важная проблема - создание собственного стиля. Посредством чего он формируется, каким путем развиваться художнику, чтобы, оставаясь открытым для других культур, не потерять себя? Что надо делать, чтобы от этапа копирования перейти к этапу ассимиляции и творческой переработки? Эта тема пройдёт «красной нитью» через все мастерские проекта.


Все сегменты проекта взаимосвязаны между собой. Комбинация различных структур даст возможность участникам проекта рассматривать процесс во всём объёме и взаимодействии на всех уровнях: художественном, образовательном, зрительском.


Содержание Лаборатории


Лаборатория для хореографов:


Педагог Лариса Александрова. Тема: «Композиция танцевального спектакля».


Основной вопрос, всегда мучающий постановщика: как донести до зрителя идею спектакля? Как сделать её ощутимой и зримой без иллюстрации и грубого нарратива? А проще говоря, всплывает проблема «содержание-форма».

В нашей Лаборатории мы будем вплотную заниматься этой проблемой, и искать ответы на следующие вопросы:

Как выстраивать драматургическую конструкцию многочастного танцевального спектакля?

Какими художественными средствами пользоваться, чтобы наиболее полно раскрыть его идею?

В нашей работе мы будем анализировать структуру произведения (на примере романа Саши Соколова "Школа для дураков"), используя элементы режиссёрского метода и выстраивая действенно-событийный ряд спектакля.

В этюдах и импровизациях мы будем искать наиболее точные выразительные средства, сочетая современную хореографию и психофизическое действие, и выстраивать образно-ассоциативный ряд спектакля.

Итогом Лаборатории должна стать постановка композиционного фрагмента спектакля "Школа для

дураков"


Педагог Ксения Петренко: Тема: «Композиция пластического спектакля».

« Любовь, к Ней и от Неё»


Участники Лаборатории получат практическую возможность попробовать сформировать свой стиль как хореографа в драматическом материале, либо как режиссёра в хореографической композиции. Получат навыки подготовки актёров к репетиции. Станут ассистентами-постановщиками финального спектакля.

В лабораторных отрывках будут использованы как авторский фантазийный, так и конкретный материал драматических произведений.

Участникам Лаборатории необходимо прочитать:

пьесы и рассказы А.П.Чехова,

дневники, письма и случаи Д.Хармса.

Посмотреть фильмы:

И. Стеллинг: «Иллюзионист», «Стрелочник», «Ни поездов, ни самолётов»;

Д. Линч: «Индустриальная опера», «Внутренняя империя»;

Т. Китано: «Ахиллес и черепаха».



Мы будем держать лёд во рту (субстанция и её символичность), танцевать в оконных рамах (особенность пространства и её атмосферы), писать друг другу письма.

Лаборатория включает в себя три этапа:
1. Тренинг с выходом на этюды (упражнения развивают психофизический аппарат актёра и исследуют связь тела и воображения);
2. Практика создания пластических этюдов, "короткометражных спектаклей";
3. Работа над единым для всех участников Лаборатории сценическим произведением.

Лаборатория предполагает время для самостоятельной, "домашней", работы.

И в качестве первого домашнего задания предполагаемым стажерам необходимо приготовить отрывок продолжительностью 1-1,5 минуты. Для этого нужно прослушать «Gymnopedie No. 1» Эрика Сати и попробовать выразить образ, навеянный этой музыкой, свое первое впечатление, посредством движения либо танца.



Мастер-классы:


Техника Современного танца ( Partnering и Импровизация) Педагог Тим Плегге. ( Германия)

Мастер-класс сконцентрирован на работе с патнёром, на «Ты и Я», а так же на аспекте взаимотношений между такими понятиями , как Власть, Зависимость, Любовь и Защита, которые могут быть реализованы в движениях.

«Делить себя с кем-то» и «Уметь поддерживать Отношения» - важные аспекты нашей повседневной жизни. Через работу с партнёром („Partnering“) и другими совместными упражнениями, мы попробуем исследовать этот центральный аспект человеческого сосуществования, с помощью танца.

Мы будем пытаться, в нашей совместной работе, пользуясь такими понятиями , как Доверие, Весомость (от слова Вес, в противоположность Невесомости), Ощущение времени, Управление и Ведомость, совместно иследовать наши движения.

После небольшой разминки, определяющим звеном течения урока станут различные задания по Импровизиции и Partnering.

^ Техника Современного танца (Работа в Группе) Педагог Тим Плегге((Германия)


Этот мастер-класс нацелен на умение танцовщика и хореографа работать в группе. Мы попытаемся почувствовать на себе «энергетический» парадокс. И для этого не только сообща приготовим групповой танцевальный отрывок, но и изучим достаточно выразительные танцевальные техники, полные музыкальности и смены динамик.


Нас будут одинаково занимать как вопросы движения « группового организма» в пространстве, так и игра с рисунком, с направлением в пространстве. Из чего и получится вытекающий, неожиданный результат.


Во второй части урока мы будем упражняться, и экспериментировать с этим созданным движенческим материалом. Будем обогащать и насыщать этот фрагмент через фазу совместных импровизаций, и расширять его с помощью композиционных заданий.


Техника Современного танца (Cобственный стиль. Комбинация техники Мерса Канингейма и Йоги. Различные техники Импровизации.) ^ Педагог Каори Ито (Франция - Япония)


Разминка представляет собой комбинацию техники Мерса Каннингема, направленной на тренировку различных направлений движения тела и его графических форм, и йога растяжки, которая связывает тело и дыхание воедино. Техника Каннингема также позволяет выстроить линию тела и создать сильную техническую базу. Йога скорее развивает внутренний ритм тела. Данная комбинация делает сильный акцент на улучшение гибкости тела, при этом укрепляя память движения и направления.


После этого мы сконцентрируемся на выражении жизненных ситуаций в танце.

Танец и в то же время объяснение какой-либо ситуации, связанной с вашим личным опытом и вашим взглядом на наше общество и окружающий мир. Мы будем работать над тем, чтобы ваша обыденная жизнь превратилась в оригинальную хореографию, и выразим ее в абсолютных физических движениях. Используя эти элементы, мы создадим 5-минутную постановку для показа на сцене в конце мастер-класса.


^ Технология обученения «Contemporary dance» детей. Педагог Лариса Александрова (Россия)


Данный курс предназначен, прежде всего, хореографам и педагогам, работающим в детских танцевальных коллективах и школах. Он включает в себя обучение базовым понятиям техники «contemporary dance», с изучения которых, собственно, следует начинать обучение современному танцу детей.

В первой части урока, на основе простых движений, изучаются:

правильное положение тела в пространстве;

построение конструкции тела;

работа суставов и мышц, основанная на их освобождении и расслаблении;

понятие центра, как энергетической основы инициации движений.

Двигаясь от простого к более сложному, вы получите возможность исследовать связи тела, баланса, координации, артикуляции (импульс, инерция).

По мере усвоения материла, урок усложняется. Полученные навыки прорабатываются в танцевальных фразах и комбинациях, которые способствуют ещё большему освобождению тела и ощущению его в пространстве.


^ Техника Современного танца. «ПроКино и ПроДвижение» (собственный стиль).

Педагог Ксения Петренко (Россия)

Мастер-класс направлен на практичское изучение особенностей характерного движения,на развитие фантазии,композиционного мышления.

Предназначен для для будущих режиссеров ,актеров,хореографов и кинооператоров.

Задачи мастер-класса – отработка сфокусированности действия, детализация жеста.

Методы:

Изучение кинообраза:

просмотр и анализ отобранной сцены

прояснение визуальных связей «герой-пространство-атмосфера»

изучение пластики образа, характерности его сценического движения




Перенос кинообраза на сцену:

Упражнения на выразительность движения, характерность, моторику, пластику

Отработка навыков движения образа, законов его проживания и ритма




Переход в иную танцевальную плоскость:

Выход из «повторенной» сцены в продолжение, развитие


Итог мастер-класса - создание своих кинотрывков и их сьемка, перформанс в пространстве Академии на полученном лабораторном материале.


Необходимо посмотреть фильмы: 
• И. Стеллинг: «Иллюзионист», «Стрелочник», «Ни поездов, ни самолётов»;
• Д. Линч: «Индустриальная опера», «Внутренняя империя»;
• Т. Китано: «Ахиллес и черепаха».


^ Джазовые техники и их совершенствование.

Педагог Свен Нимаер ( Германия)

Часть занятия уделяется интенсивной и мощной разминке. Она включает в себя элементы всех основных форм танца, а также активную работу тела для наиболее важной танцевальной мускулатуры.


После чего стажеры приступят к мощному марафону партерных комбинаций в ощущении пространства и смешению различных стилей современных техник.


Этот курс будет способствовать повышению мастерства танцоров, работающих в джазовых и шоу-коллективах, делая упор на смене стилей от 80-х годов до сегодняшних дней.


^ Джазовые стили и их исполнение.

Педагог Свен Нимаер ( Германия)


Этот курс приготовлен специально для студентов, танцоров и хореографов, желающих не только расширить свой горизонт в таких джазовых стилях как Pure, Funk (блюзовый), Lyrical и Musical (мюзикл), но и получить возможность хорошо их перемешать

.

Мастер продемонстрирует, как в интерпретации этих стилей совершенно по-разному можно использовать, музыку, тело и душу . Благодаря своему сценическому опыту, он готов помочь каждому танцору найти свою собственную выразительность и придать увереность их исполнению.


^ Хип-хоп Фьюжн/ Уличный танец.

Педагог Кори Экшн (США)


Этот вид танца, намного больше, чем некий вид действия- последовательность и движение. Хип-Хоп Фьюжэн, стиль, который создал Кори Экшн, соединяет в себе множество идей со всего мира и освобождает ваше тело для движений. В Фьюжен классе Кори, можно найти ритм и чувство (funk) в любом стиле будь- то Сальса, Джаз, Западно Африканские ритмы ,Гаитянские и Кубинские танцы, или просто кто-то по пути зайдёт в дверь и остановится в растерянности перд зеркалом. Главное в Хип-Хопе искреннее Чувство, а не Движение. Вы можете найти себя, танцуя Балет или Буто- это и есть хип-хоп, открывающий новые горизонты и распахивающий вашу душу навстречу новому опыту и удивительному приключению. Сделать себя свободным и открытым для эксперимента , для восприятия всех возможных танцевальных стилей, а затем смешать их в одном вашем танце.Это разнообразие, даст вам много для вашего творчества – это и есть Хип-Хоп Фьюжен от Кори Экшн.


«Вдохновение Изнутри - Наружу»

Педагог Кори Экшн (США)


Сначала была чистая энергия, затем творец создал форму. Это есть танец жизни и это болеее чем просто обозначенное движение. Как хореограф вы « играете роль Творца»-соприкасатесь с возвышенным и получаете информацию из « небесных сфер»- и в этом пространстве мощная сила , где, собственно и « проживает» ваш талант. В классе Кори вы будете учиться находить дорогу в глубину себя и учиться слышать « зов творчества». Там вы раскроете тайну , того что происходит внутри вас и преобразуете это в движение. Там вы обнаружите пространство между колебанием и волной, ритмом и стилем и найдёте, то что просите, то есть гармонию.

Звучит немного далёким отреальности? Это не снаружи, это внутри.

Этот мастер класс поможет Вам :

Практически:

Узнать формы работы. Определить ваш музыкальный уровень, для обучения или творчества;Научит, как « потеряться» в звуках;Поможет найти источник энергии, который движет вами; Даст свободу для творчества; Научит чувствовать энергетические колебания друг друга в группе; Балансировать и отскакивать друг от друга в групповых номерах;


И много-много другого того чем стоит овладеть в технике танца Хир-Хор.



Практикум для педагогов. По особенной программе.


Педагог Джоан ван дер Маст ( Нидерланды)

Особое внимание на занятиях этого преподователя уделяется глубокому анализу и совершенствованию навыков мастерства.


Задачи Практикума: проникнуть в глубину смыслов и выразить свои мысли и идеи через движение. Особенно в Модерн танце или Современном Танце, где фиксированные установки создаются заново, и изучается язык тела.


«Необыкновенно важно, чтобы преподатель имел не только интуитивное понимание универсального и глобального танцевального языка , но также и осозновал индивидуальный язык его учеников» - вот основная мысль Практикума Джоан.


«Только после восприятия обоих сторон обучения, педагог может обеспечить адекватную и методологическую и дидактическую обстановку в развитии своих студентов, и вырастить современных художников и универсальных танцовщиков».


На курсах Джоан вы можете получить навыки по классам:


Модерн танец (смесь техники Лабана и Хосе Лимона, с влиянием Релиз техники, Поверйоги, Капоэйры и Бартеньев (основы)

Импровизиции и композиции

Методики обучения танца Модерн

Анализ движения по методу Лабана

Хореология


Педагог Барбара Хейли ( США)

«Голос Художника»

Формирование собственного стиля.


Лекции Барбары Хейли состоят  из двух   частей: практической и теоретической.

 ^ В теоретической части занятий  стажерам будут предложены  различные методики  обучения техникам современного танца и  современной хореографии.   Далее, обучающая группа попробует  совместно  разработать  учебный план  одного из предметов, с  акцентом на развитие у студентов собственного танцевального языка.  

В качестве примеров будут предложены  учебные программы  танцевальных департаментов американских  консерваторий, таких как: New York University , Juilliard School, Purchase College, Florida State University,  University of Utah, Cornish College for the Arts,  и программы  танцевальных кафедр  гуманитарных университетов,включая TulaneUniversity.

 В процессе обучения также будут рассмотрены  учебные программы  различных  предметов танцевальной деятельности: композиционные вопросы хореографии, актёрское исполнение, преподавательская практика студентов,  работа хореографа в физическом  театре, работа хореографа  в site specific проектах,  работа хореографа в  междисциплинарных танцевальных спектаклях,  исследования в области танца,   история танца и другие.

^ Практическая часть занятий  будет состоять из импровизаций, развивающих  творческое обучение танцу    или  композиционных этюдов из различных источников, которые могли  бы быть использованы, как материал  для обучения  в хореографических классах  в  высших учебных заведениях.

Видео- показ.

История Американского Танца.

Это коллаж из видеоматериалов, в котором представлены пионеры современного американского танца, их «сыны и дочери», а также преемники, работающие в настоящее время, включая американских хореографов, чей стиль основывается на современном немецком танце и хореографов из Нью-Йорка, Judson Church периода (60-е годы прошлого века).

Эта лекция поможет вам лучше понять американский стиль и визуально увидететь, как формируется собственый хореографический язык.



Видео – семинар. Педагог Лев Шульман. Тема: «Весна Священная» (по произведению И. Стравинского)

«Что, уважаемые коллеги, нас ожидает с вами в течение 10 дней семинара? Думаю, что изначально мы должны будем убедиться, что все мы одинаково понимаем предмет нашего с вами разговора – т.е. постараемся разобраться в терминологии и сути вопроса. Что такое хореографический язык? Из чего он складывается? Если язык хореографии – это знаково-символическая система, то что такое знак и символ? Что может сделать язык образным? Что такое индивидуальность, новаторство, а что – всего лишь «вопрекизм», как говорил выдающийся режиссер Г.Товстоногов?


Т.к. мы с вами не теоретики, а практики, то все наши с вами разговоры и дискуссии нам лучше вести, анализируя какую-то конкретную хореографическую постановку. Мы так с вами и сделаем. И говорить мы будет о спектакле «Весна священная». Посмотрим и проанализируем, с точки зрения именно поисков собственно хореографического языка, записи различных версий музыки И.Стравинского, осуществленных крупнейшими хореографами 20 века. И постараемся разобраться с тем, почему каждый из хореографов выбирал для своей постановки именно такой язык, и при помощи чего он создавал это язык.


В «лабораторной» части нашего семинара вы будете иметь возможность, выбрав небольшой отрывок из музыки балета «Весна священная», попробовать (опираясь на работу, проделанную нами в теоретической части семинара, и, используя в качестве исполнителей участников Летней Школы)) сделать и показать эпизод собственной трактовки музыки И. Стравинского, сделав попытку предложить для нее свой собственный хореографический язык.


^ Не сомневаюсь, что всю работу семинара нам с вами удастся построить как диалог профессионалов, в котором я буду выступать лишь модератором, а не ментором.


Уверен, что 10 дней, проведенных нами в подобной совместной работе, дадут вам пищу для размышлений и помогут в вашей ежедневной профессиональной деятельности.»



« Кофе с хореографом». В течение проекта, по особому расписанию.




«Танец в Городе». 10 августа 2011 года.

« Вокзал-данс». Флэшмоб, в котором участвуют все стажёры проекта.

« Три стихии» (ветер-вода-танец). Уличное представление в центре города. Заключительный показ всех мастерских проекта.
еще рефераты
Еще работы по разное