Реферат: О развитии предпринимательства в Ленинском районе г. Минска По состоянию на 01. 03. 2012 в егр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей г. Минска находящихся на территории Ленинского района г




О развитии предпринимательства

в Ленинском районе г. Минска


По состоянию на 01.03.2012 в ЕГР юридических лиц и индивидуальных предпринимателей г. Минска находящихся на территории Ленинского района г. Минска значится субъектов хозяйствования:

всего - 16271 , в том числе:

юридических лиц - 6898 (5182+1716);

индивидуальных предпринимателей - 9373, состоит на учете в ИМНС Республики Беларусь по Ленинскому району г. Минска 8877 (6291+2586) человек.

Ежемесячно на территории района регистрируется порядка ^ 55 юридических лиц и 100-110 индивидуальных предпринимателей.

Списочная численность работников микро - и малых ор­ганизаций в среднем за 2010 год составила 28.4 тыс. человек. Каждый третий работник трудился на предприятиях торговли и общественного питания. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников субъектов малого предпринимательства - юридических лиц достигла в 2010 году 1 141,1 тыс. руб. Среднемесячная заработная плата работников малых промышленных организаций - 1 138,5 тыс. руб.

Анализ показателей за пять лет свидетельствует о незначительных колебаниях отраслевой структуры малого предпринимательства. Сфера деятельности субъектов малого предпри­нимательства — юридических лиц охватывает все отрасли экономики, но наибольшее количество из них занято в торговой (47.8%), производственной (11.1 %), строительной деятельности (9.0 %) и транспортной (7.1).

Производственная деятельность субъектов малого пред­принимательства — юридических лиц разнообразна, ими выпус­кается как продукция производственно-технического назначе­ния, так и потребительские товары. На малое предприниматель­ство приходится 28.8 % общего объема произ­водства продукции (работ, услуг). Объем произ­водства потребительских товаров в малом предпринимательстве составил 8.1 % от общего объема производства потребитель­ских товаров по району. Субъектами малого предпринимательства - юридическими ли­цами введено около 14.9 % инвестиций в основной капитал. На их долю приходится 52.6 % объема строительно-монтажных работ.

Наиболее крупными налогоплательщиками района являются следующие субъекты хозяйствования: ЗАО «Северстальбел», ООО «Полимерторг», СООО Эмир-моторс», ЗАО «Минский транзитный банк», ЗАО «Сомбелбанк».

Удельный вес негосударственного сектора экономики в общем объеме поступлений в бюджет района составляет- 24.0 % (180.5) млрд. руб);

доля поступлений от индивидуальных предпринимателей и физических лиц – 1.9 % (14.5 млрд. руб).

В марте 2012 года были подведены итоги городского конкурса по итогам хозяйственной деятельности за 2011 год среди субъектов малого предпринимательства «Лучший предприниматель года г. Минска». На участие в конкурсе субъектами хозяйствования Ленинского района было подано 28 заявок. Девяти субъектам хозяйствования присвоены звания победителей и лауреатов конкурса по различным номинациям.

В соответствии с протоколом поручений председателя Мингорисполкома Ладутько Н.А. от 10.10 2010 № 01-04/85, данных по результатам семинара по вопросам поддержки и развития предпринимательской инициативы и в целях организации работы по повышению вклада субъектов малого предпринимательства в экономику города, проведена работа с руководителями промышленных предприятий по подбору производственно-административных площадей для создания инкубатора малого предпринимательства.

По результатам работы были выявлены неиспользуемые административно-производственные площади на ОАО «Камволь», РУП «Станкостроительный завод имени С.М.Кирова» Данные субъекты хозяйствования были включены в график создания инкубаторов малого предпринимательства в г. Минске.

Администрацией района 22.12.2010 года (письмо № 2-2/15-2446) было предложено исключить из графика пункт о создании инкубатора малого предпринимательства на РУП «Станкостроительный завод им. С.М.Кирова». В настоящее время вернуться к рассмотрению данного вопроса не предоставляется возможным, поскольку юридическое лицо, имеющее статус инкубатора малого предпринимательства не должно иметь задолженности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Кроме того, не решен вопрос о передаче из республиканской формы собственности в коммунальную собственность г. Минска помещений заготовительного цеха РУП «Станкостроительный завод им. С.М.Кирова.

Администрацией района 10.05.2011 (письмо 01-23/У-656) поданы предложения в Мингорисполком с целью корректировки сроков создания инкубатора малого предпринимательства на ОАО «Камволь» с учетом принятия окончательного решения Советом Министров Республики Беларусь о реконструкции ткацкого производства ОАО «Камволь» в соответствии с проектом Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах ОАО «Камволь», который в настоящее время проходит экспертизу в соответствующих министерствах и ведомствах.

Кроме того, Наблюдательным Советом ОАО «Камволь» 19.09.2011 принято решение о создании на базе площадей ОАО «Камволь», предполагаемых для создания инкубатора малого предпринимательства, совместного предприятия (контрольный пакет акций - ОАО «Камволь») по производству упаковки. Концерном «Беллегпром» согласован план мероприятий по созданию совместного предприятия по производству упаковочной тары на площадях ОАО «Камволь» - СП «Камволь –Тур».

ОАО «Камволь» в соответствии с решением государственного учреждения «Администрация свободной экономической зоны» от 30.12.2011 зарегистрировано в качестве резидента свободной экономической зоны – Минск». На совещании у первого заместителя главы администрации Дороховича А.В. 22.02.2012 года с руководством ОАО «Камволь» было принято окончательное решение о нецелесообразности в настоящий момент создания инкубатора малого предпринимательства на ОАО «Камволь», исходя из вышеизложенного и необходимости освобождения площадей для выделения таможенной зоны на территории ОАО «Камволь» в рамках требований резидента «СЭЗ – Минск».

Администрацией района, так же прорабатывался вопрос возможности создания инкубатора малого предпринимательства на ОАО «Мотовело.

Первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска Дорохович А.В. совместно с заместителем председателя Комитета экономики-начальником управления предпринимательства Мингорисполкома Калиновским А.А. 21.02.2012 посетили ОАО «Мотовело» с целью принятия окончательного решения по данному вопросу. По результатам осмотра ОАО «Мотовело» и совещания с участием председателя Наблюдательного Совета и руководства ОАО «Мотовело» было принято решение о нецелесообразности создания инкубатора малого предпринимательства на ОАО «Камволь» в связи с отсутствием нерационально используемых площадей и осуществлением деятельности ОАО «Мотовело» в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 26.07.2007 № № 354 «О некоторых вопросах открытого акционерного общества «Мотовело» (приобретением фирмой «АТЕС» (Австрия) 99.72. % акций в уставном фонде ОАО «Мотовело»).

По результатам ревизии нерационально используемых площадей для создания инкубатора малого предпринимательства на других предприятиях района в настоящий момент не выявлено.

Исходя из вышеизложенного, администрацией района было направлено письмо в адрес председателя Мингорисполкома Ладутько Н.А. с просьбой в настоящий момент администрацию Ленинского района г. Минска не включать в график создания и расширения действующих инкубаторов малого предпринимательства в г. Минске. Администрацией района даны обязательства держать данный вопрос на контроле и при обнаружении нерационально используемых площадей выходить с инициативой корректировки данного графика.

Кроме того, администрацией района будет проводиться постоянная работа по направлению субъектов хозяйствования, соответствующих требованиям инкубированных субъектов хозяйствования, в созданные и не укомплектованные в полном объеме инкубаторы малого предпринимательства в других районах г. Минска.

В районе организована работа с ЦПП, ОО, Советом директоров Ленинского района г. Минска, созданного в соответствии с решением администрации Ленинского района г. Минска от 12.04.2011 № 356. Решением администрации района от 13.12.2011 № 1183 утвержден его новый состав.

Совет состоит из 19 человек – руководителей организаций района независимо от формы собственности и численности работающих.

Администрацией района 14.06.2011 проведен выездной семинар-встреча с Советом директоров Ленинского района г. Минска и активом предпринимательского сектора на СОАО «Коммунарка».

На семинаре-встрече обсуждались итоги работы района и предложения по реформированию экономики, в том числе созданию условий для наращивания экспорта товаров и услуг, организации производства и импортозамещения, предложения по компенсации отрицательного сальдо внешней торговли.

Практический семинар с участием Совета директоров Ленинского района г.Минска проведен 25.11.2011г. в Молодечненском районе Минской области на базе учебного центра РУП «Минскэнерго».

Совместно с ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» 03.02.2012 проведено совещание с предпринимательскими структурами малого и среднего бизнеса Ленинского района г. Минска на тему: «Об условиях хозяйственной деятельности предприятий и развитии предпринимательства в 20101году» с участием представителей Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Таможенного комитета Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, управления предпринимательства Комитета экономики Мингорисполкома.

Управлением экономики района разработана Программа развития организаций района на 2011-2015 годы, включающая разделы по увеличению экспорта товаров, услуг, развитию импортозамещающих производств, организации новых видов продукции, диверсификации рынков сбыта, развитию товаропроводящих сетей, открытию зарубежных представительств, а также мероприятия по оптимизации импорта по каждой конкретной организации-импортеру района.

В целях оптимизации импортных поставок, осуществляемых организациями без ведомственной подчиненности, в 2012 году продолжена практика проведения собеседований с импортерами, а также совещаний с предприятиями и организациями района с целью определения направления движения импортных товаров, а также обсуждения вопросов открытия собственных производств или развития экспорта товаров соразмерно ввозимому импорту, выявления проблемных вопросов, оказания помощи.

Региональная политика развития деятельности субъектов хозяйствования малого бизнеса осуществляется на основе Программы поддержки малого предпринимательства в г. Минске на 2010-2012 годы, утвержденной решение Минского городского Совета депутатов 23.09.2009 № 246.

Выполнение мероприятий программы позволит:

обеспечить благоприятные условия для устойчивого развития малого предпринимательства на основе совершенствования форм и методов государственного регулирования данного сектора экономики;

стимулирование развития производств и инновационной деятельности, использования новейших технологий, что обеспечит повышение роли данного сектора экономики в социально-экономическом развитии города;

создавать новые рабочие места и, тем самым, привлекать субъекты малого предпринимательства к уменьшению уровня безработицы в городе.

В результате выполнения данных мероприятий к концу 2012 года предполагается увеличение:

удельного веса субъектов малого предпринимательства в общем объеме промышленного производства по г. Минску 20.0 – 21.0%;

числа занятых в малом предпринимательстве до 23.0 -24.0% от среднесписочной численности работающих в целом по городу.

Аналогичные задачи стоят и перед Ленинским районам города Минска.
еще рефераты
Еще работы по разное