Реферат: Овы, с которыми столкнулось в последнее время мировое сообщество, кардинальным образом отличается от проблем, стоящих на повестке дня даже еще десятилетие назад



ЭКСПЕРТИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЩЕСТВА


Курбацкий А.Н., профессор, Белорусский государственный университет


Уникальные вызовы, с которыми столкнулось в последнее время мировое сообщество, кардинальным образом отличается от проблем, стоящих на повестке дня даже еще десятилетие назад. Масштабность и новизна перемен связана в первую очередь с глобализацией. Глобализация в настоящее время затрагивает общемировой, континентальный и региональный уровни. В основе всех этих эволюционных изменений окружающего мира лежат, в первую очередь, информационные процессы.

Сейчас стало популярным понятие информационного общества. Многие государства разработали или разрабатывают стратегии, концепции построения информационного общества – это стало мировой практикой. В ЕС даже разработан стандартный шаблон, как писать такие концепции. В ЕС вообще любят стандартизацию и унификацию, поскольку это весьма привлекательный вид деятельности для разрастающегося бюрократического аппарата – и деятельность демонстрируется и быстрых принятий решений не требуется.

Создаем стратегию развития информационного общества и мы в Беларуси, следуя современным тенденциям. Но нельзя забывать об угрозах безопасности, связанных с построением информационного общества, для государства, самого общества, личности. Информационное общество в процессе построения создает качественно новое пространство деятельности – информационную сферу, информационное пространство. Основные их свойства: глобальность, беспрецедентная оперативность распространения информации, фактическое отсутствие привычных государственных границ, предопределяют соответствующие геополитические изменения и тенденции. Одним из важнейших инструментов, определяющих достижение стратегических преимуществ в современном мире, является арсенал сил и средств информационного воздействия, в основе которых лежат информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Важнейшим результатом формирования информационного общества стало возникновение глобального информационного пространства, в котором развернулась острая борьба за достижение информационного превосходства.

С одной стороны мировое сообщество строит единое информационное пространство или в более узком смысле киберпространство (термин больше популярен в англоязычных странах). С другой стороны, многие уже возводят защищенные границы для себя в этом «общем» пространстве. Пример, в США, помимо знаменитого Агентства национальной безопасности, созданы киберкомандования в Пентагоне, практически во всех родах войск. Те же тенденции наблюдаются в Великобритании, Франции, Германии, Китае, Индии, России и т.д.

Если говорить о последствиях построения информационного общества и единого информационного пространства, то всегда нужно иметь ввиду следующие соображения. Мы тоже многое в сфере ИКТ можем делать, и масштабно их использовать. Но тот, кто опережает в развитии сферы ИКТ, практически всегда будет находиться в большем выигрыше. Проблема в том, что мы всегда должны играть по правилам, установленным не нами, и использовать уже известные стандарты. Но дело в том, что когда ИКТ становятся стандартами, они уже практически не являются инновационными, так как разработка и принятие стандартов - это годы. Пока мы разбираемся со стандартами, конкуренты уже работают действительно с новыми ИКТ. Поэтому нужно очень четко представлять последствия внедрения новых для нас ИКТ. Нужен постоянный стратегический анализ последствий внедрения ключевых ИКТ, как один из основных факторов обеспечения безопасности государства.

Можно привести ряд примеров, когда уже сейчас необходима экспертиза и прогнозирование последствий:

^ Сетевые игры и виртуальные миры.

Радиочастотные метки (RFID).

Хранение и анализ информации при переходе национальных границ.

Космический мониторинг. Информационные хранилища ГИС.

Видеонаблюдения.

Электронные медицинские карты.

Клиентские карты магазинов, супермаркетов.

И так далее.

Среди пользователей глобальных информационных систем особо нужно выделить молодое поколение. Его представители, с одной стороны, еще активно формируются в личность, становятся активными членами общества, с другой стороны, могут в массовом порядке активно воздействовать на государство. Раньше эти процессы были гораздо более медленными, и главное - детерминированными и управляемыми как со стороны государства, так и, во многих случаях, со стороны общества. Сейчас же этот детерминизм и управляемость быстро разрушаются, и, в итоге, государство и общество сталкиваются с большими трудностями, которые при определенных условиях могут стать катастрофическими. В существенной степени такими ускорителями возможностей молодого поколения явились глобальные сети, Интернет. Всегда ли этот процесс ускорения позитивен - большой вопрос. Более ранняя активизация требует получения опыта принятия решений на основе получаемой информации, большей ответственности за последствия принятых решений – а этого опыта как раз и не хватает. Общество и государство оказались практически не готовы к таким процессам.

Последствия сегодняшних упущений в образовании и воспитании могут проявиться гораздо раньше, чем мы думаем.

К большому сожалению, зачастую информационные технологии в образовании внедряются лишь для того, чтобы шагать в ногу со временем, а не для решения тщательно спланированных образовательных задач. Во многих случаях те, кто занимается компьютеризацией школьного обучения, тратят слишком много сил и средств на само компьютерное оборудование и подключение к Интернету, уделяя слишком мало внимания профессиональной подготовке и поддержке тех же учителей. И скучные занятия в школах заменяются внешкольными игровыми, массово низкого качества. Особенно опасен жанр сетевых ролевых игр с жесткими сюжетами, таких как, Linage II. В 2007 году в Москве за реальное убийство своего виртуального противника в игре Linage II Андрей Пономаренко был осужден на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Практически мы пока не имеем массового формирования молодежной культуры на основе применения информационных и коммуникационных технологий, которая способствовала бы применению в реальной жизни знаний и навыков, полученных молодежью в виртуальной среде.

Особый интерес представляют социальные сети, которые могут быть своего рода надстройкой над государством и возможно станут сильным информационным механизмом модернизации общества, государства, что собственно уже и подтверждается.

Впервые громко заявив о себе в начале 2000-х годов, сейчас социальные сети переживают настоящий бум. Сегодня социальные сети обзавелись целым рядом возможностей, выводящих их на принципиально новый уровень. Социальные сети можно рассматривать как СМИ нового поколения.

Проблема молодого поколения и виртуального мира крайне актуальна, поскольку время смены поколений очень скоротечно, и мы часто ошибаемся в оценках тех или иных общественных явлений из-за недооценки скоротечности и запаздываем в своих перспективных прогнозах.

В частности не следует недооценивать глобального влияния Интернета на молодое поколение в неанглоязычных государствах, особенно если их государственность только формируется вместе с формированием национальных элит. Здесь оно может вступать в явный или\и неявный конфликт с национальными интересами. На сегодняшний день Интернет является основным средством глобализации, но глобализации массово воспринимаемой как американизации. К сожалению, происходит массовое пропагандирование, навязывание населению (в первую очередь молодежи) других стран «американского образа жизни», весьма далекого от реального, однако преподносимого как общепринятого в США. По крайней мере, так все широко воспринимается во многих государствах, особенно национальными элитами. Очевидно, что национальные информационные ресурсы не способны конкурировать с глобальными Интернет-ресурсами – они заведомо обречены на поражение, особенно по мере воздействия на молодое поколение. Может происходить быстрое разрушение многих основ национальной культуры, традиций, их подмена неким универсальным виртуальным «суррогатом», который не соответствует западным реалиям. Причем этот процесс достаточно скоротечен, хотя и не всегда явно заметен в силу своей перманентности (как и любой воспитательный процесс). Отсюда и одна из основных причин формирования систем контент-фильтрации Интернета на государственном уровне в ряде государств, как защитной реакции. Можно с вероятностью близкой к единице прогнозировать, что такие защитные тенденции в мировом масштабе будут только нарастать.

Общество само не слишком заботится о своей безопасности и постоянно формирует предпосылки для угроз информационной безопасности. В частности, общество должно контролировать свою виртуализацию. Иначе негативные черты виртуализации будут только быстро нарастать. Как в процессе воспитания – семья отходит на второй план, школа отходит на второй план, их реально начинает заменять практически не контролируемый обществом виртуальный мир.

К сожалению, государства решают текущие задачи своей безопасности,

бизнес-структуры решают проблемы прибыли, но мало кто заботится о проблемах общества в целом. Ни одна из международных структур (НАТО, ШОС, ОДКБ) не решают проблемы экспертизы и прогнозирования влияния ИКТ на информационную безопасность общества.

Понятно, что задачи и цели у этих международных организаций свои, но их экспертно-аналитический потенциал неплохо было бы использовать и для более широких целей.

Влияние ИКТ таково, что если заранее не предвосхитить, то может быть поздно, как с сетевыми, виртуальными играми, которые по сути вышли из под контроля. А новые технологии, в частности, мобильные, лишь усугубляют проблему.

Сегодня было бы интересно вообще рассматривать ИКТ, в первую очередь, как социогуманитарные технологии.

Функциональность новой ИКТ как правило гораздо более очевидна, чем ее влияние на информационную безопасность. Часто функциональность лежит на поверхности, очевидна и поэтому сразу же включается маховик раскручивания потребительских свойств, основанных на функциональности, извлечения из этого прибыли, а какие последствия могут быть у такой массовой бизнес-раскрутки мало кто задумывается.

С другой стороны нельзя сказать, что и мирового сообщества нет опыта прогнозирования и контроля над новыми технологиями.

Можно привести пример с лекарствами, продуктами питания. Прежде чем лекарство массово производить идет его экспертиза, опытная апробация и т.д. Часто нужны годы, чтобы лекарство запустить в серию. А ведь с некоторыми ИКТ проблемы могут быть не меньшие.

Или взять определенный опыт международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). МАГАТЭ — это ведущий мировой форум научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий, созданный в рамках Организации Объединенных Наций в 1957 году в качестве самостоятельной организации.

Процесс построения информационного общества и связанное с этим развитие сектора информационно-коммуникационных технологий предполагает развитие экспертного сообщества. Здесь можно пойти по пути развития в экспертное сообщество добровольного объединения ИТ-специалистов. Одной из лучших мировых практик в данной области является институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) — международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике. Интересен опыт международной федерации ученых, в первую очередь, в сфере информационной безопасности (World Federation of Scientists PMP on Information Security), которую представила в своем выступлении CEO “Global Cyber risk LLC” Jody R. Westby.


еще рефераты
Еще работы по разное