Реферат: Вусловиях нестабильной внешней среды и конкуренции необходимо реагировать на отклонение от нормальной деятельности предприятия

ВВЕДЕНИЕ
В условиях нестабильной внешней среды и конкуренции необходимо реагировать на отклонение от нормальной деятельности предприятия. Эффективное управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желанного результата деятельности предприятия – получение прибыли. В свою очередь, денежные потоки предприятия представляют собой движение (притоки и оттоки) денежных средств на расчетном, валютном и иных счетах и в кассе предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, в совокупности составляя его денежный поток.

Актуальность темы на сегодняшний день заключается в том, что эффективность работы предприятия полностью зависит от организации системы управления денежными потоками. Даже у предприятий, успешно работающих на рынке и генерирующих достаточную сумму прибыли, неплатежеспособность может возникнуть как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков.

Цель дипломной работы – в ходе анализа производственно – хозяйственной деятельности исследуемого предприятия разработать рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические подходы к понятию и сущности денежных потоков;

- провести анализ движения денежных средств;

- проанализировать основные методы управления денежными потоками;

- определить основные показатели, используемые при управлении денежными потоками;

- на основе анализа показателей разработать рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками предприятия.

Объект исследования является общество с ограниченной ответственностью «Борисоглебские крупы», основными видами деятельности которого является закупка, переработка и реализация зерна. Предмет исследования – механизм управления денежными потоками на предприятии.

Практическая значимость дипломного исследования заключается в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию управления денежными потоками на предприятии.

Дипломная работа состоит из введения, трех основных частей, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой части рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся понятия и сущности денежных потоков, управления ими на предприятии, а также роль и значение денежных средств в деятельности предприятия, как наиболее ликвидной части оборотных средств.

Во второй части рассматриваются общая характеристика ООО «Борисоглебские крупы», цель и задачи анализа формирования денежного потока, методы измерения денежных потоков на предприятии.

В третьей, практической части на примере исследуемого предприятия производится оценка состояния и движения денежных средств на предприятии, также даются рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками.

Научная новизна работы заключается, в том, что на сегодняшний день не все предприятия делают прогноз о движении денежных средств

В дипломной работе на тему «Управление денежными потоками на предприятии» нами были использованы методики анализа финансовой отчетности Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А., анализ эффективности деятельности предприятия Савицкой Г.В., западные модели Миллера – Орра и Боумоля, а также первичные бухгалтерские документы: бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет об изменениях капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма № 4) за два отчетных периода, а также источники периодической печати.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выпускной квалификационной работе на тему «Управление денежными потоками (на примере ООО «Борисоглебские крупы») были рассмотрены вопросы, касающиеся понятия и сущности денежных потоков, управления ими на предприятии, а также роль и значение денежных средств в деятельности предприятия.

Поставленная в работе цель, заключающаяся в изучении теоретических положений о денежных потоках, проведении финансового анализа, а также разработки рекомендаций по улучшению механизма управления денежными потоками, была достигнута посредством решения следующих задач:

- рассмотрены теоретические подходы к понятию и сущности денежных потоков;

- проведен анализ движения денежных средств;

- проанализированы основные методы управления денежными потоками;

- определены основные показатели, используемые при управлении денежными потоками;

- на основе анализа показателей разработаны рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками предприятия.

В первом теоретическом разделе дипломной работы мы рассмотрели основные понятия и определения денежных потоков их классификации, методы измерения и принципы управления денежных потоков.

В аналитической части работы мы провели анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия ООО «Борисоглебские крупы», в ходе которого выяснилось, что у предприятия слабая рентабельность оборотных средств и продаж, недостаточно собственных оборотных средств, для нормального функционирования деятельности предприятия, значительные заемные средства (особенно краткосрочные) и очень маленькие темпы роста оборота. Все свободные денежные средства предприятие направляет на покрытие срочных обязательств, а не на покупку собственных основных и оборотных средств или создание резервного и добавочного капиталов.

Из анализа финансово – хозяйственной деятельности ООО « Борисоглебские крупы» видно, что предприятие близко к банкротству.

В третьей главе дипломной работы были разработаны рекомендации по улучшению управления денежными потоками: планирование денежных потоков в целях обеспечения его финансовой стабильности предприятия, также были рассмотрены оптимальные источники финансирования.

Практическая значимость дипломного исследования заключается в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию управления денежными потоками на предприятии.

Для эффективного управления денежными потоками большую роль играет определение оптимального размера оборотного капитала, так как денежные средства входят в его состав. С одной стороны, недостаток наличных средств может привести фирму к банкротству, и чем быстрее темпы ее развития, тем больше риск остаться без денег. С другой стороны, чрезмерное накопление денежных средств не является показателем благополучия, так как предприятие теряет прибыль, которую могло бы получить в результате инвестирования этих денег. Это приводит к «омертвлению» капитала и снижает эффективность его использования.


Список использованной литературы:

Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2003.

Газман В.Д Лизинг: теория и практика. Учебное пособие – М.: Юнити, 1999.

Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие – М.: Дело и сервис, 2003.

Кантер Р. Рубежи менеджмента: Книга о современной культуре управления. М., 2003.

Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. Учеб. пособие – М.: Дело и сервис, 2001.

Колытнюк Б.А. Инвестиции. Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2003.

Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: учеб. пособие.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

Маренго А.К. Финансовый менеджмент: Экспресс – курс. М.: Бератор - Пресс,2002.

Миронов М.Г. Финансовый менеджмент. М.: ГроссМедиа, 2004.

Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты/ 2-е изд., исп.- М.: Новое знание, 2004.

Пригожин А. И. Методы развития организаций. М., 2003.

Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. – М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2001.

Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: Зеркало,2001.

Чернов В.А. Инвестиционная стратегия: Учеб. пособие для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2003.

Экономический словарь / Под ред. А.И. Архипова. – ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001.

Финансовая политика организации: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. М.И. Баканова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Финансовый менеджмент: Учебник /Бочаров В.В. [и др.] – Москва, 2005.

Финансовый менеджмент: Учебник / Вальтер О.Э [и др.] – М.: «Колос»,2002.

Финансовый менеджмент: Учеб. пособие / Гаврилова А.Н.[и др.] – 2-е изд., М. 2006.

Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 718 с.

Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник / Грязнова А.Г.[ и др.] М.: ИНТЕРРЕКЛАМА, 2003.

Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф.Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/ Ковалев В.В [и др.] М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

Финансы предприятий: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Н.В.Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2001.

Финансы предприятий: Учебник для вузов/Н.В. Колчина [и др.]– 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 447 с.

Учет и анализ банкротств: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп./Под ред. И.Г.Кукукиной. – М.: Финансы и статистика, 2006.

Финансовый менеджмент. Учеб. пособие/ Миронов М.Г. [и др.] М.: Издательство «ЭКЗАМЕН», 2004.

Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник/Под ред. Е.С.Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2002.

Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/ Под ред. М.В.Романовского – М.:Юрайт-М.,2001.

Оптимизация бизнес – процессов. Документирование, анализ, управление, оптимизация/ Харрингтон Д. [и др.] СПб., 2002.

Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. проф.Е.И.Шохина. – М.: ИД ФКБ - ПРЕСС, 2003.

Финансовый менеджмент/ Эрхард Майкл [и др.] 10-е изд., «ПИТЕР», СПб., Москва, Воронеж, 2005.

Андреева Т. Е. Организационные изменения: сравнительный анализ основных подходов // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2004.

Бланк И.А Классификация денежных потоков на предприятии // Финансовый менеджер 2005.

Косов В. Инвестиции в российской экономике (новые условия и подходы) // проблемы теории и практики управления, 2000. № 1

Петрова В.И. Лизинговые операции: правовое регулирование, учет и налогообложение // Бухгалтерский учет. 1999. № 11

Прилуцкий Л. Мировые тенденции развития лизинга // Российский экономический журнал. 2001. № 3

Сафронов В. Эффективное управление денежными средствами предприятия // Консультант директора.1999. № 23

Система управления денежными потоками // Финансовый менеджер 2004

Чернов В.С.Анализ платежеспособности организации и оценка деловой активности // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2001.№10
еще рефераты
Еще работы по разное