Реферат: Учет и анализ движения денежных средств в бюджетном учреждении м. С. Строкова студентка 5 курса каф. Экономики


УЧЕТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

М.С. Строкова студентка 5 курса каф. Экономики

В.В.Олейник студентка 4 курса каф.Экономики

Томск, Томский университет систем управления и радиоэлектроники

E-mail: valentina_ol_@mail.ru


Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, чековых книжках и пр. Учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов.

Итак, денежные средства — это аккумулированные в денежной форме на счетах в банках разного рода доходы и поступления, находящиеся в постоянном хозяйственном обороте. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах.

Денежные средства организации разделяются на две большие категории в зависимости от формы обращения: наличные и безналичные.

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчётные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчётных, кредитных и кассовых операций.

С расчетного счёта организация оплачивает обязательства, расходы и поручения, проводимые в порядке безналичных расчётов, а также выдаёт средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Расчетный счет считается наиболее оптимальной формой хранения необходимых в текущей деятельности денежных средств.

Бюджетные учреждения также осуществляют учет денежных средств, находящихся во временном распоряжении и учет денежных средств в пути.

Особенностью нормативно-правового регулирования учета денежных средств в Российской Федерации для бюджетных организаций является то, что ведение бухгалтерского учета в бюджетных организациях основывается на Инструкции по бюджетному учету и Плане счетов для бюджетных организаций. С другой стороны, учет денежных средств регулируется обширной нормативно-правовой базой, обязательной к исполнению всеми организациями, учреждениями Российской Федерации, независимо от подчиненности и формы собственности.

Финансовые средства Управления образования формируются из следующих источников:

бюджетных ассигнований и других поступлений от учредителя;

доходов от платных форм образовательной деятельности;

платежей за оказание платных услуг по родительской плате и т.д.

Бюджетное финансирование осуществляется в соответствии с законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Российской Федерации.

Важной задачей анализа финансирования образования является оценка полноты использования учреждением выделенных на год бюджетных средств. Такой анализ проводится по данным отчета об исполнении сметы расходов учреждений путем сопоставления сумм фактически выделенных средств с кассовыми расходами, произведенными управлением образования за весь отчетный период. В процессе анализа структуры расходов определяется удельный вес каждой группы расходов в их общей сумме и производится сравнение с показателями сметы и предыдущего года. В ходе анализа исполнения сметы определяются отклонения фактических расходов от предусмотренных сметой в целом и по отдельным статьям.

В части бюджетного финансирования предлагается увеличить роль социальных заказов.

Анализируя причины, сдерживающие распространение социальных заказов на практике, можно отметить, что помимо уже ставшей классической причины - отсутствие средств, можно выделить и недостаточную информированность руководителей учреждений и органов управления образования, их нежелание расставаться с отжившими административными методами управления и переходить к экономическим. Представляется, что целевое финансирование учреждений образования в виде социальных заказов как форма обеспечения их участия в реализации соответствующих программ, проектов должно получить большое распространение.

Также наиболее перспективным и наименее используемым представляется предпринимательская деятельность.

Увеличить объем поступления средств от предпринимательской деятельности возможно путем усиления коммерческой направленности тех услуг, которые могут оказывать образовательные учреждения в рамках своей деятельности в соответствии с требованиями рынка. Необходимо выявлять неудовлетворенные потребности населения и предлагать соответствующие услуги.

Так, по целому ряду видов деятельности возможно организация предпринимательского бизнеса. В частности, на имеющейся базе учреждений можно организовать спортивно-оздоровительный детский клуб.

В настоящее время существует целый ряд общественных благотворительных организаций, как отечественных, так и зарубежных, выделяющих гранты для выполнения определенных проектов.

Учет денежных средств является важнейшим элементом системы бухгалтерского учета любой организации, он обеспечивает нормальное ее функционирование.

Особенность нормативно-правового регулирования учета денежных средств в Российской Федерации для бюджетных организаций является то, что ведение бухгалтерского учета в бюджетных организациях основывается на Инструкции по бюджетному учету и Плане счетов для бюджетных организаций. С другой стороны, учет денежных средств регулируется обширной нормативно-правовой базой, обязательной к исполнению всеми организациями, учреждениями Российской Федерации, независимо от подчиненности и формы собственности.

Основные операции с денежными средствами в бюджетных организациях происходят по счетам кассы и расчетным счетам. Также в бюджетных организациях осуществляется учет денежных средств, находящихся во временном распоряжении и учет денежных средств в пути.

Проведенный анализ учета денежных средств в Управлении образования Администрации поселка Краснобродского показал, что бухгалтерский учет в Управлении образования ведется отделом бухгалтерского учета, возглавляемый начальником отдела (главным бухгалтером). Структура отдела бухгалтерского учета сформирована таким образом, чтобы обеспечить выполнение всех учетных, аналитических и контрольных функций для эффективной работы учреждения.

Литература


Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс».

О порядке ведения кассовых операций в РФ [электронный ресурс]: Инструкция ЦБ России от 14.10.93 № 18. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс».

Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету Учетная политика организации [электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс».

Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации [электронный ресурс]: Письмо ЦБ РФ от 03.10.2002 № 2-П (ред. Указания ЦБ РФ от 03.03.2003г №1256-У). Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс».
еще рефераты
Еще работы по разное