Реферат: Иипкро и Иркутской и Ангарской митрополии Русской Православной Церкви


Договор о сотрудничестве

ИИПКРО и Иркутской и Ангарской митрополии Русской Православной Церкви


г. Иркутск «____»_________2011г.


Областное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутский институт повышения квалификации работников образования», в лице ректора доктора исторических наук, профессора Дамешека Льва Михайловича, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Институт»,

с одной стороны, и Иркутская и Ангарская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

в лице Правящего архиерея Митрополита Вадима, действующего на основании ……………., именуемый в дальнейшем «Митрополия», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

^ 1. Цель договора

Настоящий Договор заключается с целью организации сотрудничества в сфере образования и создания условий для наиболее полного удовлетворения запросов педагогических работников Иркутской области в постоянном и непрерывном повышении профессионально-педагогического и методического мастерства в сфере православной культуры.


^ 2.Предмет договора.

Предметом сотрудничества Института и Митрополии являются:

2.1. Проведение курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников области «Основы православной культуры в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Учебно-методическое и научное обеспечение содержания курса «Основы православной культуры в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» с целью повышения качества образовательных услуг.

Изучение, обобщение и распространение идей, положений наиболее эффективного педагогического опыта на основе формируемой базы данных по внедрению модуля «Основы православной культуры» в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в школах области и создания условий для ее активного и целенаправленного использования.

Создание, содействие в разработке, экспертиза факультативных и элективных курсов по православной культуре для государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений и сферы дополнительного образования.


^ 3. Направления и порядок организации сотрудничества Института и Митрополии


3.1. Направления сотрудничества сторон:


3.1.1. Проведение совместных курсов повышения квалификации работников образования, ведущих учебный предмет «Основы православной культуры» в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

3.1.2. Проведение совместных методических, научно-практических конференций и семинаров по вопросам преподавания «Основ православной культуры».

3.1.3. Совместная деятельность по подготовке и изданию научной, научно-методической литературы, учебных программ и другой печатной продукции для педагогов области, преподающих учебный предмет «Основы православной культуры», учебных курсов православной ориентации на культурологической основе.

3.1.4. Содействие в организации учебной, научно-исследовательской работы школьников, изучающих учебный предмет «Основы православной культуры». Консультационные услуги образовательным учреждениям по развитию проектно-исследовательской работы и других форм творчества учащихся в аспекте религиозной культуры Православия.

3.1.5. Консультационные услуги образовательным учреждениям по введению учебного предмета «Основы православной культуры» в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательные программы школы.


3.2. Порядок организации сотрудничества:


3.2.1. Сотрудничество Института и Митрополии осуществляется на основе «Плана мероприятий по реализации совместной деятельности» на календарный год по всем направлениям сотрудничества, указанным в разделе 3.1.

3.2.2. План мероприятий утверждается ректором Института и митрополитом Митрополии.

3.2.3. Итоги этой деятельности подводятся ежегодно по окончании календарного года.

3.2.4. На основании итогов и анализа совместной деятельности вносятся изменения и дополнения в настоящий договор, проводятся семинары, конференции, рабочие совещания, публикуются аналитические материалы, статьи, информационные сообщения.


^ 4. Права и обязанности сторон.


4.1. Права и обязанности обеих сторон


4.1.1. Стороны в обязательном порядке размещают информацию о сотрудничестве и план мероприятий на текущий год на сайтах своих организаций.

4.1.2. Каждая из сторон выполняет запланированные мероприятия на основе современных достижений науки и практики и на высоком профессиональном уровне.


4.2. Права и обязанности Института.


4.2.1. Институт имеет право пользоваться книжным фондом, банком методической информации, имеющейся в Митрополии.

4.2. 2. Институт размещает информацию о курсах повышения квалификации по «Основам православной культуры в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в ежегодном издании плана-графика курсовой подготовки Института.

4.2.3. Институт оказывает практическую помощь в организации учебного процесса, реализации программы обучения по курсу «Основы православной культуры в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

4.2.4. Институт, выдаёт документ установленного образца (удостоверение) по завершении программы курсовой подготовки по курсу «Основы православной культуры в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»


4.3. Права и обязанности Митрополии


4.3.1. Митрополия имеет право привлекать для осуществления совместных запланированных мероприятий ведущих специалистов по православной культуре г.Иркутска, Иркутской области, России, а также зарубежных.

4.3.2. Митрополия имеет право вносить изменения в программу курса «Основы православной культуры в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», ориентируясь на образовательные запросы слушателей и потребности региона.


^ 5. Порядок финансовых расчетов.


5.1. В течение учебного года набирается необходимое количество групп для повышения квалификации и переподготовки по «Основам православной культуры в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

5.2. Оплату преподавателям, работающим на курсах по «Основам православной культуры в системе комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», и все расходы, связанные с проведением курсов, обеспечивают Митрополия и Институт на паритетных началах.

5.3. Оплату специалисту, организующему работу по курсовой подготовке, обеспечивает Институт.

5.4. В случае проведения семинаров, конференций и других мероприятий, стороны заключают дополнительные соглашения, в которых оговариваются права и обязанности, а так же порядок взаиморасчетов.


^ 6. Ответственность сторон


6.1. В случае неисполнения договорных обязательств, стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.


^ 7. Обстоятельства непреодолимой силы


7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в случае действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть таких обстоятельств, которые независимы от воли Сторон, не могли быть ими предвидены в момент заключения Договора и предотвращены разумными средствами при их наступлении.

7.2. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые Стороны настоящего Договора не могут оказать влияния и за возникновение которых они не несут ответственности, например, землетрясения, наводнения, пожар, забастовка, а также вступление в силу федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения Сторон иначе, чем предусмотрено Договором.


^ 8. Заключительные положения


8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение пяти лет.

8.2. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться Сторонами путем переговоров. В случае не достижения согласия спор передается на рассмотрение в Арбитражный суд г. Иркутска.

8.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, только если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

8.4. Во всем, что не оговорено в настоящем Договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.


9. Юридические адреса, реквизиты и подписи сторон.




Ректор ________________ /Л.М.Дамешек/





еще рефераты
Еще работы по разное