Реферат: Специальность 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»


Специальность 190604 «Техническое обслуживание и ремонт

автомобильного транспорта»

Техник-механик по специальности подготовлен для работы на автотранспортных предприятиях в должности техника, мастера, начальника участка, начальника производственного участка, механика КТП АТП, диспетчера АТП, начальника РММ, мастера АРП, контролера ОТК АРП, а также на рабочих местах по обслуживанию и ремонту автотранспорта.
Практику студенты проходят на автотранспортных предприятиях Чувашской Республики.
После получения диплома техника – механика по специальности 190604 студентам предлагается возможность продолжить образование по специальности на бюджетной и коммерческой основе в ВУЗах ЧР, а именно: ЧГСХА, МТУ, МАДИ, ЧГПУ на индустриальный факультет.


^ Специальность 190201 «Автомобиле- и тракторостроение»

Выпускник готов к профессиональной деятельности в области производства изделий автомобиле- и тракторостроения: автомобилей, тракторов, гусеничных и колесных транспортеров, тягачей, самоходных шасси, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, мотороллеров, мотоблоков и др. ; в качестве техника на предприятиях, в научно-исследовательских и конструкторских организациях различных организационно-правовых форм собственности.
Студент учится разрабатывать технологический процесс изготовления типовых узлов и деталей, выполнять слесарные, слесарно-сборочные, механосборочные операции и основные приемы работы на одном из видов механообрабатывающего оборудования в области производства продукции автомобиле- и тракторостроения.


^ Специальность 230106 «Техническое обслуживание средств

вычислительной техники»

Все больше в нашу жизнь входит вычислительная техника, и выпускник нашего техникума будет готовиться к работе по следующим направлениям:
студент учится проводить техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей; сервисное аппаратно-программное обслуживание средств вычислительной техники; диагностику неисправностей и контроль технического состояния средств вычислительной техники и компьютер­ных сетей; сопровождение и администрирование сетей; комплектование, конфигу­рирование и настройку средств вычислительной техники и компьютерных сетей; ус­тановку, адаптацию и сопровождение типового программного обеспечения.

 

^ Специальность 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация

промышленного оборудования»

Техник подготавливается для:
- работы на предприятиях и организациях различных организационно-правовых форм для проведения монтажных, пусконаладочных работ и испытаний промышленного оборудования;
- осуществления приемки, технического обслуживания и ремонта оборудования отраслей;
- выявления дефектов оборудования и систем и их устранения, оформления дефектных ведомостей;
- обеспечения экологической безопасности при эксплуатации промышленного оборудования;
- организации работы коллектива исполнителей в монтажных и ремонтных подразделений предприятий;
- ведения технической документации при монтаже, наладке, технической эксплуатации оборудования;
- сбора, обработки и накопления технической, конструкторской, экономической и других видов информации с использованием современных технических средств.


^ Специальность 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов»

Специальность 280201 выпускает техников-экологов для работы в химических лабораториях контроля качества окружающей среды на промышленных предприятиях, экологических службах.
За время обучения изучают следующие предметы: «Общая химия», «Аналитическая химия», «Физико-химические методы анализа», «Биология», «Экология», «Природопользование», «Экономическая организация природоохранной деятельности», «Природоохранное законодательство», «Мониторинг загрязнения природной среды», «Методы анализа загрязняющих средств», «Промышленная экология».
В процессе обучения студенты проходят следующие практики: на 2-м курсе – химическую, экологическую, топографическую, геодезическую;
на 3-м курсе – практику по профилю специальности в экологических предприятиях;
на 4-м курсе – квалификационную практику (стажировку) на предприятиях города. По окончании 4 курса студенты сдают устный и письменный Государственный экзамен.


^ Специальность 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Выпускники данной специальности должны иметь знания, навыки и умения по технической эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования, по сервисному обслуживанию электробытовых приборов, по наладке, диагностике и контроля технического состояния электробытовой техники.
Наряду с общеобразовательными и электротехническими дисциплинами студенты изучают также такие предметы, как «Электробытовая техника», «Вычислительная и измерительная техника», «Электронная техника», «Электроснабжение отрасли», «Информационные технологии в отрасли» и т.п.
Большое внимание уделяется привитию практических навыков работы, для чего имеются хорошо оборудованные кабинеты по электротехническим дисциплинам и электротехническая мастерская.
Будущие специалисты проходят практику на предприятиях г. Чебоксары таких, как АО «Промтрактор», АО «ЗЭИМ», «Элара», АО «Домо» и другие. После окончания техникума имеют возможность продолжить образование на электротехнических факультетах ЧГУ и других ВУЗах.


^ Специальность 150104 «Литейное производство черных и цветных металлов»

Техник-литейщик подготовлен для работы на машиностроительных предприятиях, малых предприятиях в должности техника, мастера участка, начальника участка, а также на рабочих местах формовщиков, столяров, обрубщиков в цехах точного литья, литейных цехах черных, цветных сплавов, цехах пластмассового литья.
Обучение студентов ведется на базе литейной мастерской и на базе ОАО «Промтрактор – Промлит», где студенты проходят практику на получение рабочей профессии, технологическую и преддипломную.
После получения диплома техника студентам предоставляется возможность продолжить образование по заочной форме обучения на бюджетной основе в МГОУ.


^ Специальность 151001 «Технология машиностроения»

Выпускник техникума подготовлен к работе технологом, но и конструктором, мастером участков механической обработки, сборки, контроля, а также квалифицированными рабочими.
Первую практику проходят в слесарных мастерских техникума для получения первичных навыков, затем в токарной и фрезерной мастерской техникума на получение рабочей профессии. Дальнейшее обучение они проходят на предприятиях города: ОАО «Промтрактор», ЗЭиМ, Агрегатный, ЧЭаЗ, Элара и др., на этих же предприятиях студенты проходят преддипломную практику.
При изучении многих предметов выделяется время для выполнения практических работ на ПЭВМ, а также специально введены дисциплины САПР технологического проектирования и конструирования. Знания и умения разработки конструкторской и технологической документации с использованием САПР пригодятся как при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в последующей производственной деятельности.
еще рефераты
Еще работы по разное