Реферат: Чернобыль: Новый безопасный конфайнмент и Хранилище отработавшего ядерного топлива


Чернобыль:

Новый безопасный конфайнмент и

Хранилище отработавшего ядерного топлива


26 апреля 2011 года отмечается 25-ая годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. С того времени Украина и международное сообщество постоянно работают над преодолением последствий аварии и преобразованием Чернобыля в безопасную площадку. На сегодняшний день остается две основные задачи: во-первых, сделать разрушенный 4 блок безопасным для окружающей среды. Во-вторых, обеспечить надежное и безопасное хранение отработавшего ядерного топлива из 1-3 блоков. Это наиболее важный этап снятия данных блоков с эксплуатации.


«Укрытие» и Новый Безопасный Конфайнмент


Новый Безопасный Конфайнмент предназначен для герметизации разрушенного 4 блока Чернобыльской атомной электростанции и обеспечения последующего демонтажа существующей конструкции, известной как «укрытие» или «саркофаг», сооруженной вскоре после аварии 1986 года в крайне опасных условиях.


Эта конструкция, комплексная стабилизация которой была завершена в 2008 году, не планировалась как постоянное сооружение. В 1997 году группа западных и украинских экспертов разработала долгосрочную стратегию в виде Плана осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (ПОМ). В том же году международное сообщество под руководством «Большой семерки» учредило для реализации Плана «Чернобыльский фонд „Укрытие”».


ПОМ определяет пять главных задач по снижению риска для персонала, населения, окружающей среды и преобразования Чернобыля в экологически безопасную площадку в течение, как минимум, последующих 100 лет. План предусматривает поэтапный подход к выбору соответствующих технических решений по мере сбора данных и информации о конструкции.


Наиболее выдающийся и наглядный проект в рамках ПОМ – это Новый безопасный конфайнмент с шириной пролета 257 м, длиной 164 м, высотой 110 м и весом 29000 тонн. Его смонтируют на площадке вдали от высокорадиоактивного 4-го блока, после чего надвинут в проектное положение, накрыв реакторное здание. Он обеспечит защиту от проникновения воды и снега, а также предотвратит выброс загрязненных материалов.


В новой конструкции предусмотрено два крана грузоподъемностью 50 тонн каждый. Демонтированные элементы «Укрытия» можно расположить внизу или переработать внутри Нового безопасного конфайнмента, срок службы которого составит по меньшей мере 100 лет.


Контракт на проектирование и строительство Нового безопасного конфайнмента подписан в сентябре 2007 года с консорциумом НОВАРКА в составе строительных компаний «Bouygues» и «Vinci». В то время как окончательная версия детального проекта еще дорабатывается, работы над фундаментами уже начаты. Работы над конструкцией начнутся после согласования проекта украинскими регулирующими органами, ожидаемого в начале 2011 года.


Новый безопасный конфайнмент - наиболее известная и дорогостоящая задача, стоимость которой составляет две трети от общей стоимости проекта,- далеко не единственная задача Плана осуществления мероприятий. Среди выполненных задач ПОМ:

Стабилизация кровли и западной стены Чернобыльского «Укрытия» в 2004-2008 годах, обеспечившая перенос восьмидесяти процентов нагрузки от кровли на новую внешнюю опорную конструкцию. Также успешно выполнены чрезвычайно сложные задачи внутри «Укрытия», уменьшающие риск обрушения. Стабилизация была закончена своевременно в рамках оцененной стоимости около 50 миллионов долларов США. На сегодняшний день на площадке это - самый значительный завершенный проект, выполненный за международные средства .

Организована необходимая инфраструктура, без которой было бы невозможно строительство Нового безопасного конфайнмента. К будущей строительной площадке подведены автомобильная и железная дороги. Полностью отремонтированы системы электроснабжения, водоснабжения, дренажа и коммуникации.

Построен новый современный санпропускник, рассчитанный на 1430 работников, в котором есть оборудование для оказания медицинских услуг и услуг по радиационной защите., также есть машина «скорой помощи». В городе Славутиче была отремонтирована и оборудована часть здания больницы.

В учебных центрах проводится обучение персонала для внедрения новой культуры безопасности. Была разработана стратегия и программа радиационной защиты работников, а также план действий в аварийных ситуациях. Организованы современные программы биомедицинской защиты и скрининга, закуплено оборудование радиационной защиты.

Выполнены исследования по оценке рисков площадки и вероятность возникновения ядерного инцидента была оценена как практически нулевая, Измерение нейтронного потока является частью интегрированной системы контроля, которая была завершена в 2010 году, и объединяет данные по таким параметрам как уровни радиации, а также сейсмическая активность и поведение конструкций «Укрытия».


Все работы Плана осуществления мероприятий, включая Новый безопасный конфайнмент, финансируются из Чернобыльского фонда «Укрытие», созданного в ЕБРР в 1997 году и управляемого Банком. На конец 2010 года в Чернобыльском фонде «Укрытие» зарегистрированы вклады в размере 864 миллионов евро. Ассамблея доноров на данный момент утвердила девять грантовых соглашений, в соответствии с которыми на выполнение проектов выделяется 811 миллионов евро.


^ Временное хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2)


Счет ядерной безопасности

Основан в 1993 году в ЕБРР для финансирования мероприятий по повышению ядерной безопасности в Восточной Европе. На сегодняшний день из СЯБ финансируется реализация двух проектов по созданию объектов для обеспечения снятия ЧАЭС с эксплуатации.


Вторая основная задача в Чернобыле с точки зрения безопасности, ни в коем случае не представляется менее важной. Приблизительно через 10 лет после завершения выработки атомной энергии создание на площадке временного хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) будет ключевым элементом стадии подготовки к снятию с эксплуатации 1-3 энергоблоков.


В настоящее время, отработавшее топливо на площадке ЧАЭС хранится во временном хранилище «мокрого типа», построенном еще в советские времена (ХОЯТ-1), и в бассейнах выдержки на блоках. Поскольку некоторое количество топлива все еще хранится в бассейнах выдержки топлива на блоках, это означает, что выполнение некоторых функций по обеспечению эксплуатации и безопасности – таких как охлаждение – все еще должно поддерживаться, и что фактические работы по снятию с эксплуатации или демонтажу оборудования не могут быть начаты. Данный объект не соответствует современным стандартам, и при этом очень маловероятно, что действующая лицензия на его эксплуатацию будет продлена после истечения ее срока действия в 2016 году.


Временное хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) обеспечит возможность «сухого» хранения на протяжении периода не менее 100 лет более чем 20 тысяч отработавших тепловыделяющих сборок, накопленных в результате эксплуатации ЧАЭС.


При реализации проекта будут использованы существующие бетонные модули хранения и здание, где будет осуществляться переработка сборок Процесс переработки предусматривает резку, сушку и упаковку отработавшего топлива в контейнеры для хранения.


Контракт на проектирование и строительство объекта был подписан с американской компанией «Holtec» в сентябре 2007 года. Проект нового объекта был согласован украинским регулирующим органом в конце 2010 года. Выполнение работ может быть начато после подписания поправки к контракту на реализацию. Ожидается, что строительные работы будут завершены до 2014 года.


Проект ХОЯТ-2 финансируется со Счета ядерной безопасности, который был создан странами «Большой семерки» в ЕБРР в 1993 году для финансового обеспечения проведения оценок безопасности и выполнения краткосрочных мероприятий по повышению безопасности атомных электростанций, построенных по советским проектам. В состав учредителей фонда входят 16 стран плюс Европейская комиссия. До настоящего времени фондом было собрано около 320 миллионов евро в качестве взносов от доноров.


^ Международная деятельность


Международная деятельность по поддержке Украины в преодолении последствий Чернобыльской аварии 1986 года является демонстрацией международной солидарности и обеспечила значительные вклады.


Сейчас готовится мероприятие по сбору средств для двух чернобыльских проектов в Киеве в апреле 2011 года, что совпадает с 25-й годовщиной аварии. Для завершения проектов вобщем необходимо дополнительно собрать 740 миллионов евро.


По прогнозам, основанным на детальных инженерных проработках, на завершение Плана осуществления мероприятий дополнительно потребуется 600 миллионов евро, а на строительство временного хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) дополнительно 140 миллионов евро.


На сегодняшний день, ^ Чернобыльский фонд «Укрытие», из которого финансируется План осуществления мероприятий, объединяет вклады 23 стран, Европейской комиссии и донорские взносы шести стран. Акционеры ЕБРР выделили грант в размере 58 миллионов евро на Новый безопасный конфайнмент.



^ Взносы в ЧФУ


Донор

Взнос

(миллионов евро)

Европейское сообщество

250,0

Соединенные Штаты Америки

182,8

Германия

60,5

Соединенное Королевство

53,1

Франция

52,5

Япония

45,7

Украина

45,0*

Италия

41,5

Канада

34,9

Россия

15,3

Швейцария

9,3

Ирландия

8,0

Австрия

7,5

Швеция

7,2

Норвегия

7,0

Нидерланды

5,7

Кувейт

5,4

Испания

5,1

Дания

5,0

Греция

5,0

Финляндия

4,9

Бельгия

4,3

Польша

2,5

Люксембург

2,5


* Кроме того, Украина согласилась взять на себя одну из задач ПОМ,

оцененную в 22 млн. долларов США.


Донорские взносы внесли Исландия, Израиль, Корея, Португалия, Словацкая Республика и Словения.


^ Счет ядерной безопасности, с которого финансируется временное хранилище отработавшего ядерного топлива-2, на сегодняшний день получил взносы от следующих 16 стран и Европейской комиссии:


^ Взносы на СЯБ


Донор

Взнос

(миллионов евро)

Франция

63,3

Соединенное Королевство

40,4

Германия

37,5

Европейское сообщество

36,2

Япония

27,0

Соединенные Штаты Америки

26,3

Италия

21,2

Канада

15,3

Швейцария

10,9

Швеция

9,0

Россия

7,6

Финляндия

6,0

Украина

5,8

Нидерланды

4,2

Дания

4,0

Норвегия

4,0

Бельгия

1,9


Кроме того, в 2008 году акционеры ЕБРР выделили грант в размере 77 миллионов евро на временное хранилище отработавшего топлива.


^ За более подробной информацией обращайтесь:

Департамент ядерной безопасности

Европейский банк реконструкции и развития

One Exchange Square

London EC2A2JN

United Kingdom

Телефон + 44 20 7338 7195

Факс: + 44 20 7338 7175

E-mail: nuclearsafety@ebrd.com

Web site: www.ebrd.com/nuclearsafety


Хронология


1986

26 апреля: взрыв 4 реактора Чернобыльской атомной электростанции

Апрель – октябрь: строительство «саркофага» в качестве временной меры


1995

Большая семерка / Европейский союз и Украина подписали Меморандум о взаимопонимании

Расширен «Счет ядерной безопасности» ЕБРР для включения снятия с эксплуатации реакторов 1-3 в Чернобыле


1997

Май: «Большая семерка» / Европейский союз и Украина соглосовали План осуществления мероприятий (ПОМ)

Сентябрь: учреждение в ЕБРР Чернобыльского фонда «Укрытие»

Ноябрь: первая конференция по сбору средств в Нью-Йорке

Декабрь: ЧФУ начал работу


1998

Конец года: выполнение первых проектов: подписаны контракты с группой управления проектом и на выполнение инжиниринговых задач;

Начинается выполнение ПОМ


2000

Май: Вторая конференция по сбору средств в Берлине

Конец года: Украина закрывает последний работающий реактор Чернобыльской АЭС – энергоблок №3

2001

Апрель: принято принципиальное решение по проекту Нового безопасного конфайнмента (НБК)

2004

Начало реализации программ по биофизическому и медицинскому контролю и защите рабочих на плошадке ЧАЭС

Конец года: начало работ по стабилизации объекта «Укрытие»


2006

Декабрь: выполнение стабилизации конструкций западной стены объекта «Укрытие»


2007

7 августа: подписание грантового соглашения между Украиной и ЕБРР

17 сентября: Чернобыльская атомная электростанция подписывает контракт на создание НБК и завершение ХОЯТ-2


2008

80 процентов нагрузки от кровли Чернобыльского «Укрытия» перенесено на внешнюю опорную конструкцию

Начало очистки площадки (будущая площадка для монтажа НБК)


2009

Утвержден «Документ по безопасности концепции проекта» (ключевые лицензионные документы)


2010

Начало забивки свай под фундаменты НБК

Утверждение проекта ХОЯТ-2

Завершена интегрированная автоматизированная система контроля
еще рефераты
Еще работы по разное