Реферат: Косметическое действие




Косметическое действие:
Увлажняет и смягчает сухую кожу. Наносить на кожу с помощью ватного тампона. Обладает хорошими увлажняющими, регенерирующими, пластифицирующими свойствами.

Показания:
- В качестве профилактики по уходу за любым типом кожи.
- подходит для ухода за нечистой и жирной кожей;
- применяется в качестве основы для приготовления масляных растворов пластырей и мазей;
- способствует эпителизации ран;
- используются при лечении тромбофлебита, зубной боли, хронических заболеваний желудка, кишечника, печени, легких.

Подсолнечное масло является эффективным средством для лечения увядающей и сухой кожи. Применяется оно в виде теплых масляных компрессов, при этом рекомендуется использовать нерафинированное масло. Кроме того подсолнечное масло используется для приготовления различных питательных кремов как мазевая основа.
При повышенной сальности головы слегка подогретое нерафинированное подсолнечное масло втирается в кожу головы за 1-2 часа до мытья. После втирания масла делается теплый компресс. Такая процедура способствует уменьшению перхоти, зуда, сальности кожи и волос. Процедуры повторяют 1-2 раза в неделю до получения желаемого эффекта.
Для лечения трещин на губах, кистях и стопах их смазывают 2-3 раза в день смесью, приготовленной из 100 г подсолнечного масла и 1 флакона масляного раствора витамина А. Смазывания эти эффективны и при сухой, раздраженной, шелушащейся коже.
Настой из лепестков подсолнечника используется для придания волосам русого оттенка . Для этого 2 столовые ложки сухих лепестков заваривают 1,5 стаканами кипятка и настаивают 2 часа. После процеживания отвар используют для ополаскивания чистых волос.
еще рефераты
Еще работы по разное