Реферат: Неса является сохранение конкурентоспособности (в силу ужесточения конкурентной борьбы) и поддержание активности в условиях постоянно изменяющейся внешней среды



Абусафиа М.М.


ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ


Одной из глобальных проблем для современного российского бизнеса является сохранение конкурентоспособности (в силу ужесточения конкурентной борьбы) и поддержание активности в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. Чаще всего в научной литературе, посвященной конкурентоспособности, она рассматривается как соотношение цены и качества. Причем, чем больше это соотношение: минимально возможная цена и максимально возможное качество с учётом условий функционирования бизнеса, тем выше конкурентоспособность продукции, а соответственно удовлетворённость клиентов предприятия [1].

В современных условиях обострения конкуренции, превращения ее в глобальную основу выживания и успеха организации, основой устойчивого положения организации на рынке является своевременное предложение продукции, соответствующей мировому уровню качества. При этом конкурентоспособность любой организации, независимо от размеров, формы собственности и других особенностей, зависит в первую очередь от качества продукта и соизмеримости его цены с предлагаемым качеством, т.е. от того, в какой степени предлагаемая продукция удовлетворяет запросам потребителя [2].

Непрерывное совершенствование качества и конкурентоспособности продукции формируют следующие основные этапы: борьба, выживание, конкуренция, расширение рынка, повышение производительности, удовлетворение потребителя. Непрерывное развитие менеджмента качества промышленных предприятий (ПП) обосновывают: качество продукции, качество процесса, качество деятельности, качество менеджмента, качество разработки, качество предприятия. Для сохранения конкурентного преимущества на рынке каждое предприятие должно постоянно развивать менеджмент качества через обновление, совершенствование и улучшение качества своей продукции [3].

Повышение качества продукции и конкурентоспособности предприятия на основе совершенствования систем управления качеством представляет собой проблему, для решения которой требуется комплексный подход, охватывающий не только процесс разработки инновационного продукта, но и его реализацию, и дальнейшее обслуживание. Это позволяет сделать вывод о возможности создания единого комплекса мероприятий по улучшению действенности систем управления качеством и их влиянию на продукцию [4].

Стратегическое управление конкурентоспособностью представляет собой процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Назначение стратегического управления заключается в быстром реагировании предприятия на изменение внешней конъюнктуры. Все подходы к разработке стратегии организации сводятся к теоретическому анализу в сочетании с интуицией разработчиков, которыми в первую очередь должны быть субъекты, детализирующие и реализующие стратегию. Важным является и то, что стратегия никогда не может быть продумана и просчитана до конца, а ее корректировка по мере изменения внешних и внутренних условий — процедура необходимая [5].

Можно выделить следующие факторы, направленные на повышение качества продукции и конкурентоспособности ПП: удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в насыщении рынка определенными товарами и услугами; создание экономической среды, способствующей формированию рыночных отношений и конкуренции; создание новых рынков и проникновение на мировой рынок; вовлечение в активную деятельность неиспользованных талантов и ресурсов; решение проблемы занятости и самозанятости; содействие экономическому росту; активизация инновационной деятельности за счет высокого уровня нововведений в ПП [6].

На современном этапе хозяйствования для российской практики характерно исчезновение директивных методов управления и развитие конкуренции товаропроизводителей. В связи с этим основной проблемой российских предприятий в условиях интеграции российской экономики в мировую систему является адаптация накопленного опыта в области управления качеством к новым условиям. Для этого, в первую очередь, необходимо привести методические основы управления качеством в соответствие с современными требованиями к качеству продукции.


Список литературы

1. Лапидус В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях / В.А. Лапидус. М. : Изд-во Стандарты и качество, 2000.

2. Управление качеством промышленного предприятия / Д.В. Бастрыкин, А.И. Евсейчев, Е.В. Нижегородов, Е.К. Румянцев, А.Ю. Сизикин, О.И. Торбина ; под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова. М.: «Издательство Машиностроение-1», 2006. – 204 с.

3. Юданов, А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие / А.Ю. Юданов ; 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001 – 304 с.

4. Романов, А.П., Абусафия, М.М., Губанова, М.Н. Технологические резервы повышения качества продукции и уровня конкурентоспособности промышленного предприятия : Монография / А.П. Романов, М.М. Абусафия, М.Н. Губанова. – Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2010. – 104 с.

5. Промышленный маркетинг: учеб. пособие / Н.Г. Багатутдинова, Д.С. Новиков, В.А. Саламашкин; Мин-во образ. РФ, Каз. гос. техн. ун-т, каф. Промыш. Коммерции и маркетинга. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. С. 102 – 109.

6. Качество в 21 веке. Роль качества в обеспечении конкурентоспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона / пер. с англ. Раскина А. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с.
еще рефераты
Еще работы по разное