Реферат: Внешнеэкономическая деятельность Ленинградской области по данным за январь-декабрь 2011 года


Внешнеэкономическая деятельность Ленинградской области

по данным за январь-декабрь 2011 года


Внешнеторговый оборот Ленинградской области в 2011 году составил 22 843,2 млн. долларов США и по сравнению с 2010 годом он увеличился на 55%. Стоимостной объем импорта товаров увеличился на 64%, а стоимостной объем экспорта товаров – на 51%.

В Северо-Западном федеральном округе по итогам внешнеэкономической деятельности за 2011 год Ленинградская область заняла 2-е место по объему экспорта (28,2% всего экспорта по СЗФО) и 3-е - по объему импорта (13,8% всего импорта по СЗФО).

Торговые операции осуществлялись с партнерами из 145-и стран. Основными торговыми партнерами Ленинградской области стали: Швейцария (21,0% от общего товарооборота), Великобритания (18,7%), Нидерланды (9,3%), Республика Корея (8,0%), Финляндия (5,1%), Германия (4,8%). Доля стран дальнего зарубежья в общем товарообороте за 2011 год составила 98,5%.

Внешнеэкономическую деятельность в январе-сентябре 2011 года осуществляли 894 участника (экспортировали товары 410 участников, импортировали - 659), наиболее крупными из которых явились следующие предприятия: ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ЗАО «Форд Мотор Компани», ОАО «НК РОСНЕФТЬ», ОАО АНК «Башнефть», ЗАО «Филип Моррис Ижора», ООО «Нокиан Шина», ООО ПГ «Фосфорит», ООО «Нокиан Тайерс», ОАО «Лукойл».

Объем экспорта из Ленинградской области в 2011 году составил 15 315,1 млн. долларов США. Экспорт в страны дальнего зарубежья (14 996,2 млн. долларов США) увеличился на 53%. Торговыми партнерами в 2011 году выступили 107 страны. Наиболее крупными среди них стали: Швейцария (доля в экспорте – 31,2%; основные экспортируемые товары: нефтепродукты, шины, табак), Великобритания (26,7%; нефтепродукты, древесина), Нидерланды (12,7%; нефтепродукты, черные металлы, алюминий), США (5,3%; нефтепродукты, шины, черные металлы), Финляндия (3,9%; нефтепродукты, битум нефтяной, органические химические соединения, древесина, шины), Барбадос (3,6%; нефтепродукты), Эстония (2,5%; удобрения, нефтепродукты, древесина), Бельгия (2,3%; нефтепродукты, машиностроительная продукция, шины), Франция (2,0%; нефтепродукты, машиностроительная продукция, древесина, шины), Италия (1,0%; нефтепродукты, шины).

Экспорт в страны СНГ (318,9 млн. долларов США) увеличился на 4%. Из 8-ми стран-контрагентов основными стали: Украина (доля в экспорте – 1,6%; основные экспортируемые товары - табак и сигареты, электрооборудование, бумага), Азербайджан (0,1%; бумага, пищевые продукты, древесина), Армения (0,1%; сигареты, алюминий, нефтепродукты).

Стоимость экспортных поставок в страны дальнего зарубежья в 47 раз превышает стоимость экспортных поставок в страны СНГ.

В товарной структуре экспорта по-прежнему лидирует экспорт минеральных продуктов. Доля этой группы товаров составила 84,9% от всего экспорта Ленинградской области. 99,6% экспорта Ленинградской области заняли нефтепродукты: жидкое топливо, мазут, дизельное топливо, бензины моторные.

Второе место в экспорте заняла продукция химической промышленности. Доля этой группы товаров составила 7,7%. В этой товарной группе 37% экспорта пришелся на изделия из резины, 30% – на удобрения, 14% – на продукты неорганической химии, 13% – на органические химические соединения.

Доля товарной группы «древесина, бумага и изделия из них» составила 2,9%. В этой товарной группе 59% экспорта пришлось на древесину, 23% – на целлюлозу, 17% - на бумагу и картон.

Крупнейшими предприятиями-экспортерами Ленинградской области в 2011 году стали: ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» (нефтепродукты, органические химические соединения), ОАО «НК Роснефть» (нефтепродукты), ОАО АНК «Башнефть» (нефтепродукты), ОАО «Нокиан шина» (шины), ООО Промышленная группа «Фосфорит» (удобрения, продукты неорганической химии), ОАО «Лукойл» (нефтепродукты), ЗАО «Метахим» (продукты неорганической химии, удобрения), ЗАО «Интернешнл Пейпер» (древесная масса, бумага и картон), ОАО «ТНК-ВР Холдинг» (нефтепродукты), ЗАО «ТФЗ» (черные металлы).

Стоимость экспортных поставок данных предприятий составила 91% от экспорта области.

Объем импорта в 2011 году составил 7 528,1 млн. долларов США. В 2011 году по сравнению с 2010 годом стоимость импорта из стран дальнего зарубежья (7 494,3 млн. долларов США) увеличилась на 66%, а из стран СНГ (33,8 млн. долларов США) сократилась на 41%.

Странами-контрагентами стали 119 стран дальнего зарубежья, наиболее значимые из которых: Республика Корея (доля в импорте – 24,1%; основные товары – плавучая буровая платформа, текстильные материалы, электрооборудование), Германия (13,1%; средства наземного транспорта и их части, машиностроительная продукция, электрооборудование, пластмассы и изделия из них), Финляндия (7,5%; изделия из черных металлов, машиностроительная продукция, резина и изделия из нее, бумага, пластмассы и изделия из них), Китай (5,1%; электрооборудование, машиностроительная продукция, табак и табачные отходы, продукты неорганической химии), Франция (4,5%; электрооборудование, части и принадлежности наземного транспорта, машиностроительная продукция, пластмассы и изделия из них), Бразилия (3,8%; табак и табачные отходы, кофе, мясо), Испания (3,7%; части и принадлежности наземного транспорта, машиностроительная продукция, пластмассы и изделия из них, изделия из черных металлов), Италия (3,7%; машиностроительная продукция, части и принадлежности наземного транспорта, табак), США (3,4%; средства наземного транспорта и их части, машиностроительная продукция, табак, мясо), Турция (2,9%; средства наземного транспорта и их части, табак, машиностроительная продукция).


Импортные поставки осуществлялись также из 6-ти стран СНГ, наиболее крупные их них: Украина (доля в импорте – 0,4%; основные товары – машиностроительная продукция, изделия из черных металлов, продукты на основе концентратов кофе), Узбекистан (0,04%; продукты неорганической химии, трикотажная одежда).

В структуре импорта лидировал импорт машиностроительной продукции. Доля этой группы товаров увеличилась на 16,4 процентных пункта и составила 59,5% от всего объема импорта. На суда, лодки и плавучие конструкции пришлось 39% от стоимостного объема этой группы товаров, на транспортные средства, их части и принадлежности – 25%, на оборудование и механические устройства – 22%, на электрические машины – 12%.

Доля продовольственных товаров сократилась на 8 процентных пунктов и составила 16,1%. Доля табака и табачного сырья в импорте продовольственных товаров составила 32%, мяса и мясных субпродуктов – 19%, фруктов – 14%, кофе – 12%.

Доля продукции химической промышленности составила 10,0%. На каучук, резину и изделия из них пришлось 33% от стоимостного объема этой группы товаров, на пластмассы и изделия из них – 30%, на прочие химические продукты – 10%, на продукты неорганической химии – 7%.

Доля товарной группы «металлы и изделия из них» снизилась на 4,3 процентных пункта и составила 7,7%. В этой товарной группе 69% заняли изделия из черных металлов.

Крупнейшими предприятиями-импортерами области в 2011 году стали: ОАО «Выборгский судостроительный завод» (плавучие конструкции, черные металлы), ЗАО «Форд Мотор Компании» (средства наземного транспорта и их части, машиностроительная продукция, электрооборудование), ЗАО «Филип Моррис Ижора» (табак, бумага, машиностроительная продукция), ООО «Нокиан Тайерс» (каучук, машиностроительная продукция, текстильные материалы), ООО «Олсиз Дупуотер Контракторз С.А.» (изделия из черных металлов, изделия из цинка, пластмассы и изделия из них), ЗАО «Группа СЕБ-Восток» (электрооборудование, изделия из алюминия, машиностроительная продукция), ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» (машиностроительная продукция, электрооборудование), ООО «Омега» (фрукты), ООО «Крафт Фудс Рус» (кофе), ООО «Крес Нева» (табак, машиностроительная продукция).

Стоимость импортных поставок в адрес перечисленных предприятий составила 66% от импорта Ленинградской области.
еще рефераты
Еще работы по разное