Реферат: Методы выявления детской одаренности


Методы выявления детской одаренности

В общеобразовательной школе проще всего  выявить и проводить развивающую работу с детьми, имеющими интеллектуальную и академическую одаренность.

Учреждения дополнительного образования специально работают над развитием способностей детей, имеющих художественную, двигательно-моторную, творческую одаренность.  Школе необходимо признавать и учитывать  эти способности, а при низких академических успехах ребенка корректировать и поддерживать его самооценку  через признание его узконаправленных талантов и способностей. 

Особо остановимся на социальной и лидерской одаренности. Социальный интеллект представляет собой систему интеллектуальных способностей, независимую от факторов общего интеллекта, т.е. социально одаренный ребенок может не обнаруживать академической успешности. Если школа не признает и не дает возможности реализовать социальную одаренность ребенка,  он обязательно реализует ее вне школы вплоть до создания собственной группировки.

Многие авторы подчеркивают необходимость комплексного подхода к диагностике одаренности. Для определения одаренности следует использовать как результаты психологического обследования, так и сведения о школьной и внешкольной жизни ребенка, получаемые путем анкетирования родителей, учителей.

Психологическое обследование проводится школьным  психологом на основании батареи методик, согласованных с ПМС-центром. Обследуются дети, которые методом наблюдения по рекомендациям педагогов определены как наиболее успешные, неординарные, упорные в достижении цели.

Комплект методик должен позволить изучить уровень развития интеллектуальных способностей, социального интеллекта, способности к творческому мышлению, уровень сформированности познавательного интереса и исследовать мотивационную сферу.
еще рефераты
Еще работы по разное