Реферат: Налогообложение дохода физического лица при продаже доли участия в уставном капитале организации юридическому лицу Руководитель аудиторского отдела аудиторской компании «Знать», Наймушин Юрий Алексеевич


Налогообложение дохода физического лица при продаже доли участия в уставном капитале организации юридическому лицу


Руководитель аудиторского отдела аудиторской компании «Знать», Наймушин Юрий Алексеевич


В соответствии с пп. 5 п.1 ст. 208 НК РФ к доходам, облагаемым налогом на доход физических лиц, относятся доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме или право на распоряжение которыми у него возникло.

Для доходов, полученных от реализации долей статьей 224 НК РФ установлена налоговая ставка равная 13% налоговой базы.

При этом по общему правилу на основании п. 1 ст. 226 российские организации, от которых налогоплательщик - физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму НДФЛ.

Как следует из ст. 38 НК РФ, доля в уставном капитале не признается имуществом в целях налогообложения, поскольку является имущественным правом в соответствии с нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 48, ст. 67 ГК РФ).

Однако для того, чтобы удержать и перечислить налог в бюджет, его надо исчислить, то есть согласно ст. 225 НК РФ определить процентную долю налоговой базы. Таким образом, без определения налоговой базы налог исчислить невозможно. Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база по НДФЛ представляет собой денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. При продаже доли в уставном капитале физическое лицо имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ, который предоставляется согласно п. 2 ст. 220 НК РФ только налоговыми органами по окончании года на основе представленной налогоплательщиком налоговой декларации.

Соответственно, организация, приобретающая у физического лица долю в уставном капитале, хотя и является источником налогооблагаемого дохода, определить налоговую базу по таким доходам не может. Соответственно, она не может, а значит и не обязана производить исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ в отношении суммы, выплачиваемой физическому лицу за приобретенную долю в уставном капитале.


Таким образом, физическое лицо, получившее доход от реализации доли, обязано в общеустановленном порядке предоставить в налоговые органы по месту проживания налоговую декларацию и уплатить налог.

В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить суммы налога в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (то есть годом получения дохода).

В соответствии с п.1 ст. 229 НК РФ налогоплательщик обязан предоставить в налоговые органы по месту проживания налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Сумма налога будет рассчитываться исходя из суммы полученного дохода и налоговой ставки – 13% с учетом налоговых вычетов, не учтенных налоговым агентом, то есть организацией, сотрудником которой является физическое лицо.
еще рефераты
Еще работы по разное