Реферат: О нарушении прав потребителей ОАО «Восточный экспресс банк» на территории области


О нарушении прав потребителей ОАО «Восточный экспресс банк»

на территории области


Управление Роспотребнадзора по ЕАО информирует население области, что в декабре 2010 года Управлением Роспотребнадзора по ЕАО по жалобе потребителя проводилась внеплановая проверка Биробиджанского операционного офиса ОАО «Восточный экспресс банк».

В ходе проверки было выявлено наличие в типовых формах договоров, действующих на момент проверки, условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. В этой связи Управлением было выдано ОАО «Восточный экспресс банк» предписание об устранении нарушений. В данный момент банк обжалует данное предписание в суде.

Одновременно сообщаем, что органами Роспотребнадзора других регионов Российской Федерации также выданы предписания указанному банку, которые банк отказывается исполнить в добровольном порядке, и оспаривает их законность в суде.

В связи с вышеизложенным Управление информирует, что в тоже время взыскать незаконно удержанные суммы и восстановить права возможно в гражданско-правовом порядке.

В этом случае Управлением Роспотребнадзора в ЕАО, в рамках имеющихся полномочий, может быть оказана правовая помощь в виде составления досудебной претензии, искового заявления в суд.

Возможно также вступление Управления в процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей (п. 3 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Претензию рекомендуем направлять заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу нахождения подразделения, выдавшего кредит и в головной офис банка.

Для более детальной консультации по претензии можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по ЕАО на очный прием либо по телефону «горячей линии» - 8 (426-22) 2-32-91.

После получения ответа по претензии либо в случае игнорирования банком Ваших требований, Вы вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением.

Иски потребителей предъявляются по выбору истца в суд по месту нахождения организации, либо по месту жительства или месту пребывания потребителя, либо по месту заключения договора или месту исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины (ст. 17. Закона РФ «О защите прав потребителей»).

После принятия иска к производству можете обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора по ЕАО о вступлении в дело для дачи заключения по делу.
еще рефераты
Еще работы по разное