Реферат: Газета «Хыпар» (Весть) старейшее национальное нерусскоязычное издание в России, выходит с 21 января 1906 г








Газета МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа №1»

№ 3 09.12.05.

Специальный выпуск газеты , посвященной 100 – ию газеты «Хыпар»



Об Издательском доме «Хыпар»
Газета «Хыпар» (Весть) - старейшее национальное нерусскоязычное издание в России, выходит с 21 января 1906 г., основана выдающимся ученым-энциклопедистом, исследователем народов Поволжья Николаем Васильевичем Никольским (1878-1961), заложившего основы культурного возрождения чувашского народа и народов Поволжья в ХХ столетии.
С февраля 1918 года газета издается с названиями «Канаш», «Чăваш коммунĕ», «Коммунизм ялавĕ». 30 августа 1991 года она снова обретает первоначальное название «Хыпар».
Газета «Хыпар» - единственное в мире и Чувашской Республике ежедневное чувашское издание, выходящее 250 раз в году, одно из ведущих национальных печатных изданий России. Без малого 100 лет наша газета выполняет культурно-просветительскую миссию и является проводником подлинного гуманизма, интернационализма и духовного возрождения чувашской нации.


^ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА

Газета «Хыпар» входит в золотой фонд культуры чувашского народа наряду с алфавитом, созданным великим просветителем Иваном Яковлевым, поэмой «Нарспи» Константина Иванова, произведениями Михаила Сеспеля, словарем Николая Ашмарина. «Хыпар» - одно из первых периодических национальных изданий в России. Основал газету выдающийся чувашский ученый-энциклопедист Николай Васильевич Никольский, определивший ее главную задачу – служение людям. История газеты неразрывно связана с летописью Чувашии, насыщена важными и интересными событиями. С февраля 1918 года газета издавалась под названиями «Канаш», «Чаваш коммуне», «Коммунизм ялаве». А 30 августа 1991 года она вновь обрела первоначальное название - «Хыпар». 21 января 2006 года патриарху чувашской прессы исполняется сто лет. Сегодня «Хыпар» по праву является одним из самых авторитетных периодических изданий Чувашской Республики, одной из лучших в ряду национальных газет России. В течение почти века «Хыпар» выполняет важнейшую культурно-просветительскую миссию, является пропагандистом подлинного гуманизма, интернационализма, духовного возрождения народа. На страницах газеты всегда можно найти актуальные публикации по социально-экономическим проблемам, официальную хронику, анализ политической ситуации, оперативную ежедневную информацию. Юбилей главной чувашской газеты – не частный корпоративный праздник коллектива ее редакции. Это значительное событие для всей дружной многонациональной семьи Чувашской Республики, жизнь которой немыслима без свежего номера газеты «Хыпар».


^ П. КРАСНОВ, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.



Меняется мир, меняемся мы!


С 1 января 2005 года под крыло издательского дома передан иллюстрированный журнал «Капкăн» (Капкан) – журнал юмора и сатиры, выходит с 1925 года, на чувашском языке. Периодичность: 2 раза в месяц по четным неделям.
Теперь уже нельзя представить современный лик интеллектуальной Чувашии без журнала «ЛИК». ЛИК (литература, искусство, культура, этнология, политика, футурулогия) издается на русском языке.
Налицо тот факт, что в период небывалого роста подписных цен благодаря выпуску не дорогих еженедельников наш Издательский дом сохранил численность своих читателей. Ни одна национальная газета не может сравниться с нами по тиражу на тысячу человек населения. Ныне Издательский дом «Хыпар» идет в авангарде нерусскоязычной прессы России.



^ Основатель газеты

Основатель газеты Николай Никольский определил главную задачу издания - служение чувашскому народу. Символично, что первый номер чувашской газеты вышел в начале XX века. В новое же тысячелетие, XXI век «Хыпар» вошел в качестве Издательского дома. Наша цель - способствовать процветанию чувашского народа, его культуры. Для «Хыпара» - это прежде всего сохранение и развитие культуры, языка, традиций родного народа.
На страницах чувашской народной газеты «Хыпар» - актуальные публикации по социально-экономическим проблемам; официальная хроника; анализ политической ситуации в Чувашии и в России; оперативная ежедневная информация; регулярные «газеты в газете»: «Чувашский мир», «Литература и искусство», «Защита», «Спорт», «Правопорядок», «Молодость», «Семья» и др.



Большое внимание уделяется вопросам социальной защиты населения, медицины, образования, экологии, правосудия, садоводства и огородничества, потребительского рынка, малого бизнеса и предпринимательства, культуры и духовности.
За последние 9 лет по своей инициативе наладили выпуск общественно-политических и других изданий. Ныне Издательский дом «Хыпар» выпускает 7 газет общим еженедельным тиражом, превышающим 130 тысяч экземпляров и 2 журнала. Влияние изданий «Хыпара» на чувашское население год от года растет: нам удалось сохранить взаимопонимание со своими читателями и развивать традиции первой чувашской народной газеты.

В 1996 году возрождена газета чувашской молодежи «Çамрăксен хаçачĕ» (Молодежная газета). Сейчас она выходит тиражом 12000 экз. 7-й год выпускаем газету «Чăваш хĕрарамĕ» (Чувашская женщина) тиражом 9,5 тысяч. Газета «Хыпар» еще 99 лет назад много уделяла внимания вопросам здоровья и гигиены. Сегодня мы издаем газету «Сывлăх» (Здоровье), которая выходит тиражом более 11 тысяч. Наша газета «Кил-çурт, хушма хуçалăх» (Дом, приусадебное хозяйство) имеет рекордный подписной тираж в Чувашии – более 32 тысяч экземпляров.
Придавая огромное значение вопросам повседневной безопасности жизни граждан, с 1 января 2005 года начато издание еженедельной газеты «КРИМ» (Криминал, Розыск, версИи, Меры пресечения), формат А3,. Выходит тиражом более 5 тысяч.
С 2005 года совместно с Чувашским национальным конгресом издается газета на чувашском и русском языках: «Мир Чувашский - Чăваш тĕнчи» - газета для чуваш. Темы: современность и истории

Почетной грамотой Союза журналистов России отмечены заслуги ответственного секретаря газеты “Хыпар” Т. Ильиной.




Создавая новые издания, мы не увеличиваем штат. Внутренние резервы вполне достаточны для реализации намеченных проектов. Уникальность наших изданий в том, что по степени воздействия на чувашское население им нет равных в Российской Федерации. ИД «Хыпар», издавая дочерние газеты, делает одно дело - ^ ЧĂВАШ ĔÇĔ - ЧУВАШСКОЕ ДЕЛО.Выпуская различные газеты для разных категорий читателей, стараемся, чтобы чуваши не разучились читать по-чувашски. И тематика, и проблематика наших газет не была бы на нынешнем уровне, если бы они выходили в виде только одного издания – газеты «Хыпар».
Спектр подачи материалов в наших изданиях постоянно расширяется. Осуществляемые в Чувашии масштабные эволюционные преобразования и изменения в чувашской диаспоре за пределами Чувашии требуют постоянного внимания и освещения их средствами массовой информации.





^ Первый чувашский профессор


Первый чувашский профессор Николай Никольский родился 19 мая 1878 года в деревне Юрмекейкино Шуматовской волости Ядринского уезда в семье землемера. После окончания Шуматовского земского училища был определен в Чебоксарское духовное училище. После поступил в Казанскую духовную семинарию, которую окончил в 1899 году по I разряду. В том же году был принят в Казанскую духовную академию, окончил в 1903 году. Совет академии присудил Н.Никольскому степень кандидата богословия и звания магистрата, признав его кандидатское сочинение “Христианство среди “чуваш” лучшим по истории русской церкви и удостоив премии в размере 100 рублей.
По предложению академии обер-прокурор Синода назначил Н.Никольского преподавателем в Иркутскую духовную семинарию. Никольский не согласился с назначением: он стремился посвятить себя исследованию этнографии и истории культуры чувашского народа. Ему пришлось устроиться в Казани на низкооплачиваемую должность надзирателя над учащимися в духовной семинарии, которую он занимал до ноября 1906 года.С ноября 1903г. по 1917г. Н.В. Никольский работал преподавателем чувашского языка, истории и этнографии чувашей на миссионерских курсах при духовной академии. Здесь преимущественно повышали свою квалификацию сельские учителя.
Еще в 1904 году в журнале, в 1906 году отдельной книгой было опубликовано исследование Н.В. Никольского “Народное образование у чуваш”, в котором на основе многочисленных источников глубоко освещается история распространения грамотности среди чуваш с XVI по XVIII век. В эти же годы им были опубликованы составленные землемером К.Милковичем в XVIII веке этнографические описания “Быт и верования Мордвы в 1783г.”, “Быт и верования татар Симбирской губернии в 1783 году”, а также “Записки Мильковича о чувашах XVIII века” с обстоятельными предисловиями и комментариями. Эти публикации имели большое значение для этнографической науки. Немалую научную и практическую ценность для своего времени представлял составленный Н.В. Никольским большой (640 стр.) “Русско-чувашский словарь” с приложением конспекта грамматики чувашского языка, изданный в Казани в 1909 году. В том же году в Москве вышла в свет его книга “Народная медицина у народностей Поволжья”.В ноябре 1906 года Н.Никольский был принят на должность преподавателя истории и наставника Казанской инородческой учительской семинарии. В августе 1907 года он одновременно занял в семинарии должность библиотекаря фундаментальной библиотеки. Летом 1910 года произошли волнения среди учащихся семинарии. Никольский был уволен с работы. В марте 1907 года Н.Никольский был избран на должность учителя чувашского языка Казанской духовной семинарии. На этой должности он проработал по 1916 год. В 1911 году им было опубликовано ценное исследование “Краткий конспект по этнографии чуваш” (переиздано в 1919 году).В 1013 году Н.Никольский защитил магистерскую диссертацию на тему “Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII веках. Исторический очерк” и получил степень магистра богословия.В 1915 году ему разрешили читать в Казанском университете лекции по курсу “История христианского просвещения инородцев Поволжья”. Никольский был зачислен приват-доцентом университета.С 1903г. до начала 1917г. Н.Никольский сотрудничал в переводческой комиссии Православного миссионерского общества, где с февраля 1906г. исполнял обязанности делопроизводителя, в 1913г. одновременно и секретаря. Эта комиссия издавала брошюры и книги на 23 языках. Через нее Никольский издавал на чувашском языке более 30 брошюр о земледелии, животноводстве, пчеловодстве, медицине, воспитании детей и т.д. Здесь он составлял и издавал календари на чувашском языке – “Cулталак кенеки” с 1906 по 1914г.г. – всего 9 книг.В январе 1906г. Н.Никольский стал издавать первую чувашскую газету “Хыпар” (Вести), был редактором издателем первых ее 22 номеров (по май 1906г.).В советское время Н.Никольский вел педагогическую работу в вузах Казани. В 1919г. он выпустил “Чувашско-русский словарь”, имевший большое практическое значение. В 1921г. он издает труд “Творчество чуваш” – ценное исследование разных жанров фольклора родного народа. Замечательным для своего времени научным трудом явилась выпущенная в 1920 году книга Н.В. Никольского “История мари”. В ней изложена история марийского народа с древнейших времен до середины XII века. Долголетние исследовательские работы ученого в области материальной культуры чувашского народа были обобщены в книге “Краткий курс этнографии чуваш” (Чебоксары, 1929). Книга богато иллюстрирована. Благодаря обилию фактического материала она не теряет своего научного значения и по настоящее время.В книге “Народная медицина у чуваш”, изданной в Чебоксарах в 1929г., ученый систематизирует понятия народа о болезнях и причинах, порождающих их, излагает народные способы лечения.В последующие годы Николай Васильевич участвовал в подготовке многотомного издания “Документы и материалы по истории Мордовской АССР”, писал “Очерки истории Марийской АССР”. Им подготовлены большие фундаментальные сборники “Чувашские пословицы и поговорки” на чувашском, русском и французском языках и “Известия русских путешественников и иностранцев о чувашах с древнейших времен до XIX века, которые, к сожалению, все еще остаются в рукописях. В 1958г. издано его исследование “О пословицах чувашского народа”, освещающее вопросы возникновения и развития художественные форм, классификации, нравоучительно-дидактического значения пословиц. В 1960 году вышла в свет составленная Никольским книга “Чувашские сказки” с обстоятельным научным предисловием-исследованием этого фольклорного жанра.Решением ВАК Министерства высшего образования СССР от 15 ноября 1947г. ему была присуждена ученая степень доктора исторических наук. Значение деятельности Н.В. Никольского определяется и тем, что он оставил потомству около 300 объемистых томов рукописного собрания источников.Умер Н.Никольский 2 ноября 1961г. в Казани. Его предсмертными словами были: “Никто не скажет, что я был лентяем”.


^ "ПЕЧАТНЫЙ ДВОР" НАЗВАЛ ЛУЧШИХ

В минувшую пятницу завершила свою работу III Межрегиональная выставка-презентация "Реклама. Печатный двор. От дизайна до тиража", организованная Минпечати ЧР и чебоксарским МТВ-центром. В ее рамках подведены итоги конкурса СМИ. Дипломом "За профессионализм и творчество в работе" награждено ГУП "Газета Советская Чувашия". В активе нашего предприятия также второе место в конкурсе "С выставкой на Ты", в котором победила ГТРК "Чувашия", третье место досталось ГУП "Издательский дом "Хыпар". "Хыпар" же удостоился диплома "За наиболее широкий спектр средств массовой информации". Отмечены дипломами Чебоксарская типография № 1 - за введение новых технологий в производстве, РГУП "Чувашкнига" - за новые технологии в книготорговле. Лучшей по освещению выставочных мероприятий признана газета "Чебоксарские новости", за качество предоставляемых клиентам услуг отмечено рекламное агентство "Идеал", за активную работу на выставке - местное представительство "NN Press". Награды достались и участникам другой выставки, проходившей в МТВ-центре в эти же дни, - "Бизнес-2002. Товары и услуги для офиса". ("Советская Чувашия", 27.02.2002)



^ НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ

Накануне Дня чувашской печати правление Союза журналистов Чувашии назвало номинантов своих премий за 2004 год. На соискание премии им. С. Эльгера были представлены три автора. В результате тайного голосования награда присуждена редактору отдела журналистских расследований республиканской газеты “Хыпар” Николаю Коновалову за серию публикаций на правовые темы. Премия им. В. Никольского была учреждена в конце 2002 года в память об основателе и издателе первой чувашской газеты “Хыпар”, видном ученом-энциклопедисте. Ее лауреатом назван ветеран

чувашской журналистики доцент ЧГУ Константин Петров – за исследование жизни и деятельности, творческого наследия В. Никольского, воплотившееся в книге “Хыпар” никеслевси” (Основатель газеты “Весть”) и в ряде статей, опубликованных в 2004 году в республиканской печати. Для поощрения творческой деятельности авторов, пишущих о проблемах сельского хозяйства и охраны природы, Ядринская районная администрация и СЖ республики учредили премию им. Леонида Ильина, рано ушедшего из жизни журналиста Чувашского радио. Этой награды за цикл радиопередач удостоен сотрудник ГТРК “Чувашия” Юрий Никифоров.


^ САЙТ ГАЗЕТЫ «ХЫПАР»

Сайт крупнейшего национального издательского Дома "Хыпар(Весть)"" - одно из ведущих национальных электронных изданий России. Регулярное наполнение и пополнение сайта информацией и поддержка ведется силами издательства. Используется специальный механизм администрирования сайта из стандартного браузера. И содержимое сайта и администрирование отображается на 2-х язаках: русском и чувашском Использованные технологии: PHP, CSS, MySQL.

Дизайн – студия Интернет Центр

Новости из Чувашского отделения Сбербанка Росси

В республике уже стали традиционными ежегодные конкурсы на освещение деятельности Чувашского отделения Сбербанка России. Победителями стали ГУП “Газета “Советская Чувашия”, ГУП “Издательский дом “Хыпар”, ГТРК “Чувашия” и несколько райгазет.

Главный редактор – Родионов П.В.

Шеф – редактор – Прокопьева А.В.
Верстка – Гордеев В.Г. и Жукова С.А.

Тираж 20 экз.
еще рефераты
Еще работы по разное