Реферат: В. Альтерготом. Группа была создана распоряжением Губернатора 15 января текущего года


Цель – конкретный анализ

В минувший четверг наш район посетила рабочая группа «По обоснованию приоритетных направлений развития животноводства в муниципальных районах Самарской области», возглавляемая заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия В.В. Альтерготом. Группа была создана распоряжением Губернатора 15 января текущего года. Основная цель ее деятельности – анализ состояния животноводства и всего агропромышленного комплекса области.

Состав группы достаточно большой и разнообразный. Наряду с узкими специалистами в нее входят: руководство сельскохозяйственной академии, Самарского Государственного университета, Губернской Думы (в лице председателя комиссии по сельскому хозяйству В.В. Потякина), Самара «АРИС» (Аграрная российская информационная служба) и другие.

Шенталинский район – одиннадцатый, в котором побывала рабочая группа.

Открывая рабочее совещание, состоявшееся после посещения реконструируемого животноводческого комплекса в СПК им. Мичурина и МТФ СПК «Труд», В.В. Альтергот подчеркнул, что задачи, стоящие перед группой, вполне конкретные: провести инвентаризацию АПК района; с помощью наших специалистов проанализировать эффективность использования земель с целью выяснить, как будет формироваться кормовая база в случае масштабного развития животноводческой отрасли; составить перечень хозяйств и обозначить количество помещений, не занятых сегодня скотом, с тем чтобы спланировать их использование (комплексное или только молочное, свиноводство либо птицеводство и другое); указать источники финансирования дальнейшего развития животноводства – собственные средства, бюджетные, заемные или привлечение инвесторов. Все это делается для того, чтобы разработать программу вывода сельскохозяйственного производства области на более качественный уровень, что, в конечном итоге, позволит и выполнить те задачи, которые поставил Губернатор области: в течение 3-х лет вдвое увеличить производство мяса, в течение 5-ти – молока. Тем самым население области на 100% будет обеспечено собственными продуктами питания.

Задачи сложные, напряженные, поэтому для их решения от наших специалистов необходимы конкретные и реальные предложения.

Естественно, для этого также необходимы средства, и немалые. Предполагается использовать средства инвесторов. Самарская область привлекательна для многих, и предложения от инвесторов есть: это, к примеру, холдинг «Черкизово», компании «Красный Восток» и «Евро-Агро» и другие. Но для того, чтобы им что-то предложить, также необходимо изучить состояние АПК каждого района области.

Программа развития сельского хозяйства области в каждом конкретном случае будет формироваться с учетом состояния социальной сферы и инфраструктуры, с тем чтобы недостаточное их развитие не отражалось на себестоимости продукции. Там, где инфраструктура слаба, планируется создать ее за счет средств областного бюджета.

В Шенталинском районе животноводство развито достаточно хорошо: по производственным показателям наши животноводы прочно держатся в десятке лучших, поэтому потенциал у нас имеется, а главное – есть люди, которые умеют и хотят работать, подчеркнул в своем выступлении заместитель министра.

Краткий анализ состояния АПК района и перспективы его развития представил начальник территориального управления сельского хозяйства А.А. Кудряшов.

На территории района в настоящее время функционируют 8 СПК, 7 ООО, 1 ОАО, 2 КФХ, 7 индивидуальных предпринимателей, 6437 личных подсобных хозяйств.

Посевная площадь земель составляет 41460 гектаров. Урожайность зерновых и зернобобовых в 2007 году в хозяйствах всех категорий составила 14,8 ц/га, валовый сбор зерна – 35553 тонны.

На начало года во всех хозяйствах района имеется в наличии 8760 голов КРС, в том числе коров – 4579, свиней – 3707, поголовье овец – 3558. Наличие скота в сельхозпредприятиях составляет 4320 голов, в том числе коров – 2032.

Выручка от реализации продукции в хозяйствах района составила 132036 тыс. рублей, рентабельность – 32%. В 2007 году из 16 хозяйств 14 – прибыльные.

Устойчивое развитие молочного и мясного животноводства обеспечивается, прежде всего, прочной кормовой базой. На текущую зимовку хозяйствами района заготовлено 109% сена, сенажа – 131%, силоса – 117%, концкормов – 81% от потребности. Без соответствующей техники этого не заготовишь. На сегодня в хозяйствах района имеется 292 трактора, 81 зерновой комбайн, 170 автомобилей и практически отсутствует кормозаготовительная техника.

В целях увеличения производства молока в двух хозяйствах – СПК «Кутузовский» и им. Мичурина – начали реконструкцию ферм по современным технологиям. В первом реконструкция практически завершена. Во втором завершена первая очередь, пущены в эксплуатацию доильный зал с итальянским оборудованием, молочный блок, коровник на 200 голов, приобретен кормораздатчик и 97 нетелей. На это израсходовано 42500 тыс. рублей заемных и собственных средств. Следует отметить, что деньги поступали не вовремя и теперь для завершения реконструкции, согласно пересчитанным сметам на сегодняшние цены, требуется еще не менее 30 млн. рублей.

Внедрение новых технологий позволило в этих хозяйствах увеличить производство молока, облегчило труд доярок.

Главным проблемным вопросом сегодня остается обеспеченность и образовательный уровень сельскохозяйственных кадров. По сравнению с базовым 1989 годом численность работающих в сельском хозяйстве в районе с 4164 человек сократилась до 724, т.е. из села ушли 3440 человек. Причем уходят самые опытные и высококвалифицированные кадры. Причины – непривлекательность сельского труда, низкий уровень его оплаты.

Также остается открытой проблема хозяйств-банкротов.

О проблемах в социальной сфере, в частности, неудовлетворительной работе Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, проблемах водоснабжения, строительства межпоселенческих дорог и дорог внутри населенных пунктов, содержания объектов соцкультбыта, рассказал присутствующим первый заместитель Главы района А.М. Лемаев.

Своими соображениями по поводу развития сельского хозяйства, своего предприятия, о разрабатываемой областной программе поделился руководитель ООО «Звезда» М.К. Богданов.

Подвел итоги совещания Глава района В.Д. Петров, выразивший надежду, что программа развития сельского хозяйства и наращивания сельхозпродукции, созданная совместными усилиями, принесет ощутимые результаты в реализации планов Губернатора и правительства области.


Н. Таирова.
еще рефераты
Еще работы по разное