Реферат: Переход на штатно-окладную систему оплаты труда в образовании должен сопровождаться четким пониманием, какова норма труда педагогического работника



Информация и предложения

по вопросам совершенствования заработной платы педагогических работников в рамках деятельности рабочей группы Министерства образования Республики Беларусь по изучению вопросов возможного перехода на иную оплату труда педагогических работников


Переход на штатно-окладную систему оплаты труда в образовании должен сопровождаться четким пониманием, какова норма труда педагогического работника.

Справочно: продолжительность рабочего времени педагогического работника состоит из нормируемой и ненормируемой, т.е. оплачиваемой и неоплачиваемой, частей рабочего времени и не должна превышать 36 часов в неделю. В нормируемую часть включается установленный им объем учебной нагрузки в соответствии с расписанием уроков.

Ненормируемая часть рабочего времени выполняется педработниками в соответствии с должностными обязанностями (участие в деятельности методических объединений и других формах методической работы; осуществление связи с родителями или лицами, их заменяющими; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся в период образовательного процесса и другие обязанности), устанавливаемыми правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или уставом учреждения. Эта работа не подлежит учету рабочего времени для начисления заработной платы. Оплата производится только за нормируемую часть рабочего времени.

При переходе на новую систему оплаты труда в Российской Федерации, по одной из методик расчета, для определения штатного оклада установлена базовая величина. Она определяется на основании структуры нагрузки педагога. В объем служебных обязанностей и штатную заработную плату вводятся все виды педагогической деятельности учителя: урочная нагрузка, воспитательная, развивающая, внешкольная, внеурочная, методическая работа. В базовой части также осуществляется учет качества, значимого для большинства работников – через квалификационные характеристики, образование, стаж работника.

В России размеры базовой величины и надбавок (стимулирующие выплаты) оказались настолько малы, что во многих регионах это привело к снижению оплаты труда педагогов. Определяя размер базовой единицы, региональные власти исходят, прежде всего, из степени наполнения бюджетов и приоритетов в социальной политике. Фактически это свелось к замене ставки первого разряда Единой тарифной сетки на «базовый оклад», «базовую величину» и одного тарифного коэффициента, соответствующего разряду ЕТС на произведение или сумму нескольких коэффициентов.

В отдельных регионах Российской Федерации введена методика расчета с использованием «ученико-часов». На практике ученико-час становится некой расчетной величиной, зависящей от фонда оплаты труда, планируемого на аудиторную занятость школы. В свою очередь фонд оплаты труда зависит от норматива и средней наполняемости по школе. В рамках такой модели эффективность приравнивается исключительно к сокращению расходов, а качество труда учителя заменяется интенсивностью работы (числом учеников в классе). Качество работы учителя в переполненном классе не улучшается.

Зависимость интенсивности работы учителя от наполняемости класса с использованием ученико-часов никак не стимулирует качество образования и эффективность работы системы образования.

На федеральном уровне отсутствуют рекомендации, методики оценки результативности и качества труда учителя, опирающиеся на научно-обоснованные критерии и показатели.

Введение новой системы оплаты труда в России шло в основном за счет сокращения количества учреждений и оптимизации численности работников.

^ Итоги введения новой системы оплаты труда:

выяснилось, что для повышения уровня оплаты труда необходимо просто дать больше денег учреждениям образования для формирования фонда оплаты труда.

Вывод: Любая система оплаты труда будет несовершенной, пока средства из бюджета выделяются не по принципу реальной стоимости качественного труда, после чего его можно и требовать, а по принципу – дали столько, сколько было. Штатно-окладная система оплаты труда не хуже существующей, просто при том объеме фонда заработной платы, который есть, вводить такую систему оплаты труда нельзя. Новая система предлагается с посылом ”придеться работать 36 часов“, но не посылом ”придеться платить за 36 часов“.

Справочно: в Брестской, Витебской, Гомельской, Могилевской все районы являются дотационными; в Гродненской – 16 дотационных из 17; в Минской соответственно 22 из 23/. При такой бюджетной обеспеченности, где нет достаточных ресурсов, качественное внедрение штатно-окладной системы оплаты труда окажется невозможным.

Исходя из анализа объема педагогической нагрузки учителей, проведенной отраслевым профсоюзом во всех регионах, был произведен расчет «стоимости» перехода на штатно-окладную систему оплаты труда.

Данные: количество учителей – 107141, средняя педагогическая нагрузка – 1,25 ставки.

Объем оплачиваемых часов при существующей системе оплаты труда:

107141 Х 18 Х 1,25 = 2410672,5 часов

Количество оплачиваемых часов при штатно-окладной системе:

107141 Х 18 = 1928538 часов преподавательской работы на ставку

2410672,5 – 1928538 = 482134,5 часов преподавательской работы с почасовой оплатой, выходящих за рамки ставки

107141 Х 18 = 1928538 часов педагогической работы

Всего: 1928538 + 482134,5 + 1928538 = 4339210,5 оплачиваемых часов работы

Сопоставление объемов оплачиваемых часов:

4339210,5 / 2410672,5 = 1,8

То есть, при переходе на штатно-окладную систему оплаты труда объем оплачиваемых часов увеличивается в 1,8 раза. Для сохранения стоимости часа в такой же пропорции необходимо увеличить финансирование. При сохранении объемов финансирования в 1,8 раза снижается стоимость часа, в том числе часа при проведении уроков. Кроме того, возникает проблема, в какое время будет осуществляться ведение преподавательской работы с почасовой оплатой – в рабочее время или за его пределами.

Именно поэтому позиция отраслевого профсоюза на данном этапе однозначна. Переходить на штатно-окладную систему оплаты труда можно только при готовности местных бюджетов увеличить объем соответствующих ассигнований.

После сообщения о создании комиссии в ЦК пришло обращение одного из учителей с 29-летним стажем и высшей категорией. В нем по поводу ситуации с изучением возможности перехода на иную систему оплаты труда сказано: «Рождаются разные слухи и домыслы, даже высоко квалифицированных педагогов в нашем учреждении начали посещать мысли о смене работы.».


^ Педагогическая нагрузка учителей

Работа педагогов связана с высокой ответственностью и повышенной нервно-эмоциональной нагрузкой, которая носит постоянный характер. В их работе присутствует ряд профессиональных стресс-факторов: ответственность за жизнь, здоровье и развитие учащихся, исполнение профессиональных обязанностей, необходимость являться объектом наблюдения и оценивания, постоянно подтверждать свою компетентность. Осуществляя учебно-воспитательный процесс, педагог несет двойную нагрузку, обеспечивая взаимодействие с детьми и их родителями.

Доля непосредственного контакта педагога с людьми составляет большую часть его рабочего времени, т.е. учитель действительно находится в состоянии активного коммуникативного воздействия, которое ведет к сильным эмоциональным перегрузкам. Для педагогов характерна симптоматика, называемая учеными «феноменом сгорания учителя».

Неоднократно проводимые учеными различных стран исследования рабочего времени педагогических работников подтверждают, что важнейшей отличительной характеристикой труда учителя является перегруженность, психическая и физическая напряженность труда.

Режим работы общеобразовательных учреждений предусматривает шестидневную рабочую неделю. Законодательством Республики Беларусь о труде не предусмотрено время подготовки учителя к занятиям. Чтобы подготовиться к уроку, отвечающему всем современным требованиям, нужно затратить не один час. Учителю необходимо прочитать необходимую литературу, подготовить дифференцированные разноуровневые задания учащимся для проверки домашнего задания, изучения нового материала, игровые моменты, наглядный материал и другое. Таким образом, на подготовку к занятиям он должен использовать свое личное время, в том числе и выходные дни.

К этому необходимо добавить время, затрачиваемое для участия в работе педагогических советов, методических комиссий и объединений, связанной с вопросами методики преподавания, на педагогические чтения, семинары и другие мероприятия по повышению квалификации и совершенствованию теоретических знаний, проведение культурно-массовых мероприятий с учащимися, организацию предметных олимпиад, оформление всевозможных отчетов, информаций и т.д. Все перечисленное выше не подлежит учету и, соответственно, оплате.

Происходящие социально-экономические процессы, развитие информационных технологий требуют увеличения временных затрат на самообразование и подготовку педагогических работников. Качественные и количественные изменения информационного пространства влекут за собой сложности организации процесса обучения, увеличивающие напряженность труда педагогов.

В Российской Федерации и других странах СНГ установлена норма педагогической нагрузки учителя за ставку 18 часов в неделю и никем из них не ставится вопрос об ее увеличении. В.В.Путин, будучи Президентом, отметил, что загрузку учащихся, а также преподавателей, можно считать «запредельной и следует продумать, как снизить загрузку, не уменьшая при этом зарплату учителям.

Как правило, примеры большего объема педагогической нагрузки в других странах приводятся без привязки к анализу формирования этой нагрузки (разделение на контактные и неконтактные часы, как в Литве), размеров заработной платы, социального статуса учителя (в Финляндии только среди учителей начальной школы более 50% составляют мужчины, на более высоких ступенях образования этот показатель еще выше, размер заработной платы начинается с 2500 евро и достигает 5 тысяч евро, более высокий размер оплаты труда в системе высшего образования), организационных, иных элементов системы общего среднего образования.

Что даст увеличение объема педагогической нагрузки на ставку до 20 часов? Произойдет сокращение примерно 13393 ставок, то есть на 10 %.

Количество учителей – 107141

Количество часов, которые ведет в среднем один учитель – 22,5 часа / 1,25 (средняя педнагрузка) Х 18 часов/

107141 Х 22,5 часа = 2410672,5 часа

2410672,5 : 18 = 133926 ставок

2410672,5 : 20 = 120533 ставки

133926 – 120533 = 13393

Что даст учителю увеличение заработной платы на 10% при пропорциональном увеличении объема педагогической нагрузки с учетом реального сокращения коллег? Ничего, кроме обиды. Такой «рост» заработной платы будет съеден инфляцией, а обида останется.

При существующей системе оплаты труда низка оценка сложности, ответственности, напряженности, квалификации, социальной значимости работы учителя.

Пример:

Учитель первой категории (стаж от 10 до 15 лет) – 14 разряд

Исходная тарифная ставка – 505473 руб.

С учетом стажа 20% (101095руб.) – 606568 руб.

Суммы повышений на 5 и 25% – 151642 руб.

Надбавка за квалификационную категорию (20%) – 101095 руб.

Итого сумма в месяц на ставку – 859305 руб.

Из примера видно, что нет достаточной оценки труда учителя на ставку 18 часов. Какова гарантия достойной оплаты труда педагога при увеличении педнагрузки до 20 часов в нынешней экономической ситуации? А что делать с нагрузкой учителей начальной школы?

Ставка 18 часов в неделю, это далеко не все его рабочее время. Остальная часть времени не учитывается напрямую для начисления заработной платы. Педагоги выполняют свои должностные обязанности без оплаты в «ненормируемой части» своего рабочего времени. Кроме того, в последние годы растет доля непедагогических форм работы учителя (организация питания, сбор макулатуры и иного вторсырья, всеобуч), увеличивается документооборот.

Увеличение объема педагогической нагрузки – шаг, который будет иметь однозначно пагубные последствия. Поэтому отраслевой профсоюз считает необходимым совместно с Министерством образования, другими заинтересованными организовать проведение научного исследования по вопросам организации и нормирования труда педагогических работников. Профсоюз готов поучаствовать в решении этого вопроса, в том числе и финансово.

^ Предложения по совершенствованию оплаты труда педагогических работников


Тарифные ставки (оклады) работников бюджетной сферы определяются путем последовательного умножения тарифной ставки первого разряда на соответствующие тарифные коэффициенты ЕТС, корректирующие коэффициенты и т.д.

^ Проблема – низкий уровень тарифной ставки первого разряда и невысокие тарифные коэффициенты ЕТС.

Кроме того, индекс потребительских цен на товары и услуги в октябре по сравнению с декабрем 2010 года составил 189%. Это значит, что цены выросли с начала года на 89%. Рост цен продолжается и к концу года прогнозируется их повышение на 100%.

В связи с увеличением тарифной ставки первого разряда с 1 октября 2011 года до 151,0 тыс. рублей заработная плата работников отрасли выросла в среднем на 28%.

С 1 ноября 2011 года для оплаты труда работников бюджетной сферы введены ежемесячные дифференцированные доплаты в диапазоне 240 – 16 тыс. рублей. Это позволит в среднем увеличить заработную плату в среднем на 13%.

^ В настоящее время необходимо увеличение заработной платы работникам образования более чем на 50%, чтобы покрыть инфляционные процессы.

Постановлением Министерства труда Республики Беларусь 12.01.2000 №4 предусмотрено повышение тарифных ставок (окладов) работников в зависимости от стажа работы по специальности (в отрасли): до 5 лет – на 10%; от 5 до 10 лет – на 15%; от 10 до 15 лет – на 20% и свыше 15 лет – на 30%. Таким образом, после 15 лет данные повышения не пересматриваются.

^ Предлагаем в дополнение к действующим установить следующие размеры повышения:

от 15 до 30 лет – 30%

свыше 20 лет – 40%

Размеры надбавок за наличие квалификационных категорий в настоящее время составляют: за вторую категорию – 15% тарифной ставки (оклада) работника, за первую – 20%, высшую – 30%, в суммовом выражении соответственно – 74 тыс. рублей, 101 тыс. рублей, 158 тыс. рублей.

Необходимо увеличение нормативов на установление надбавок за наличие квалификационных категорий в 3 – 4 раза для стимулирования учителей к повышению профессионального уровня.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25.11.2004 №70 для выполнения организационно-воспитательной работы в учебном году устанавливается в среднем 5 часов в неделю на один класс в общеобразовательных учреждениях. Она включает следующие виды работ: классное руководство, индивидуальная и групповая воспитательная работа с учащимися, идеологическая, культурно-массовая работа, организация мероприятий воспитательно-оздоровительного направления, пропаганда и формирование навыков здорового образа жизни, организация общественно-полезной деятельности, трудовое воспитание и профориентация, профилактика противоправного поведения учащихся, социально-педагогическая работа с родителями.

Руководитель учреждения делит часы ОВР в соответствии с учебным планом между несколькими учителями. Учитывая виды работ, входящие в ее, количество часов конкретного учителя меньше 5.

^ Количество выделяемых часов для организационно-воспитательной работы не соответствует фактическим затратам для выполнения требуемого объема работы.

Предлагаем установить на ведение ОВР не менее 9 часов в неделю.

^ Фиксировать отработанные сверх нормы часы в журнале, производить за них почасовую оплату.

В настоящее время на установление надбавок за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе; сложность, напряженность труда, а также выполнение особо важных (срочных) работ направляется всего лишь 10% планового фонда заработной платы, на премирование – 20%. Этого недостаточно для материального стимулирования работников.

Необходимо увеличение нормативов на выплаты стимулирующего характера.

Требует решения вопрос о выделении из бюджета денежных средств на установление дополнительных мер стимулирования работникам, находящимся на контрактной форме найма.


Центральный комитет Белорусского профессионального союза работников образования и науки

еще рефераты
Еще работы по разное