Реферат: Полезные советы тем, кто редко болеет или ни разу не был в поликлинике беленый домик с граффити-кабинет флюорографии


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ТЕМ, КТО РЕДКО БОЛЕЕТ ИЛИ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В ПОЛИКЛИНИКЕ


Беленый домик с граффити-кабинет флюорографии.


Краснодар. Поликлиника №10. Наши дни.


Осенью 2008 года мне вставили под кожу кардиостимулятор (батарейка для сердца). И теперь ежегодно я, как машина, должна проходить ТО.

Подошло время первого ТО. Место прохождения – Центр грудной хирургии, на Российской, 140. Туда нужно приходить не с пустыми руками: при себе иметь направление из местной поликлиники, к которому приложены результаты анализов крови, мочи, кардиограмму. Обязательно флюорографию – без неё никуда в любой больнице.

Мне и самой интересно как же он отработал этот хваленный американский стимулятор Каппа. Поначалу я даже в магазины боялась заходить с магнитными противокражными системами, по телефону говорила, держа сотик только в правой руке. «Сразу ты не умрешь, сердце будет работать, даже если стимулятор выйдет из строя. Настройки всегда можно скорректировать» - после разговора с врачом, страх прошел.

Итак, план намечен.

^ Шаг первый.

Беру талон на прием к кардиологу в поликлинику №10. Сегодня поликлиника предлагает «суперсовременную услугу» – запись на прием по телефону. Однако это не означает посещение врача без очереди, а только возможность прийти в регистратуру, где, выстояв общую очередь, ты получить талон к врачу на конкретное время.

Совет 1: Приходите в поликлинику №10 за 15-20 минут до времени начала приема по талону, чтобы взять талон в регистратуре. А если не заказать талон по телефону, то сегодня вы точно к врачу не попадете. Кстати, если талон заказан, то Вашу карту из регистратуры к врачу доставят без вашего участия!!!

Я отпросилась с работы на утро, заветный талон на руках, ...

Совет 2: Отпрашивайтесь в поликлинику на целый день. Даже наличие талона не гарантирует своевременное возвращение к работе.

…моей карты у врача нет. Возвращение в регистратуру ничего не дало. Хотя прозвучала важная фраза – «А когда вы были на больничном?». Значит, думаю, такие карты пациентов хранятся особо, либо у врача, либо ещё где-нибудь.

Совет 3: Когда закрываете больничный лист, обязательно уточните - где сейчас ваша карта? Взгляните на неё, не поленитесь, возможно, это в последний раз.

Кардиолог подключилась к поискам, через 15 минут в кабинет вошла заведующая с моей картой и с порога, вместо извинений за волокиту, «наехала» на всех присутствующих. Врач, в свое время, как-то некорректно закрыла больничный, я вообще оказалась мнимой больной, поскольку после закрытия больничного ни разу не появилась в поликлинике. Понятно, что об этике служебного поведения заведующая никогда не слыхивала, но как человек-то и врач должна была понимать, что с сердечниками нельзя в грубой форме общаться. Мое возражение, что посещение поликлиники в данном конкретном случае просто формальность, что я сижу здесь просто получить направление и уйти, взбесило заведующую. Бедная кардиолог с испугу, желая скорее разрешить конфликт, оказала мне медвежью услугу, сказала, что я не прихожу, потому что начальник отдела, вроде как некогда. На это заведующая завопила на весь кабинет, что она всем начальникам начальник и даже выходя из кабинета, продолжала возмущаться такой неслыханной наглости. Я этот монолог выслушала с достоинством самурая, но как только закрылась дверь – заплакала от обиды на всех врачей и все больницы. Еле дождалась, когда врач выпишет мне направления на анализы.

Совет 4: Перед посещением поликлиники купите в аптеке капли Зеленина с мерным стаканчиком и бутылочку минеральной воды без газов, возможно, придется успокаиваться. Хорошо, что вы последовали совету №2, работать после похода в поликлинику сложно.

Совет 5: Договоритесь с лечащим врачом на будущее, что за направлениями для анализов в следующий раз может прийти ваш близкий родственник.

Муж сам предложил разделить часть стрессовых ситуаций, за что я ему очень благодарна.

^ Шаг второй.

Сдаю анализы по списку: кровь, моча, кардиограмма, флюорография.

С самого начала я поставила цель – минимизировать затраты времени на ТО. Если все анализы сдать в один день (кроме пятницы), то на следующий день результаты будут готовы. На день сдачи анализов я отпросилась с работы.

Здесь нужно все спланировать по времени: кровь и моча – четко утром сдаются, флюорография и кардиограмма – отдельная история. Как и что сдавать я узнавала в очередях, нужно конечно узнавать все это в регистратуре, но жалко очередных. Кто-то в положении, кто-то с температурой, кто-то пожилой, все терпеливо стоят, потому что привыкли.

Совет 6: Утром нельзя завтракать, чтобы анализ крови был точным. Мочу соберите в баночку от детского питания. Для этого вечером купите Фрутоняню в Магните – и вкусно, и нужно для анализов, и недорого, и мыть легко. В Инете почитайте, как женщинам правильно сдавать этот анализ, чтобы там случайно кровь не обнаружили или что-нибудь ещё. К баночке с мочой денежной резинкой прицепите направление и поставьте в лоток для баночек (резинки в поликлинике есть, лежат в лотке).

^ Кровь и мочу принимают до 10.00, подходите к 9.00, тогда очереди почти нет. Результаты из лаборатории попадают в карточку через регистратуру без вашего участия.

Кардиограмма делается в порядке живой очереди, придя в поликлинику, займите очередь на кардиограмму, сдайте кровь возвращайтесь в очередь на кардиограмму.

^ Кардиограмму тоже подклеят в карточку без вашего участия.

Флюорография базируется не в нашей поликлинике, а по адресу: ул. Зиповская, 3 (ост. трамвая ДК ЗИП идете в подземный переход, через дорогу и во дворах найдете низкий побеленный сарай с граффити и указателем). Помните, кабинет работает, в понедельник, среду, пятницу – утром до 13.00 , вторник, четверг – с 14 до 17.00. Соответственно результаты с 12 до 13 и с 16 до 17 на следующий день. Их нужно забирать и нести к врачу собственноручно.

Шаг третий.

Получаю заветное направление в Центр.

Мне повезло, что муж когда-то делал флюорографию в Краснодаре, иначе, без его подробных описаний, я бы сроду не нашла беленый сарай во дворах. Шла по карте. Он стоит боком и похож на один из гаражей. А, оказавшись внутри, я очутилась в прошлом. Видимо кабинет флюорографии города Краснодара внесли во всемирный фонд ЮНЕСКО и городские власти бережно охраняют его нетронутый современной отделкой и обстановкой внешний вид и внутреннее убранство. К «тройке» деревянных желтых откидных сидений, вешалке, представляющей доску с набитыми крюками, облезлому четырехногому столику под сумки, не хватает только радио или патефона, чтобы почувствовать себя героем фильма «Мы из будущего».

Конечно, скажете вы, можно взять талончик, не отпрашиваясь с работы в третий раз, поликлиника-то до 8 часов вечера работает. Однако, как показала практика, это не так. Уже в 19.00 я была у врача, и карта была и результаты анализов в ней все были, только вот подпись на направление ставит заведующая, а она до 18.00 работает.

На этот раз снова муж выручил. Забрал направление на следующий день подписанное.

Советы главврачу поликлиники №10:


^ Работа регистратуры.

Тут, на мой взгляд, 3 проблемы: 1) утеря карт пациентов, 2) очень долгий поиск карт пациентов, 3) обслуживание по телефону происходит одновременно с обслуживанием людей в живой очереди.

Описание проблемы: Карты теряют, иногда дважды, при этом выписывают временный эффект для посещения врача сегодня, который затем превращается в основную карту без предыдущей истории болезни.

Решение: Введение штрафа за утерю карты пациента. Создание автоматизированной системы хранения и размещения карт на полках с обязательным контролем возврата карт в регистратуру после посещения врача в конце дня. (Ввести несколько статусов для карты: «В регистратуре. Место, полка»; «Прием у врача. ФИО, № каб.»; «На учете у врача. ФИО, № каб.»).

Описание проблемы: Долгий поиск карт.

Решение: Создание автоматизированной системы хранения и размещения карт на полках с обязательным контролем возврата карт в регистратуру после посещения врача в конце дня. По медицинскому полису регистратор находит карту пациента на полке. Заодно проверяет актуальность данных полиса.

Описание проблемы: Обслуживание по телефону происходит одновременно с обслуживанием людей в живой очереди.

Решение: Обслуживание по телефону ведет один регистратор, обслуживание живой очереди – второй. Иногда удивляет, что приоритет отдается телефонному очереднику, который сидит дома в тепле и уюте, а ты стоишь в очереди, среди больных людей слушая телефонный разговор регистратора.


^ Направления на анализы.

Здесь 2 проблемы: 1) больному нужно приходить на первичную консультацию и за направлениями на анализ лично, 2) время сдачи анализов не указано на направлениях.

Описание проблемы: больному нужно приходить на первичную консультацию и за направлениями на анализ лично.

Решение: Если человек состоит на учете в краевом учреждении и знает, каков перечень анализов требуется для регулярного посещения данного учреждения, то должна быть дистанционная возможность получить направления для сдачи анализов. Также человек с ОРВИ не должен отстаивать очередь к ЛОРу, чтобы получить направление на сдачу крови, мочи, флюорографии, а уже с результатами анализов прийти к врачу за лечением. Получается, пока мы выхаживаем – заражаем окружающих, усугубляем свое состояние. В поликлинике нужно выявить типичные жалобы по каждому узкому врачу, составить список обязательных анализов, и через сайт поликлиники дистанционно выдавать пациентам направления на анализы. Если дома нет компьютера, то в самой поликлинике можно установить соответствующий терминал, для распечатки направлений всем больным. Налоговая служба же сумела организовать распечатку платежек через свой сайт!

Описание проблемы: Время сдачи анализов не указано на направлениях. Если человеку нужно сдать несколько анализов, требуется составить некий план, основанный на знании какой кабинет, когда работает, какая необходима подготовка к сдаче.

Решение: На направлениях для анализов писать, где сдавать (адрес или кабинет) этот анализ и в какое время работает этот кабинет. Ведь не все люди часто болеют. Особенно это касается флюорографии. На направлении к анализу крови хорошо бы, например, напечатать «Не завтракать».

^ Кадровая политика.

Две проблемы: 1) грубые работники; 2) престарелые работники.

Описание проблемы: Грубость в общении, фамильярность и хамство, не допустимо в медицинском учреждении. Она хорошо проиллюстрирована в рассказе про заведующую поликлиникой №10. В очередях я слышала и другие истории. Вот одна из них.

Пациент обращается к врачу, проводящему пациента без очереди.

- Я уже два часа жду, когда вы меня позовете, сейчас моя очередь.

- Ждите раз пришли. Сейчас у каждого, уважающего себя пациента, свой лечащий врач.

Решение: Набирать молодой, добродушный, профессиональный коллектив. Государство должно платить достойную зарплату врачам, чтобы безочередные не были в приоритете. Также бороться с взятками в больницах, школах, детсадах, в администрациях и управлениях.

Описание проблемы: Престарелые работники. Пример такого врача, Шошин – терапевт 13-го участка. Каждый раз хочу сменить врача, но это требует дополнительного времени, которого сейчас ни у кого нет. Человек в 80 лет не может и не должен работать. Это наглядно видно в 19.00, когда у других кабинетов очереди пациентов тают, а Шошин только начинает прием и под дверью около 10 больных.

Решение: Набирать молодой, добродушный, профессиональный коллектив. Государство должно выплачивать достойную пенсию врачам. Также бороться с взятками в больницах, школах, детсадах, в администрациях и управлениях. Бороться с превышением должностных полномочий (по слухам известно, что жена врача – какой-то чиновник в горздавотделе).
еще рефераты
Еще работы по разное