Реферат: Положение ораспределении стимулирующего фонда оплаты труда работников моу сош №29


ПОЛОЖЕНИЕ

О распределении стимулирующего фонда оплаты труда

работников МОУ СОШ № 29

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок применения различных видов материального стимулирования и определения его размеров, определяет цель усиления материальной заинтересованности работников ОУ в развитии творческой активности и инициативы при реализации поставленных перед коллективом задач, повышения качества образовательного процесса, укрепления и развития материально-технической базы школы

1.2. Премирование работников ОУ проводится из средств, стимулирующей части фонда оплаты труда.

1.3. Система стимулирующих выплат работникам общеобразовательного учреждения обеспечивается за счет стимулирующей части фонда оплаты труда учреждения, составляющей 30% фонда оплаты труда, и включает:

а) социальную поддержку в форме единовременного вознаграждения педагогическим работникам по достижении пенсионного возраста, вне зависимости от продолжения или прекращения ими трудовых отношений с общеобразовательным учреждением, в размере 3 тысяч рублей.

Выплата единовременного вознаграждения педагогическим работникам по достижении пенсионного возраста производится по основному месту работы.

б) ежемесячные доплаты работникам, имеющим государственные награды (включая почетные звания) СССР или Российской Федерации устанавливаются в размере:

- звание «Заслуженный учитель»

2000 рублей

- «Отличник просвещения»

1000 рублей

- звание «Почетный работник»

1000 рублей

- грамота Министерства образования РФ

1000 рублей

в) иные выплаты стимулирующего характера.

1.4. Премирование административно-управленческого персонала, в том числе руководителя ОУ, за педагогическую деятельность (преподавание часов по тарификации) осуществляется на общих основаниях.

1.5. Положение разрабатывается администрацией общеобразовательного учреждения совместно с Управляющим советом школы, обсуждается на общем собрании трудового коллектива, утверждается руководителем ОУ и согласовывается с председателем профсоюзного комитета.

1.6. Стимулирующие выплаты устанавливаются на учебный год, на четверть, на месяц.

^ II. Условия премирования

2.1. При рассмотрении вопроса о премировании работников ОУ учитывается эффективность и качество основных показателей их работы.

2.2. Основными показателями работы для премировании являются:

- достижение учащимися высоких показателей в образовании в сравнении с предыдущим периодом;

- подготовка призеров олимпиад, конкурсов, конференций, соревнований и др.

- обеспечение высокого уровня исполнительной дисциплины (качественное ведение документации, своевременное предоставление материалов, составление тарификации);

- инициирование и участие в инновационной деятельности, ведение экспериментальной работы, разработка и внедрение авторских учебных программ, проведение открытых уроков;

- качественная подготовка внеклассных мероприятий с учащимися и их родителями;

- обеспечение санитарно-гигиенических условий в классном кабинете;

- содержание в образцовом порядке библиотечного фонда;

- образцовое содержание учебного оборудования;

- неукоснительное соблюдение норм трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, требований охраны труда и техники безопасности;

- организация горячего питания обучающихся;

- работа по написанию учебных программ, курсов, пособий;

- активное участие в общественной жизни учреждения;

- эффективная работа с родителями по подготовке учреждения к новому учебному году.

2.3. Работники ОУ могут быть не представлены к премированию при нарушении правил внутреннего трудового распорядка и других локальных актов ОУ.

2.4. Основанием для принятия решения, указанного в п. 2.3., является приказ директора ОУ о применении дисциплинарного взыскания.

Не представление к премированию производится за тот расчетный период, в котором было допущено или выявлено нарушение.

^ 3. Порядок премирования

3.1. Распределение стимулирующей части фонда оплаты труда осуществляется комиссией по премированию в составе не менее 7 человек избранных на общем собрании коллектива. Состав комиссии утверждается приказом руководителя.

3.2. Работники школы самостоятельно ежемесячно заполняют мониторинг — карты самоанализа деятельности и передают заместителям директора для проверки и уточнения. Педагогические работники и учебно-вспомогательный персонал представляются к премированию заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Хозяйственно-технические работники представляются к премированию заместителем директора по АХЧ. Работники бухгалтерской службы представляются к премированию главным бухгалтером школы.

3.3. Аналитическая информация, показатели премирования, предусмотренные Положением, представляются на рассмотрение комиссии не менее, чем за 1 день до дня заседания комиссии. Заседание комиссии проводятся ежемесячно не позднее 26 числа текущего месяца.

3.4. Премирование штатных работников осуществляется в процентном отношении к ставке. Премирование учителей осуществляется по бальной системе по критериям, указанным в данном Положении.

3.5. Размер премиального фонда устанавливается в следующем соотношении: не менее 65% - учителям, не более 35 % - работникам по штатному расписанию.

3.6. Устанавливается следующий порядок рассмотрения распределения премий:

1. Премии работников по штатному расписанию.

2. Премии учителям. При этом величина размера премиального фонда учителям – 65% распределяемого фонда стимулирования плюс нераспределенный фонд работников по штатному расписанию.

3.7. Комиссия принимает решение о премировании и размере премии открытым голосованием при условии присутствия не менее половины членов комиссии. При равенстве голосов председатель имеет право решающего голоса.

3.8. Порядок заседания Комиссии и её решение оформляются протоколом. Подписывают протокол председатель и секретарь.

^ 4. Размеры и сроки премирования

4.1. Данным Положением предусмотрена оценка деятельности работников по критериям как в процентном отношении, так и по бальной системе.

4.2. В процентном отношении определяется премия работников по штатному расписанию.

4.3. Для учителей предусмотрена бальная система. Размер премии конкретного учителя определяется умножением стоимости 1 балла на их суммарное количество.

Стоимость 1 балла определяется по формуле:

стоимость 1 балла = (Ф прем – Ф штат) / кол-во баллов по всем учителям, где

Ф прем – сумма средств, подлежащих распределению,

Ф штат – сумма премий других работников.

4.5. Конкретные критерии и размеры премирования представлены ниже в таблице №1. Внесение изменений рассматривается премиальной комиссией и протоколируется, утверждается приказом директора школы.

ПОЛОЖЕНИЕ

О надбавках и доплатах работникам

МОУ СОШ № 29

из специальной части фонда оплаты труда

^ I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления доплат и надбавок в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №29.

1.2. Положение разрабатывается администрацией общеобразовательного учреждения, согласовывается на заседании Управляющего совета школы и профсоюзного комитета, утверждается руководителем образовательного учреждения.

1.3. Источником финансирования является фонд оплаты труда данного ОУ. Порядок внесения изменений в Положение аналогичен.

^ II. Порядок установления доплат и надбавок

2.1. Доплаты, надбавки устанавливаются ежегодно из специальной части фонда оплаты труда, оформляются соответствующим приказом.

2.2. Надбавки компенсационного характера за условия труда, отличающиеся от нормальных, устанавливаются в размерах, предусмотренных законодательством. Надбавка устанавливается в трудовом договоре на весь срок его действия.

2.3. К надбавкам относятся:

- за работу с тяжёлыми и вредными условиями труда 12% от ставки следующим работникам: (учитель информатики, работники бухгалтерии, секретарь – машинистка, секретарь учебной части, заместители директора, младший обслуживающий персонал);

- за работу с химическими реактивами учителю химии 8% от ставки;

- за работу в выходные и праздничные дни;

- за работу в ночное время 35% от ставки.

2.4. Доплаты устанавливаются как в процентном отношении, так и в конкретной денежной сумме за фактически отработанное время. Доплата устанавливается за дополнительную работу, непосредственно не входящую в круг должностных обязанностей работника. Доплата может быть установлена:

- на учебный год,

- на четверть,

- на время выполнения работ.

Доплаты, определяемые на учебный год, устанавливаются в период составления тарификации, в пределах средств базовой и специальной частей фонда оплаты труда. Конкретные размеры доплаты согласовываются на заседании Управляющего совета, решение которого является обязательным приложением к данному Положению.

2.5. Доплаты устанавливаются:

- за классное руководство,

- за заведование кабинетами, учебными мастерскими,

- за руководство методическими объединениями,

- за проверку тетрадей,

- за ведение протоколов на заседаниях педагогического совета, совещаний при директоре,

- за уход за ребенком до достижения им 3–х лет (для педагогов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет).

2.6. Доплата за классное руководство.

Размер доплаты за классн­­­­­­ое руководство устанавливается один раз в год на начало учебного года одновременно с возложением дополнительных обязанностей по осуществлению воспитательной работы в конкретном классе.

Размер данного вида доплат установлен в фиксированной сумме 30 рублей за ученика.

2.7. Доплата за заведование кабинетами, учебными мастерскими.

Размер данной доплаты дифференцирован в зависимости от кабинета:

- кабинет повышенной опасности,

- учебные мастерские,

- кабинет начальной школы,

- кабинет повышенной материальной ответственности,

- прочие кабинеты.

III. Лишение или уменьшение размера доплат.

3.1. Размер надбавки отменяется или уменьшается при ухудшении качества работы, несвоевременном выполнении заданий, нарушении трудовой дисциплины и оформляется приказом директора образовательного учреждения.

3.2. Работник может быть лишен доплаты полностью на срок, оговоренный приказом, за недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей, выявленных в результате проведенной проверки.
еще рефераты
Еще работы по разное