Реферат: Организация производства на основе контроллинга на машиностроительном предприятии на примере зао «впз» А. В. Галухин А. Н. Шичков


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЛИНГА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ВПЗ»

А.В. Галухин

А.Н. Шичков, научный руководитель, д-р техн. наук, д-р экон. наук, профессор

Вологодский государственный технический универсистет

Г. Вологда

В условиях динамично и непредсказуемо изменяющейся внешней среды предприятиям необходимы системы управления, которые позволяли бы быстро адаптироваться к изменениям во внешней и внутренней среде функционирования предприятия, координировать и интегрировать все функции управления для развития и устойчивого поддержания конкурентных преимуществ, управлять процессами достижения поставленных целей, а также «отслеживать» движение предприятия к намеченной цели и принимать эффективные управленческие решения по контр управлению1. Такой системой управления может быть система контроллинга, которая позволяет осуществлять управление многопараметровыми системами и обеспечивает принятие решения менеджеру в режиме онлайн.

Цель исследования заключается в разработке модели контроллинга, обеспечивающей результативность и эффективность управления производством машиностроительного предприятия в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить сущность, роль и место контроллинга в системе управления предприятием;

2) исследовать затраты в качестве объекта управления;

3) разработать методику формирования системы контроллинга.

Объектом исследования является машиностроительное предприятие ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» - лидер по производству подшипниковой продукции России, занимающий долю на рынке порядка 25%. Номинальная производственная мощность завода составляет 50 млн. подшипников в год, фактическая- 30 млн. подшипников в год. Номенклатура предприятия составляет более 1700 базовых типоразмеров, а поставки осуществляются более чем 3000 предприятий автомобилестроения, металлургии, сельхозтехники, авиации, станкостроения, горной и нефтехимической промышленности. Производство продукции на предприятии осуществляется по полному производственному циклу и включает в себя заготовительное производство, производство колец, шариковое, сепараторное и шлифовально-сборочное производства, а также ряд вспомогательных производств. При этом на предприятии учет осуществляется на основе планируемых нормативов.

В современных условиях среди исследователей нет единого мнения ни о сущности, но и о функциях контроллинга. На основе анализа трактовок анализируемого понятия и его практического применения можно сформулировать его определение, как управление многопараметровыми системами, которое обеспечивает принятие управленческих решений менеджеру в реальном масштабе времени, направленных на сохранение управляемости функционирования организационной системой (предприятием, фирмой, банком) в долгосрочной перспективе в условиях турбулентного окружения.

При этом основная цель организации контроллинга – ориентация управленческого процесса на достижение всех задач, поставленных перед предприятием, за счет интеграции и координации всех функций и объектов менеджмента и в конечном итоге обеспечение успешного функционирования организационной системы путем формирования, развития и поддержания конкурентного преимущества на рынке.

Система контроллинга строится на организации производства, реализуемой на основе производственного учета, являющегося частью управленческого учета в производственном менеджменте, путем трансферта затрат, цены, потребительских свойств и других параметров, определяющих конкурентные преимущества продукции по центрам затрат, сформированным по производственно-технологическим системам. При этом по каждой ПТС, цеху, и предприятию в целом с помощью централизованной программы должны быть определены и рассчитаны основные параметры фактических результатов функционирования системы: объем произведенной и реализованной продукции, ресурс рабочего времени и ресурс срока полезного использования, производительность труда и удельные производственные затраты, и построена структура затрат на производство продукции, анализ и управление которой позволит отслеживать степень достижения главной стратегической цели предприятия – создания, развития и поддержания конкурентного преимущества на рынке, т.е. положительного чистого денежного потока, и принимать управленческие решения менеджеру в режиме реального времени.

Таким образом, для предприятия, функционирующего в динамичной и непредсказуемо развивающейся внешней среде, применение системы контроллинга, как одного из инструментов инновационного менеджмента, позволит адаптироваться к изменяющимся условиям хозяйствования наиболее своевременно, что обеспечит должную результативность и эффективность управления производственной деятельностью предприятия.
еще рефераты
Еще работы по разное