Реферат: Задачи воспитательной работы: Превратить внеурочную деятельность школьников в полноценное пространство воспитания и социализации личности. Создать условия для развития склонностей и способностей к работе в различных направлениях творческой деятельнос





Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №21 городского округа город Шарья Костромской области




СПРАВКА

по итогам внутришкольного контроля

«Планирование воспитательной работы

классным руководителем»


Проверка планов воспитательной работы классных коллективов осуществлялась в период до 20 сентября 2010 года.

В связи с несвоевременной сдачей отчетности классными руководителями внутришкольный контроль был продлен до конца октября 2011 года.

На 2011-2012 учебный год сформированы 34 классных коллектива, средняя наполняемость классов – 26,5 человек.

Воспитательная работа в школе направлена на влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы личности учащихся, формирование гражданских и нравственных качеств, соответствующих общечеловеческим и национальным ценностям

^ Задачи воспитательной работы:

Превратить внеурочную деятельность школьников в полноценное пространство воспитания и социализации личности.

Создать условия для развития склонностей и способностей к работе в различных направлениях творческой деятельности.

Организация сотрудничества детского сообщества между собой, с педагогическим коллективом и городскими структурами через деятельность ученического самоуправления.

На старшей ступени обучения - создание условий для формирования управленческих навыков и приобретения опыта самостоятельной организаторской деятельности.

Формировать у школьников позитивное отношение к базовым ценностям нашего общества и социальной реальности (ценности горожанина-гражданина, ценности здорового образа жизни, основам культурного и нравственного поведения)

Воспитание патриотов России, граждан правового государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость.

Совершенствовать систему методической работы с классными руководителями через организацию деятельности методического объединения классных руководителей.

Воспитательная работа школы в 2011-2012 учебном году продолжает реализацию воспитательной модели «ГУМАНИЗМ».

«Гражданственность»

«Интеллект»

«Активная жизненная позиция»

«Нравственность

«Здоровье»

«Мероприятия – традиции школы»

Данные направления нашли свое содержательное отражение в планировании работы по блокам:

Циклограмма мероприятий по обеспечению жизни и здоровья детей

Циклограмма мероприятий по обеспечению позитивных межличностных отношений

Циклограмма мероприятий оп усвоению школьниками образовательных программ

Воспитание патриотических чувств и опыта гражданского поведения

Профилактическая работа.

В 2011-2012 учебном году было принято решение внести изменения в систему организации воспитательной работы: каждый учебный триместр получил свое приоритетное направление.

1 триместр (сентябрь, октябрь, ноябрь) – блок мероприятий по воспитанию интеллектуальной личности через применение различных педагогических технологий. Общее название «Ясный ум – дороже золота!»

2 триместр (декабрь, январь, февраль) – блок мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание «Мы дети твои, Россия!»

3 триместр (март, апрель, май) – блок мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

В соответствии с концепцией ВР школы строится работа классного руководителя.

Документальное оформление осуществляется в Папке классного руководителя по следующим разделам:

- Данные об учащихся, сведения о здоровье и питании, учет занятий во внеурочное время, общественных поручений и участии в классных и школьных делах.

- Одним из важнейших разделов является психолого-педагогическая характеристика класса, которая отражает структуру класса; степень сформированности и уровень сплоченности коллектива; особенности общения в классном коллективе: характер взаимоотношений учащихся. Здесь хотелось бы отметить полноту характеристики класса следующих классных руководителей: Швецовой И.В., Чегодаевой Н.Б., Соколовой Л.П., Смирновой С.В.

- Социальный паспорт класса.

- Циклограмма деятельности и воспитательные задачи выстраиваются по следующим направлениям:

Обеспечение жизни и здоровья учащихся

Обеспечение позитивных межличностных отношений

Содействие освоению школьниками образовательных программ

Воспитания патриотических чувств, формирования опыта гражданско-правового поведения, развития социальной компетентности учащихся

Профилактическая работа.

Один из разделов – наличие и реализация авторской воспитательной программы. В этом наплавлении продолжают работать Соколова Л.П. «Год за годом, день за днем», Лесникова Л.А. «Этикет и стиль», Виноградова Е.О. «ЮнКоРы»

Классные руководители Швецова И.В. и Лесникова А.А. прописывают циклограмму работы классного руководителя с указанием деятельности ежедневно, еженедельно, ежемесячно, раз в триместр, раз в год.

Раздел «Взаимодействие с семьей» продуман и грамотно спланирован у Швецовой И.В. (сближение интересов родителей и педагогов по формированию развитой личности), Ватагиной В.В. (совместные классно-семейные праздники), Ивковой С.С. и Фокиной Р.С. (тематические родительские собрания, круглый стол, работа родительского комитета).

В направлении ВР «Обеспечение жизни и здоровья» большое внимание уделяет экскурсионной и оздоровительной работе Ускова В.И. Виноградова Е.О ставит цель пропаганду ЗОЖ через организацию спортивно-массовых мероприятий, взаимодействие со специалистами по охране здоровья детей

Система классных часов по пропаганде БДД и профилактике ДДТ разработаны и включены в план ВР Чегодаевой Н.Б., Поповой И.В., Волковой О.Б., Немчаниновой Е.Н.; на средней и старшей ступени обучения Соколовой Л.В., Гусевой Ю.И., Соколовой Л.П.

В направлении «Освоение школьниками образовательных программ» спланированы циклы обучающих классных часов Усковой В.И. (как подготовиться к устному ответу, как выучить стихотворение, написать доклад). Данная деятельность является необходимой в связи с особенностями классного коллектива. Беляева Е.А. ставит видит цель в развитии познавательных интересов, потребности в познании культурно-исторических ценностей.

Второй год ведется Карта сопровождения учащихся Смирновой С.В.

Хочется отметить грамотное и своевременное составление и ведение документации (логика построения классных часов, учет возрастных особенностей при выборе формы работы с детьми, выполнимость плана) Швецовой И.В., Лесникова А.А., Чегодаева Н.Б., Виноградова Е.О., Волкова О.Б., Ватагина В.В., Соколова Л.В., Соколова Л.П.

Требуют доработки и повторной план ВР Долматовой О.А., Каберник С.В. (характеристика класса, формулировка цели работы).

Не сдана отчетная документация на 01.11.2011 года Кобец Е.С., Данильченко В.П., Румянцевой Н.А., Бураковой Т.А., Шумиловой И.Н., Деменковой Г.А., Синцовой Т.В. (докладная от 02.11.2011г.)


Рекомендации:

Долматовой О.А. пересмотреть план ВР с учетом планирования ВР школы.

Классным руководителям устранить замечания в планировании до 15 ноября 2011 года, предоставив план на повторную проверку.

Прописывать в плане ВР детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на попечении, состоящих на ВШУ, учете в КДН и ЗП.

Уделять внимание внеурочной занятости «детей группы риска» и профилактической работе с ними и их родителями (законными представителями).

Включить систему классных часов и практических заданий по пропаганде БДД и профилактике ДДТ.

Конкретизировать задачу «формирование культуры общения в системе учитель-ученик» исходя из индивидуальных особенностей классного коллектива и уровня его развития.

Поощрить денежной премией классных руководителей: Швецову И.В., Лесникову А.А., Чегодаеву Н.Б., Смирнову С.В., Виноградову Е.О., Волкову О.Б., Ватагину В.В., Соколову Л.В., Соколову Л.П. на основании Положения об оплате труда в МОУ СОШ №21 (выплаты стимулирующего характера: за высокий уровень исполнительской дисциплины, своевременное предоставление программ, планов, отчетов)


02 ноября 2011 года.


Зам.директора по ВР С.С.Круглова
еще рефераты
Еще работы по разное