Реферат: Каким гост соответствует композитная полимерная арматура?



Каким ГОСТ соответствует композитная полимерная арматура?
На сегодняшний день ещё не существует ГОСТа, описывающего неметаллическую композитную арматуру. Однако история её применения в нашей стране началась ещё в 1969 году. Тогда же был введен термин СТЕКЛОПЛАСТБЕТОН - для бетонных конструкций, армированных стеклопластиковой арматурой. На данный момент, отсутствие соответствующего ГОСТ компенсируется ТУ (техническими условиями), которые разрабатываются каждым из производителей подобной арматуры и регистрируются в установленном порядке. В нашем случае это ТУ 2296-001-76174300-2010.
^ Разрешена ли она в СНиП?
Итак, разрешена ли неметаллическая арматура в строительстве? Да, неметаллическая композитная арматура уже разрешена к применению в СНиП 52-01-2003 (ещё в 2003 году). В этом документе, в разделе «5.3 Требования к арматуре», дословно написано следующее:


5.3.1 При проектировании железобетонных зданий и сооружений в соответствии с требованиями, предъявляемыми к бетонным и железобетонным конструкциям, должны быть установлены вид арматуры, ее нормируемые и контролируемые показатели качества.

5.3.2 Для железобетонных конструкций следует применять следующие виды арматуры, установленные соответствующими стандартами:

- горячекатаную гладкую и периодического профиля диаметром 3-80 мм;

- термомеханически упрочненную периодического профиля диаметром 6-40 мм;

- механически упрочненную в холодном состоянии (холоднодеформированная) периодического профиля или гладкая, диаметром 3-12 мм;

- арматурные канаты диаметром 6-15 мм;

- неметаллическую композитную арматуру.

Кроме того, в большепролетных конструкциях могут быть применены стальные канаты (спиральные, двойной свивки, закрытые).

Для дисперсного армирования бетона следует применять фибру или частые сетки.

Для сталежелезобетонных конструкций (конструкций, состоящих из стальных и железобетонных элементов) применяют листовую и профильную сталь по соответствующим нормам и стандартам (СНиП II-23).

Вид арматуры следует принимать в зависимости от назначения конструкции, конструктивного решения, характера нагрузок и воздействий окружающей среды.

5.3.3 Основным нормируемым и контролируемым показателем качества стальной арматуры является класс арматуры по прочности на растяжение, обозначаемый:

А - для горячекатаной и термомеханически упрочненной арматуры;

В - для холоднодеформированной арматуры;

К - для арматурных канатов.

Класс арматуры соответствует гарантированному значению предела текучести (физического или условного) в МПа, устанавливаемому в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, и принимается в пределах от A 240 до A 1500, от B 500 до B 2000 и от K 1400 до K 2500.

Классы арматуры следует назначать в соответствии с их параметрическими рядами, установленными нормативными документами.

Кроме требований по прочности на растяжение к арматуре предъявляют требования по дополнительным показателям, определяемым по соответствующим стандартам: свариваемость, выносливость, пластичность, стойкость против коррозионного растрескивания, релаксационная стойкость, хладостойкость, стойкость при высоких температурах, относительное удлинение при разрыве и др.

К неметаллической арматуре (в том числе фибре) предъявляют также требования по щелочестойкости и адгезии к бетону.

Необходимые показатели принимают при проектировании железобетонных конструкций в соответствии с требованиями расчетов и изготовления, а также в соответствии с условиями эксплуатации конструкций с учетом различных воздействий окружающей среды.
Можно ли применять композитную арматуру в строительстве?
Да, просто при проектировании зданий и сооружений нужно опираться непосредствено на характеристики композитной полимерной арматуры, которые подтверждены результатами испытаний, проведенных в сертифицированных лабораториях, с выдачей соответствующего заключения.





ООО « В.И.К.+» 7(4872) 700-732, 560-888

300041 Тула г., Ленина ул., д.15 E-mail: vikplus@rambler.ru
еще рефераты
Еще работы по разное