Реферат: Конфликты в подростковом возрасте


Часы профилактики

Конфликты в подростковом возрасте

Первый час. «МЫ И КОНФЛИКТЫ»

ЭТАП 1. Просветительский

Цель: ознакомление с понятием «конфликт» и его структурными элементами.

Психолог. Дорогие ребята! Вы сами заметили, что в последнее время ваши отношения друг с дру­гом стали изменяться, и не всегда в лучшую сто­рону. В жизни мы с вами и дружим, и спорим, и попадаем в конфликтные ситуации. Давайте вмес­те разберемся, почему случаются конфликты, как вести себя в конфликтной ситуации, можно ли конфликтов избежать.

Психолог обсуждает с ребятами актуальность темы, обращает внимание на название — слово «мы» стоит отдельно от «конфликтов» и это позволяет нам по­смотреть и на себя, и на конфликт со стороны.

Вопросы для учащихся:

1. Как часто происходят конфликты в вашей жизни?

2. Между кем происходят конфликты?

3. Могут ли происходить конфликты на междуна­родном уровне?

Далее переходим к блоку просвещения и даем опре­деления понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «оппоненты», знакомимся со структурой и элементами конфликта.

^ ЭТАП 2. Аналитический

Цель: анализ рационального и эмоционального ре­агирования на конфликтные ситуации. После ознакомления с элементами и составляющими конфликта переходим к актуализации состояний. Пси­холог обсуждает с детьми следующие вопросы:

1. Какие у вас ассоциации со словом «конфликт»? Какие синонимы к данному слову мы можем подо­брать?

2. Что думает человек в конфликтной ситуации?

3. Что чувствует человек, находящийся в конфликт­ной ситуации?

Дети поэтапно заполняют таблицу, образец которой находится на доске:

^ Конфликт — это...


Мои понятия

Мои мысли

Мои чувства

Мои действия
















^ ЭТАП 3. Диагностический
Цель: определить ведущую стратегию поведения в конфликтной ситуации.

Остается незаполненным столбец «мои «действия». Поскольку дети могут оценить свое поведение в кон­фликте необъективно, выдавая желаемое за действи­тельное, психолог предлагает пройти тест Т. Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях». После тестирования психолог предлагает ключ, благо­даря которому учащиеся могут обработать результаты теста и узнать, как действует каждый из них: как «черепаха» (стратегия избегания), «медвежонок» (стра­тегия уступок), «акула» (стратегия подавления), «лиса» (стратегия компромисса) или «сова» (стратегия со­трудничества). Одна из стратегий набирает большее количество баллов и оказывается ведущей.

Мы заполняем последний столбец, и имеем на дос­ке примерный вариант таблицы:

^ ЭТАП 4. Рефлексивный

Цель: интеграция личного рационального, эмоциональ­ного и поведенческого реагирования на конфликтную ситуацию в целостный образ

^ Конфликт — это...

Мои понятия

Мои мысли

Мои чувства

Мои действия


Ссора


Война


Спор


Борьба


Состязание


Схватка


Меня хотят обидеть, унизить


Меня хотят

оскорбить


Меня подавляют

Надо мной хотят

посмеяться

Страх


Обида


Раздражение


Напряжение


Тревога


Злость

Я убегаю


Я уступаю


Я подавляю


Я иду на компромисс


Я ищу сотрудничества


Чтобы создать целостный внутренний образ, де­тям предлагается, пользуясь таблицей, составить и написать фразу: «Конфликт для меня — это... Каждый выбирает для себя из таблицы определённую ассоциацию, мысль, чувство и выявленную тестом ведущую стратегию поведения. Фраза строит­ся по алгоритму:

«Конфликт для меня — это... (ассоциация), когда я думаю... (мысль), когда я чувствую... (чувства) и дей­ствую как... (стратегия поведения)».

Дети зачитывают свои фразы, делятся своими выво­дами, говорят о том, с чем согласны и не согласны, что, открыли нового, что поняли.

Примеры высказывании:

'Конфликт для меня — это борьба, когда я думаю, что меня хотят обидеть, чувствую напряжение, страх и подавляю... Я поняла, почему на меня все время бабушка ворчит, ведь я веду себя, как акула...

Конфликт для меня — это напряженность, ког­да мне кажется, что меня подавляют, я чувствую себя ничтожеством и... уступаю, простить себе не могу, иду на поводу что ли, не согласен, а уступаю, не могу сказать «нет»...

У меня вышла черепаха, да, я привыкла уходить от споров, конфликтов, -вообще от всего уходить... чувствую обиду, страх... остаюсь одна, так лучше, как черепаха в пустыне...

^ Второй час. «ВСЕ СТРДТЕГИИ НУЖНЫ»

ЭТАП 1. Творческий

Ц ель: создание творческой атмосферы в группе.

Психолог. Дорогие друзья, на прошлом занятии мы с вами узнали, как ведет себя каждый в кон­фликтной ситуации. Сегодня ребята решили нам показать стратегии поведения, подготовили кос­тюмы и организовали представление...

Занятие начинается сценкой «Праздничный пи­рог». которая подготовлена инициативной группой учащихся.

Голос за сценой: «Решила однажды черепаха от­праздновать день рождения. Позвала гостей. Ис­пекла огромный праздничный пирог».

(У стола, на котором расположился муляж пирога, стоит черепаха и любуется. Дверь распахивается, и с радостными возгласами «Поздравляю! С днем рожде­ния! Дорогая подруга! Счастья тебе!» входят гости: лиса, акула, медвежонок, сова. Гости обращают вни­мание па пирог.)

Черепаха. Удивительный пирог у меня получился!

^ Гости (хором). Да-а-а!

Черепаха. Вот только не знаю, как его разрезать?

Акула (хватает кухонный нож и становится в начальственную позу). Единственный, кто может взять на себя такую ответственность, — это я!

^ Лиса (останавливая акулу). Подожди, я бы не отказалась от кусочка побольше, вот этого, с шоколадом!

Акула. Еще чего! Этот мне!

Лиса (хитро). Я думаю, мы с тобой договоримся.

Медвежонок. Я тоже сладкое люблю, мне бы тоже кусочек побольше...

^ Акула. Побольше? Вообще ничего не получишь!

Медвежонок (грустно опуская голову) А с другой стороны — о здоровье надо заботиться, говорят, слад­кое вредно.

^ Лиса (обращает внимание всех на черепаху). По­смотрите на именинницу — она сейчас этот пирог глазами проглотит! (Гости смеются.)

Черепаха (обиженно). По-моему, я здесь вообще не нужна... (направляется к выходу).

Сова (останавливает черепаху, обращается к ос­тавшимся гостям). Постойте, давайте по-честному, по справедливости. Если бы не черепаха, мы бы не собрались, и пирог никому бы из нас не достался! Согласны?

^ Гости Согласны!

Сова. Так давайте поделим его поровну!

ЭТАП 2. Психодраматический

Цель: реализация личного опыта через конструиро­вание и проигрывание конфликта.

Задание: в течение 15 минут придумать и проиг­рать ситуацию конфликта невербально, без слов (можно использовать движения, жесты, мимику, звуки).

Каждая группа представляет свое выступление. За­дача зрителей — понять, что происходит, какой объект делят оппоненты и какую стратегию поведения исполь­зуют. После выступления актеры садятся на стулья перед зрителями, выслушивают их мнения и объясня­ют свой сюжет.

^ ЭТАП 3. Рефлексивный

Цель: осознание продуктивных сторон различных стратегий поведения.

Психолог предлагает детям разбиться на группы по ведущим стратегиям. Организуется 5 групп — акулы, лисы, медвежата, черепахи и совы.

Психолог дает задание для групп:

«Ребята, вам необходимо в течение 5 минут приду­мать и записать как можно больше жизненных ситу­аций, где необходима именно ваша стратегия поведе­ния».

"После обсуждения группы представляет свой список ситуаций, доказывают преимущества своей стратегии поведения в определенных ситуациях.

^ Третий час. «СОТРУДНИЧЕСТВО»

ЭТАП 1. Сказочный

Цель: развитие навыков анализа конфликтной ситу­ации и выделения элементов конфликта на примере сказки.

Психолог. Дорогие ребята, за время наших заня­тий вы стали настоящими психологами, умеете анализировать свое поведение, различные жизнен­ные обстоятельства. Чтобы ваши способности развивались, я сегодня приготовишка для вас ситуацию необычную, сказочную...

Учащимся предлагается прослушать сказку:

Сказка

Жили-были в тридевятом царстве король и королева. Прожили они вместе десять лет, де­тей у них не было. Однажды королева гуляла в одиночестве у стен замка и увидела пастуха. Королева безумно влюбилась, сердце ее было разбито.

Этой же ночью королева собрала свои драгоцен­ностей решила уйти к пастуху. Дорогу ей пре­градил стражник: «Приказ короля! Никого не вы­пускать ночью из замка!» Королева предложила стражнику драгоценности, он взял их и пропустил королеву.

Она бежала всю ночь. На рассвете уставшая ко­ролева постучала в дверь пастуха: «Я полюбила тебя с первого взгляда, я пришла сюда, чтобы ос­таться с тобой навеки!» Пастух ответил: «Ты — королева, жена короля, а я — всего лишь коро­левский пастух. Возвращайся в замок!»

^ Королева вернулась в замок, рассказала обо всем королю. Тот выслушал, вытер ее слезы и повел обе­дать.

При анализе сказочного сюжета учащимся необхо­димо ответить на следующие вопросы:

1. Между какими героями сказки складываются кон­фликтные отношения?

2. Что является объектом конфликта в каждой ситу­ации?

3. Какими стратегиями пользуются герои сказки?

ЭТАП 2. Игровой

Цель: развитие навыков понимания и принятия мне­ний и позиций, противоположных собственным.

Ребятам предстоит тренинговая игра «Суд». Психо­лог предлагает учащимся оценить всех героев сказки и ответить на вопрос: «Кто по сюжету сказки более всего виноват?» После высказывании учащихся фор­мируются группы: обвинители королевы, обвинители стражника, обвинители пастуха и т.д. Также необхо­димо избрать мирового судью (им может стать класс­ный руководитель, староста класса). Группам предла­гается в течение 5 минут подготовить и оформить на бумаге официальное обвинение своего сказочного ге­роя по плану:

1. Кто обвиняется.

2. За какие нарушения, преступления.

3. Чем опасно поведение обвиняемого для общества.

4. Предлагаемое наказание.

После подготовки представители групп предъявля­ют свои обвинения. Судья говорит: «Обвинения при­няты. Однако суд не может принять решения, не за­слушав адвокатов». Психолог предлагает группам об­винителей стать адвокатами того же сказочного героя. Им необходимо в течение 5 минут подготовить и офор­мить на бумаге выступление в защиту своего сказоч­ного героя по плану:

1. Кого защищают адвокаты.

2. Чем можно оправдать действия подзащитного.

3. Какими жизненными обстоятельствами вызвано поведение подзащитного.

4. Предлагаемое оправдание.

После выступления адвокатов судья объявляет об оправдании всех обвиняемых при условии их благора­зумного поведения в будущем.

ЭТАП 3. Рефлексивный

Цель: осознание нового опыта.

Психолог задает учащимся следующие вопросы:

1. Что показалось для вас новым, необычным?

2. Что легко получалось?

3. В какие моменты игры вы испытывали трудности?

4. Кому понравилось быть в роли обвинителей? Почему?

5. Кому понравилось быть в роли адвокатов? Почему?

6. В какой роли чаще приходится быть в жизни вам, вашим друзьям?

Заключительное слово психолога

Дорогие ребята, мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность, творчество! Наша совместная работа заканчивается, и я хочу на про­щание попросить вас закончить пожелание, кото­рое я подготовила: Я желаю вам, чтобы вы и окру­жающие вас люди всегда были готовы к .... (ребя­та предлагают свои варианты, психолог заканчива­ет пожелание) сотрудничеству.





еще рефераты
Еще работы по разное