Реферат: Проект по переходу начального общего образования забайкальского края на новый федеральный государственный стандарт авторский коллектив


ПРОЕКТ

ПО ПЕРЕХОДУ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

НА НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Авторский коллектив:
Храмцова Н.В., Добрынина Е.В., Казанова О.И.,

Ассоциация учителей начального образования Забайкальского края

В России, в настоящее время, действуют два стандарта: Обязательный минимум содержания общего образования 1998 года и Государственный стандарт общего образования 2004 года. Последнее время разрабатывается Стандарт общего образования второго поколения. Его отличие от существующего в том, что целью является не предметный, а личностный результат. В центре внимания ставится личность ребенка, а не просто набор дидактических единиц, обязательных для изучения. Введение нового стандарта позволит школе перейти на новую, более качественную, с современной точки зрения, ступень развития.

Актуальность данного проекта обусловлена тем, что в настоящее время в связи с принятием новых образовательных стандартов в образовательном пространстве начальной школы происходят изменения на концептуальном уровне, требующие от педагогов следующего:

освоения нового содержания образования;

изменений в организации учебного процесса;

освоения соответствующей этим процессам нормативно-правовой базы образования;

существенного изменения ценностной позиции педагогов.

Государственный стандарт второго поколения задает следующие ориентиры развития всей системы образования, в том числе и начального:

1.Стандарт ориентирован на новые результаты образования.

Стандарт обозначает ценность системно-деятельностного подхода к обучению.

Стандарт предлагает рассматривать требования к образованию как совокупность трех систем требований: требования к структуре основных образовательных программ общего образования; требования к результатам освоения основных образовательных программ и требования к условиям и ресурсному обеспечению реализации основных образовательных программ общего образования.

Стандарт реально обеспечивает условия для воспитания учащихся.

Очевидно, что работникам образования для освоения заявленных ориентиров и приоритетов в области отслеживания достижений целей образования (планируемых результатов), отбора содержания образования и организации образовательного процесса, организации системы внутренней оценки (текущей, промежуточной, итоговой) достигаемых результатов всех уровней необходимо организованное сопровождение, в том числе и в форме повышения квалификации.

Цель проекта – обеспечивать подготовку педагогических работников к реализации Государственного стандарта начального общего образования второго поколения, ориентировать их на ценностные установки, цели и задачи, определенные данным стандартом.

Проект направлен на решение ряда задач, а именно:

на принятие педагогами идеологии нового государственного образовательного стандарта и концептуальных подходов к его построению;

на освоение педагогами структуры и содержания основных документов нового государственного стандарта, системы основных, ведущих и дополняющих их документов;

на коррекцию представлений педагогов о решении проблем когнитивного и личностного развития ребенка, в том числе разработки содержания образования, отбора эффективных инновационных форм и методов

образовательной деятельности, ориентированной на развитие интеллектуально-творческого и социально-психологического потенциала личности ребенка;

на освоение педагогами новой системы требований к оценке итогов образовательной деятельности обучающихся;

на принятие современных педагогических стратегий обучения детей и др.


Основные направления реализации проекта.

Данный проект наряду с переходом на новый ФГОС позволит осуществить ряд значимых мер для системы начального образования региона, а именно:

1. Внедрить в массовую практику начального общего образования имеющийся в регионе позитивный опыт работы с младшими школьниками.

2. Обеспечить возможность гибкого опережающего реагирования педагогических коллективов учреждений начального общего образования на возникающие социальные вызовы и запросы заказчиков.

В соответствии с данными положениями основными направлениями реализации проекта являются:

научно-аналитическое:

- освоение научно-методических основ успешного введения нового ФГОС в Забайкальском крае;

- отбор эффективных методов диагностики, экспертизы и мониторинга качества начального образования в условиях введения стандартов;

- реализация современных педагогических методов при подготовке педагогических кадров к работе в новых условиях.



организационно-методическое:

- создание и применение в образовательных учреждениях на территории Забайкальского края образовательных программ, направленных на обеспечение качества начального общего образования;

- разработка методических документов для сопровождения введения ФГОС нового поколения;

- создание условий для использования материалов из опыта апробации ФГОС.

организационно-педагогическое:

- адаптация педагогов к требованиям ФГОС посредством обеспечения поддержки всех участников образовательного взаимодействия на школьном и муниципальном уровнях;

- поддержка и развитие творческого потенциала педагога начальных классов.

Этапы реализации проекта.

Теоретико- информационный – 2008-2009 гг.

Цель: ознакомление с проектами ФГОС и обсуждение макетов Государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Практико-внедренческий – 2009-2011гг.

Цель: обеспечение подготовки педагогических кадров и сопровождение введения ФГОС НОО.

Рефлексивно-оценочный – 2012 г.

Цель: анализ и обобщение достигнутых результатов перехода на ФГОС нового поколения.

Согласно этапам реализации проекта разработан план мероприятий (Приложение №1)


Механизм реализации проекта.

Механизм реализации проекта определяется его региональным статусом и учитывает сложившиеся к моменту перехода на ФГОС тенденции развития системы начального образования в регионе.

Координацию деятельности по реализации проекта в регионе осуществляет Факультет дошкольного и начального общего образования Забайкальского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Работой Факультета ДиНОО руководит Совет факультета, созданный на основе приказа …. В его состав входят:

сотрудники факультета;

Ассоциация учителей начальных классов.

Механизм реализации позволит осуществить введение ФГОС нового поколения на основе предварительного учета имеющихся в образовании проблем, факторов риска.

Оценка эффективности реализации проекта.

Осуществление указанных в проекте целей, задач, направлений перехода в Забайкальском крае на новый ФГОС позволит достигнуть следующих результатов:

1. Обеспечение готовности региональной системы начального общего образования к введению ФГОС.

2. Повышение эффективности профессиональной подготовки педагогических работников к реализации стандарта второго поколения на начальном этапе образования.

3. Совершенствование образовательной практики и повышение качества начального образования в регионе в целом.

4. Расширение ресурсных возможностей региональной системы начального общего образования (правовых, кадровых, материально-технических, информационных, методических и пр.).

5. Повышение активности специалистов образовательных учреждений и участие их в инновационной деятельности.

6. Повышение рейтинга учреждений начального общего образования в социуме.

Факторы риска и пути их разрешения



Фактор риска

Возможные пути их разрешения

Отсутствие в муниципальных методических службах специалистов, курирующих начальное образование

предусмотреть введение штатных единиц

Отсутствие достаточного финансирования

поиск привлеченных средств органами местного самоуправления

Смена педагогического состава или отсутствие в ОУ необходимых специалистов (например: психологов, социальных педагогов, воспитателей)


предусмотреть замещение и введение штатных единиц

Дефицит учебно-методических пособий



использование современных электронных носителей информации, доступ ОУ в Интернет-ресурсы

Непонимание основных задач и значимости проекта руководителями разных уровней муниципальных органов управления


проведение мероприятий разъяснительного и методического характера, создание единого информационного пространства в регионе, активное использование СМИ и дистанционных форм работы с участниками






еще рефераты
Еще работы по разное