Реферат: В. С. Уфаева Поволжская академия государственной


Развитие компьютерно-опосредованных форм взаимодействия на этапе становления дистанционных образовательных технологий


В.С. Уфаева

Поволжская академия государственной

службы им. П.А. Столыпина


Для начала нового – ХХI – века характерно то, что в цивилизованных странах мира продолжается напряженный процесс совершенствования национальных систем образования с учетом ведущих мировых тенденций и отечественных образовательных традиций. Модернизация образовательных структур, процессов и технологий сегодня, как и прежде, направлена на повышение качества обучения, выработку целостной системы фундаментальных знаний, навыков самостоятельного творческого мышления. Однако выстраиваться они будут на несколько иных организационных и управленческих принципах. В основу реформационной деятельности в сфере образования закладываются международные стратегии, определяемые, в первую очередь, развивающимся глобальным и региональным сотрудничеством. В этом смысле наиболее ярким примером явилась акция, получившая в дальнейшем обсуждении образовательным сообществом условное название «Болонский процесс». С одной стороны, он завершил в управлении образованием «век минувший», с другой – открыл «век нынешний»1 …Развитие современной науки и образования следует рассматривать как процесс непрерывного обновления, пересмотра, корректировки, комплексирования новаций, когда известные знания сливаются с новыми и интерпретируются с точки зрения новых теорий и подходов.

Становление дистанционных образовательных технологий в современном социуме ведет за собой становление новых форм взаимодействия между участниками процесса коммуникации, осуществляемой посредством IT. Сегодня педагогическое и научное взаимодействие, групповая работа специалистов, неформальные и формальные профессиональные и научные контакты все шире осуществляются через Интернет-технологий, через формируемые академические виртуальные сообщества2. Преподаватели высшей школы объединяются в сетевые сообщества, разрабатывают совместные проекты, используют их как форму самообразования, для написания и создания совместных публикаций, подготовки научных конференций, организации тематических методических семинаров и т.д. В данном случае речь идет о компьютерно-опосредованной коммуникации, которая становится важной частью повседневной жизни многих людей, что в свою очередь приводит к социальным изменениям взаимодействия в обществе в целом, а также в профессиональной и научной коммуникации специалистов. Таким образом, компьютерно-опосредованная коммуникация становиться важным инструментом профессионального развития учителя и одной из форм его деятельности3. Преимущество, которое дает профессиональная компьютерно-опосредованная коммуникация – приращение собственного знания за счет знаний и опыта в узких предметных областях участников научных дискуссий, возможность соотнести свое мнение с другими.

Коммуникативная компетентность требует особого внимания в новой электронной среде для эффективного взаимодействия в сообществе.

Выстраивая модель дистанционного образования на основе компьютерно-опосредованной коммуникации можно предположить, что использование ДО в качестве повышения квалификации станет наиболее эффективным. Развитие институтов повышения квалификации на основе проведения части курсов на дистанционной основе уже очевидно и разработка методик компьютерно-опосредованной коммуникации в моделях преподаватель – студент, студент – преподаватель достаточно актуальна.

В целом, использование дистанционных технологий в образовательном процессе существенно меняет преподавание в вузе. Профессиональное мастерство преподавателя – основной потенциал совершенствования системы образования. Компьютерно-опосредованная коммуникация как основа учебных курсов может быть раскрыта через индивидуальную сетевую работу преподавателя со студентами, электронные семинары, сетевые практические занятия, организацию общих телеконференций, деятельность локальных сетевых сообществ и т.д. Приказ Минобрнауки РФ №137 от 6 мая 2005 года (Об использовании дистанционных образовательных технологий, 2005)4 определил порядок использования дистанционных образовательных технологий. Кроме этого, в постановлении Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 года №803 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006 – 2010 годы»5 предусмотрено совершенствование содержания и технологий образования в целях реализации приоритетных направлений развития образовательной системы РФ. Реализация системы мер по обеспечению участия России в Болонском и Копенгагенском процессах и возможность участия российских студентов и преподавателей в системе международного непрерывного образования уже невозможно без дистанционных технологий. Отдельные пункты программы напрямую подчеркивают роль дистанционных технологий, а значит и необходимость развития компьютерно-опосредованных коммуникаций.

Рассматривая опыт организации учебных очно-дистанционных курсов с опорой на различные формы телекоммуникаций в Ивановском государственном университете, можно сделать вывод, что новые информационные технологии действительно являются важнейшими составляющими современной образовательной среды. Интернет становится для студентов той инфраструктурой, существование которой позволяет в виртуальном пространстве решать реальные задачи, использовать возможности новых форм общественной коммуникации (сетевые сообщества) и вносить изменения в распределении личного времени. Существенной особенностью курса является возможность выбора студентом образовательного маршрута и реализации индивидуального и (или) коллективного проекта практической направленности, способствующего мобилизации дополнительных ресурсов, ведению поисковой и аналитической деятельности. К концу курса каждый студент должен иметь «портфель достижений», включающий почасовой отчет о проведенной работе и предоставленный преподавателю по электронной почте6.

Трансформируя понятия коммуникативной компетенции, компьютерно-опосредованной коммуникации, информационно-коммуникативных технологий в образовательном пространстве относительно дистанционных форм обучения, следует задаться вопросом –будет ли принцип коммуникативности образования эффективным в системе дистанционного образования (ДО).

По мнению Стриганковой Е.Ю. принцип коммуникативности образования является инновационным, прагматически ценным и предусматривающим необходимость осуществления синтеза новаций в сфере образования с современными коммуникационными технологиями, привлечение инфраструктурного потенциала социальной коммуникации для создания и развития концепции коммуникативного образования. Ее содержание должно включать два уровня понимания синтеза коммуникации и образования: 1 – анализ образования как специфической коммуникации в сложной системе коммуникативного социума; 2 – анализ специфики коммуникации внутри многогранной и многокомпонентной образовательной деятельности7.

^ Компьютерно-опосредованную коммуникацию следует понимать как новое прикладное направление, в котором исследуется использование людьми электронных сообщений (чаще мультимедийных) для формирования знания и взаимопонимания в разнообразных средах, контекстах и культурах. Важным является то, что эти исследования служат практическим целям достижения эффективной коммуникации и развития коммуникативной компетентности в различных областях человеческой деятельности8.

Анализ и сравнение научных исследований и публикаций по проблеме компьютерно-опосредованной коммуникации, дистанционному образованию, коммуникативной компетенции, информационно-коммуникативных технологий, а также опыт внедрения форм очно-дистанционного обучения в условиях модернизации системы российского образования, показывает, с одной стороны, многообразие теоретических исследований и подходов, с другой стороны, недостаточное количество практически направленной деятельности по развитию и становлению компьютерно-опосредованной коммуникации. Можно утверждать, что на данном этапе движения образовательного сообщества к использованию ДО, созданию профессиональных сетевых сообществ и приобщения студентов к новой форме обучения в целях конвергенции образовательных рынков, повышения профессионализма профессорско-преподавательского состава недостаточно исследовано и обоснованно, что в свою очередь тормозит развитие и модернизацию российской системы образования.



1 ^ Стриганкова Е.Ю. Социально-философские проблемы коммуникации. Саратов: Издательский центр «Наука», 2007 – С.116.

2 Мирская Е. Интернет и наука: технологии глобализации и российская реальность// Интернет и российское общество/ Под ред. И. Семенова; Моск. Центр Карнеги. – М.: Гендальф, 2002. С.211 – 234.

3 Розина И.Н. Компьютерно-опосредованная коммуникация в системе повышения квалификации учителей// Educational Technology& Society 10(2) 2007. C.305.

4 Об использовании дистанционных образовательных технологий// Приказ Минобрнауки РФ №137 от 6 мая 2005 года.

5 О Федеральной целевой программе развития образования на 2006 – 2010 годы// Постановление правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005года № 803

6 Нилова С.В. Компьютерно-опосредованная коммуникация в учебных курсах университета// Educational Technology& Society 9(2) 2006. C.298. (www.ivanovo.ac.ru/distant)

7 Стриганкова Е.Ю. Образование в современном коммуникативном пространстве: проблемы управления// Непрерывное образование в России: пространство развития. Сб.науч.трудов. Саратов. Изд-во СГТУ, 2006 г. С.75-77.

8 Розина И.Н. Технологии исследования и продвижения компьютерно-опосредованной коммуникации// Educational Technology& Society 10(2) 2007. C.233.

еще рефераты
Еще работы по разное