Реферат: Использование опыта США в развитии консультационных служб далисова Н. А. Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА США В РАЗВИТИИ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СЛУЖБ


Далисова Н.А.

Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия


The author of the article considers the experience of the USA in conducting the consulting activity to be the best example of using the basic principles of such kind of service. These principles are – the customer demand focus and flexibility to the changes of demand. The use of this experience is possible if the unique system is created which takes into account the local peculiarities.


В настоящее время в российском обществе растет осознание необходимости целенаправленного и устойчивого развития сельской местности. Определены многие из ее проблем, однако стратегии их решения до сих пор не разработаны. Как правило, делаются попытки справиться с проблемами сельской местности с помощью разрозненных, не связанных друг с другом мероприятий, без должной координации и согласования программ и проектов. Это происходит из-за нехватки опыта, а зачастую и способности видения специфики развития сельской местности. Оно подразумевает нечто большее, чем суммы отдельных мероприятий по поддержке сельского хозяйства или содействию развитию предпринимательства. К стратегии устойчивого развития относится также содействие диверсификации экономической деятельности, осуществление мероприятий по усилению региональной конкурентоспособности и развитию региональной инфраструктуры.

В разных странах распространено консультирование на профессиональной основе, которое осуществляется во всех сферах экономики и направлено на отдельные аспекты социально – экономического развития общества.

Рынок консалтинговых услуг в последнее десятилетие является одним из самых быстро развивающихся рынков в мире. Его рост составляет 15 - 20% в год, что 2 - 3 раза превышает темпы роста рынка продовольственных товаров. Типичной для развитых стран стала ситуация, когда руководители даже самых крупных корпораций принимают стратегические решения, основываясь на рекомендациях независимых консультантов.

Уникальным примером системы консультирования является система экстеншен в США, которая занимает одно из ключевых мест в общей образовательной системе. Ее деятельность успешно осуществляется через систему университетов с федеральной и региональной государственной поддержкой и направлена на удовлетворение потребностей клиентов. Большую роль в этом играют информационно – консультационные службы (Extension Service). Основной смысл службы “Экстеншен” заключается в доведении образовательной информации поступающей от Департамента сельского хозяйства и от университетов до людей, практически работающих в сельском хозяйстве. Это внефакультативное распространение знаний. Данная служба в США, была введена в 1914 г., в Великобритании –1946 г., в Индии и Пакистане 1952 г., в Нидерландах 1953 г.

Деятельность службы экстеншен (Extension Service) осуществляется в рамках совокупности программ, каждая из которых направлена на решение конкретной проблемы определенной группы населения. По мере изменения потребностей клиентов и интересов государства меняются и программы. Особое внимание уделяется не только техническому обслуживанию фермерских хозяйств, но и социальным вопросам (финансовое планирование в домохозяйстве, планирование семьи, взаимоотношения в семье, воспитание детей, здоровый образ жизни и т.д.).

Среди направлений работы экстеншен в США следует выделить такие как:

Agriculture (технологическое обслуживание фермеров по вопросам выращивания сельскохозяйственной продукции, обеспечения маркетинговой информацией и т.д.)

4 – H programs (создание условий для наиболее полной самореализации молодежи и взрослого населения)

Home Economics (улучшение благосостояния семьи, с учетом индивидуальности каждого члена семьи и домохозяйства в целом с целью развития способности семьи адаптироваться к современному быстро меняющемуся обществу)

Community Development (развитие и улучшение экономической, социальной и культурной сфер местности, в которой люди проживают и работают).

В США используется “Кооперативная модель Экстеншен”. Данная модель создает консультационные комитеты на всех уровнях с целью определения локальных потребностей и проблем, освещает их в планировании своей деятельности, помогает в определенных направлениях развития и координации научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Как один из ведущих университетов США, университет штата Колорадо обеспечивает высококачественное обучение в широком спектре программ на степень бакалавра (обучение 4 года, по 73 специальностям), магистра (обучение 2 года по 65 специальностям) и доктора (по 35 специальностям).

Основная миссия университета заключается в неразрывном соединении и взаимодействии образования, научных исследований и внешнего образования (Extension Service). Как правило, преподаватели университета совмещают работу в двух или трех сферах деятельности, причем соотношение может быть разное: 60% преподавание и 40% научное исследование; или 30% преподавание, 20% научное исследование и 50% - экстеншен.

Современный образовательный процесс в высших учебных заведениях США, не представляется возможным без применения современных информационных технологии. При преподавании практический всех предметов, в той или иной степени и форме, используется компьютер. У всех преподавателей есть свои личные компьютеры, подключенные к Интернет, а у большинства - еще и периферийные устройства к ним. Тем сотрудникам, которые значительную часть времени проводят на “Экстеншен”, университетом выделяется также портативные компьютер.

В современных условиях, когда прирост производства сельскохозяйственной продукции связан с трудностями, когда идет жесткая конкуренция среди производителей сельхозпродукции, как внутри страны, так и между странами, когда идет массовое разорение сельхозпроизводителей, работающих неэффективно, особая роль возлагается на сельскохозяйственную информационно-консультационную службу. Задача службы - содействовать решению проблем сельских товаропроизводителей путем интеграции образования, аграрной науки в производство, обеспечить взаимодействие с организациями, влияющими на развитие аграрного сектора.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно на основе принятия оптимальных управленческих решений, внедрения новой техники и прогрессивных технологий.

Аналогом служб "экстеншен" (внедрение), является служба ИКС АПК РФ. В наиболее общем виде цель ИКС формируется как повышение конкурентоспособности аграрного сектора путем содействия сельским товаропроизводителям в принятии обоснованных экономических решений. В упрощенном виде ИКС можно представить как посредника между товаропроизводителями и научными и образовательными (высшими и средне-специальными) учреждениями, основная задача которого перевести на простой и понятный товаропроизводителю язык научных практических разработок.

ИКС в России формируется как трехуровневая система - федеральный - региональный (областной) - районный уровни. В настоящее время в основном определен федеральный уровень ИКС, в 53 регионах страны созданы региональные службы ИКС, работа в этом направлении продолжается и в других субъектах Федерации.

Модель информационно – консультационной службы, образованной на базе аграрного учебного заведения наиболее приемлема. Эффективность такой формы подтверждена во многих странах мира, так как в аграрных вузах сосредоточена большая часть научного потенциала.

Развивая инфраструктуру, государства стараются использовать ее в качестве антициклического фактора и разрешить за ее счет противоречия, порожденные современной экономикой, но главное - инфраструктура превратилась в огромную сферу бизнеса, важнейшую черту цивилизованности страны, в поле эффективного приложении капитала. Опыт США по организации консультационной деятельности на наш взгляд является примером использования на практике главных принципов консультирования – ориентации на потребности клиентов и гибкости по отношению к изменениям этих потребностей. Система сельскохозяйственного консультирования показала себя устойчивой и эффективной. Однако использование накопленного опыта возможно через создание уникальной системы, учитывающей местные условия.
еще рефераты
Еще работы по разное