Реферат: Аннотация

Аннотация
(проект № РНП 2.2.2.1 9089 «Фундаментальные исследования в России и США: сравнительный анализ практики управления»)


Целью проекта является сравнительный анализ практики управления фундаментальными исследованиями в России и США.

Рассмотрены сущность и развитие фундаментальных исследований в науке. Приводятся основные понятия, термины и определения в области научных исследований в соответствии с действующим законодательством в странах ОЭСР и США. Прослежена эволюция развития науки, история становления и развития концепций управления фундаментальными исследованиями в России и США.

Приводятся структуры научно-технической системы США и научно-технического комплекса России. Выполнена систематизация видов и масштабов финансирования фундаментальных исследований: по целевому назначению программ финансирования, по видам исследовательских работ, по министерствам и ведомствам, по областям наук. Приводятся материалы по оценке результативности фундаментальных исследований.

Проведен сравнительный анализ практик управления фундаментальными исследованиями в области ресурсного обеспечения: материально-технического и кадрового. Рассмотрены структура и динамика основных средств, обеспечивающие исследования в научно-технических комплексах России и США; проанализирована структура и экономическая мотивация персонала, занятого исследованиями и разработками в России и США.

Изложены основные позиции, требующие изменений в российской практике управления фундаментальными исследованиями, разработаны показатели для мониторинга управленческой деятельности в области фундаментальных исследований, предложены рекомендации по совершенствованию практики управления фундаментальными исследованиями в России.
еще рефераты
Еще работы по разное