Реферат: Общероссийский профсоюз работников природноресурсного комплекса РФ (Росприродсоюз)

Общероссийский профсоюз работников природноресурсного комплекса РФ (Росприродсоюз) ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСПРИРОДСОЮЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПРЕЗИДИУМ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


20 ноября 2008г. г. Тюмень № 10-1

О действиях профкомов в связи с финансовым кризисом


19 ноября 2008г. В г.Москва состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, рассмотревшего вопрос «О действиях профсоюзов в условиях мирового финансового кризиса».

В докладе Председателя ФНПР Шмакова М.В. дан глубокий анализ и оценка текущего состояния экономики, предложены конкретные направления работы профсоюзам по защите интересов членов профсоюза.

Мировой финансовый кризис непосредственно затронул и предприятия природноресурсного комплекса. Как сообщают председатели профсоюзных комитетов ФГУП «ЗапСибНИИГГ», ОАО «ГРОМ», ОАО «Уренгойнефтегазгеология», ОАО «Ямалгеофизика», ОАО «Тюменская Центральная лаборатория» и др. в профсоюзные комитеты уже поступают от работодателя уведомления о сокращении численности, переходе на сокращенный рабочий день, прекращения исполнения обязательств по коллективным договорам, задержках заработной платы.

Президиум теркома считает, что профсоюзные комитеты в этих условиях должны быть мобильны, очень внимательно анализировать случаи нарушения трудовых прав работников и при этом максимально использовать действующее законодательство для защиты социально-трудовых прав членов профсоюза.

Президиум теркома постановляет:


1. Информацию председателя теркома Кравчука Г.П. «О действиях профкомов в связи с финансовым кризисом» принять к сведению.

2. Принять к неуклонному исполнению решения Генерального Совета ФНПР по действиям профсоюзов в условиях финансового кризиса.

Председателю теркома Кравчуку Г.П. направить документы Генерального Совета ФНПР во все первичные профсоюзные организации.

3. Профсоюзным комитетам совместно с работодателем рассмотреть складывающуюся ситуацию на предприятии и принять активное участие в разработке мер по минимальному нарушению трудовых прав работников.

4. Профкомам, при невозможности предотвращения сокращений работников, перехода на сокращенный рабочий день и т.п. внимательно рассматривать каждый случай нарушения прав работников и максимально использовать трудовое законодательство для защиты интересов членов профсоюза.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя теркома Кравчука Г.П.

О состоянии дел в предприятиях и работе комитетов по защите интересов членов профсоюза информировать профкомы через средства массовой информации, на сайте Западно-Сибирской территориальной организации «С людьми и для людей», а также на каждом мероприятии проводимом территориальным комитетом.


Председатель теркома Г.П. Кравчук
еще рефераты
Еще работы по разное