Реферат: Президиу м постановлени е





Профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей

промышленности и строительства Российской Федерации


Комитет Краснодарской краевой организации


П Р Е З И Д И У М


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е




19.08.2010г. № 37-7

г. Краснодар


О смотре-конкурсе

«Лучшая первичная профсоюзная организация

ККО Нефтегазстройпрофсоюза РФ»


В преддверии 20-летия со Дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России, в целях повышения эффективности деятельности первич-ных профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, Президиум Комитета краевой организации


П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


Провести смотр-конкурс «Лучшая первичная профсоюзная организация Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ» (далее Конкурс), посвященный 20-летию образования ФНПР.




^ Утвердить прилагаемое Положение о Конкурсе и установить, что с 2010 года Конкурс проводится ежегодно.




Председателям структурных организаций для участия в Конкурсе представить в краевую организацию НГСП РФ все необходимые материалы в соответствии с Положением до 20 января 2011г..




Ведущим специалистам аппарата ККО Нефтегазстройпрофсоюза РФ ^ Т.Т. Тимченко, Н.И. Наумовой:




направить во все структурные организации ККО НГСП РФ информацию о проведении Конкурса. Данное постановление и прилагаемое Положение разместить на сайте краевой организации.




обобщить представленные на Конкурс материалы и представить на рассмотрение в постоянную комиссию Комитета ККО НГСП РФ по организационно-профсоюзной работе;




по результатам рассмотрения материалов постоянной комиссией подготовить предложения и представить Президиуму Комитета ККО НГСП РФ для подведения итогов и определения победителей;




обеспечить участие победителей смотра-конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация ККО Нефтегазстройпрофсоюза РФ» в аналогичных конкурсах вышестоящих профсоюзных органов.




Главному бухгалтеру краевой организации НГСП РФ (^ Т.Е. Яловская) при подготовке проекта сметы доходов и расходов на очередной год предусмо-треть средства для поощрения первичных профсоюзных организаций согласно Положению, утвержденному настоящим постановлением.




^ Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ведущего специалиста по организационно-массовой работе аппарата ККО НГСП РФ Т.Т.Тимченко.



Председатель Л.Л. Чубарян



Приложение

к постановлению Президиума Комитета

ККО Нефтегазстройпрофсоюза РФ

от 19.08.2010 года № 37-7



ПОЛОЖЕНИЕ

о смотре-конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ»


^ 1. Цели и задачи


Смотр-конкурс проводится с целью повышения эффективности деятельности первичных профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюза, укрепления профсоюзного единства и солидарности, повышения авторитета профсоюзов в обществе.

Задачи смотра-конкурса:

анализ и оценка деятельности первичных профсоюзных организаций по реализации уставных целей и задач;

изучение и пропаганда положительного опыта работы по развитию социального партнёрства, организационному и финансовому укреплению, реализации кадровой, молодёжной, гендерной политики;

совершенствование информационного обеспечения деятельности первичных профорганизаций.


^ 2. Общие положения


Смотр-конкурс «Лучшая первичная профсоюзная организация Красно-дарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ» (далее Конкурс) посвящен 20-летию со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России, проводится по итогам работы первичных профсоюзных организаций за 2010 год. В дальней-шем Конкурс проводится ежегодно.

В Конкурсе принимают участие первичные профсоюзные организации, входящие в структуру Краснодарской краевой организации Нефтегазстрой-профсоюза РФ.

Не принимаются к рассмотрению материалы профсоюзных организаций:

где охват работающих профчленством составляет менее 70 %;

не выполняющих решения вышестоящих профсоюзных органов, в том числе о перечислении в полном объеме профсоюзных взносов.

Координацию работы по подготовке и проведению Конкурса осуществляют специалисты аппарата краевой организации НГСП РФ (Т.Т. Тимченко, Н.И. Наумова).


^ 3. Порядок проведения и подведения итогов Конкурса


Конкурс проводится по двум группам:

первая – первичные профсоюзные организации, возглавляемые председателями, освобожденными от основной работы;

вторая – первичные профсоюзные организации, возглавляемые председателями, не освобожденными от основной работы.



Для участия в конкурсе предоставляются:

основные показатели деятельности первичной профсоюзной организации, оформленные в соответствии с приложением к настоящему Положению (рассматриваются в сравнении с показателями предыдущего года).

пояснительная записка к основным показателям деятельности по следующим направлениям:

защита прав членов профсоюза в случае ущемления их интересов: защита рабочих мест, отсутствие задолженности по заработной плате, увольнение с нарушением Трудового кодекса и т.д.;

содействие созданию безопасных условий труда в организации, снижению уровня производственного травматизма, профзаболеваний, аттестация рабочих мест;

участие в системе социального партнерства, наличие, содержание и выполнение коллективного договора;

стабильность и рост численности первичной профсоюзной организации на протяжении последних 5 лет. Работа, проводимая по вовлечению в профсоюз новых членов, количество вновь принятых в профсоюз;

активность участия в коллективных действиях профсоюзов;

обучение профсоюзных кадров и актива;

проводимая работа по реализации молодёжной политики профсоюза, наличие и выполнение молодежного раздела в коллективном договоре;

проводимая работа по реализации гендерной политики, наличие постоянной комиссии профсоюзного комитета по социальному равенству женщин;

проводимая работа по защите пенсионных прав работающих, наличие комиссии профсоюзного комитета по пенсионным вопросам, участие в работе комиссии по социальному страхованию;

участие в проведении оздоровительных мероприятий для членов профсоюза и их семей, организации летнего отдыха и оздоровления детей членов профсоюза;

организация культурно-воспитательных и спортивных мероприятий для членов профсоюза и их семей;

проводимая работа по реализации финансовой политики профсоюза, по выполнению плана поступлений членских профсоюзных взносов. Полнота выполнения финансовых обязательств по перечислению членских взносов в соответствующие структуры профсоюза, состояние финансовой дисциплины и бухгалтерского учета;

финансирование основных направлений деятельности первичной профсоюзной организации;

отчисление страховых начислений в полной мере во внебюджетные фонды;

информационное обеспечение деятельности первичной профорганизации, регулярность проведения профсоюзных собраний, способы информирования членов профсоюза, наличие профсоюзных информационных стендов, многотиражной газеты, публикации и сообщения в СМИ, итоги подписки на газету профсоюзов Кубани «Человек труда».

^ Коллективный договор, другие материалы, характеризующие деятельность первичной профорганизации.




По каждой группе может быть представлена только одна первичная профсоюзная организация от объединенной профсоюзной организации.




Материалы на Конкурс принимаются до 20 января 2011г. по адресу: 350063, г.Краснодар, ул. Кирова, 3, или на адрес электронной почты: krasngsp@mail.ru


Документы, представленные позднее указанного срока к рассмотрению не принимаются.


Материалы, подготовленные первичными профсоюзными организациями обобщаются в аппарате краевой организации НГСП РФ и представляются на рассмотрение в постоянную комиссию Комитета ККО НГСП РФ по организационно-профсоюзной работе.




По результатам рассмотрения представленных на Конкурс материалов постоянная комиссия Комитета краевой организации готовит предложения, которые представляются Президиуму Комитета ККО НГСП РФ для подведения итогов и определения победителей.




Для определения победителей используется методика подсчета баллов по 10-ти бальной системе (наивысший показатель – 10 баллов). Подсчитывается общая сумма баллов, снимаются штрафные баллы и определяются призовые места.




При равной сумме баллов, набранных первичными профсоюзными организациями, учитываются, в первую очередь, показатели наибольшего процента охвата работающих профсоюзным членством и выполнение положений коллективного договора.




Победители Конкурса награждаются Почетной грамотой Комитета ККО Нефтегазстройпрофсоюза РФ и денежной премией:

по первой категории:

1 место – 20 000 рублей;

2 место – 15 000 рублей;

3 место – 10 000 рублей.

по второй категории:

1 место – 15 000 рублей;

2 место – 10 000 рублей;

3 место – 5 000 рублей.



Председатели первичных профсоюзных организаций, занявших призовые места, награждаются Почетной грамотой Комитета ККО Нефтегаз-стройпрофсоюза РФ и денежной премией в размере 15% от суммы премии, присужденной первичной профсоюзной организации.




Награждение победителей осуществляется на ближайшем после подведения итогов Конкурса Пленуме ККО НГСП РФ, за счет средств, предусма-триваемых на эти цели в смете профсоюзного бюджета краевой организации НГСП РФ.




Итоги смотра-конкурса публикуются в газете «Вестник НГСП Кубани» и размещаются на сайте краевой организации.




По решению Президиума Комитета ККО Нефтегазстройпрофсоюза РФ материалы победителей смотра-конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ» направляются в установленные сроки в Российский Совет Профсоюза и крайсовпров для участия в краевом и всероссийском конкурсах на лучшую первичную профсоюзную организацию.







Приложение

к п 3.2. Положения, утвержденного постановлением Президиума Комитета

ККО Нефтегазстройпрофсоюза РФ

от 19.08.2010 года № 37-




^ ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

деятельности первичной профсоюзной организации


(полное наименование первичной профсоюзной организации)


№ п/п

Показатели*

за 2009 год

за 2010 год

1.

Всего работающих (чел.)







2.

Всего членов Профсоюза (чел.)







3.

% охвата работающих профчленством







4.

% охвата профсоюзным членством работающих в возрасте до 35 лет







5.

Отношение уровня средней з/п в организации ( в руб.) к уровню средней з/п в регионе

/

/

6.

Количество выполненных мероприятий в % к общему числу мероприятий, предусмотренных коллективным договором

/

/

7.

% отчисления профсоюзных взносов вышестоящей профсоюзной организации







8.

Наличие школы профсоюзного актива







9.

Всего обучено членов Профсоюза (чел.)







10.

Наличие уполномоченных по охране труда(чел.)







11.

Наличие молодежного совета







12.

% молодежи в составе профкома







13.

Наличие кадрового резерва на должность председателя первичной профсоюзной организации (кол-во человек, возраст)







14.

Регулярность проведения профсоюзных собраний







15.

Наличие постоянных комиссий при профкоме







16.

Планирование работы профкома и его комиссий







17.

Наличие электронной почты







18.

Наличие профсоюзного стенда, информационного бюллетеня и т.д.







19.

Данные об отдыхе и оздоровлении членов Профсоюза и их семей







20.

Данные о выявленных профкомом случаев нарушения трудового законодательства и их устранений








* Рекомендации по заполнению прилагаются.


Рекомендации по заполнению таблицы основных показателей деятельности первичной профсоюзной организации


Основные показатели приводятся за два полных года подряд, предшествующих году, в котором подводятся итоги Конкурса.

По всем показателям каждого года начисляются баллы, что позволяет объективно оценить динамику деятельности первичной профсоюзной организации по каждому из показателей.

^ По 1, 2, 3, 4, 8, 9 показателям - приводятся статистические данные по формам статистической отчетности (ф.2 и 7) без учета неработающих пенсионеров. Четвертый показатель характеризует уровень работы профсоюзной организации по вовлечению в профсоюз молодежи. Восьмой и девятый показатели являются обязательными для первичной профсоюзной организации с освобожденным председателем первичной профсоюзной организации. При отсутствии школы профсоюзного актива (ШПА), такой организации начисляются три штрафных балла. У первичных профсоюзных организаций, претендующих на призовые места, могут быть запрошены материалы, подтверждающие работу ШПА.

По 5 показателю – указывается среднемесячная номинальная заработная плата за год по организации и по региону, которая берется из официальных источников.

По 6 показателю – указывается общее число мероприятий коллективного договора с учетом его приложений. При этом прикладывается копия акта проверки выполнения коллективного договора за подписью руководителя организации и председателя профсоюзной организации.

^ По 7 показателю - приводятся данные формы отчета 10-ПБ.

По 10 показателю – указывается количество уполномоченных по охране труда.

По 11 и 12 показателям – копия решения выборного коллегиального органа об избрании молодежного совета (не путать с советами молодых специалистов организации).

По 13 показателю – представляется нижеприведенная форма по кадровому резерву с приложением пояснительной записки по его подготовке:



^ СПИСОК

состава резерва для выдвижения на должность председателя и заместителя председателя

______________________________________________________________________________________________________________

(наименование профсоюзной организации)


№ п/п

Ф.И.О.

Дата рожде-ния

Образование (что и когда окончил)

Специаль-ность

Занимае-мая дол-жность

Стаж работы в должности

Стаж работы в профсоюзе

Дата зачисле-ния в резерв

1

2

3

4

5

6

7

8

9





























Председатель профсоюзной организации ___________________ _________

«_____» _________________ 20 г.


По 14 показателю – представляются копии протоколов профсоюзных собраний.

По 15 показателю – предоставляется копия постановления профсоюзного комитета об утверждении комиссий и их персональный состав.

По 16 показателю – предоставляется копия планов работы, утвержденных проф-союзным комитетом. Данный показатель также характеризует ведение делопроизводства в профсоюзной организации.

По 17 показателю – предоставляется адрес электронной почты. Данный показатель стимулирует развитие информационной работы и переход на электронный документооборот.

По 18 показателю – представляются фото, диски и другие материалы, подтверждающие их наличие.

По 19 показателю – указывается количество оздоровленных работников и членов их семей.

По 20 показателю – указывается количество случаев и устранений нарушений через дробь.

еще рефераты
Еще работы по разное