Реферат: Инновации как способ повышения конкурентоспособности организации на рынке с/ Х услуг


ИННОВАЦИИ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ С/ Х УСЛУГ


Спирин А.В.

Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия


Innovation is one of the core processes that every organization must have in order to retain its viability. Innovation in an organization goes beyond simply responding to change - it creates change in the environment that other organizations must respond to, and therefore can become a sustainable competitive advantage.


Актуальность данной темы очень важна, разработка различных качественных инноваций на рынке с/х услуг может значительно повысить конкурентоспособность организации и сохранить позиции на рынке, а также улучшить выпуск здоровой сельскохозяйственной продукции. В понятии конкурентоспособности организации вкладывается её способность выпускать конкурентоспособную на конкретном рынке продукцию, её преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны и за её пределами. В масштабе страны конкурентоспособность означает эффективную интеграцию в мировое хозяйство, соответствующее функционирование всех его структур для обеспечения суверенитета и высокого качества жизни населения. Понятие инновация включает в себя не только технические и технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах деятельности организаций. Именно постоянные обновления делают инновационный процесс средством сохранения позиций на рынке. В любом случае внедрение инновации связано с потребностями рынка.


В основных направлениях повышения конкурентоспособности организаций с помощью, можно столкнуться со следующими критериями: качество (товара или услуги), цена, логистика, развитие, разработки, менеджмент.

Рассмотрим предложения по совершенствованию этих критерий на примере Открытого Акционерного Общества «Красноярская экспедиция по защите хлебопродуктов». В условиях конкуренции организации необходим более серьёзный подход к уровню, качества сервиса предоставляемых услуг.

Основная деятельность организации является дезинсекционные и дератизационные работы; обработка: мельниц, крупозаводов, складской ёмкости от вредителей хлебозапасов.

Основными конкурентами организации выступают: ООО «Нильс», ООО «Декоцентр», ФГУП «Референдный центр».

Качество предоставляемых услуг на высоком уровне,

но не следует отклоняться от заданной тенденции, а именно:

- следить и соблюдать все технологические процессы при работах, согласно разработанным инструкциям.

-соблюдать проверку качества на каждом этапе процесса работы.

В условиях конкуренции организации необходим более серьёзный подход к уровню, качества сервиса предоставляемых услуг. Для этого экспедиция рассматривает и занимается разработкой различных инноваций с помощью информационных технологий и лабораторных исследований.


2) Стоимость работ рассчитана в соответствии с инструкциями, методическими указаниями и практическим опытом использования препаратов для дезинсекции и дератизации элеваторов, складских помещений, хлебоприемных пунктов. Наиболее эффективный метод оценки стоимости определяется исходя из состояния объекта (герметичность, степень зараженности, зачистка, расположение от жилых помещений).

Предложения по совершенствованию расценок на оказываемые услуги:

- рассчитывать конечную стоимость работ исходя из выбранного и согласованного с Заказчиком методом.

- ввести договорные цены в зависимости от объемов работ и сроков выполнения.

- ввести постоянным заказчикам скидки в размере 10 % от предъявленной суммы.

3) Логистика (предложения к усовершенствованию системы):

Готовность выполнять заказ, своевременность выполнения работ, условия оплаты, наличие хорошей дистрибьюторской сети.

4) Развитие, разработки (условия для устойчивого развития организации).

В организации существуют новые препараты и оборудование для усовершенствования процессов производства в соответствии с мировым уровнем.

В связи с запретом ядовитых газов бромистого метила и фосфина в 2005 году всемирной организацией объединенных наций по защите окружающей среды, экспедиция перешла на более усовершенствованные препараты такие как Фоском и Катфос.

В связи с этими изменениями в организации так же изменился технологический процесс обработки мельниц, крупозаводов, складской ёмкости от вредителей хлебозапасов. Такие препараты как Фоском и Катфос имеют ряд преимуществ по сравнению с бромистым метилом и фосфином. Новые препараты содержатся в специальных аллюминивых упаковках и выглядят в виде таблеток округлой формы весом 1 килограмм одна упаковка, а бромистый метил и фосфин содержатся в больших баллонах весом не менее семидесяти килограмм. Преимущество легкого веса даёт наиболее облегченный процесс работы. Так же для эффективной обработки, какого-либо из помещения требуется гораздо меньшее количество новых препаратов по сравнению со старыми.

На сегодняшний день вышел совершенно новый, препарат Магнифос, который эффективен для фумигации зимой, при низких температурах, что наиболее важно при сибирских погодных условиях.

При соблюдении технологии фумигации можно достичь хорошего эффекта обеззараживания зерна и других объектов. Однако этот способ заключает в себе негативные стороны: необходима почти абсолютная герметизация объектов, вывод их из эксплуатации на период газации и дегазации из-за опасности отравления, незащищенность зерна от повторного заражения вредителями после дегазации.

Также необходимо рассматривать - наличие новейших разработок; наличие ресурсов для осуществления технической поддержки клиента; наличие квалифицированного инженерного персонала (каждые 2 года в экспедиции проходит повышение квалификации персонала)

5) Менеджмент.

В современных условиях менеджмент должен рассматриваться как условие для устойчивого развития организации. В организации существует долгосрочная маркетинговая стратегия организации; бизнес планирование осуществляется на основе требований рынка и заказчика; соблюдаются нормы экологической безопасности, осуществляется инвестирование в сертификацию по экологии;также разрабатываются специальные программы обучения персонала связанные с деятельностью организации; в коллективе существует деловая этика.
еще рефераты
Еще работы по разное